Игорь Герман Эксперт — был вчера 16:09

Город проигравший Свободу

22 мая 2014 г. 7:55 Сиена — Италия Сентябрь 2012

Введение

В данном творении рассказе из серии внутренних итальянских европейских разборов отношений слегка задену когнитив и диссонанс в таком своеобразном историческом и немного мифологическом смысле стараясь эти два понятия сильно не смешивать…дабы не забрести в глубоко засасывающие исторические дебри да избежать ненужной писанины. Важно также подчеркнуть что эти события происходили в эпоху Перемен, называемой также Возрождением и когда было начата постройка «стен» современной западной цивилизации на древнеримском фундаменте.

далее немного видов так да эдак

Простыми словами-хочу поведать свою интерпретацию или историю о том как этот милый провинциальный тосканский городок в далеком 1555 году проиграл свою Свободу вместе с исторической Перспективой…и остался на уровне самого натурального города-зародыша…при этом щадя ваши мозги изобилием дат, имен и терминов начиная с каменных топоров/бронзовых наконечников или римских близнецов…как говорится ничего личного лишнего-строго бизнес по теме…или только самое интересное да познавательное на мой скромный вкус. Ну, а кто жаждет мельчайших деталей внутриевропейской грызни в виде войнушек/завоеваний тому «тетя Вика» с «дядей Гуглом» непременно помогут.

Мое первое впечатление от Сиены, что, кстати, пишется по-русски и через мягкий знак, было такое ощущение Застывшей Реальности когда время каким-то непостижимым образом остановилось. Причем это ощущение никоим образом не ослабевало. И самое главное появился вопрос-почему остановилось? Что смогло прекратить развитие города с таким обалденным собором и другой, не побоюсь этого слова,«мощной» центральной площадью? Помощь пришла в виде незамедлительной «исторической подковки»,причем так досконально что даже немного позавидовал отдыхающим ушам одиночно готовящемуся мима в «штукатурке»

застал мима в процессе "штукатурки"

но зато «мои» всезнающие благодаря интернету Туристы лишь подтвердили первоначальное чувство…ведь речь шла о Деньгах…а как известно чем больше денег тем меньше сентиментальности…и тут обнаружились интересные на мой скромный взгляд детали-Деньги, Власть, Судьба и игра цифр.

Общее

Значит начиная с Х века Сиена динамично развивалась, занимая по площади примерно треть всей Тосканы и «жила» в основном торговлей и банковским делом, судя по всему довольно успешно…к слову в Сиене родился старейший в мире банк, работающий без перерывов до сих пор с 1472 года. И называется этот банк Monte dei Paschi di Siena.

вот и почти вернулись к парковке

Если судить по основательно построенным зданиям да по общей планировке в городе

видно что для повсеместного мрамора тогда еще силенок деньжат не хватало

побродить по улочкам и особенно по закоулкам...

но город жил/развивался&воевал/строил союзы и главным протектором была выбрана Франция;

вот как пример «международности» на фото ниже подарок Венеции одной из контрад

как вдруг вижу такой вот венецианский след

В начале XIII века на месте старого построили новый собор, ставший эталоном итальянской готики…однако, власти не ограничивались одними соборами, практически одновременно был открыт Университет и всячески поощрялись ремесленники да торговцы деньгами/товарами

но,официально,несмотря на наличие следов этрусского периода считается что город основан императором Августом

ясно что такое положение вещей не могло не привести к конкуренции/вражде с соседями-флорентийцами… по всем фронтам…от банков да культуры и до архитектуры…дошло даже до того что флорентийцы на месте своего старого решили также построить новый собор, причем с прямым указанием превзойти по размерам соборы Сиены и Пизы…такое вот соревнование, у кого собор длиннее красивей, больше и выше.

