Турист ValentinPanov (ValentinPanov)
ValentinPanov
был 19 апреля 23:50

Сингапур Январь 2014

Итак — вот он, Сингапур, до которого добирались на перекладных больше суток! Встретил он нас в виде аэропортовского сервиса весьма дорожелательно. Багаж оказался целым и даже не битым, несмотря на транзит через Вьетнам (еще раз спасибо Вьетнамским авиалиниям, их высокому качеству обслуживания в полете, с 2-разовым горячим питанием с вином, бесплатным пивом, виски и кампари в полете из Москвы до Хошимина и одноразовым таким же вкусным обедом от Хошимина до Сингапура, а также мой особый респект миловидным, я бы сказал «желанным"стюардессам (где они таких набирают???).

Чанджи, можно сказать, — образцовый аэропорт по уровню своей организованности и продуманности. От терминала прилета к месту выдачи багажа ведут движущиеся транспортерные дорожки. Никаких толп народа. Никаких очередей при досмотре и паспортном контроле. Контролеров — ровно столько, сколько нужно, чтобы не было очередей (большой привет Домодедово и Шереметьево! :)).

Вопреки ранее изученным пугалкам и настороженным ожиданиям (запрещается ввозить жевательную резинку, сигареты без каких-то специальных лейблов, ограничения по ввозу спиртного и т. п.), никто в наших вещах не ковырялся, дурных (да и вообще никаких) вопросов не задавал (как это делают в Германии или в Израиле). Багаж получили за 5 минут. Вышли из зоны контроля совершенно по-будничному просто. Достаточно быстро нашли выход в метро (MRT). Две остановки до станции Тана Мера, где нужно пересесть на другую ветку, влекущую тебя в центр города.

Буквально через час после приземления мы уже были в отеле.

Важная подробность: снял в аэропортовском банкомате деньги с карты MasterCard в местных долларах без комиссии, в городе уже брали за это комиссию 2,5%. Может быть, просто банкоматы от разных банков, но факт есть факт. Кстати, полезно знать: в продвинутом Сингапуре далеко не всё и не везде можно купить по банковской карте. Например, проездные билеты в метро. Во многих продуктовых магазинах также требуют кэш. И уж депозит при поселении в отеле тоже требуют в наличных сингобаксах (на крайняк примут американские).

Вечерело. В Сингапуре световой день длится 12 часов круглый год без изменений приблизительно с 7 утра до 19 часов. Сразу при выходе из метро на станции Чайна Таун поразила новогодняя иллюминация и висящие вдоль всей улицы украшения в виде огромных светящихся лошадей.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Эти лошади, а также непонятные для меня "баранки" с иероглифами будоражат мое воображение до сих пор.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Их было множество! Во всю улицу, сколько глаза видят! Было просто невозможно равнодушно пройти мимо! Много людей с фотоаппаратами на штативах заняли боевые позиции в предвкушении чудных ночных фотосъемок. Ну, а нам с вещами пришлось лишь походя сделать несколько снимков «с руки» и скорее поселиться в отеле.

Конечно, сразу же после поселения в отеле в самом сердце Чайна-Таун двинулись на китайский новогодний рынок. Рынок просто кишел людьми, и прилавки ломились от товара:

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Рынок территориально представляет из себя несколько перекрещивающихся улиц, что-похожее на символ #. Продаются на нем сувениры, новогодние украшения, фрукты, одежда, всякая мелкая фигня. Цены по сингапурским меркам невысоки, но и не бросовые. Что касается всяких мулечек типа адаптеров, проводочков к телефонам и т. п., то на E-bay я их покупал раз в 10 дешевле с доставкой в Россию. Но кому лениво лезть на E-bay — китайский рынок подставит свое азиатское плечо. Он работает где-то с 8 утра до 23–30, и, конечно, мы протолкались на нём до самого закрытия. Впечатлений хватило настолько, что после этого уже никуда больше идти не было сил.

На самом деле Китайкий рынок и сам микрорайон Чайна-Таун далеко не самые важные, хоть и не последние достопримечательности Сингапура.

Что же в Сингапуре самое главное? Отель Марина Бэй с его 150-метровым бассейном на самой верхотуре -191 метр над городом? Ежевечернее лазерное шоу перед отелем? Символический Мерлион? Самое высокое (в Азии?) колесо обозрения? Зоопарк с миниатюрными оленями размером меньше обитающих здесь же гигантских голубей? Сад орхидей, от которого моя драгоценная половина потеряла дар речи, только охала и бегала с фотиком от цветка к цветку? Колоритнейшие Индийский и Арабский кварталы? Ботанический сад? Небоскребы? Так что же?

