Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 2:14

Эстетика Монако

28 января 2014 г. 7:40 Монако — Монако Сентябрь 2013

Ну как можно обделить себя и не съездить из Ниццы в Монако? Это, наверное, самая популярная и самая востребованная поездка одного дня из Ниццы. Мы, естественно, тоже не стали исключением и почтили своим вниманием великолепное княжество. И вот что из этого получилось. Было решено ни с чем другим Монако не комбинировать, и посвятить ему целый день. Хотя, признаюсь, соблазн объединить его с деревушкой Эз был велик. Но в этом случае мы бы оказались в Монако в час дня, что явно было бы поздновато. Поэтому мы устояли от такого соблазна и прямо с утра поехали на электричке прямиком в Монако. Время в пути всего 20 минут, а цена билета — 4 евро в одну сторону. Можно проделать этот путь и на автобусе номер 100, отправление от остановки на площади Гарибальди, но нам было ближе и удобнее от вокзала, поэтому воспользовались электричкой. Поезда ходят очень часто, каждые 15 минут, автобусы реже — каждые полчаса. На автобусе ехать дольше, около 40 минут, на поезде — в два раза быстрее. Вот такие там расклады, каждый выбирает свой вариант. Хорошо, когда есть выбор.

Оглянуться не успели, как оказались в Монако. Выйдя из здания вокзала в девять часов утра и вооруженные информацией, что Монако состоит из четырех основных районов: Монако-Вилль (старый город), Ла-Кондамин (деловой центр и порт), Фонтвьей (промышленный район) и Монте-Карло с казино, мы были полны решимости познакомиться со всеми частями княжества. Поэтому свой маршрут мы выстроили следующим образом:

• Первым делом посещение казино Монте-Карло, поскольку с утра туда можно пойти на экскурсию с правом фотосъемки. Это был наш безусловный приоритет.
  • Оттуда прогулка по трассам Формулы-1 и туннелю в порт Ла-Кондамин.
  • Далее на автобусе номер 1 красная линия в Монако-Вилль к Княжескому дворцу, чтобы обязательно успеть посмотреть смену караула в 11.55. Посещение Княжеского Дворца.
  • Затем осмотр старого города, Океанографический музей только снаружи.
  • Переезд на автобусе номер 2 синяя линяя на самый верх к Экзотическим Садам, откуда открываются отличные виды на старый город и гавань.
  • Далее на автобусе номер 6 зеленая линяя в район Фонтвей, чтобы посмотреть Розарий принцессы Грейс и Аллею современных скульптур.

Таким образом, мы структурно разбили город на участки и вполне логично распределили свое время в Монако. Сразу скажу, что не все из задуманного получилось, но обо всем по порядку. Несмотря на кажущуюся миниатюрность этого карликового средиземноморского государства достопримечательности в Монако разбросаны друг от друга на довольно приличные расстояния, и переезды из района в район съедают немало времени. Это следует учитывать при составлении маршрута.

От вокзала до казино дошли пешком минут за 15, это с фотопаузами на роскошные особняки и отели, коих там в изобилии.

Это самая престижная и богатая часть Монако, напичканная роскошными резиденциями. Сразу же подивились совершенно невообразимой топографией Монако. Скалы, холмы, обрывы, по сути вся страна стоит на разных уровнях, наверное, поэтому здесь столько туннелей, соединяющих между собой разноуровневые районы княжества.

В этом одна из изюминок Монако, особый шарм. Легендарное казино Монте-Карло стало первым и приоритетным пунктом нашей программы. Я обязательно хотела попасть внутрь казино. Играть для меня было необязательно, а вот поснимать внутри очень хотелось. Поэтому рекомендую приходить в казино именно с утра, до 12 часов дня, чтобы попасть на экскурсию (билет стоит 10 евро) с правом фотосъемки. И обязательно надо взять с собой паспорт, это важный момент. Дресс-код с утра не соблюдают. После 14.00 начинается игра, и снимать уже нельзя, да и несовершеннолетних не пускают. Утром же 15-летнему внуку Марио еще и скидку сделали, что всегда приятно. Сразу скажу, что казино Монте-Карло производит самое сильное впечатление именно изнутри. Фасад здания, безусловно красив, рука великого Гарнье сразу чувствуется, какое-то невообразимое смешение всевозможных стилей, в результате чего получился удивительно эклектичный ансамбль.

Легендарное Казино Монте-Карло.

