Геннадий Пользователь — был сегодня 8:52

На ладошке Альп. Взгляд изнутри и из положения сверху

6 февраля 2014 г. 8:58 Обертраун — Австрия Июль 2011

Продолжаем путешествовать по австрийской земле Зальцкаммергут.

Городок Obertraun расположен в вулканической впадине, среди альпийских гор, на берегу озера Hallstatter See. Здесь мы остановились на 2 ночи в отеле Haus am See. Отель небольшой, построен в виде шале, но имеет собственный пляж на берегу озера и ресторан.

Hotel Haus am See

Если смотреть сверху, то справа будет Обертраун, а слева Хальштатт.

Проснувшись и увидев в окне острые шпили Альп, которые отражались в безупречной глади горного озера, я подумал:«Наконец-то наступил настоящий отдых!».

Если бы я знал, как ошибаюсь!

Hallstatter See

Не спеша позавтракав, мы отправились в сторону гор Дахштайн, чтобы осмотреть знаменитые горные пещеры и полюбоваться видами с обзорной площадки «пять пальцев».

Осмотр Дахштайна начинать нужно с самого утра иначе времени не хватит. Последний лифт на спуск в 17–30. Летом тоже нужна с собой теплая одежда.

Дахштайн

Dachstein в переводе — высокая черепица, вторая по высоте в Северных Альпах. Представляет собой высокогорное плато, расположенное на территории австрийских земель Верхняя Австрия, Штирия и Зальцбург.
Массив Дахштайн имеет размеры 20×30 км, около десяти пиков имеют высоту выше 2500 м, самые высокие находятся в южной и юго-западной части плато.

С севера массив покрыт спускающимися с него ледниками, над которыми видны горные вершины, а с юга гора практически вертикально обрывается в долину.

Dachstein

«Лучше гор могут быть только горы». Мне, в горах, часто вспоминается этот отличный, мужской фильм с песнями уважаемого поэта.

Пройти трудный подъем, преодолев себя и покорить вершину — это всегда достойно уважения! Столько в крутую гору я давно не ходил!

Даже потом, спустившись на равнину и топая по ровной поверхности, я высоко задирал ноги, словно продолжая карабкаться на подъем!
Просто гулять по плато таким туристам как я, которые привыкли смотреть на мир «из окна собственного автомобиля», не рекомендую. Отступая, ледник набросал здесь везде острых камней, оставил расщелины, теперь заросшие карликовой сосной и снежники, на которых можно легко поскользнуться. Когда выбираешься, то ноги дрожат конкретно!

Dachstein

Так вот, будем умниками и вернемся все-таки к фуникулеру.

У него три остановки:
-в самом низу, находится станция, где нужно покупать билеты (полный билет включает в себя осмотр двух пещер, подъём и спуск по канатной дороге на два уровня, а ещё фото на память и кажется стоит 30Е)
-выше — средняя станция, на которой собственно и находятся знаменитые Мамонтовая и Ледяная пещеры
 — еще выше — верхняя станция (свыше 2500 тысяч метров, гора Криппенштайн), здесь есть панорама под названием «пять пальцев».

Начнем с Ледяной пещеры, она мне больше запомнилась.

В прогулках по пещерам впечатляет предупреждение гида о возможности падения камней и схода на голову сосуль.

«У вас есть последний шанс отказаться от экскурсии!».

Ну ладно, в конце концов мы из Питера и у нас, зимой, такие сосули с крыш даже не сбивают и потом мы поехали за приключениями и впечатлениями. А здесь мы их порцию надеюсь получим!
В первых залах пещеры лед отсутствует. Вокруг разбросаны огромные каменные глыбы! Есть шанс почувствовать себя маленьким горным гномом или троллем.

Дальше уже начинаются ледяные пещеры.

Из пещеры в пещеру поднимаешься или спускаешься по мокрому, деревянному настилу. Ступенек много. Иногда ступеньки вдруг каменные, но все равно мокрые. За время экскурсии посетители поднимаются выше на 700 метров относительно входа. Все терпеливо ждут отставших пожилых людей или родителей с маленькими детьми.

Так как гид рассказывал на немецком, то запомнились только красивые названия, которые я потом еще раз подсмотрел в блокнотике с английским текстом, который можно было забрать (кажется перевели правильно):

— купол Парсифаля
-купол Тристана
-Ледяная Часовня (самая красивая, весь купол ее в ледяных кристаллах, которые иногда падают, мелодично позвякивая, словно золотые монетки).
Самый большой зал носит название Купол Короля Артура:120 м длиной, 50 м шириной и 20 м высотой.
Даже здоровенный сталагмит, в одной из пещер, имеет свое красивое название — Замок Святой Чаши Грааля!
Фотографировать нельзя. Почему? Не знаю. Думаю, что из-за ограничения по времени. Экскурсии по пещерам проводятся с интервалом раз в час. Но все потихоньку снимают, и гид не очень ворчит.

