Марина Даниленко Пользователь — была 12 января 2015 г. 21:05

Экстрим над Памуккале и еще куча всего интересного…

2 февраля 2014 г. 10:04 Памуккале — Турция Ноябрь 2013

Памуккале — это известный и раскрученный «бренд», визитная карточка Турции. Многие мои друзья и знакомые, отдыхавшие на пляжных курортах этой страны, видели и рассказывали про уникальный шедевр природы — так называемый «замок из хлопка». И, конечно, мы не могли пропустить это чудо природы, посещение Памуккале было обязательным пунктом нашей двухнедельной программы покорения Турции.

Мы приехали в Памуккале около 16.00, и нам открылся удивительный вид на известняковую скалу в лучах заходящего солнца:

Посещение Памуккале и археологической зоны Иераполиса является платным — 20ТЛ (7,5 евро) с носа. В первый день мы решили полюбоваться на него со стороны, а уже на следующий день заплатить за вход и посвятить ему целый день.

После прогулки вокруг небольшого прудика:

Мы отправились в центр этого городка на поиски чего-нибудь съедобного:

По дороге нам попалась итальянка, которая, услышав родную речь, завязала с нами разговор. Она-то и дала нам наводку, где можно вкусно перекусить. Это местечко называлось «Kayas Restaurant and Bar», адрес: Ataturk Cad. No.3, Памуккале. Мы его узнали сразу же по подвешенным над входом пустым пивным банкам. Там обязательно надо попробовать соте грибное или грибное с ягненком или с курицей. Его подают в чугунной посудине, под которой установлен горящий фитиль, постоянно подогревающий блюдо. Поэтому его можно кушать спокойно, смакуя вкус и не боясь, что оно остынет. Ужин нам обошелся в 54ТЛ (20 евро) на двоих, порции не очень большие, но вкусно, пальчики оближешь!!!

Далее мы решили прогуляться по главной улице, и тут в витрине одного из туристических агентств я заметила рекламу полета на параплане. Я не могла пропустить такой экстрим. Со 130 ТЛ сторговались до 90ТЛ (33 евро) и договорились встретиться завтра в 10 часов утра. Клод в таких мероприятиях не участвует, если в Каппадокии я еще каким-то чудом уговорила его пролететь на воздушном шаре, то о полете на параплане нечего было и думать. Ну, я не сильно-то и старалась, зачем мучить человека за его же деньги?! А так никаких стрессов и деньги сэкономили.

Ночью Памуккале очень красиво подсвечен, настоящий спектакль:

Мы просто не смогли и не захотели уезжать от этого белого чуда, поэтому «плюнули» на забронированный отель в Денизли (городок недалеко от Памуккале) и поселились в отеле SAHIN. Сторговались за номер люкс 90ТЛ (33 евро) на двоих с завтраком. Конечно, это был номер люкс по-турецки, т. е. обычная небольшая комната со скромной мебелью, но нас подкупил балкон с шикарным видом:

На следующий день после завтрака мы побежали в агентство, где нас ждала машина с инструкторами и парапланами. Желающих лететь было двое: я и японка. Наши мужественные мужчины гордо вызвались нас сопровождать:

В составе 6 человек: два инструктора, я с Клодом и японка со своим японцем, на минивэне непервой свежести мы поехали на самую высокую точку этой местности:

откуда мы должны были взлететь на парапланах и парить над Памуккале 15–20 минут.

Наши смелые мужчины остаются на твердой земле караулить дамские сумочки:

А слабый пол отправляется навстречу экстриму:

В то утро нам пришлось ждать ветер нужного направления, примерно час мы провели в ожидании:

В беседе с моим инструктором выяснилось, что это человек, абсолютно раненный во всю голову, экстримал по жизни:

он даже несколько раз прыгал с небоскреба Сафир в Стамбуле, а я знаю, что это за здание, ведь мы были там с Клодом на панорамной площадке.

Но ни один мой мускул не дрогнул, и даже тень сомнения не промелькнула в моем мозгу, чтобы отказаться от полета. А ветер дул, но все время невпопад, я уже стала переживать и сомневаться в возможности полета. Но вдруг наши инструктора оживились, первой полетела японка:

А теперь настала моя очередь:

Так все готово:

Теперь надо бежать, что есть сил.

Еще немного и мы взлетели:

Видеозапись полета можно посмотреть здесь…

Ну, что я могу сказать о моих ощущениях от полета?! Конечно, понравилось. Но это был второй полет на параплане в моей жизни. Первый раз я пролетела на такой штуковине примерно год назад в Лиме над Тихим океаном. Скажу честно, тот полет в Лиме на меня произвел гораздо большее впечатление, может быть, потому что это было в первый раз, может быть, потому что полет продолжался тогда больше 30 минут, а, может быть, сам Тихий океан поразил своей мощью и силой. Но в любом случае и этим полетом над Памуккале я осталась очень довольна, я получила свою порцию адреналина,

и со спокойной совестью можно было начинать более близкое знакомство с Памуккале.

