Турист Анатолий Журавлев (Aramisov)
Анатолий Журавлев
был 11 февраля 2020 3:46

Вена — Австрия Март 2012

Вена — город гурманов. И не только эстетических, ценителей прекрасного искусства, музыки, живописи, театра, литературы, науки, Здесь рай так же для любителей вкусно покушать. Еще до поездки мы были наслышаны о знаменитых венских штруделях, о шницеле, свисающем с тарелки, вкуснейшем кофе со сливками, мясной рульке с хрустящей корочкой под кружку пенистого пива и других прочих деликатесах. Действительность оправдала все ожидания. Мы так вкусно давно не ели. Разве что только повара Франции могут конкурировать с австрийскими мастерами этого дела. Начну рассказывать по-порядку. В первый день мы еще очень слабо ориентировались в жизненном пространстве города Вены, поэтому зашли пообедать в первое попавшееся нам кафе — бистро рядом с метро Карлплатц недалеко от здания оперы.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Заказали: я — шницель по-венски с большим гарниром за 11,90 евро, жена — Тафельшпитц (Tafelspitz) за 12,90. Тафельшпитц — это такая нежная отварная говядина, варится с кореньями, подается с хреном. Ну, и по пивку, конечно, за 3,70. Всего вышло 34,20. 2 евро — обслуживание.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Вечером мы побывали в знаменитом кафе «Захер», что находится с другой стороны Оперы. В здании отеля «Захер». Об этом кафе написано довольно много. Да, интерьер очень красивый внутри, но фотографировать не разрешили. Мы сели за столик на улице, рядом с пешеходным тротуаром. Надо же было попробовать известный на всю Европу торт «Захер». Вот вид кафе через стекло.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

А вот наша трапеза: по одному упомянутому торту, пунш, кофе, меланж, всего на 26,30 евро.

Запомнился вечерний поход в кафе «Центральный».

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Замечательное место, дамы и господа! Не только потому, что здесь много раз сиживали знаменитости: Моцарт, Бетховен, Шуберт, Штраус, и есть версия, что здесь однажды за партией в шахматы в 1909 году встретились Ленин и Гитлер. Читаем еще из справочника: Адрес: Herrengasse 14 1010 Wien Tel: 01 5333763–0 Часы работы: понедельник-суббота 8.00–20.00, воскресенье и праздники 10.00–18.00 Предлагаются местные и иностранные газеты, небольшой сад для гостей летом, фортепьянная музыка, международные сорта кофе, домашняя выпечка и обширный ассортимент блюд. Потолок кофейни состоит из множества маленьких куполов, богато расписанных в венецианском стиле. В центре зала расположены высокие колонны, а между ними рояль. Здесь встречаются бизнесмены из ближайших банков, пенсионеры, молодежь, туристы. Кофейня была открыта в 1876 г. во дворце Ферстел. Здесь постоянно собирались люди литературного мира. После закрытия в 1897 литературного кафе Griensteidl, Cafe Central становится местом встречи различных деятелей искусства: поэтов, писателей, скульпторов, художников (Петера Альтенберга, Адольфа Лоос, Эгон Фриделль, Альфред Польгар, Франц Верфель…). В 1986 г. часть старого кафе была перестроена заново. Да, здесь прекрасно играет пожилой пианист.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Атмосфера в кафе, обслуживание, интерьер создавали прекрасное настроение.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Мы заказали вот эту вкуснятину. Попробовали знаменитый яблочный штрудель.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

И еще вино. Потом снова повторили по бокалу вина, очень понравилось. Итого набежало где-то около 40 евро. Мелочь в сравнении с полученным удовольствием.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Посмотреть интерьер кафе и послушать, как играет пианист, можно здесь:

Вена, в Центральном кафе

Очень запомнился нам ресторанчик на очень узкой венской улочке, недалеко от греческой церкви. Внутри было очень уютно, обслуживала сама хозяйка заведения, о чем мы догадались чуть позже, когда поднялись на второй этаж в туалетную комнату.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Ресторан называется «Zum weissen Rauchfangkehrer», что в переводе означает: «К белому метельщику дымохода». Ну, или к белому трубочисту, кому как нравится. Оригинально, да? И внутри многое там оригинально. Адрес ресторана: Weihburggasse 4.Смотрим фото (жаль, что в помещении было темновато).