Ледяная пещера

Несколько ниже Ледяной находится Мамонтовая пещера. Спуск-подъем очень крутой. Если идти на подъем, то около получаса.

Мамонтова пещера названа так из-за своих огромных размеров. В справочнике по пещерам написано, что перепад высот обнаруженных ходов не менее 1200 м. Разведанные и изученные ходы составляют около 60 км. Мамонтова пещера входит в 30 самых длинных пещер и занимает 31 место среди самых глубоких пещер в мире!

В Мамонтовой пещере хотелось увидеть мамонта.

И вертелся в голове старенький мотив: «В пещере каменной нашли мы ящик водки и мамонт жареный лежал на сковородке…»
Говорят, когда-то в пещере жили пещерные медведи (их кости до сих пор здесь находят). Сейчас здесь живут только безглазые пещерные животные, в том числе «злобный псевдоскорпион». Но мы никого не видели.

Огромные залы пещеры чередуются с узкими проходами, пролезать через которые надо по вырубленным в камне ступенькам.

в пещере Мамонта

Гид все время что-то рассказывает, очень заумное и иногда показывает световое «шоу», освещая темные углы пещеры.

Привлекают внимание различно окрашенные породы. Например: в красный цвет — железо, в белый — известняк, которые создают на стенах пещеры удивительные узоры.

в пещере Мамонта

Гуляли почти час. На выходе все аплодировали, аплодировали нашему гиду! Хороший парень.

Покинув пещеру, как-то особенно хорошо дышится! И можно, наконец, снять свитер.

Снова идем на подъемник и поднимаемся на высоту 2500 метров. Все, конечная и выходим. Еще идем по горной тропинке вниз, наслаждаемся горным воздухом, цветочками и пейзажами минут 20.

Наконец перед нами смотровая площадка Five fingers (рус. Пять пальцев), расположенная на высоте 2100 метров, которую называют «самой живописной смотровой площадкой Альп». То, что она очень оригинальная, спору нет.

Смотровая площадка названа так из-за формы смотровых мостков, напоминающих в целом ладонь человека:
-на первом пальце(если считать слева направо) установлена рамка, чтобы желающие могли делать фото на память;
-у второго пальца пол сделан из прозрачного стекла, чтобы посетители могли «подрожать от страха» зависнув над пропастью;
-третий (центральный) палец короче остальных и закрыт для посещений — это символизирует неприступность и свободу гор;
-у четвёртого пальца в полу сделано отверстие, через которое можно насладиться видом обрыва под собой;
-на пятом пальце установлен телескоп (бесплатный).
Каждый из «пальцев» выступает на 4 метра над пропастью глубиной 400 метров!
Довольно ветрено.

С вечера до полуночи наблюдательная площадка красиво подсвечивается, из-за чего её видно издалека.

Обратно придется подниматься в гору.

Птицы с кроваво-желтыми клювами кружат над отставшими.

Все равно, чувство победы присутствует!

Если устаешь, то предусмотрены комфортные лежаки на солнышке.

Или можно присесть на альпийский лужок.

На самом верху есть странное строение, обшитое металлическими листами, куда можно подняться, и оттуда откроется панорама на 360 градусов на вершины Северных Альп.

Здесь тоже своя фишка: можно сфотографироваться, нажав на специальную кнопку и найти потом свою фотографию на сайте dachsteinwelterbe.at.

Только надо поторопиться, потому что фотографии там хранятся только в течение месяца.

Ну и как напоминание, что покорение вершин дело не легкое, здесь поставлен деревянный крест, в честь первого покорителя Петра Гаррмайра, прошедшего к вершине в 1832 году по маршруту через ледник Гозау.