В этом же здании расположена и Опера Монте-Карло, и кабаре.

Казино - вид с торца.

НО! То, что видишь внутри, просто потрясает воображение. Начиная от самого входа, когда попадаешь в фойе и дальше в Атриум с ионическими колоннами из оникса, возникает состояние обалдевания и лёгкого ступора от вопиющей, бьющей через край роскоши.

Атриум - по сути фойе с колоннами.

Дальше — больше! Перед посетителями предстает анфилада великолепных игровых залов — Зал Европы, Зал Ренессанс, Белый зал, Зал граций, зал Америки и приватные залы — Зал Тузе и Медсэн.

Белый Зал, очень нежный и элегантный.
Зал Тузе

Все эти залы буквально ослепляют своей роскошью — повсюду обильная позолота, скульптуры, лепнина, бронзовые светильники, пафосная аллегорическая живопись и помпезный декор.

Зал Европы.

Казино сражает наповал своим потрясающим декором. Квинтэссенция роскоши — так бы я охарактеризовала внутренние интерьеры казино. Вышли мы оттуда слегка обалдевшие, но быстро пришли в себя. Теперь надо осмотреться вокруг, на площади перед казино тоже ведь много всего интересного. Это место не случайно носит название золотого квадрата площади Казино. Сбоку от казино красуется самый роскошный и известный отель Монако — Hotel de Paris.

Сколько раз видела его в фильмах, ощущение, как будто старого знакомого встретила. Своеобразный символ утонченной роскоши, возведенной в степень искусства. Ослепительный отель, ничего не скажешь. Его монументальный фасад, украшенный колоннами и барельефами так и притягивает к себе взгляд. Очень эффектное здание. Внутри отеля есть три очень крутых ресторана высокой гастрономии, но, увы, побывать там нам не довелось. Интересно, сколько стоит провести ночь в таком месте, думалось мне, гуляя вокруг? Наверняка, уж никак не меньше, 700 евро. Оказалось, я почти угадала. Заглянув потом на букинг, увидела цены — от 650 до 1000 евро за ночь в зависимости от степени комфортности номера. А вот и легендарное кафе де Пари прямо напротив казино.

Легендарное Кафе де Парис.

Внутрь тоже не стали заходить по понятным причинам, полюбовались только открытой террасой и самим красивым зданием кафе. Очень понравилась креативная задумка с отражением здания казино в сфере, украшающей фонтан прямо напротив здания

Очень эффектно смотрится, люблю такие штучки. Неподалеку еще один люксовый отель Монако — Эрмитаж.

Один из люксовых отелей Монте-Карло - Эрмитаж.

Чуть дальше — Фейрмонт, но этот уже классом пониже и попроще. По просьбе внука Марио шагаем по крутым спускам трассы Формулы-1

Здесь проходит Формула-1.

и по туннелю в скале переходим в район порта Ла-Кондомин.

В порту тоже любуемся — круизными лайнерами и белоснежными яхтами

и очень крутыми гоночными машинками, которые были по достоинству оценены внуком Марио.

Правда, через час глаз уже замылился, и мы перестали обращать внимание на многочисленные феррари и ламборджини. Гораздо приятнее любоваться роскошно-элегантными особняками.

Эта грань Монако произвела на меня особо сильное впечатление — повсюду изысканные в своей роскоши здания, не кричащие, не кичливые, а именно утонченно-элегантные.

Производит впечатление, видно, что роскошь здесь неотъемлемая часть эстетики жизни, прочно вошедшая в обиход на протяжении веков.

Оказались на площади Place du Palais как раз вовремя, к самому началу церемонии смены караула. Начало ровно в 11.55, но приходить лучше пораньше, уж очень много народа, непросто было найти местечко в первом ряду. Церемония очень понравилась — гвардейцы в белоснежной форме лихо маршировали перед дворцом.

Смена караула происходит ежедневно перед Княжеским Дворцом в 11.55.

На самой площади много всего интересного — пушки с ядрами, памятники, разноцветные особняки.

Площадь Пляс-де-Пале перед Княжеским дворцом

Моё внимание привлекло нарядное розовое здание, похожее на нежный торт.

Муниципалитет Монако.

Оказалось, местный муниципалитет. А вот памятник основателю правящей династии Монако, Франческо Гримальди прямо перед Княжеским Дворцом.

Другой интересный памятник на площади является данью уважения иностранных колоний принцу Альберту I в. честь 25-летия правления.

