Турист Света Koko (Sveta_Koko)
Света Koko
была 15 июля 2023 20:44

Ямся, Ювяскюля — Финляндия Январь 2014

Как-то в Сентябре, возвращаясь на машине домой из Эстонии, появилась мысль уехать на новогодние каникулы куда-нибудь в снежную страну на горнолыжку, выбор пал на Финляндию, на курорт Химос, который был заявлен на интернет ресурсах как самый большой курорт Южной и Центральной Финляндии. На сайте бронирования уже в Сентябре! были раскуплены почти все номера в близлежащих к курорту отелях, нам удалось забронировать последний номер в домике в 4 км от Химоса. Домики стояли на берегу озера, и я подумала как жаль что не увижу само озеро-оно ведь будет замершее и заснеженное. Но в конце декабря-начале января стояла такая теплая плюсовая температура, что приехав на место мы увидели зеленую травку и озерную гладь воды, еще не видя склонов Химоса, подумали ну и как же здесь катаются?

Химос — самый крупный горнолыжный курорт Центральной Финляндии

Искусственный снег был на нескольких склонах, остальные склоны зеленели травой, так что заявленных 21 склонов мы не увидели, ну это уже как повезет — в этом году зима пришла позже.

Химос — самый крупный горнолыжный курорт Центральной Финляндии

Кроме катания из развлечений были поездки в Ямсю что в 4 км и в Ювяскулу в 80 км-город аж с 180 тыс населения для Финки очень большой)

Ювяскула

Самое лучшее развлечение это конечно же единение с природой — прогулки по лесу — жаль что снега не было, можно было бы покататься на лыжах по лесу — в Химосе многокилометровые трассы с лыжней.

Химос — самый крупный горнолыжный курорт Центральной Финляндии

А вот так выглядел Химос на подъезде к склонам

Химос — самый крупный горнолыжный курорт Центральной Финляндии

Но погода не останавливала любителей активного отдыха — на склонах было очень много народа, что обусловлено наверно все-таки близостью курорта к СПб. Хотя было очень много и москвичей на своих авто.

В г.Ямся что в 5 км от Химоса живет всего лишь 22000 человек.Но там тоже есть магазины в т.ч. больше гипермаркеты с продуктами и хозтоварами и магазин с предметами интерьера и мебелью JYSK.Это что то типа икеи,но есть много прикольных штучек которых в икее нет,а мебель в 2 раза дешевле чем в похожая в икее.Русские телегами вывозили оттуда покупки,и я приобрела там прозрачный пластиковый стул и круглое кресло ,плюс кучу разных мелочей,потом пришлось все это забивать в машину под завязку.Вообще кроме шоппинга и наслаждения природой есть такие развлечения как поход в спа и сауну,оленья ферма,катания на собачьих упряжках,но все это не интересно лично для меня.Финны очень хорошо подходят к раскручиванию своей страны и каждого ее уголка для привлечения туристов.У нас в Лен.области масса прекрасных мест,но большинство не обустроено,а что обустроено не соответствует своему высокому ценнику.В финке все автоматизировано,на заправках ,в магазинах и тд,представьте нашу глубинку с 22000 населения,будет ли там хоть один банковский терминал для карт в магазине?Еще интересный факт ,то что во всей Финлядии живет 6 млн человек.Это огромная территория,а г.СПб на карте это маленькая точка-и  в нем живет больше 6 млн человек.При этом Финляндия-это страна 1000 озер,на карте озеро на озере,поэтому у почти каждого фина есть дом на озере,а чего еще для счастья надо?Вот и еще один факт-Финляндия страна с самым счастливым населением в мире!

Теги: Самостоятельные путешествия, Горнолыжный отдых, Автопутешествия