Егор L. Пользователь — был 6 декабря 2015 г. 18:13

Черногория ч.1 - Будва

26 января 2014 г. 15:52 Будва — Черногория Сентябрь 2010

Я с подругой посетили Черногорию в сентябре 2010 года.

Путешествие в Черногорию началось с перелета из Минска в аэропорт города Тиват.

Черногория из иллюминатора самолета
Черногория из иллюминатора самолета
Вираж перед заходом на посадку в городе Тиват

После прилета и прохождения таможни мы заселились в апартаменты «Гармония» — небольшой, уютный отельчик, как говорится со всеми удобствами. Расположен на выезде из Будвы в сторону Бечичи.

Вилла "Гармония" в которой я обитал

Город Будва центр туризма Черногории, отсюда удобно совершать поездки как вдоль побережья, так и вглубь страны, что мы успешно и делали.

Вид на старый город
Около кафешки, кстати их там море
Старый город. Очень красивые черепичные крыши

Старый город, колокольня церкви Св. Иоанна
Вид на город
Отели
Симпатичная живность
Тарзанка на пляже
Панорама Будвы с острова Святого Николы
Пляж. Один из аттракционов для отдыхающих - тарзанка

Старый город коружен средневековая крепостью, посвященной Св. Марии, и известной в наши дни как Цитадель. Комплекс строений архитектурно абсолютно автономен и представляет собой один из самых значимых фортификационных объектов периода Средневековья на Черногорском побережье. В рамках комплекса находятся крепостные стены, руины средневековой церкви Св. Марии, ворота, площади и здания бывшей казармы.

Средневековая крепость старого города
Одна из башенок крепостной стены
Стены цитадели
Стены крепости. Вход платный

Милые узенькие улочки старого города

Церковь Святой Троицы. После усердного настаивания и требования, с помощью черногорского Владыки Петра Первого, православные Будване в 1797 году получили от Австрии разрешение на строительство Храма посвященного Святой Троице. Строительство началось в 1798 г. и закончено в 1804 году. Церковь строилась по образу церкви Святого Успения Богородицы монастыря Подострог, из камня белого и красного цвета, которые накладывались по поясам. Интерьер украшает высокая иконостасная перегородка, которую в 1833 г. писал греческий изограф с острова Миллос, Наум Зетири.

Церковь Святой Троицы.

Церковь Св. Иоанна, преимущественно с чертами готического стиля в облике, был построен в XVII веке на развалинах еще более старой церкви и в последующие годы часто перестраивался. На сегодняшний день он состоит из трех сооружений: сама церковь (трехнефовая, т. е., состоящая их трех помещений), колокольня (ее закончили строить только в последней трети XIX века) и епископский двор. Простой, даже аскетично сдержанный внеше, храм богато украшен внутри и хранит произведения художественного искусства XV — XVII веков.

Церковь Св. Иоанна.
Колокольня церкви Св. Иоанна

Остров Святого Николы — остров в южной части Адриатического моря, находящийся в километре от Будвы по морю. Остров закрывает собой вход в Будванский залив, длина острова — два километра, максимальная высота — 121 метр над уровнем моря.

У острова Святого Николы
Аквалангисты у острова Святого Николы
Колючая флора
Месные Гаваи на острове Святого Николы
Остров Святого Николы
Панорама с острова Святого Николы

Береговая линия Будвы обладает хорошими пляжами.

Будванский пляж
За скалой, наверное самый известный пляж в Будве - Морген, покрытый мелкой галькой и песком.
Адриатическое море и пускай весь мир подождет!

На пляжах Будвы много различных развлечений.

Парасейлинг — человек закрепляется с помощью длинного троса к катеру и парит по воздуху благодаря специальному парашюту.

Я летал со своей подругой в тандеме — куча положительных эмоций.

Парасейлинг
Вдоль береговой линии на парашюте - лично мне понравилось!

Ночная жизнь в Будве шумная и кипучая. Большое количество ресторанов, кафе и дискотек ждет своих клиентов. Мы побывали на выступлении музыкальных коллективов, играющих джаз и кубинскую музыку в старом городе. Интересно, но очень много народа — тесно.

Пляж ночью
Ночью жизнь не прекращается
Кафешка у пляжа
Луч одной из многочисленных дискотек зазывает туристов и местных

в Будве

в Будве

ulalana
26 января 2014 г. 21:49
Прекрасно! Понравилось Вам в Черногории, Егор?))) Что-то еще удалось посмотреть?)))
26 января 2014 г. 21:58
Мне очень понравилась Черногория. У меня есть правило не ездить в одно место дважды, так вот в Черногорию обязательно вернусь.
В следующих частях моего рассказа выложу фото потрясающих по красоте мест (каньон реки Тара, озера, лес, горы и др.)
ulalana
26 января 2014 г. 22:07
Буду ждать)))
26 января 2014 г. 22:00
На самом деле Будва не самое интересное место в Черногории, я бы сказал, что самое не интересное.
26 января 2014 г. 22:26
Любимая Черногория:) Фото замечательные У меня старым аппаратом вообще ужас, сейчас смотреть не могу:) Поеду ещё обязательно, пересниму красиво, хотя тоже
Sekst писал 26 января 2014 г. 21:58
есть правило не ездить в одно место дважды
26 января 2014 г. 22:30
Эти фото я сделал тоже своим старым фотоаппаратом, к тому же еще толком не умел на цифру фотографировать.
Спасибо за интерес к моим фото!
Tomi-Aleks
27 января 2014 г. 1:01
Небо днем - с поляриком? Или обработка?
27 января 2014 г. 1:09
Заметили.
Это градиентный фильтр.
Tomi-Aleks
27 января 2014 г. 1:21
А это именно фиолетовый вариант? - их там 8-9 разных оттенков
27 января 2014 г. 1:29
Фильтр серый, остальное обработка, признаюсь она мне не очень нравится, что-то я переусердствовал
Vladimir48
10 февраля 2014 г. 7:53
Благодарю!
Toma74
17 февраля 2014 г. 15:55
скажите, а море не холодное там?
23 марта 2014 г. 9:51
Нет, море замечательное!
shampuza
23 марта 2014 г. 9:03
Очень красивые фотографии!!! И в Черногорию очень хочется вернуться......
23 марта 2014 г. 9:52
И я планирую еще раз посетить эту страну!