Интересный памятник на площади Княжеского Дворца. На нем написано, что это дань уважения иностранных колоний принцу Альберту I в честь 25-летия правления.

Виды с террас площади открываются превосходные, порт с круизными лайнерами и яхтами просматривается великолепно.

Вид на порт в Ла-Кондамин с террас Княжеского дворца.

В общем, на площади можно и нужно задержаться, чтобы все спокойно рассмотреть и получить при этом удовольствие. После чего мы пошли на экскурсию в Княжеский дворец.

Княжеский Дворец.

Ничего такого особенного мы там не увидели, но в любом случае было интересно посмотреть резиденцию правящей династии Гримальди. Дворец открыт с 9.30 до 18.30. Билет стоит 7 евро. На осмотр надо минут сорок, не больше. Плохо, что фотографировать можно только в парке и галереях, а внутри дворца строго следят. Все же пару фотографий интерьеров я изловчилась сделать. Очень понравились внешняя галерея с фресками генуэзских мастеров,

Галлереи Княжеского дворца.

грот и анфилада парадных залов.

Внутренние покои Княжеского дворца.

И снова очень красивые виды на порт Ла-Кондамин, открывающиеся из окон дворца.

Вид с террасы Княжеского Дворца.

После всех этих мероприятий мы быстренько перекусили в какой-то пиццерии в старом городе и направились в сторону Океанографического музея.

По дороге видим необычное полукруглое здание, это Дворец Юстиции, построенный из серого морского туфа с вкраплениями мелких ракушек,

Дворец Юстиции.

чуть дальше — Кафедральный собор Святого Николая.

Кафедральный Собор Святого Николая.

В соборе расположена усыпальница княжеской семьи Гримальди, в том числе и могила принцессы Грейс. В нем венчались князь Ренье и Грейс. Очень нарядный собор, какой-то светлый и благородный, построенный из белого камня в 1875 году в романском стиле. Идем дальше, любуясь сверху садами Сен-Мартен.

Монако везде и всюду располагает к процессу любования. Отсюда совсем близко до Океанографического музея на проспекте Сен-Мартен.

Океанографический Музей.

Кстати, отсюда отправляются туристические паровозики, которые за полчаса объезжают все знаковые достопримечательности Монако. Но не думаю, что целесообразно на них ездить, мы, во всяком случае, этого делать не стали, уже пресытились такими поездками в Марселе и Авиньоне. Это я отвлеклась, так вот, про музей. Этот музей считается гордостью и одним из главных символов Монако. Полное название музея звучит как Океанографический музей и аквариум -Musée océanographique de Monaco et Aquarium.

Это самый известный музей Монако, научный и культурный центр страны, основанный в 1899 году князем Альбертом I. Здание музея стоит практически на отвесной скале и выглядит очень монументально. Настоящий храм моря! В коллекции музея можно увидеть образцы морской флоры, чучела и скелеты морских животных, но больше всего музей известен своими аквариумами в подземном этаже. В своё время директором музея работал знаменитый ученый-океанолог Жак-Ив Кусто. Билет стоит 14 евро. Конечно, интересно было бы посетить такой музей, но времени он съедает около двух часов. По этой причине музей мы безжалостно проигнорировали и отправились оттуда на автобусе в Экзотические Сады на самый верх Монако, чтобы, во-первых, посмотреть сами сады, а во-вторых, полюбоваться панорамными видами на Монако-вилль. Автобус номер 2 синей линии доставил нас на самый верх прямо к входу в Сады всего за 15 минут. Общественный транспорт, кстати говоря, в Монако работает очень хорошо, автобусы ходят часто и охватывают все районы княжества. Это мы сразу оценили. И вот перед нами Экзотические сады — Jardin Exotique, главная ландшафтная достопримечательность Монако, основанные в 1933 году.

Виды с террас Экзотических Садов Монако.

Сады располагаются на горном склоне, довольно далеко от нижнего центра, и растет в них видимо-невидимо всяких разных тропических растений, которые благодаря местному микроклимату буйно цветут в любое время года. А здешняя коллекция кактусов считается одной из лучших и крупнейших в мире.

У подножия скалы расположен вход в глубокий грот со сталактитами, сталагмитами и прочими подземными прелестями. Грот мы пропустили, просто погуляли в своё удовольствие по красивому парку. Прогулка по садам очень понравилась, но самое главное, что оттуда сверху, со смотровых площадок на вершине скалы открываются совершенно потрясающие виды на Монако-Вилль и гавань.

