Анна Струкова Пользователь — была 13 января 9:44

Прованс: этюд в лавандовых тонах

7 февраля 2014 г. 15:54 Эз, Ницца, Авиньон — Франция Июль 2013

Какой цвет вы можете назвать своим любимым?

У меня их несколько. Один из них носит красивое название «лавандовый» — в честь цвета, который имеют соцветия лаванды (итал. lavanda, из ср.-лат. lavandorum — «умывание, омовение»).

Насаждения лаванды на автобусной парковке напротив знаменитого "оборванного" моста Сен-Бенезе

Это растение — символ нежно любимого мною Прованса, где я провела немало счастливых дней, путешествуя, отдыхая, впитывая в себя благополучную безмятежность этого региона, чтобы потом принимать его, как лекарство, в трудные минуты…

Плакат на продажу в одной из сувенирных лавок в окрестностях папского дворца

Лавандовый — это нежно-голубой с легким розоватым оттенком. Его еще называют лиловым, хотя лавандовый и лиловый совсем разные. Это скажет всякий, кто увидит эти цвета рядом. Лиловый означает грусть и задумчивость. У лавандового совсем другое настроение. Если цвет вашей ауры — лавандовый, то вы большой фантазер и выдумщик, которому нравится находиться в мире своих иллюзий, где над прекрасными цветами порхают феи и бабочки, а боли и злости просто не существует.

Лавандовое поле в Авиньоне

В дополнение к лавандовому есть еще «серо-лавандовый цвет» (франц. gris-lavande) холодного, зеленоватого оттенка (по сходству с окраской листьев растения) — один из любимых в искусстве французского рококо. Его также называют цветом «холодного золота», или «совершенная любовь» (франц. parfait amour).

У витрины одного из магазинов, торгующих изделиями из лаванды

Один французский поэт сказал, что Франция романтична, потому что у нее есть Прованс. А я добавлю, что Прованс романтичен, потому что у него есть лаванда.

На языке цветов лаванда означает «ответь мне», а еще она символизирует нежность и душевное равновесие. Лавандовую свадьбу во Франции отмечают на 46-летие брака.

Лавандовый станет отличным цветовым акцентом для свадебной церемонии (которую к тому же можно провести в Провансе, на шикарных лавандовых полях), а букетик лаванды подчеркнет хрупкость и очарование образа невесты.

Фото: Интернет

Лаванда с древности распространена в странах Средиземноморья. Она была известна не только как растение с сильным и приятным ароматом, но и как лечебное средство с мощными антисептическими свойствами. Лаванда помогает при различных болях, тревожности, депрессии, затягивает и заживляет раны.

Еще древние римляне, посещая термы, добавляли лаванду в воду. Вероятно, ее также использовали во время стирки белья — для придания приятного аромата, о чем свидетельствует название растения.

Но, конечно, больше всего лаванду любили и ценили в Провансе, где условия наиболее благоприятны для этого растения. В Средневековье из лаванды умели делать духи. Широкое применение лаванды для изготовления духов, мыла, эфирных масел, кремов началось в 19 в. вместе с открытием парфюмерных фабрик в Грассе.

Разноцветные и разноформенные мыльницы для пахучего прованского мыла

Спрос на лаванду, которая служила ходовым сырьем для парфюмерной промышленности, значительно возрос, и в Провансе стали появляться целые фермы, на которых выращивали исключительно лаванду.

Картина, выставленная в одной из лавок в деревушке Эз

Не только цвет, но и аромат лаванды не спутаешь ни с чем. Он очень стойкий и может не выветриваться годами. Лавандой набивают большие и маленькие мешочки — саше, которые потом подкладывают в белье или вешают в ванную комнату.

Лавандовые сувениры из Авиньона
Лавандовые сувениры из Ниццы

Маленький засушенный букетик лаванды стоит в вазе на моей кухне уже 3 года, но смотрится так, как будто его только сорвали где-то на полях Прованса. Говорят, запах лаванды помогает избавиться от тревоги и неудовлетворенности жизнью. Вдыхая запах лаванды, человек становится спокойнее и уравновешеннее.

По себе могу сказать, что вид этих цветов повышает мне настроение всякий раз, когда я захожу на кухню.