в Обертрауне

6 февраля 2014 г. 11:06
По нашим следам! А как же Хальдштадт? Или про него отдельно будет?
6 февраля 2014 г. 13:07
Нина, в Хальштатт просто не догадались сплавать! На пляже провалялись, жара стояла неимоверная!
6 февраля 2014 г. 13:09
ой зря!!!!
6 февраля 2014 г. 13:17
Да, теперь то знаю! Планировали с утра третьего дня, но с утра такой дождь влил и туман, а нам еще на Гроссглокнер надо было - вот сразу туда и поехали! А зря, все равно туман и дождь и ничего не видно было!
6 февраля 2014 г. 14:29
А мы в этот раз заехали! Правда, был проливной дождь!!! Вот просто лило как из ведра - зимой!!!
Не знаю, получились ли фото)))
6 февраля 2014 г. 14:48
Я так понял потом, что тема с плохой погодой в этом месте обыдена, тк посмотрел потом брошюру на входе которую дают, там сразу предлагают вернуться в этом случае в течении скольки то дней и пускают уже бесплатно!
6 февраля 2014 г. 15:06
Gensha писал 6 февраля 2014 г. 14:48
Невероятно!)))
Ну да, ничего удивительного - городки на озере, окруженные со всех сторон горами))) По всемирному закону круговорота воды в природе, все испарения выливаются на них дождем)))
6 февраля 2014 г. 15:41
А, ну да....
Теперь то все стало понятно.
А то до этого мне казалось, что
По всемирному закону круговорота воды в природе, все испарения выливаются .... дождем
у нас в Санкт-Петербурге!
6 февраля 2014 г. 16:50
6 февраля 2014 г. 12:03
я подумал:«Наконец-то наступил настоящий отдых!».Если бы я знал, как ошибаюсь!
-дочитала до конца, получила огромное удовольствие от просмотра гор, пещер, видов со смотровых!!! И жду-что же такого произошло, в чем ты ошибся!! И дошло-отдых- то более чем активный!!! Ну так горы же, не пляж!!
6 февраля 2014 г. 13:12
Это у меня девчонки активные, а я ленивый немного. Думал смотаемся на пять пальцев и снова загорать, а они нет, пошли по пещерам лазить и так еще по горам как козы, а мне за ними тоже пришлось прыгать, как козлику! Спустились с последней кабиной...
А ведь ты, Наташа, тоже там была или ошибаюсь?
6 февраля 2014 г. 13:22
Да и активно рекламировала
6 февраля 2014 г. 14:02
Да, так я читал еще в июне оказывается!
6 февраля 2014 г. 13:27
Gensha писал 6 февраля 2014 г. 13:12
Это у меня девчонки активные,
-молодцы деффчонки!!
Gensha писал 6 февраля 2014 г. 13:12
тоже там была
-нет, Геннадий, я та мне была. Очень хотела на
Гроссглокнер
, но туда автобусы не ходят! Была на Цугшпитце, попала там в туман, но потом за полчаса он ретировался и виды были потрясающие!
6 февраля 2014 г. 13:55
Нет, вообще автобусы на Гроссглокнере мне кажется я видел...
Трамвай вот точно не ходит!
6 февраля 2014 г. 13:58
Gensha писал 6 февраля 2014 г. 13:55
автобусы на Гроссглокнере мне кажется я видел...
-наверное, если покупаешь тур.
6 февраля 2014 г. 14:03
Думаю, что точно не рейсовые, а экскурсия из Зальцбурга или Мюнхена!
6 февраля 2014 г. 14:06
Gensha писал 6 февраля 2014 г. 14:03
а экскурсия из Зальцбурга или Мюнхена!
-скорее всего!! Так что
Гроссглокнер
останется на потом!! А вы же были там? И что,
туман и дождь и ничего не видно было!
и совсем ничего не видели? Ты покажешь?
6 февраля 2014 г. 14:16
Наташа, ты читала, забыла просто!
6 февраля 2014 г. 14:22
Пойду, вспомню!
6 февраля 2014 г. 14:24
Только ненадолго, потом возвращайся!
6 февраля 2014 г. 14:25
6 февраля 2014 г. 13:24
Вот на той смотровой площадке над пропастью я бы и отдал концы)))) Спасибо за Альпы. Стыдно, но летом я там еще никогда не был...
6 февраля 2014 г. 13:52

Олег, реально если долго смотреть вниз, то желание прыгнуть (или хоть плюнуть) под коркой тихо шевелится начинает!
6 февраля 2014 г. 14:01
У меня вполне подтвержденная боязнь высоты... Даже не высоты, ибо в самолете я спокойно сижу, а именно открытого пространства под ногами... Да что говорить, мне даже на Пизанской башне было плохо... )))) И все равно ведь прусь как дурак на каждую колокольню... Где уже совершенно точно меня будет мутить,,,
6 февраля 2014 г. 14:11
Сочувствую...и поддерживаю стремление к преодолению!
Хотя меня клаустрофобия тоже может внезапно застать - тогда либо водки, либо то самое...а лучше все сразу!
6 февраля 2014 г. 14:14
... И побольше. Да, это помогает, вот только обычно я всегда за рулем))))
6 февраля 2014 г. 14:23
Дааа...руль мешает...
buch_alex
8 февраля 2014 г. 21:03
На Пизанской башне многим некомфортно, кроме высоты, еще и наклон.
6 февраля 2014 г. 14:31
Геннадий, нереально красиво!!! Виды умопомрачительные))) Очень впечатлила Ледяная пещера) Сколько же тайн хранит природа в своих недрах)))
Со смотровой площадкой интересная тема)))
6 февраля 2014 г. 14:44
Гид говорил, что пещер там около десятка что-ли и все разные, просто остальные не оборудованы и закрыты для туристов, а специалисты лазят! Смотровая очень классная, иллюзия полета даже появляется немного!
Ну вы, Лана, теперь тоже, как Олег, в Альпы только зимой?
6 февраля 2014 г. 15:10
Gensha писал 6 февраля 2014 г. 14:44
Ну вы, Лана, тоже, как Олег, в Альпы только зимой?
к сожалению, да))) Хотя очень хочется побывать в горах летом!) Там невероятно красиво!!! Думаю на пенсии купить домик в альпийской деревушке)))
6 февраля 2014 г. 15:18
умаю на пенсии купить домик в альпийской деревушке