собор на самом деле красавец

Между тем в XIII веке стороны дважды сражались побеждая по очереди; в честь первой победы сиенцев Дучче пишет «Маэсту» что сегодня можно увидеть в соборном музее;далее пошла 300-летняя «холодная» война, в ходе которой флорентийцы «тихой сапой» измывали противника, причем при всех режимах, попутно укрупняя свои владения, например покупкой у Генуи побежденной Пизы. Не брезговали подкупом важных сиенских семей и всячески поощрали лелеяли так называемую «пятую колонну». И не подумайте что Флоренция была слабой-ее золотые монеты посредством филиалов банков стали основной европейской валютой, а скажем на протяжении всего XV века доход одной только Флоренции был выше дохода всей Англии.

для фотографа место же конечно,отличное

Развязка

Значит к началу XVI века олигархическое семейство Медичей пару раз теряла власть во Флоренции и заодно изгонялись, но всякий раз возвращались с помощью чужеземных войск. Дабы в будущем предотвратить подобный сценарий да заодно превратить власть из республиканской в монархическую нужна была победоносная война, ну, а Сьена отлично для этой цели подходила…еще и финансового конкурента с рынка убрать…как говорят «сам бог послал» или «3 в 1 флаконе» в современном варианте.

Вот тут и «прикоснулись» взаимные интересы Медичей и императора Карла V Габсбургского, который лично, во главе намного превосходящей армии в течении 18 месяцев осаждал Сиену…ну, а флорентийцы стояли сзади, ведь смертность среди своих не добавляет популярности. И город после такой осады сдался, поверив обещанию императора «не рубить под корень».Впрочем, обещание тот сдержал. Как один из примеров диссонса факт что руководил обороной города сбежавший из Флоренции маршал Пьеро Строцци, кузен французской королевы Екатерины Медичи. Как пример «пятой колоны»-после аннексии лишь вышеупомянутый банк Monte dei Paschi di Siena продолжил свою работу…

Карл V или просто Отступление

Интереснейший исторический персонаж, которому уделю немного внимания…хотя бы потому что это последний император коронованный лично папой и последний кто «смаковал» в Риме триумф.

/фото от «тети Вики»/

Значит сей король-королевич император только одним своим именем означал «король победоносный» и был сыном Филиппа Красивого и Хуаны Безумной…при жизни собрал себе такую «колекцию» титулов что ни один европейский монарх ни до ни после не смог его переплюнуть…а себя он любил называть так:«Избранный император христианского мира и Римский, присно Август, а также католический король Германии, Испаний и всех королевств, относящихся к нашим Кастильской и Арагонской коронам, а также Балеарских островов, Канарских островов и Индий, Антиподов Нового Света, суши в Море-Океане, Проливов Антарктического Полюса и многих других островов как крайнего Востока, так и Запада, и прочая; эрцгерцог Австрии, герцог Бургундии, Брабанта, Лимбурга, Люксембурга, Гельдерна и прочая; граф Фландрии, Артуа и Бургундии, пфальцграф Геннегау, Голландии, Зеландии, Намюра, Руссильона, Серданьи, Зютфена, маркграф Ористании и Готциании, государь Каталонии и многих других королевств в Европе, а также в Азии и Африке господин и прочая» /опять инфа от «тети Вики»/.Еще, как когда-то пела А.Пугачева «женится по любви не может ни один ни один король»…так и этот женился на своей кузене Изабелле Португальской подложив генетическую «бомбу» под свой род, но это уже совсем другая история.

Так вот, сей император задумал объединить Европу под своим, разумеется, руководством и главными противниками к достижению цели была Франция и папство, ну и на конкретном политическом этапе маленькая Сиена на целых 18 месяцев остановило его мечту, а возможно и внесла большой или даже можно сказать больший вклад в разочарование идеей. Истинная картина не ясна, но факт остается фактом-после покорения Сиены Карл теряет интерес к унификации «матушки-Европы»,постепенно передает бразды правления, а в 1556 году удаляется в монастырь, где в 1558 году и умирает в возрасте 58 лет.