Лаванда — растение выдающихкся качеств и свойств. Оно не только выглядит приятно для глаз, хорошо пахнет, обладает лечебными свойствами и помогает снять стресс, но еще и съедобно! Из лаванды делают печенье, мороженое, маринады для мяса и даже ликер. В кулинарии лавандовое масло используют как пряность.

Лавандовое печенье на цветочном рынке Ниццы

Надеюсь, вы прониклись тем, насколько уникально и замечательно растение лаванда:)

Лучшее время для посещения Прованса — середина лета, а конкретнее с 20 июня до первых чисел августа. Именно в это время цветет лаванда, трепещущим на ветру ковром устилая гектары земли, отданные под лавандовые фермы. Сказать, что это выглядит красиво — значит просто ничего не сказать.

Удобнее всего наблюдать за лавандовыми полями, выбрав Авиньон — главный город департамента Воклюз региона Прованс-Альпы-Лазурный берег — в качестве отправной точки. Воклюз, или северная часть Прованса лучше всего подходит для «лавандового тура»: именно здесь расположены самые большие и роскошные лавандовые поля.

Фермы разбросаны вдалеке от крупных городов, потому добраться до них не так просто. Из Авиньона можно доехать на электричке до Кавайона, откуда ходят автобусы до деревень, откуда еще предстоит добраться на такси до ферм… В общем, этот способ подходит только для самых выносливых и упорных, кто готов потратить несколько дней на планомерное изучение окрестностей.

Кстати, на французских электричках можно провозить велосипеды, потому до ферм вы можете доехать на велосипеде — для здоровья полезно да еще вокруг такая неописуемая красота….

Аббатство Сенанк - одно из самых популярных мест для любования лавандовыми полями Фото: Интернет

Учитывая, что фермы разбросаны на большой территории, и общественный транспорт к ним не ходит, то лучше взять напрокат машину, колесить по дорогам Прованса и делать остановки там, где вам захочется и когда захочется, а ночевать в живописных деревушках Прованса, в которых часто проводятся ярмарки и местные праздники.

Если этот способ вам не подходит, то есть отличное решение — организованный тур с гидом на комфортабельном автобусе. Как раз тот случай, когда для самостоятельного путешествия нет времени или возможности (например, отсутствие водительских прав). Мы видели множество подобных предложений от туркомпаний в Авиньоне. Цена колеблется в районе 100 евро.

К сожалению, до лавандовых полей я, которая так мечтала о них, еще не добрались: для этого нужно иметь в запасе хотя бы один полный день в Авиньоне и целенаправленно ехать смотреть лавандовые поля.

Но совсем без лаванды в прошлом году я не осталась. Небольшое лавандовое поле посчастливилось заметить возле самой известной достопримечательности Авиньона — моста Сен-Бенезе, который обрывается на середине реки Роны.

Моя любовь к Провансу безгранична. Очень надеюсь, что увижу лавандовые фермы и поля, смогу погрузиться в лавандовое великолепие хотя бы на несколько дней и зарядиться бодростью и положительной энергией на целый год.

Лаванды всем и лавандового настроения:)

7 февраля 2014 г. 16:35
Анечка, какое хорошее настроение создала!!! Спасибо тебе!
7 февраля 2014 г. 18:33
Самое то для холодной русской зимы - воспоминания о лете
7 февраля 2014 г. 17:14
ВАХ!!! Я тоже уже туда хочу.
Учту.
lessy
7 февраля 2014 г. 18:36
Цветы- остатки рая на земле
7 февраля 2014 г. 18:51
Хорошее выражение
7 февраля 2014 г. 18:57
Аня так здорово!!!
Я тоже видел эти поля, но только не знал, что это лаванда!
7 февраля 2014 г. 20:50
Спасибо
Нужно как-нибудь приехать в Прованс и увидеть еще раз эти поля
7 февраля 2014 г. 19:26
Ах,этот чарующий аромат лаванды!
Чудесно подняли настроение!
7 февраля 2014 г. 20:50
Для этого я и писала
ulalana
7 февраля 2014 г. 19:30
Прекрасный нежно-лавандовый рассказ! Сказочная баллада о стране, где обитают маленькие феи)))
7 февраля 2014 г. 20:51
Мы тоже можем стать этими феями) Главное - поверить в сказку
7 февраля 2014 г. 19:32
Лавандовое поле - это же мечта! Как хорошо у вас написано!
....а еще лаванда хороша от моли...
7 февраля 2014 г. 20:52
ala писала 7 февраля 2014 г. 19:32
....а еще лаванда хороша от моли...