Вид на Старый город Монако-Вилль с террас Экзотических Садов.

На мой взгляд, посетить Экзотические сады нужно обязательно, и в первую очередь, из-за этих обалденных панорамных видов. Билет стоит 7 евро, на прогулку достаточно одного часа.

От таких видов можно только радоваться!

А дальше нас ждала неудача — приехав в район Фонтвей мы увидели, что Розарий принцессы Грейс, который мне так хотелось посетить, закрыт на реконструкцию. Пришлось довольствоваться современными скульптурами, разбросанными тут и там в этом районе.

Современная скульптура в районе Фонтвей.

Эта поездка съела час времени, лучше бы поехали вместо этого в деревушку Ла-Тюрби, на самый верх, где находится Трофей Августа и откуда открывается панорама на весь Лазурный берег. Жалею, что мы этого не успели сделать из-за несостоявшегося Розария принцессы Грейс. А добраться в Ла-Тюрби можно от офиса по туризму у Казино. Автобусы № 11 и 114 отправляются оттуда в 15 и в 17 часов. Ехать полчаса. Вроде бы обратно автобусы отходят в 15.44 и в 17.44.

На этом наши силы иссякли и мы отправились обратно в Ниццу. В общей сложности в Монако мы провели 8 часов. Что-то мы, безусловно, упустили в своем маршруте, но главные, знаковые достопримечательности посмотрели, и общее впечатление от Монако получили. Как-то мы, уж не знаю, почему, обошли своим вниманием бесплатные эскалаторы, которые поднимают пешеходов на разные уровни. Хотели попробовать, но почему-то пропустили. Мне кажется, это тоже интересно попробовать в Монако. В целом все остались очень довольны этой поездкой. Очень красивая крошечная страна, где повсюду царит атмосфера благополучия, утонченной роскоши и элегантности, и где на каждом шагу получаешь настоящее эстетическое наслаждение, находясь в окружении красоты и истинного вкуса. Туристов, конечно, очень много, но что же делать, если на всех нас красивых мест на Земле явно не хватает.

28 января 2014 г. 10:28
Ирина, как все пышно и роскошно!
Главное, рассказ - великолепно построен- большое тебе спасибо! Конечно же я буду его не раз перечитывать, поскольку тоже хочу побывать в тех местах. Не в ближайших планах конечно, но точно надо.
Просто огромное удовольствие от фотографий- красотища!
28 января 2014 г. 17:47
Оля, спасибо, буду очень рада, если что-то возьмешь себе на вооружение. Главное Монако ни с чем другим не комбинировать, это кощунство получится.
28 января 2014 г. 11:45
Просто поражаюсь, сколько же Вы успели осмотреть за один день
28 января 2014 г. 17:48
Мы успели посмотреть практически все самое-самое в Монако. Но если бы я была одна, то задержалась бы до темноты, чтобы посмотреть, как там все смотрится в подсветке.
28 января 2014 г. 12:40