Как ни крути, но есть еще один принципиальный момент о котором стоит упомянуть-о введенном Карлом V новым уголовно-процессуальном кодексом под названием «Каролина».Сам кодекс был довольно жесток и работал по принципу виновности, то есть «докажи что ты не слон»,но все-таки отходит от практики полного беспредела «понятий» инквизиции, а это уже реальный, по тем временам, прогресс. Еще, на мой скромный взгляд, этот кодекс положил «генетическую» основу под современный германский «орднунг».

Эпилог

Ну, а что же Сиена, спросите вы? А ничего, город просто в виде защитной реакции законсервировался в своем провинциальном «коконе»

повезло с первым и последним кадром...как вам русскоязычная девушка?

и остался один со своими проблемами…

где в июле и августе проходят знаменитые лошадиные бега

превратился в «город любителей скачек»

ну и на этом все и всем привет,или если хотите пока...далее нас ждал Рим...

и просто живет своей отдаленной жизнью…попивая местное Кьянти и радуя нас, Туристов, своим оригинальным обликом…

ПыСы

в случае если рассказ покажется излишне историческим или не в тему путешествий заранее прошу модератора помочь переместить в личный блог.

ПыПыСы

спасибо/grazie за просмотр.

в Сиене

в Сиене

Maxim1972
22 мая 2014 г. 9:59
Игорь, ай да, молодец..ай порадовал! Мне очень понравилось. Я бы с огромным наслаждением послушал тебя как гида! Спасибо огромное!
22 мая 2014 г. 12:33
как говорят в Милане prego prego а вот послушать как гида боюсь что будет большой такой облом,дружище,потому что я не гид-экскурсовод в классическом понимании и тем более программы/текста никакого нет
Maxim1972
22 мая 2014 г. 14:06

.....А я в курсе!...или ты думаешь, я не внимательно отношусь к любой информации о человеке, тем более когда он не раз указывает, на определенные вещи... Очень часто, нашими "Гидами" становятся люди..которым мв просто Доверяем!
22 мая 2014 г. 14:15
ну да,у "классика" заученный текст и маршрут с соблюдением дистанции-гид/турист;у меня ни того и ни другого,зато человеческий контакт
22 мая 2014 г. 10:23

Игорь, современные путешественники могут только порадоваться такой "консервации"
22 мая 2014 г. 12:36
это точно
22 мая 2014 г. 10:32
История не знает сослагательного наклонения, как говорится. Флоренция победила, но все равно сегодня, по-моему, это такой же провинциальный город, как и Сиена, только собор в нем все же "красивее, больше и т.д.", да и город пораскрученнее у туристов - спасибо Медичи и их покровительству искусствам
22 мая 2014 г. 12:39
ну,метрополитанская Флоренция плюс Прато и Пистойя это полтора мильёна душ и очень много индустрии,в основном шмотки/тапки...так что сиенцы просто бедные родственники
22 мая 2014 г. 12:43
Зато для нас, туристов, эта сиенская консервация во времени - очень даже на руку! :)
22 мая 2014 г. 12:45
да,и поэтому в Сиене дороже чем во Флоренции
22 мая 2014 г. 10:41
Вещий Баян земель итальянских, Свет-Игорь!
Не хотел бы ты, так начать свое повествование?
«Уж вы гой еси, вы Люди Русские! Знайте вы, разумейте да ведайте, Яко в Голубиной Книге есть написано, Есть написано да заповедано..."
22 мая 2014 г. 12:40
словечко "баян" мне совсем не нравится
22 мая 2014 г. 12:56
Все бы тебе про подтексты думать, хотя
"Хоронили тещу- порвали два баяна", первое что на ум приходит.
22 мая 2014 г. 12:59
marysar писала 22 мая 2014 г. 12:56
"Хоронили тещу- порвали два баяна",