Об этом качестве лаванды я решила умолчать, но да, она действительно помогает
7 февраля 2014 г. 20:10
Я тоже с некоторых пор заболела лавандовыми полями!!! Спасибо Аня не только за роскошные фото, но и за усчерпывающую инфрмацию в лирических тонах!!!
7 февраля 2014 г. 20:53
Margaritka писала 7 февраля 2014 г. 20:10
Я тоже с некоторых пор заболела лавандовыми полями!!!

А вы, Маргарита, почему? Неужели лавандовые поля есть в Индии??
7 февраля 2014 г. 21:00
чудно, ей Богу... Индия только одна из 30 стран Европы, где я, кстати, регулярно бываю!!!
9 февраля 2014 г. 19:43
А вдруг есть и в Индии? Оксана AsiaGate видела лавандовые поля в Хорватии (это, конечно, Европа и Средиземноморье), но я, например, не знала, что там их можно встретить...
7 февраля 2014 г. 20:44
Аня, какой чудесный альбом! Мало кого из женщин он оставит равнодушным!
7 февраля 2014 г. 20:53
Цветы - наша слабость
Elena_Samuseva
8 февраля 2014 г. 0:20
Замечательный рассказ , мне сразу захотелось написать о ромашках , розах , сирени и черемухе .... Очень люблю цветы . Каждый год привожу подушечки с лавандой для белья в шкафу и брусочки лавандового мыла . И конечно букет !
9 февраля 2014 г. 19:41
Елена, если напишите такой рассказ, будет замечательно! Цветы - украшение и отрада жизни
Independent
8 февраля 2014 г. 1:21
Чудесный рассказ и прекрасные фотографии! Просто поэма о лаванде получилась. Я тоже очень лаванду люблю, у меня она растёт во дворе вместе с розами Кстати, Анна, лаванды существует насколько сортов и цвет их варьируется. У "французской" лаванды цвет действительно голубой, но есть и более тёмный, и лиловый, как вы правильно пишите. У меня растёт три вида этого цветка, и все они немного разных оттенков. И ещё время цветения разное, есть и осенние сорта, цветущие в сентябре и октябре.
9 февраля 2014 г. 19:38
Татьяна, спасибо за комментарий.
Здорово, когда есть свой дом, свой сад, где можно сажать любимые цветы и растения. Я знала, что есть разные оттенки цвета лаванды, но больше всего меня, конечно, интересовала лаванда Прованса)
Но я бы хотела посмотреть на лавандовые фермы в США. Когда писала отзыв, видела, что такие в Штатах есть
Independent
11 февраля 2014 г. 19:54
Я знаю о фермах на северо-западе, в штате Вашингтон, но сама там не была. Там также проводятся и фестивали цветущей лаванды. Кстати, там есть много полей тюльпанов и весной это выглядит почти как в Голландии.
8 февраля 2014 г. 10:18
А я в Хорватии попала на лавандовые поля...Кстати, не знала, что лаванду используют в кулинарии!
9 февраля 2014 г. 19:32
А я не знала, что в Хорватии тоже есть лавандовые поля
9 февраля 2014 г. 19:38
Вот:)))
9 февраля 2014 г. 19:39
Ааа, спасибо!!!!
Gala
9 февраля 2014 г. 19:39
Я видела промышленные лавандовые поля в Крыму в районе г.Николаевка.
9 февраля 2014 г. 19:42
Точно, и в Крыму есть, но мне не посчастливилось их увидеть цветущими - попадаю вечно в несезон...
9 февраля 2014 г. 20:26
Возьму на заметку, когда поеду в Крым
8 февраля 2014 г. 10:49
Аня, чем же так притягательные эти самые поля, что все о них столько говорят?
9 февраля 2014 г. 19:32
Это женская фишка) Муж тоже не понимает
8 февраля 2014 г. 10:56
Аня, какая прелесть! Читаю рассказ, и мне пахнет лавандой!!!
9 февраля 2014 г. 19:31
Когда я скучаю по Провансу, то вдыхаю аромат лавандовых саше, у меня их несколько из разных поездок
8 февраля 2014 г. 13:17
Один французский поэт когда то сказал: "Франция романтична потому, что у неё есть Прованс". Мне кажется, особая заслуга в этом принадлежит лавандовым полям Прованса. Как это красиво, нежно, романтично и ароматно...
9 февраля 2014 г. 19:29
Не удивительно, что многие пары любят отмечать свадьбу или устраивать love-фотосессии в лавандовых полях...
nat4450
8 февраля 2014 г. 19:20
"Лаванды всем и лавандового настроения:)"