Ира! Про Монако лучше не скажешь, очень емкая и характеризующая это волшебное место фраза.
Ты замечательно оформила свои впечатления от Монако, подготовив готовую иллюстрированную инструкцию для знакомства с княжеством.
Я увидела Монако именно таким, каким ты его показала, восторгаясь его изысканностью.
Я тоже сожалею, что не удалось выбраться в Ла - Тюрби к Альпийскому Трофею.
28 января 2014 г. 17:49
Спасибо, Лена. Рада, что наши с тобой впечатления в очередной раз совпали.
Ла-Тюрби, да, осталось за кадром, неспетая песня.
28 января 2014 г. 14:03
Эх, жаль, что я до Экзотических садов не добралась! Зато всё остальное - так знакомо:))) И это не удивительно, в маленьком Монако сложно не ходить исхоженными туристами тропами:))))
28 января 2014 г. 17:50
Оксан, я внимательно читала твой рассказ перед поездкой и в Розарий принцессы Грейс загорелась съездить по твоим наводкам. Но случился облом в виде реконструкции. Очень обидно.
28 января 2014 г. 14:42
Роскошно!
И совсем не скуШно
И дышится легко...
Не душно!
28 января 2014 г. 17:51
Дышится там замечательно, Лен. Воздух какой-то особенно вкусный или это так всем кажется. Это же воздух Монако!
28 января 2014 г. 18:00
tinka61 писала 28 января 2014 г. 17:51
Это же воздух Монако!
28 января 2014 г. 15:47
Очень интересный город, многоуровневой застройкой напомнил Неаполь
порт с круизными лайнерами и яхтами
-сколько там всяких яхт, кораблей!! Как только помещаются!!
28 января 2014 г. 17:52
NataliaC писала 28 января 2014 г. 15:47
Очень интересный город, многоуровневой застройкой напомнил Неаполь
Структура Монако меня поразила, Наташа. Такие перепады! Одна часть находится в низинке, другая повыше, третья еще выше. Топография совершенно невообразимая.
28 января 2014 г. 20:00
tinka61 писала 28 января 2014 г. 17:52
Одна часть находится в низинке, другая повыше, третья еще выше.
-это очень интересно наблюдать, я помню, как была удивлена в Неаполе. Как торт порезали слоями и уровнями и понастроили. Не боятся же вести такую застройку.
28 января 2014 г. 20:02
NataliaC писала 28 января 2014 г. 20:00
Не боятся же вести такую застройку.
Там по-другому и нельзя, наверное. Поэтому там столько туннелей, соединяющих разные уровни города.
28 января 2014 г. 20:23
tinka61 писала 28 января 2014 г. 20:02
там столько туннелей, соединяющих разные уровни города.
и эскалаторов! Очень интересно!
28 января 2014 г. 16:04
Монако. Звучит уже как сказка))) а выглядит еще лучше!!!
28 января 2014 г. 17:52
Да, Маша, одно название уже ласкает слух!
28 января 2014 г. 16:23
Монако - элегантная роскошь! Ирина, замечательный рассказ!
28 января 2014 г. 17:53
Да, Ира, можно сказать, на денек прикоснулись к наивысшей степени роскоши, элегантности и гламура.
28 января 2014 г. 16:31
Если вдруг еще раз побываю в Монако, то обязательно загляну все же в Экзотические сады. Хорошие оттуда виды открываются!
28 января 2014 г. 17:54
karela писала 28 января 2014 г. 16:31
Хорошие оттуда виды открываются!
Виды оттуда сверху совершенно потрясающие, Аня. Хотелось кричать от восторга при виде этих панорам.
28 января 2014 г. 18:11
Да, роскошь Но очень интеллигентная и самодостаточная...И не устаешь от этих реликтовых картин... Праздник глаз
28 января 2014 г. 18:16
Kapuletta писал 28 января 2014 г. 18:11
Но очень интеллигентная и самодостаточная
Именно это и понравилось. Везде чувствуется вкус и традиции. В Монако роскошь как нигде - очень к месту.
28 января 2014 г. 18:16
помпезность Монако, конечно, впечатляет, что и говорить, Ира!!! Очень понравилось твое фото на фоне!!!
28 января 2014 г. 18:19
Margaritka писала 28 января 2014 г. 18:16
Очень понравилось твое фотона фоне!!!
Ну как не запечатлеть себя на фоне такой красоты! Спасибо, Рита.
28 января 2014 г. 18:20
Красота, только подчеркивает красоту!!!
28 января 2014 г. 19:02
Хорош вид на Монако-Вилль!!
28 января 2014 г. 19:56
Да, превосходный. Но этот вид получается не с самого верха, а с нижней смотровой площадки Экзотических садов, напротив грота.
28 января 2014 г. 20:48
Понятно!
29 января 2014 г. 9:40
Читаю уже второй рассказ о Монако за короткое время! Может, это намек, что надо туда поехать и выиграть в казино кучу денег?))))
Казино внутри - роскошно!
И галерея с фресками генуэзских мастеров!
29 января 2014 г. 16:48
