Михаил Луза Пользователь — был 4 января 21:47

Моя Армения. Путешествие, июль 2013

25 февраля 2014 г. 8:51 Цахкадзор, Севан, Ереван — Армения Июль 2013

Целей поездки было две: гора Арарат и завод Арарат! Узнав, что еду в Армению, многие пожимали плечами. Типа "Зачем????" Но действительность превзошла все даже смелые ожидания и сомнения в миллион раз!

В сети много принимающих агенств, но мне повезло через знакомого по рекомендации найти человека, который стал нам индивидуальным гидом. Нам с ним очень повезло!

Итак, перелет. Прилет был поздно вечером, была такая гроза и при снижении очень сильно качало! Было светло от молний, как во дворце съездов на приеме у Путина. Но сели все)))

Звартноц — красивый, новый и большой аэропорт! А главное, не битком, как в Москве любой. Встречал наш гид и уже друг Ара на белом тонированном Мерседесе. Ночью очень быстро долетели до центра Еревана и до нашего отеля Бэст Вестерн Конгресс.

Утром после завтрака пошел прогуляться и пешком дошел до заводов и до моста с видами! После вчерашней грозы небо все в тучах и Арарата не было видно. Прошел потом по парку к центральной Площади Республики и смотрел, как Ереван идет на работу!))))))))

План первого дня был такой:

— поездка Гарни — Гехард

Очень понравилась дорога в горах, закладывало уши даже от перепадов. Виды ущелья в Гарни! И монастырь Копья!

— обед в ресторане у Оперного театра

— посещение завода Арарат с дегустацией

— отдых и пицца у бассейна в отеле

— встреча друга в аэропорту

— праздничный ужин в ресторане Даймонд на площаде Республики на балконе за красным столиком с видами на Поющие фонтаны!!!!!!!

Просто фантастика! Мраморное мясо в коньяке, ведро Ахтамара, фонтаны света под Танец с саблями в летнюю ереванскую ночь и полная площадь зрителей — это незабываемые впечатления!

Проснулись радостные, похмелились за завтраком коньячком. Мы специально договорились на утро пораньше с гидом, чтобы рано выехать в Хор Вирап и к горе Арарат. Ара приехал по договоренности даже заранее и страшно удивился, что мы после вчерашнего бодренько и без опозданий тоже тут как тут!)))))))))

Гарни!

Страшно подумать, что это I век до нашей эры!

Виды ущелья потрясающие

На такой даче в футбол не поиграешь! Целый день потом за мячом бегать)))))

Урок для школьников

Гехард

Это копия Копья (Гехард — Копье) .

Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в музее Эчмиадзина.

Вернулись с поездки и на экскурсию на завод Арарат

Вид церкви Святого Саркиса

Это и есть стадион Раздан!

Шарль Азнавур как символ Франции и Армении

Этой бочке более 100 лет. Там уже эликсир просто, который по капле добавляют в колекционные экземпляры!

Медали марок завода

Маргар Седракян! Этот человек 40 лет дегустировал коньяк! Он создал большинство элитных марок Арарата!

На дегустации . 10-летний Ахтамар , 20-летний Наири и коллекционный Двин .

Вид на фонтаны из ресторана

Вечером была Латинская ночь в отеле)))))

План второго дня:

— Арарат и Хор Вирап

— обзорная по Еревану

— посещение Матенадарана — хранилища древних манускриптов и рукописей

— экскурсия на завод Ной с дегустацией

— посещение стадиона Раздан

— обед в ресторане в ущелье на реке Раздан

— Каскад, посещение смотровой на вершине Еревана

— Цицернакаберд — мемориал Геноцида армян!

И вот рано утром из отеля по пустой дороге стартанули к турецкой границе! Мы специально со знанием дела поехали рано утром к Арарату, чтобы увидеть без облаков. И нам сказочно повезло! Мы приехали и были одни, без групп! И увидели снежные шапки большого и малого Араратов! Мы провели в монастыре Хор Вирап больше часа, все обошли, слазали в темницу Григория Просветителя. Честно скажу, я по этой железной лестнице еле слез. Потом в монастыре попали на церемонию крещения. Стояли на смотровой и наблюдали за вышками и турецкой границей. До Арарата кажется было рукой подать! Ну или дойти за полчаса! Было тяжело и дико осознать, что символ одной страны находится на территории другой страны, да еще и враждебной!

Видны вышки и контрольная полоса

В этой темнице по преданию Григорий Просветитель провел в заточении около 15 лет.

Монастырь и снежная вершина Арарата

Когда выезжали, уже поплыли облака и только стали подъезжать машины с местными посетителями и туристами. Важно заметить, что все три дня, что мы ездили, очень много именно армян и именно семьями посещают монастыри и достопримечательности! Именно семьями, с бабушками, с детьми. Да, это были пятница — суббота — воскресенье. Было очень приятно это видеть и здорово за ними наблюдать!

В Матенадаране по совету Ара мы заказали гида. Мы сначала подумали — сейчас обойдем все за 10 минут и все. Но нам правда очень понравилось и мы девушке — экскурсоводу назадавали кучу вопросов!