Спасибо, Аня, и за рассказ, и за чудесные пожелания. В настоящий момент это удается только с L'Occitane, передающей эти удивительные ароматы.
А вообще, когда смотришь на равнины, покрытые лавандой, как ковром, даже глаза становятся более глубокого сине-фиолетового цвета
9 февраля 2014 г. 19:27
nat4450 писала 8 февраля 2014 г. 19:20
L'Occitane

Люблю эту марку, кусочек Прованса в заснеженной Москве
Ella_Pyhova
9 февраля 2014 г. 12:37
Как здорово посреди заснеженной зимы вдохнуть пряный аромат лаванды и вспомнить лето. Жаль только, что не лето в Провансе.... Но может когда-нибудь)))
9 февраля 2014 г. 19:15
До лета осталась весна. А это еще более приятное время года) В Москве зацветут яблони - красота!...
regyl
11 февраля 2014 г. 13:24
Как же романтично, воздушно и ароматно! Прекрасный рассказ, хочется все бросить и устремится на встречу с этой красотой! Спасибо!
11 февраля 2014 г. 13:35
Я бы сама этим летом перекроила к черту все планы - лишь бы в мой любимый Прованс, и снова почувствовать аромат лаванды, услышать стрекот сверчков
Жаль, что не все получается так, как мы хотим. Но фотографии напоминают нам о лете)
regyl
11 февраля 2014 г. 14:49
...и призывают мечтать и верить, что все возможно!
11 февраля 2014 г. 14:57
17 февраля 2014 г. 12:35
Какая красота Это одна из моих самых больших трэвел-мечт
19 февраля 2014 г. 0:02
У нас общая мечта Все же я видела только краешек этих полей да еще на много численных фото
Shish_ka
18 февраля 2014 г. 12:18
Ох уж этот цвет! Как жаль, что я была там, когда лаванда отцвела!
19 февраля 2014 г. 0:02
Повод вернуться
Shish_ka
19 февраля 2014 г. 11:41
это точно)
21 февраля 2014 г. 19:55
Очень красивый и нежный рассказ! Захотелось поскорее прихода весны :)
21 февраля 2014 г. 23:08
Осталось чуть-чуть дождаться)
В Тбилиси весна раньше наступает, наверное, чем в Москве. И все цветет и благоухает...
21 февраля 2014 г. 22:43
Ода лаванде! С удовольствием посмотрела, Аня, тем более, лавандовых полей в сентябре в Провансе не увидела. Но подтверждаю, вокруг Авиньона их очень много, проезжали мимо скошенных полей не раз.
21 февраля 2014 г. 23:06
Я хочу как-нибудь съездить в Прованс целенаправленно на эти поля. Хочу устроить себе лавандовую фотосессию)
21 февраля 2014 г. 23:29
karela писала 21 февраля 2014 г. 23:06
Хочу устроить себе лавандовую фотосессию)
Я тоже. Очень хочется.
22 февраля 2014 г. 20:14
Аня! Прованс манит всех, кто хотя бы однажды к нему прикоснулся.
Очаровательный рассказ, полный тонкого запаха лаванды.
У меня на подушке лежит мешочек с лавандой, его запах помогает мне засыпать.
23 февраля 2014 г. 20:43
Елена, спасибо большое
У лаванды столько замечательных свойств, настоящий подарок природы!