В Памуккале есть несколько платных входов. Мы зашли снизу с правой стороны от пруда:

Именно оттуда можно пешком подняться до самого верха этой известняковой горы. Надо обязательно снимать обувь и идти босиком,

так как обувь портит верхний слой, и из белого он становится черным. Но там везде течет теплая термальная вода, поэтому идти босиком даже приятно. А какие открываются чудесные виды:

В чашах с термальной водой можно купаться, чем Клод успешно и занялся:

А тут еще подоспели наши знакомые японцы (они пришли с другого входа) и тоже присоединились к Клоду:

После теплых термальных ванн мы отправились перекусить в одном из кафе, которые располагаются здесь же наверху. В этом же комплексе кафе и ресторанов был монументальный бассейн с крикливым названием «бассейн Клеопатры» и обломками античных колонн на дне, в котором можно было искупаться за дополнительную плату в 16ТЛ (примерно 6 евро на 1 человека):

Мы воздержались от этого мероприятия, слишком вызывающим было его название.

И отправились на освоение античного Иераполиса, который в древней литературе назывался сакральным городом из-за большого количества храмов и зданий религиозного культа. Город был основан примерно в начале II века до нашей эры царем Пергама и назван в честь предводительницы амазонок Иеры — супруги Телефоса, мифического основателя Пергама.

До трагического землетрясения в 60 году I века н. э. в период правления императора Нерона город имел чисто эллинистический аспект, но после землетрясения он был перестроен как типичный римский город.

В 80 году здесь принял мученическую смерть один из двенадцати апостолов Иисуса — Святой Филипп, на месте его захоронения была построена первая церковь, и в IV веке город становится важным центром христианства.

Я прекрасно ориентируюсь в римских городах, они все строились по одному и тому же принципу, и если ты знаешь хорошо хотя бы один древний римский город, то сможешь сориентироваться в любом из них. Иераполис пережил свой золотой век во II–III веках н. э. Что сохранилось до нашего времени?

Это улица Фронтинус — главный проспект города:

Когда-то эта улица была украшена фонтаном Тритона:

А это Агора или Форум — главная площадь города, центр общественной, культурной, политической и экономической жизни города:

Византийские врата:

Прекрасно сохранилась Латрина (общественные туалеты):

Врата Домициана или Врата Фронтинус:

За городскими стенами находилось кладбище, где сохранились захоронения различных видов:

Там же мы обнаружили и Хамам Базилику:

На самом деле в III веке это был термальный комплекс, который в V веке трансформировали в трехнефную базилику.

Потом мы пошли в другую часть этого города:

До места мученической смерти Святого Филиппа мне не удалось добраться, так как там проводились археологические работы, и вход посторонним был запрещен:

Поэтому снимок только издалека:

В каждом римском городе должна была быть арена или театр, всем известная фраза «Хлеба и зрелищ!» идет от римлян.

Театр Иераполиса был реализован в III веке н. э. в период правления императора Септимия Севера:

И сегодня можно посидеть на трибунах этого театра:

Сколько веков прошло, а он все еще стоит…

А это храм Аполлона:

На этом мы удовлетворились исследованиями Иераполиса, я вдоволь находилась по его древним улицам, и мы со спокойной совестью и с чувством выполненного долга попрощались с ним.

За дополнительную плату можно было посетить находившийся там же археологический музей, но нас он не очень вдохновил, поэтому мы решили оставить больше времени для созерцания красоты полюбившегося нам известнякового чуда в лучах заходящего солнца:

После захода солнца и сытного ужина во вчерашнем ресторанчике (я не могла уехать из Памуккале, не поев еще раз грибное соте) мы отправились по дорогам Турции в направлении нашего следующего объекта — Эфеса, но это уже совсем другая история…

в Памуккале

gal-ka
2 февраля 2014 г. 12:13
В Памуккале действительно нужно приехать как минимум на сутки, а не как большинство пакетных туристов часа на 2... Была там 2 года назад, встретили и закат и рассвет, но вот на параплане не полетала.. очень красивое место, особенно на закате или рассвете, когда нет еще толп туристов
25 февраля 2014 г. 17:49
Да, полностью с Вами согласна, 2 часа на Памуккале - это ни о чем, не успеешь насладиться этим местом и проникнуться его красотой.
2 февраля 2014 г. 12:50
Класс!!! И экстрим, и археология и отдых в одном флаконе! ))
25 февраля 2014 г. 17:55
Да, все просто супер, я люблю, когда одно и то же место тебе предлагает многообразие выбора. Памуккале - это хороший пример сочетания всего всего. Спасибо за коммент!
2 февраля 2014 г. 12:54
Как хорошо сохранился древний город
Иераполис
!
известняковое чудо
действительно стоит посмотреть!
25 февраля 2014 г. 17:57
Стоит стоит посмотреть, Турция давно была у меня в планах, одним из обязательных пунктов программы был Памуккале, оправдал ожидания на все 100%.
2 февраля 2014 г. 18:53
Марина, до чего же здорово! Все 33 удовольствия получили на Памуккале! Респект тебе за смелость. А я тоже летала в Чили - на севере в городе Икике, где огромные дюны. И приземление на пляже. Так здорово! Сплошной адреналин!
2 февраля 2014 г. 19:37