Ответ я совершенно неожиданно услышал от хохлушки, которая из-за нищеты в «жовто-блакитной» эмигрировала в Китай и теперь обосновалась там на одном из рынков и за несколько лет торгашества накопила на поездку в Сингапур. Знакомство длилось 15 минут, потому что она уже покидала отель и возвращалась в Китай. Так вот эта дама выразила удивительную (для ее социального статуса) мысль, с которой я полностью солидаризируюсь: самая главная особенность (достопримечательность) Сингапура — это местные жители и их лица.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Очень разные по расово-национальному составу, но неизменно одухотворенные, добрые, симпатичные. Много этнических китайцев (говорят, их около 80%), но это, как мне показалось, не те китайцы, что в Китае!

Хотя и те, что в Китае в чем-то похожи. Например, они используют любую парковую зону, чтобы позаниматься специфической гимнастикой,

Прямо посреди улицы медитируют,

музицируют

или ожидают клиентов для прогулки на своем вело-рикше-мобиле. Или это его индивидуальное велосредство и никого он не ждет, просто прикорнул в теньке, спрятавшись от Солнца?

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Вроде как существует запрет на поедание пищи в общественных местах Сингапура, но, вероятно, для парковых зон сделано исключение.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Во всяком случае, эти люди не прятались, спокойно кушали. Живописная природа явно способствовала пищеварению!

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Это было весьма по-европейски. Ну, а дети-они везде дети. А китайские, как мы знаем, особенно непосредственны.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Много индусов, они особенно интересны и необычны для нас. Вот этот индус-швейцар — прямо раджа как из известных фильмов.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Другие индусы — не менее экзотичны:

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Чего стОит эта артистическая труппа в Индийском квартале:

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

А школьники-индусики? Их привели в Индийский квартал на какой-то открытый урок

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Много не опознанных мною по национальному признаку местных жителей или туристов в совершенно разных и пестрых одеяниях. И всё это настолько интересно и разнообразно! Предполагаю,что это монашки из какого-то монастыря.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

А эта миловидная индуска затарилась моющими и гигиеническими средствами, которыми будет обрабатывать своих малышей. Или мужа:

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Пожалуй, лица граждан — это и есть отражение состояния общества, народа, населяющего территорию. В эти милые лица я всматривался на улицах, в метро, в магазинах и уличных кафешках, в очередях на такси.

Написал, вдумался и сам удивился! Не очереди в магазинах, в аэропорту, на входах в метро или вагоны общественного транспорта. А такие живые, быстро обновляемые очереди (по 3–10 человек), ожидающие подхода очередного таксомотора, которые подбегают стремительно и так же шустро убывают.

Стоп, чего то, кроме привычных в Росии очередей, не достает… Какое-то беспокойное чувство, как будто ключи от дома забыл... Ага, сообразил: не вижу окурков и плевков, вообще мусора на тротуарах и под придорожными кустами, идиотских рисунков на домах и отвратительных «граффити» на заборах, выхлопных облаков газа от автобусов, не слышу отупляющего шума колес в метро (поезда там ходят практически бесшумно на прорезиненных колесах, во время движения можно шепотом общаться друг с другом).

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Заодно уж — не видно попрошаек ни в метро, ни на улицах, ни возле храмов! Да и вообще не видел хмурых лиц. Даже отдельные, редко попадающиеся «руссо туристо — облико морале» и те в этих сказочных условиях принимали более одухотворенный вид! Совсем не видел грязи, пыли. Не видел грязных строек и искореженных строительных заборов, хотя строительные краны торчат во многих местах и постоянно работают, даже ночью. Не видел помоек. Т.е. вообще не видел, хотя заглядывал и за фасады зданий. Не видел разваливающихся покосившихся хибар, да и просто неказистых зданий или сараев, даже во время переезда через весь остров в сторону Малайзии. Не видел облезшей краски и ржавчины на металлоконструкциях, хотя морской климат способствует ускоренному ржавению металла. Да всё просто: почти все металлоконструкции, в т. ч. пешеходный ажурный мост — сделаны из нержавейки!

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Покажется странным, но в Сингапуре совсем не видел негров. За 7 дней не встретил ни одного "афроамериканца". Я далек от расистских убеждений, но их количество в Германии, Скандинавии и особенно во Франции немного удручает с учетом зачастую их беспардонного, хамского поведения, особенно во Франции. Там это не просто бич общества, а прямая угроза благополучию французов и туристов, особенно в Париже в районе Монмартра. Не очень рекомендую оказаться вечером в одном вагоне французского метро в окружении толпы этих цветных наших братьев по разуму... Ну а что касается совета крепко держать в руках сумочки и прятать кошельки понадежнее, а вещи не оставлять в автомобиле или автобусе на ночь возле отеля, то это уже не нуждается в комментариях.