фольклор как всегда жжет
ulalana
22 мая 2014 г. 10:53
Интересный исторический экскурс))) Стиль изложения очень понравился))) настоящий сказочник, Игорь)))
22 мая 2014 г. 12:42
стиль-неповторимый
22 мая 2014 г. 11:40
Игорь, тебе нужно писать альтернативные учебники по истории,дети оценят
Ещё в Сиене родился и начал свою карьеру обожаемый Алесандро Сафино)))
22 мая 2014 г. 12:41
sheftali писала 22 мая 2014 г. 11:40
альтернативные учебники по истории,дети оценят

чиновники точно не пустят
обожаемый Алесандро Сафино)))

не знал,не знал...мне нравится Луна и Дива миа
22 мая 2014 г. 13:00
А Сонья ми?
Луна, конечно,шедевр,особенно то видео, где он поёт её в амфитеатре Таормины))
22 мая 2014 г. 13:04
sheftali писала 22 мая 2014 г. 13:00
А Сонья ми?

нравится тоже,но все таки явный перебор романтики
22 мая 2014 г. 13:07
Игорь, в нашей жизни этой самой романтики как раз и не хватает, вокруг если не "чернуха",то "порнуха"))
22 мая 2014 г. 13:16
знаю...к сожалению
22 мая 2014 г. 13:18
Игорь,не в тему твоему рассказу,но у Лены Шишковой сегодня День Рождения,мы начали её уже поздравлять на форуме, будем рады, если ты присоединишься
22 мая 2014 г. 13:38
знаешь,я такой человек который желает всего хорошего даже своим недругам... вот и Лене передам виртуальные пожелания
22 мая 2014 г. 13:42
Упс, не знала,о всех тонкостях общения, сорри)))
Но в любом случае это правильно желать всем хорошего)))
22 мая 2014 г. 11:54
Игорь! Твое чуство юмора просто Читала и улыбалась, и при этом с удовольствием разглядывала картинки "законсервированной" Сиены! Замечательный получился фото-рассказ!
22 мая 2014 г. 12:42
спасибо,Теона
22 мая 2014 г. 11:58
Отличный исторический фон! Любой город оживает, когда узнаешь, кто-откуда-и-зачем.

У меня такое впечатление от многих итальянских городков. Пофигу им проблемы современного мира.
22 мая 2014 г. 12:44
ala писала 22 мая 2014 г. 11:58

есть такой аспект скажем воскресный обед у мамы не отменят даже если объявят ядерную войну
22 мая 2014 г. 13:11
Кто знает, что будет с Сьеной и Флоренцией через пятьсот лет Все развивается по спирали...
С удовольствием погрузилась в историю с твоим рассказом, Игорь
22 мая 2014 г. 13:15
spatefillum писала 22 мая 2014 г. 13:11
Кто знает, что будет с Сьеной и Флоренцией через пятьсот лет

это точно...лишь бы не китайцы
spatefillum писала 22 мая 2014 г. 13:11
С удовольствием погрузилась в историю

спасибо и конечно же рад что понравилось
22 мая 2014 г. 13:17
это точно...лишь бы не китайцы
- тут уж мы бессильны. Может они привнесут особый колорит и через тысячу лет люди будут восхищаться китайской Флоренцией...
22 мая 2014 г. 13:19
уж лучше чтобы у себя строили
22 мая 2014 г. 13:21
Когда поеду, передам им :)))
22 мая 2014 г. 13:23
spatefillum писала 22 мая 2014 г. 13:21
Когда поеду, передам им :)))

лично в Политбюро и не забудь фоторепортаж
22 мая 2014 г. 13:25
Да, пока планы далекие ))) Если честно, чувствую, что нужно вырваться за пределы Европы, но она не отпускает. Вот, снова на Италию стала засматриваться...
22 мая 2014 г. 13:56
Красивый город, собор классный.
Игорь, какой интересный взгляд на истоки немецкого орднунга!
22 мая 2014 г. 14:16
fanolia писала 22 мая 2014 г. 13:56
интересный взгляд на истоки немецкого орднунга!