Ира, ты уже в Майами?
2 февраля 2014 г. 20:17
Нет еще, но скоро вылетаю.
2 февраля 2014 г. 20:30
tinka61 писала 2 февраля 2014 г. 20:17
Нет еще, но скоро вылетаю.

Счастливого пути!
2 февраля 2014 г. 20:34
Спасибо, Серёж. Уже все собрала, сижу на чемодане. Первое мое путешествие в этом году.
25 февраля 2014 г. 18:01
Ирина, привет, я только сегодня вернулась из Вашингтона, нас мои родители встретили, сижу сейчас у них дома, все спят, а я разгребаю почту, в том числе и туристера, сегодня вечером поедем домой, там меня опять работа засосет. Я первый раз на параплане пролетела в Лиме над Тихим Океаном, над Памуккале это был мой второй параплан, я думаю, что у меня это уже входит в привычку, это действительно здорово!!!
25 февраля 2014 г. 18:04
С возвращением, Марина. Надеюсь, хорошо съездили. Я тоже вернулась из Майами, всё очень понравилось.
А ощущение полета, это здорово, кто один раз пробовал, хочется еще и еще.
25 февраля 2014 г. 18:29
Ирина, съездили отлично, сама знаешь, каждое путешествие - это праздник, новые впечатления и ощущения, особенно, когда посещаешь новую страну, а когда две - это двойной праздник!!! Ты уже написала что-нибудь про свое путешествие в Майами? Сейчас гляну в новостях.
25 февраля 2014 г. 18:38
Да, это необыкновенный драйв, Марина. Про Флориду написала пока просто обзорный рассказ по маршруту.http://www.tourister.ru/responses/id_8356
2 февраля 2014 г. 19:37
Марина,
отличное путешествие - экстрим, потрясающее природное образование и интересная археологическая зона
Как вы не испугались параплана... Я в Лиме летал - впечатления потрясающие, но прыгать с обрыва было страшно...
25 февраля 2014 г. 18:09
Сергей, я смотрела запись Вашего полета в Лиме, даже коммент там оставила. Я в Лиме тоже летала, так что над Памуккале - это мой второй параплан, я не боюсь полетов, мне наоборот они нравятся. Наконец-то, я добралась до Турции, в Стамбуле все время Ваш рассказ вспоминала про Ваше путешествие с двумя баксами, смеялась, особенно, когда ехала по мосту через Босфор, там действительно пешком пройти нельзя. Именно благодаря Вашему рассказу у меня зародилась мечта проехать по этому мосту из Европы в Азию и обратно, в ноябре прошлого года мечта сбылась.
26 февраля 2014 г. 23:33
Marina10111977 писала 25 февраля 2014 г. 18:09

Пусть мечты всегда сбываются! очень приятно, что мои рассказы запомнились
2 февраля 2014 г. 23:03
Очень необычное место! А византийский город очень интересный и хорошо сохранился. Спасибо за экскурсию!
25 февраля 2014 г. 18:10
Рада, что Вам понравился мой рассказ. Спасибо за коммент.
Chiffa7
3 февраля 2014 г. 15:41
да, на Паммукале точно надо целый день. Мы лет пять назад там были, так что Вы очень порадовали, тем что еще можно прошлепать по склону вдоль естественных ванн и вылежаться в них, вроде был проект, по которому должны были запретить купание на склоне и оставить туристам только озеро внизу.
25 февраля 2014 г. 18:13
Может быть, в горячий сезон закрывают ванны от толп туристов, но мы были в ноябре, когда нет много народа, все было открыто, очень здорово!!!
Это была моя мечта - увидеть "хлопковый замок".
4 февраля 2014 г. 13:49
Да, Памуккале пакетным туристам из России показывают совершенно с другой точки зрения!
25 февраля 2014 г. 18:15
Да, я видела фотографии моих друзей, которые ездили с групповой экскурсией, никакого Иераполиса, я уже не говорю про полет на параплане, рассвет и закат и прочие чудеса, которые тебе предлагает это место.
ulalana
14 февраля 2014 г. 14:01
Респект бесстрашным девушкам!!!
Фото восхитительные!)))
25 февраля 2014 г. 18:16
Спасибо, рада, что Вам понравилось!!!