Вот классное желание! Уважжаю!
Но лучше раньше!
Elena_Samuseva
6 февраля 2014 г. 15:16
Ох .как хочется уж куда-нибудь уехать ....
6 февраля 2014 г. 15:43
Если очень хочется, то надо уже куда то поехать!
6 февраля 2014 г. 15:56
"Лучше гор могут быть только горы" - повторю цитату из вашего рассказа.
И пещеры, и смотровая площадка очень впечатлили. Красота неописуемая, что уж говорить, если видеть это вживую...
6 февраля 2014 г. 18:14
Анна, можно конечно картинку сделать лучше, чем есть на самом деле, но с природой Альп не тот случай - соперничать тут невозможно да и незачем!
Есть поговорка, что можно вечно смотреть на огонь и тд...а я бы еще добавил и горы!
6 февраля 2014 г. 17:01
Какая красотища!!!!!!!!!!!!!!!! Прям, как в Швейцарии...Буду осваивать и это маршрут, если Бог даст....
6 февраля 2014 г. 18:20
Лена, в Швейцарии даже те же горы кажутся такими уютными и ухоженными, а с этой стороны посуровее как-то и посвободнее! Если будет в планах Европа, то обязательно загляни в эти места! Потом только здесь в Австрии готовят по-настоящему "венский" шницель, ну чтобы через края блюда свисал!
6 февраля 2014 г. 23:06
Таки-уболтал...
7 февраля 2014 г. 0:07
6 февраля 2014 г. 18:03
Красота и высота! Хотелось бы там оказаться, пережить это чувство восторга!....
6 февраля 2014 г. 18:24
Я об этом не писал, потому что как-то неудобно, но раз уж вы сами почувствовали, то скажу - на пальцах "дух перехватило" по-настоящему, ну просто дышать секунды не мог от красоты...а может просто от ветра...но хотелось бы думать, что все-таки от гор и красотищи!
6 февраля 2014 г. 18:41
Конечно же
Gensha писал 6 февраля 2014 г. 18:24
от гор и красотищи!
6 февраля 2014 г. 19:22
ulalana писала 6 февраля 2014 г. 14:31
нереально красиво!!! Виды умопомрачительные
- согласна с Ланой, и я это подумала :) Прекрасные места!
6 февраля 2014 г. 19:30
Вам, Теона, хорошо - вы горы каждый день можете видеть!
7 февраля 2014 г. 7:01
Геннадий, прекрасные высоты!!! И красоты!
А я вот высоты не боюсь... наверное Надо бы наведаться когда-нибудь на пять пальцев, чтобы проверить )))
7 февраля 2014 г. 11:16
Давай, тем более, что недалеко и вокруг много чего интересного! Летом можно на параплане полетать....
А уж фоток можно наделать для любой выставки!
7 февраля 2014 г. 12:06
Ооо! На параплане это вообще интересно!!!
Мы в Австрию-то едем через 5 дней, но только Вену))
7 февраля 2014 г. 13:07
Прикоснуться к прекрасному? 5 дней в Вене и 5 дней в Париже - это две большие разницы!
"Душу русскую" в Вене не отогреешь!
Так, что надо думать, каким приключением разбавить, чтобы потом не было обидно за "цитата"..
7 февраля 2014 г. 13:10
Ну, мы на месте определимся )))
7 февраля 2014 г. 13:36
7 февраля 2014 г. 22:57
Гена, не знаю как кому, а мне даже по фото уже плохо от той смотровой площадки, что над пропастью!!! ...никакая сила не смогла бы меня туда затянуть!!!
7 февраля 2014 г. 23:55
Маргарита, вы такая смелая путешественница, что я вам даже щас удивляюсь!
Смотреть, как обращаются с мертвыми индусы - это мне кажется страшно!
А на пальцах просто красиво и весело!