Александр Рожковский Пользователь — был вчера 21:34
модераторов

Первый урок колдовства

26 января 2014 г. 10:25 Шотландия — Великобритания Июнь 2012

У меня на ушах растут волосы.
Понятное дело, волосам не прикажешь.
Я бы пренепременно смирился с таким положением вещей, если бы был гранд-мастером Йода или каким-нибудь там карликовым хоббитом… Увы.
Однако некоторые умудренные знатоки утверждают, что волосы на ушах – ярко выраженная склонность к колдовству.
Резонный вопрос: собственно, что я могу наколдовать? Пережаренную спросонья яичницу на завтрак?
Да и не хочу я быть колдуном… Плохой у них конец… Языки пламени, колодки на ногах, грязные парусиновые мешки на голову… Не хочу…
Хотя, по большому счету, колдуном быть замечательно…
И пусть меня сжигает инквизиция обыденной повседневности, я сложу трубочкой губы, вырву пару волосиков и тихо на них  дуну…

За горизонтом мест нашей юности,
В мире притягательных чудес
Наши мысли часто блуждали, не зная границ.
Трава была зеленее,
Свет был ярче,
В окружении друзей
Ночи чудеснее.
Глядя на ещё не погасшие угольки пылающих мостов позади нас,
На отблеск зелени на другой стороне,
Шагаем вперёд, но во сне возвращаемся назад,
Влекомые силой внутреннего течения.
На головокружительных высотах с развёрнутым флагом
Мы достигли ошеломляющих вершин мечтателей этого мира,
Вечно обременённые желаниями и амбициями,
Этот голод остался неутолённым.
Наши усталые глаза всё ещё блуждают по горизонту,
Хотя этот путь мы проходили так много раз.
(Пинк Флойд)

Ну, хорошо. Допустим, я колдун. Правда, ремеслу этому плохообученный. Тогда мне обязательно нужны начальные уроки волшебства.
Где их дают? Думаю, везде. Все зависит только от нашего желания отыскать на глобусе эти школы…

Не так давно я  случайно услышал про остров Стаффа и Фингалову пещеру.
На гэльском языке эта пещера называется «Uamh-Binn» - «Пещера мелодий».
После того, как в восемнадцатом веке натуралист Джозеф Бэнкс описал пещеру Фингала, в нее наведывались королева Виктория, Вальтер Скотт, Уильям Вордсворт и сам мэтр Жюль Верн.
Утверждают, что Остров Стаффа - это восьмое Чудо Света, причем, говорящее, а раз так, то он вполне устраивал меня в качестве учебного заведения.

Желая переместиться к заветному острову, я решил освоить азы левитации.
В средневековье считалось, что, натерев себя собственным подкожным жиром, можно чудесным образом избавиться от сил тяготения и, взлетев, эдак, метров на сорок-пятьдесят, пролететь сотни километров.
Обреченно  разглядывая свое бренное и сильно исхудавшее тело в зеркало, я с горечью осознал, что с подкожным жиром у меня серьезные проблемы.
Брать в долг чужие клеточные накопления и экспериментировать с ними  мне как-то не хотелось, и я выбрал более традиционные методы перемещений: самолет, паровоз, лодка, автомобиль, велосипед и хрустящие немецкой кожей мокасины.

Мой путь к означенной цели лежал через Лондон, Эдинбург, Обан и Остров Малл.
Оставим в стороне типичные описания воздушных перелетов на стальных птицах.
Ближе к волшебству.

Встречали меня с почестями: волынкой, треснутыми камнями чернеющих стен и размазанным серыми облаками небом.

Аэропорт Эдинбурга явил первое чудо.
В этот дождливый воскресный вечер прокатная контора была пуста, и некому было выдать мою забронированную машину. Менеджер Джемисон (говорящая фамилия!) общался со мной по телефону,  едва ворочая языком,  и заявил, что я посмел посягнуть на самое святое, что у него есть, на «виски выходного дня». И пусть разверзнутся небеса, но машину он мне передаст только утром в понедельник. С оговоркой, что «если все сложится»…
Все сложилось.
Задерживаться в чарующей кривизне булыжных мостовых не имело особого смысла, ведь меня ждали волшебные уроки где-то там на краю Света, с которого можно свесить ноги.