Да, это правда, мы с Аней karela почти в унисон пропели про Монако. Наверное, это знак, Виктор, надо ехать.
CyprusExpert
11 февраля 2014 г. 19:49
Во всех казино мира, которые мне попадаются, я всегда проигрываю 1 доллар. Больше смысла нет – если суждено, то выигрыш придёт на ставку, а не на сумму ;)
11 февраля 2014 г. 19:58
И никогда ничего не выигрывал? ))
Mnemon
11 февраля 2014 г. 21:37
Никогда. )) В Лас-Вегасе автомат просто проглотил бакс и всё ))
На Арубе нам сразу при выходе с судна промоутеры подарили электронные карты на 10 баксов для проигрывания в казино. Можно было сразу снять нал в кассе, но мы пошли играть. Делая ставки по 7-10 центов проиграли всё минут за 10. Был IlyaGl, Dashik и ещё кто-то. Так вот все, кроме Дашика проиграли, а у неё пошло и она 20 баксов в конце-концов выиграла и сняла их в кассе. У неё была какая-то стратегия, и она, следуя ей, с каждой ставкой отыгрывала по 10-20 центов. Потом просто времени не было больше )))
ulalana
29 января 2014 г. 19:43
Ирина, не ожидала, что Монако так богат на достопримечательности! Думала, что кроме вида на марину и смотреть нечего))) а оказалось, что есть, что посмотреть!))) Какой насыщенный у вас получился день!))) Фото бесподобные!))) очень понравились виды сверху и роскошь внутренней отделки казино)))
29 января 2014 г. 19:47
Что ты Лана, в Монако очень много интересных достопримечательностей. Мы далеко не все успели посмотреть за один день. Только на посещение Океанографического музея нужна часа два.
ulalana
29 января 2014 г. 21:22
Мне очень понравилась Ваша поездка)))
29 января 2014 г. 21:24
Спасибо, Ланочка. Все, наконец-то закончила тему Франции, это был завершающий рассказ. Такая длинная была наша поездка по Франции, что закончила ее описывать только спустя четыре месяца.
31 января 2014 г. 21:06
Ира, какая красота! Виды из садов, действительно, восхитительны! Крошечное, но очень красивое государство!Спасибо, с удовольствием посмотрела!
31 января 2014 г. 21:08
Да, Наташа, в Экзотические Сады стоило подниматься, оттуда весь Монако-Вилль, как на ладони. Очень понравилось!
1 февраля 2014 г. 18:54
Ира, отправлюсь в Монако, обязательно распечатаю твой отзыв вместо путеводителя!
1 февраля 2014 г. 19:30
Юля, мне приятно это слышать. Спасибо.
1 февраля 2014 г. 23:10
Тебе спасибо за такой подробный и интересный маршрут!
10 февраля 2014 г. 8:23
Жаль наверх, в сады нам не удалось подняться - виды и правда отменные. У меня из Монако сохранилось немного автомобильных фотографий: https://borracho.tourister.ru/photoalbum/455 Хотя надо порыться в архивах и в воспоминаниях, может еще чего найдется)
15 февраля 2014 г. 19:34
О, автомобили там роскошные! Я хоть и не особый любитель шикарных машин, но даже меня они не оставили равнодушной. Что уж говорить о мужчинах, особенно о любителях!
11 февраля 2014 г. 12:36
Экзотические сады очень понравились. Виды оттуда просто великолепные!
15 февраля 2014 г. 19:34
Марин, возьми а заметку, если соберешься в Монако!
17 февраля 2014 г. 1:10
Ира, вписала себе в маршрут, но он уже раздувается до неимоверных размеров
Tanyushka
12 февраля 2014 г. 3:20
Красивые виды, архитектура роскошная. Как радует глаз красота!
15 февраля 2014 г. 19:35
Спасибо, там и правда очень красиво, поучаешь эстетическое удовольствие от окружения.
23 июня 2014 г. 20:24
Очень спокойно и со смыслом прогуляться с таким гидом в красивейшем месте это удовольствие! спасибо огромное , Ирина!
23 июня 2014 г. 21:04
Спасибо, София. Приятная получилась прогулка в таком красивом месте. Просто квинтэссенция роскоши и стиля.
23 июня 2014 г. 21:12
Это правильно слово Квинтэссенция,Ирина!!!
Sapiniere
20 августа 2014 г. 17:07
Также будем использовать Ваш отзыв в качестве путеводителя!:)
Благодаря вашему отчету поняли, что половина дня в Монако маловато. Посвятим ему дополнительный день! Не знаете ли Вы до каких пор реконструкция Розария? Спасибо!
24 августа 2014 г. 21:31
Полдня на Монако однозначно маловато, закладывайте полный день. Вот точно не скажу насчет Розария, но думаю, что за год должны бы управиться.
Благодарю Вас за внимание и интерес.
4 апреля 2015 г. 23:34
Действительно, Ирина, я так же подумал: жить в Ницце и не съездить в Монако? И съездил поздним вечером... Правда, в казино не пошел. Спасибо, что освежили сладкие воспоминания!
5 апреля 2015 г. 0:51
Это точно, из Ниццы грех туда не заехать.