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

А вот и сама хозяйка, которая так радушно принимает гостей.

Наш ужин.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Заплатив примерно 35 евро, мы, очень довольные, покидаем это интересное местечко. Оглядываюсь, в темноте делаю прощальный снимок.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Еще очень запомнился ресторан «Ахиллес». Греческий. Шли мимо в последний день, 23 марта, пора бы обедать вроде. Хозяин грек очень радушно стал нас приглашать в свое заведение. Ну как не потрафить хорошему человечку? Зашли. Спустя минут сорок вышли оттуда с немного вытянутыми физиономиями. Нет, было, конечно вкусно! Рыбный суп, мясные блюда, вино. Но счет! Счет товарищи, дамы, господа… Грек выставил нам рекордную сумму за все пребывание в столице Вены.62 евро. Из них 15,20 за обслуживание. Ведь так ухаживал за нами, так ухаживал! Даже сфотографировал нашим аппаратом.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Ну ладно, человек порадовался, что немного нагрел российских туристов, приятно за него. «Больше в Грецию и их рестораны ни ногой!» — резюмировала жена, когда я веселился по дороге в отель.

Даже в относительно дорогом ресторане парка Прате с нас взяли за очень солидный обед 49,70. Там официанты работали по старинке, в стиле 19 века. С такой сумкой на ремне, ручка в кармане, листок в стакан на столе с названием блюда, чтобы не забыть при расчете. И счет — от руки, ручкой, быстро и точно! Поэтому там так много народа, вкусно, не очень дорого и экзотично. А какую вкуснейшую хрустящую рульку я там одолел! Это песня, а не рулька! Пиво в старинной кружке и счастливая жена напротив — что надо еще в старости мужчине?

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Хочется высказать свою «бяку» в отношении разрекламированного заведения под названием Грихенбайсль. Греческая таверна, между прочим. Вот не везло нам с греками в эту поездку! Таверна знаменита тем, что там когда-то один пьяница по имени Августин нажрался до поросячьего визга и по дороге домой упал в яму, где лежали трупы людей, умерших от чумы. Утром Августин очнулся и с трудом выбрался наверх. Он настолько проспиртовался, что никакие чумные бациллы не смогли проникнуть в его организм. Данное обстоятельство вызвало бурный прилив оптимизма у венцев, переживавших очередную эпидемию этой страшной болезни. И в честь такого события даже сочинили песенку со словами: «Ах, мой милый Августин». Ну так вот. Зашли мы туда. Заведение располагается тоже рядом с греческой церковью.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Внутри много разных фотографий, атрибутов прошлых веков. Марина прошла дальше и увидела зальчик, который ей понравился. Он был пуст.- Давай здесь сядем! — обрадовалась она. — Тут красиво!- Не обслуживаем-с там… — щелкнул каблуками щеголеватый официант.- Почему?- Все столики заказаны…Явная ложь. Какие столики могу быть заказаны в 16 часов? Не хотят туда носить заказ. Нам предложили сесть в углу первого зала. Но уже настроение было испорчено. Открыли меню. Однако! Так точно бы сказал Ипполит Матвеич. И даже сам Остап. Ибо блюда были в диапазоне от 20 до 40 евро. — Уходим! — решил я и мы поднялись. Щеголеватый официант пошевелил бровями: — Вас ист дас? Варум? — Забыл снять деньги с текущего счета, ферштейн? — ответил я ему по-русски. — А наличные зарезервированы для другого ресторана. Он понял, я думаю. И мы прекрасно отобедали в ресторане у одной мадам в ста метрах от места, где однажды напился Августин. Два меню плюс прекрасное вино стоили нам всего 34 евро. Мы кушали на улице, и передо мной открывался вот такой исторический вид.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

И, напоследок, об японском ресторане, что находится недалеко от музея истории искусств. Мы были одни в зале. И очень удивились данному обстоятельству. Ибо там было вкусно, дешево, и обслуживание просто прекрасно.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

Вот вид на него с улицы. Адрес: Gefreidenmark, 6.

О Венских шницелях, штруделях и прочей вкуснятине

На этой мажорной ноте я, пожалуй, закончу этот свой обзор ресторанчиков и кафе столицы Вены, в которых нам посчастливилось побывать.