maksim-nav
Максим Башкирёв — был сегодня 12:21
 – Теперь работаем...

Парк Суойтиен (Suoi Tien)

4 февраля 2014 г. 15:28 Хошимин — Вьетнам Октябрь 2013

Парк развлечений Суойтиен (Suoi Tien) был основан в 1995 году, расположен в районе № 9 Хошимина (квартал Tan Phu), в 18 км от центра города. Это довольно большой (105 га), яркий и разноплановый парк. В нём небольшие буддийские храмы и большое количество различных религиозных скульптур перемешаны с разнообразными аттракционами на любой вкус, цвет и возраст. Где-то в интернете встречал отзыв какого-то бывалого туриста, что Суойтиен в плане смешения религиозной атрибутики и развлекательных объектов единственный такой парк в мире. Не могу подписаться под этим утверждением, так как опыт путешествий ещё очень мал, однако, то, что парк очень интересный и достоин внимания могу полностью подтвердить.

Добраться от центра города (центральный автовокзал расположен напротив рынка БенТхань) можно на автобусе № 19. Мы брали такси, ехать примерно 30 минут, стоимость около 500 рублей.

Вход в парк представлен в виде огромных ворот, которые, при подъезде видно из далека.

Вход 30000 донгов (примерно 50 рублей), детям скидки.

Сразу за входной аркой:

Одно из тихих и уютных мест в парке, которых здесь множество под названием Buddha Hill.

Повсюду символы буддизма.

Вход в небольшой храм, посвященный полумифическому вьетнамскому герою Кинг Хунгу.

По приданию он был основоположником династии, которые правили на территории современного Вьетнама за несколько сот лет до н. э. В северных провинциях проводится фестиваль в честь этого божества.

На потолке представлены различные исторические сцены.

По парку можно бесплатно передвигаться на таких паровозиках.

Дракон — один из главных символов вьетов, этот самый большой, его длинна 400 метров.

Так же здесь имеется аквариум с разнообразными рыбками, черепахами, акулами и прочей живности.

В парке много разных фонтанов, все они очень ярко оформлены.

Черепаший пруд.

По задумке, очень похож на аналог Озера Возвращённого меча, расположенного в Ханое. Однако, официальной информации, подтверждающей мои догадки, найти не смог.

Над черепахой возвышается огромная фигура Авалокитешвары.

Ещё один небольшой храм, посвящённый богу плодородия.

Вход в самый большой храм парка (Long Hoa Thien Bao).

Далее несколько фотографий из пагоды (верхний этаж):

Нижний этаж:

Очень красивый, просторный и чистый храм, постоянно играет ритуальная музыка, тлеющие палочки и спирали источают приятные запахи. Мне очень понравилось.

Далее прошли к площади, над которой возвышаются огромные статуи Золотых Единорогов. В вершинах скал встроены огромные динамики, из которых постоянно издаются птичьи трели, что придаёт этому месту особую загадочность.

Размер комплекса можно оценить на следующей фотографии:

Вообще, заметил, что невысокие в большинстве своём вьеты, страдают какой-то гигантоманией.

В парке также находится площадь знаков зодиака. Представлены они довольно своеобразно.

На меня произвели несколько жутковатое впечатление.

В самом конце парка находится крокодилья ферма на 2000 голов.

Над озером, в котором они проживают, сделаны узенькие дорожки-мостики, по которым гуляют посетители. Ещё никогда не наблюдал за крокодилами с такого близкого расстояния, да ещё в таком количестве.

За очень небольшую плату (примерно 3 рубля!!!) можно взять удочку, к концу которой привязан кусочек мяса и «половить» крокодилов.

Часто кусок мяса сразу отрывался и леска выскакивала из пасти, но иногда крокодил сильно зажимал наживку и начинал тянуть. Ощущения от такой «рыбалки» трудно передать словами.

Теперь, когда я посещаю зоопарки и вижу там двух — трёх малозаметных, лежащих где-то в луже крокодилов, они на меня не производят ни какого впечатления.

На этом основная программа посещения парка была выполнена, на обратном пути прокатились на колесе обозрения, осмотрели, расположенную у выхода небольшую пагоду богини милосердия…

… и забавную панораму охоты древних людей.

Помимо вышеописанного в парке имеются следующие аттракционы, преимущественно для детей: аквапарк, ледяная горка, небольшие американские горки, различные карусели, комната страха (это уже скорее для взрослых).

Практически на каждом шагу продаются напитки, что-то типа хот-догов и мини-шашлычков. Также в парке имеется несколько неплохих ресторанчиков.

Нам парк очень понравился, мы провели здесь целый день и ничуть об этом не пожалели.

в Хошимине

в Хошимине

4 февраля 2014 г. 23:36
Максим, классный парк! Такой веселый и радостный! Особенно поразила крокодилья рыбалка: это самый необычный парковый аттракцион из всех, что я видела!
alexasia
5 февраля 2014 г. 19:12
Прикольно:) мы когда застряли в пробке по пути из Сайгона в Фантхиет тоже подумывали выйти из машины, погулять по такому парку, пока пробка рассосется:) специально ехать за 18км от Сайгона как-то не нашлось времени:( кстати, мне этом парк напомнил подобный на Хайнане - там тоже страдают гигантоманией - богиня Милосердия около сотни метров в высоту на огромном "языке", выходящим в море - Парк Победы в Москве просто отдыхает! а крокодилов половить можно и на Борнео, и в Камбодже, и во Вьетнаме где-то ближе к Вунгтау - незабываемое зрелище, могу поверить!
Vera2012
15 февраля 2014 г. 4:02