В свете вышесказанного, Сингапур - абсолютно безопасный для туристов город (хотя на китайском рынке, находясь в плотной китайской толпе, я регулярно вспоминал о своих карманах, но это скорее по инерции).

Возвращаемся к описанию достопримечательностей Сингапура. Тут по ходу прочел: "бассейн находится на высоте 191 метр, на крыше небоскрёба Marina Bay Sands Skypark. Он сделан из 200 тыс. тонн нержавеющей стали, а на его сооружение ушло 80 млн. долларов".

Нашли чем хвалиться! У нас безо всякой нержавейки любой сарай в Сочи подороже выйдет!

Скучно так жить. Пресно. То ли дело в нашей разухабистой ... Что нам, жалко денег на баллончики с краской? Мы их купим ящиками и разрисуем пол-города. Чего тут, ограждение сделали? Мы щас пару прутиков из него выломаем, да и вообщезавалим или упрем.  А уж если затеем стройку, то на многие месяцы весь микрорайон будет под слоем глины. Професиональные инвалиды на проезжей части и перед магазинами, цыганские и таджикские мамки с выводками грязных умело попрошайничающих оборвышей. Чего нам, жалко им червончик кинуть? Стайки девок-пацанов, прямо на ходу пьющих пиво "из горлА", при этом громко матерящихся и выпускающих облака сигаретного дыма на улицах, в парках и подъездах... обоссанные и разрисованные лифты и изуродованные, сожженные кнопки в них... И охранники, охранники, охранники повсюду - в магазинах, на стройках, в офисах, в школах... такое чувство, что как будто треть страны ворует, насилует и грабит, другая треть (здоровые мужики, им бы делом заняться) от этого как бы охраняет. Ну а остальные типа что-то производят, чем-то типа управляют, чему-то типа служат, чему-то типа учат...

"Люблю Россию я, но странною любовью". Хочу здесь жить, хочу, чтобы молодежь не мечтала отсюда сдриснуть. Хочу, чтобы у нас было как в Сингапуре. Ну что нам мешает, глядя на них, хоть на цыпочки приподняться, если не догнать сингапурцев, так их разтак... Скинуться что ли, откоммандировать туда товарищей "Пу" вместе с "Айфончиком" и всех их братией туда на месяц для изучения опыта? Да только опыта-то у них хватает, а вот аппетиты ничем не умерить...

Ну и чтобы больше не возвращаться именно к новогоднему состоянию Сингапура, в котором мы его застали, на десерт -еще несколько фотографий на стадии приготовления декораций к массовым новогодним зрелищам в районе Марины Бэй (самого зрелища не увидели, уехали в конце до самого новогоднего празднования)

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

На улицах города много и других новогодних уличных украшений.

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Ну и конечно, лошадки, теперь уже в дневном освещении, которых я уже сокращал как мог, но всё равно не могу не показать вам минимум из заснятого, уж простите меня за некоторую повторяемость сюжетов:

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

Эти новогодние лошадки за время нашего январского пребывания в четырех азиатских странах присутствовали во всех ипостасях — в виде скульптурных композиций, как в холле отеля Марина Бэй

и супермаркетах Куала-Лумпура (лошадка - та, которая справа),

и в виде висящих на проводах над улицами обтянутых пергаментом или тончайшим материалом подсвеченных изнутри конструкций (см.выше, еще один снимок-будет перебор), и в виде сувениров

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади

и украшений, и в виде выпечки в отелях и ресторанах.

А в Ханое? Вот они какие, сразу вблизи их и не рассмотришь!

«В бананово-лимонном Сингапуре…» ч.3. Новогодний Сингапур, его люди и лошади
 Год лошади - он в Азии настоящий ГОД ЛОШАДИ!!!

Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства. — "Мёртвые души", Николай Васильевич Гоголь

Куда несется Русь — мы ощущаем на себе. И называется это не очень культурным словом. А вот куда от нас унесся Сингапур — это я попытаюсь еще в следующих частях рассказать и проиллюстрировать. И пусть новогодние лошадки несут дальше эту прекрасную страну ввысь и в сказку, помоги им Всевышний во всех его лицах, — Будда, Аллах, Кришна, Ганешка, Христос,

Продолжу в следующей части. Пока!