Красная краска для росписи книг — уникальная и добывалась только в Армении из каких-то червячков!

Мечта поэта))))))))

Экскурсия на завод Ной очень понравилась. Красивый музей и большая территория, катакомбы и бочки. Но вот дегустация — нет. Завод, тот что напротив, за рекой лучше делает)))))))))

Музей семьи Шустовых

Эволюция службы логистики)))))

Это точно! Лучше не скажешь!

Еще стоит сказать про «Долю Ангелов» . Это пары коньяка, который отдают бочки! Запах в цехах и хранилищах просто супер! Идешь и балдеешь! Экскурсовод на заводе Арарат сказала, что люди, работающие тут, никогда не болеют простудными заболеваниями! Человек работает целый день и вечером едет домой за рулем. Его останавливает автоинспектор и от него от всего пахнет ароматом! Но на этот случай у него есть удостоверение завода, сказала девушка — гид))))))

Перед обедом заехали на стадион Раздан. Ара просто подъехал к воротам стадиона, к нам вышел дедушка и с радостью разрешил пройти на стадион и даже на поле и пофотографировать! В России или бы в лучшем случае не открыли или просто послали.

Обедали в ресторане в ущелье у реки Раздан и кушали улетный шашлык с очередным ведром Ахтамара!

Рыбок пожалели - кушали космический шашлык

Вид с вершины и Цицернакабер поразили!

Белая голубка

У торгового центра был какой-то праздник или распродажа. Или Киркоров приезжал. Мы не могла проехать со стороны Раздана — все стояло, раз 5 правила нарушили и по встречке пару раз ехали. Для Еревана и Армении это нормально.

Строится верхняя часть лестницы. Но пешком на нее не забраться будет, это точно.

Фото с очень сильным зумом

Следующий, третий день — Цахкадзор и Севан!

— Кечарис

— Цахкадзор и подьем по канатной дороге!

— Севанаванк

— Севан с купанием

— Обед в ресторане с дарами Севана

— Возвращение в Ереван

— Рынок Вернисаж — покупка сувениров

— Ужин в отеле и упаковка чемоданов

Горы встретили нас непогодой.

Монастырь Кечарис

Трон Католикоса

Олимпийская деревня )))

Ехали на подъемнике — было холодно. В Ереване жарко, мы приехали в маечках, а на 2 300 метров облака и холодно. Потом на Севане вообще накрыло тучами.

Приехали на Севан и полезли в гору на Севанаванк

Потом поехали на дикий пляж. Цель была — искупаться в Севане.

Ура!

Потом в ресторане обедали с дарами Севана!

Кебаб из раков и форель на углях — это нечто! Ну и очередное ведро Ахтамара!

Мы сидели в красном шатре, поэтому фон такой.

Было холодно и в ресторане выдавали пледы! Обед был потрясающий!

Накрыло непогодой моментально.

Фотографии из машины.

Уезжали в Ереван и остановились на смотровой, пытались фотографировать фронт)))

При въезде в Ереван прямо перед машиной выскочил вот такой джигит. Мы ехали под сотню, кстати)))))

Заехали на Вернисаж, покупали сувениры и просто погуляли.

Вот и все. Вечером поужинали в ресторане, упаковали чемодан и рано утром Ара нас отвез в аэропорт.

До свидания, Армения! Точно не прощаюсь!