а разве не так? 60 % наказаний-смерть
22 мая 2014 г. 14:59
чё-то этот кодекс только на немцев подействовал
22 мая 2014 г. 19:34
fanolia писала 22 мая 2014 г. 14:59
чё-то этот кодекс только на немцев подействовал

ну да,остальные европейцы без фанатизма к этому делу,орднунгу, относятся... у итальянцев,например,многие считают что закон создан чтобы его,закон,иногда обойти а у немцев=Ужас,вмиг стуканут
22 мая 2014 г. 14:22
Ну а что - должен же быть просто город, который
живет своей отдаленной жизнью
. Вот мне никогда Сиена в глаза не бросалась. Просто красивый итальянский городок, ну да где в Италии города некрасивые?))
22 мая 2014 г. 19:42
Просто красивый итальянский городок, ну да где в Италии города некрасивые?))

правда что городок,но не похож на другие,скажем почти схожие паданские города как Мантуя/Кремона/Павия итд...у Сиены есть своя неповторимость
ValentinPanov
22 мая 2014 г. 21:40
Вот можно ж всю историю средневековья в 5 минут рассказать. А то мы учим-учим, кто годами, кто десятилетиями. Углубляемся, в итоге всё путается и не запоминается. А тут всё ясно и понятно. Спасибо. Был в Сиене, остался очень доволен. Город небольшой, на холме, весь такой средневековый. А площадь для скачек - такого просто вообще нигде нет. Для нас - так и лучше, что он законсервировался. Только он это сделал на взлете. А я знаю некоторые города, которые это сделали на самой нижней точке. Так и живут, в яме.
22 мая 2014 г. 22:06
ValentinPanov писал 22 мая 2014 г. 21:40
Вот можно ж всю историю средневековья в 5 минут рассказать.

из цикла "краткий курс"...
23 мая 2014 г. 5:00
Здорово получилось, Игорь. Неизбито и нескучно. Если бы я сейчас попала в Сиену, то наверное взглянула бы на неё немного другими глазами.
23 мая 2014 г. 13:58
tinka61 писала 23 мая 2014 г. 5:00
Неизбито и нескучно

Ирин,скукота мой главный "враг" по жизни
23 мая 2014 г. 17:20
скукота мой главный "враг" по жизни
Это я уже поняла.
23 мая 2014 г. 10:39
очень понравился юмор, с каким написан рассказ, Игорь! От него Сиена заиграла ещё ярче!Полностью согласна с Ириной! Обожаю Сиену и всегда стараемся хоть накоротке в нее заскочить даже тогда. когда везде опаздываем!
23 мая 2014 г. 13:59
а вот юмор,Рит,мой лучший друг
23 мая 2014 г. 21:38
В тебе проснулся историк, да еще какой-совсем не занудный! Меня поразило, что Сиена действительно осталась где-то далеко в прошлом! Взять хотя бы все эти их контрады, разделение города на их территории, и как сиенцы серьезно ко всему этому относятся!! Взрослые дети!
24 мая 2014 г. 0:35
NataliaC писала 23 мая 2014 г. 21:38
В тебе проснулся историк, да еще какой-совсем не занудный!

а он,историк,и не спал,а просто затаился а если серьезно,то в истории есть очень много интересных фактов о которых не рассказывают в учебниках и еще часто,причем везде,используют как политический инструмент
24 мая 2014 г. 10:54
IGHER писал 24 мая 2014 г. 0:35
то в истории есть очень много интересных фактов часто,используют как политический инструмент
28 мая 2014 г. 9:55
Игорь, суперское историческое расследование!
28 мая 2014 г. 13:35
спасибо а у тебя вот суперская новая аватарка
28 мая 2014 г. 15:58
спасибо!
29 мая 2014 г. 15:55
спасибо не мне а твоей маме я лишь констатирую факт