25 февраля 2014 г. 17:57
Очень интересное, насыщенное путешествие у Вас получилось. Страна красивейшая!
25 февраля 2014 г. 18:06
Там такие были панорамы , но я к сожалению , не умею панорамы снимать , да и руки с утра дрожали ))))) Возраст , наверное )))
25 февраля 2014 г. 18:07
Ну это Вы зря. Совсем неплохо получилось.
25 февраля 2014 г. 20:18
Очень красиво! Для трех дней весьма насыщенная программа, можно сказать культурно-развлекательная!!
Трон Католикоса
такая тонкая работа! А вообще-горы, это красота!!
Ужин в шатре с дарами Севана-класс, так и кажется, что сейчас Шамаханская царица выплывет из-за полога!
25 февраля 2014 г. 21:46
Несколько раз была в Армении, но тогда еще не было интереса к фотографированию. Видно нужно ехать снова))
26 февраля 2014 г. 10:05
Да там фотографирование панорам и не главное ! Мне больше понравилось отношение и прием людей ! Было так тепло и комфортно ! Я хочу еще съездить на юг , в горы , посетить Карабах ! И на север , в Гюмри .
26 февраля 2014 г. 12:20
Да, там отношение людей к туристам удивительное. Помимо Еревана нам удалось посмотреть Раздан, озеро Севан. Вот это просто пторясающая природа.
26 февраля 2014 г. 11:42
Великолепная Армения!
28 февраля 2014 г. 10:28
Отлично прокатились, стадион необычный, храмы понравились, а при виде даров Севана чуть не захлебнулся))
11 марта 2014 г. 11:07
Мы собираемся поехать в этом году, тоже хотели бы в июле съездить, но нас армяне (местные, сибирские) пугают, что в это время стоит невыносимая жара. А тут фотки выглядят достаточно холодными... Что скажете за погоду? И как Вам Севан, купаться не холодно?
11 марта 2014 г. 12:55
Я прилетел поздно вечером в грозу . Ара сказал , что был ливень вечером , который бывает может быть один раз за лето . И на следующий день с утра было облачно .
В Ереване днем довольно жарко было все равно , но мы совсем не страдали , так как мы всегда были на машине . Заметьте , мы всегда и завтракали , и обедали , и ужинали на природе . В отеле на веранде у бассейна , в ресторанах на открытых верандах и в шатрах . Так что было очень комфортно !
В горах в последний день , на Севане и особенно в Цахе было прохладно . Это же около 2 км да еще и тучи налетели . Мы были в маечках и шортиках , но у нас всегда был под рукой Ахтамар )))
Про купание в Севане отдельный разговор .
У меня традиция - купаться во всех достойных водоемах тех мест , куда я езжу . Это как магнитик на память что ли ))) Я даже купался в горных озерах с ледниковой водой с вершин Эльбруса , где вода чуть больше 0 градусов , и на Кольском полуострове в мае , рядом со льдинами .
Возвращаясь к Севану . Вода была около 15 -16 градусов . Но Ара говорил , что летом на выходные пол Еревана приезжает сюда отдыхать и купаться . Просто нам не повезло в этот день - накрыло тучей и облачностью . И кстати на оборудованных песчаных пляжах народу было полно , машину негде приткнуть около Севанаванка . Кстати , в Ереване днем было 27 - 28 градусов . Ара сказал , что это из-за прошедшей грозы и дождя .
Про сибирских армян - если вы будете гулять целый день пешком по Еревану , я думаю , что будет жарко и тяжело , а если будете ездить в горы , то там другая погода . Или приедете в 12 в Хор Вирап и будете там гулять - там пекло , да . Мы ходили с 9 (Утро!) до 10:30 и потом не могли сесть в машину - ждали 5 минут , пока Мерседес охладит себя кондеем .
Вообщем , нам все очень понравилось и было очень комфортно . Жары особой мы не заметили , но вернулись с красными загорелыми лицами . То ли от солнца , то ли от Ахтамара .
Mabuta
27 марта 2015 г. 18:04
Отличная традиция с купанием! А я в Севане только пятку обмакнула))))холодно!
Chebonyan
16 марта 2014 г. 10:55
Спасибо за интересный отзыв и информацию, ведь для первогй поездки очень важно правильно выбрать места посещения и успеть за небольшое время посмотреть Армению в максимальном объеме! Вот я хочу поехать в Армению (апрель 2014 г.) и уже выбрала города для посещения, отели и места посещения, но я думаю советы туристов и знакомых - это лучший способ сделать правильный выбор, так как охватить самостоятельно все интересные места, сложно, чего-то да упустишь)
Я хотела заказать услугу частный гид, но как оказалось с этим проблема!( Несмотря на то что я владею английским и знаю армянский, но местныей и с этим могут быть проблемы при заказе различных услуг и перемещении по городам! Может кто-то посоветует кого-то из гидов, которые могут улучшить поездку, а скорее облегчить? Дело в том что просить знакомых - это будут совсем знакомые, и даже родственники знакомых, а это чуть сложно и требует много внимания на общения с ними, а не поездку)))
Заранее спасибо, надеюсь на помощь
16 марта 2014 г. 13:15
Напишите мне в личку и я вам дам координаты нашего гида и его друга. Ара замечательный человек. У них своя компания туристическая.
kindus
15 апреля 2014 г. 1:45
Великолепные фото и отличное путешествие!
Армения стоит в очереди на посещение, и Ваш рассказ оказался очень полезен.
ПС. Пожалуй, я тоже обращусь за координатами гида.
15 апреля 2014 г. 9:17
Спасибо !
Напишите в личку , пожалуйста .
Мы в этом году Карабах собираемся покорять .
25 октября 2014 г. 20:50
В начале ноября еду в Армению, почитав рассказ, теперь уверен, что поездка будет интересной
piterbro
29 января 2015 г. 20:28
Ну вот, теперь к планам посетить Аджарию, придется снова добавить Армению! Спасибо за отчет, но где выводы по дегустации? Марка?
30 января 2015 г. 10:27
Да из меня тот еще дегустатор
Мы быстро выпили все и пошли попросили добавки
Ценители больше оценивают коллекционные экземпляры , а мне больше всего понравился Наири . И крайне не понравилось вино и на заводе Ной
Экскурсия на завод Ной очень понравилась. Красивый музей и большая территория, катакомбы и бочки. Но вот дегустация — нет. Завод, тот что напротив, за рекой лучше делает)))))))))
Mabuta
27 марта 2015 г. 18:08
Михаил, отличная, насыщенная впечатлениями поездка! Хорошо представлены достопримечательности Армении! А я все по регионам ездила, а вот столицу толком и не успела рассмотреть! Как Вы летний вечер на балкончике с видом на поющие фонтаны расписали, аж !!! А вот заказ на пару фоток всё же будет! Напишу в личку.
20 апреля 2015 г. 10:45
Интереснейшая страна. Хотелось бы посмотреть ее самому))))