Часть пути к вожделенной конечной точке моего путешествия я преодолел по железной дороге, купив билет на «Хогвартс Экспресс».
Да, да.. Именно на тот самый поезд, в котором Гарри Потер ездил в школу, в тех самых вагонах, в которых разрешалось использовать магию и в которых колоритная ведьма продавала сладости.
Этот странный паровоз курсирует между Фортом Уильямом и портом Малейг (Mallaig) еще с 1901 года. Изначально состав назывался «Западный горец», затем был переименован в «Лохабер», а в 1995 году он получил свое нынешнее название - паровоз «Якобит».

К моему горькому сожалению, с вагонной ведьмой за время стокилометрового путешествия встретиться не удалось, зато мой глаз, любопытно выглядывающий из окошка, встретил магический кусочек раскаленной золы из паровозной топки.
Оказывается, магия – дело болезненное и слезливое. Утешил себя лишь тем, что это случилось не у мартеновской печи, а на знаменитом виадуке Гленфиннан, состоящем из двадцать одной арки. К слову, этот виадук представлен во всех туристических буклетах Шотландии.
А может быть паровозный кочегар – перепачканный сажей юнец, был уставшим злым колдуном? Тогда…

- Будь ты проклят, злой колдун!
- Вы ошиблись, я не колдун! Я добрый мальчик.
- Извини. Будь ты проклят, добрый мальчик!

Совсем рядом с Фортом Уильямом бездыханно отсыпается Лох-Несс.
Достаточно одного взгляда на это чернеющее смолью озерцо ледникового периода и сразу хочется встретить легендарного монстра. Хотя, к чему мне это? С избытком хватает ежедневных встреч с монстрами в далекой Москве.
Конечно, соблазнительно было бы написать: «Да, видел. Кормил Несси с рук. Милое и прожорливое.
Особенно ей понравились ашановские ватрушки с творожком и узбекские помидоры… А, так.. Лох эта Несси.. Обыкновенный Лох...»

Остров Малл - один из самых больших островов архипелага Внутренние Гебриды.
Для меня Малл стал своеобразным плацдармом перед десантом на Остров Стаффа.
Малл оказался красив.
Этакая Шотландия в миниатюре: белоснежные песчаные бухты, рыбацкие поселки в несколько домишек, полуразваленные замки и рыбные ресторанчики с шумными и простоватыми завсегдатаями.
На Малле местами есть дороги, и даже местами закатанные в асфальт.
И «столица» существует - разноцветный Тобермори, по-кельтски Tobar Mhoire -  самое значимое поселение на острове, со своей винокурней, шоколадной фабрикой и почти безлюдным набережным променадом.
Глухомань – глухоманью, но раскрашена необыкновенно.
Приходится сожалеть о том, что  Тобермори как был захолустьем в средние века, так им и остался, и проживает в нем всего 700 человек.

Хотя  история преподносила этому месту немало шансов для того, чтобы городок стал знаменит.
К примеру, на дне бухты Тоберморе с 1588 года до сих пор покоится знаменитый казначейский галеон «Непобедимой испанской армады» - «Флоренция».
Занимательная история, кстати.

В те далекие годы в Шотландии шла кровопролитная война между кланами Макдональдсов и Маклинов.
И, волею судеб, на захваченный шотландцами галеон попал один из членов рода Маклинов – Дэвид Глас Маклин.
На поверку Дэвид оказался серьезным пареньком. Почти Мелом Гибсоном в клетчатой юбке.
Шотландец попытался выманить у испанцев золото, перевозимое судном (ни много, ни мало, этот груз состоял из тридцати миллионов золотых дукатов), но, едва ступив на борт, был захвачен командой и закован в кандалы.
«Флоренция», подняв паруса, стала выходить из бухты, и наш горец Маклин, разыграв сцену романтического прощания с родными берегами, был выпущен на палубу для прощального взгляда на свою землю.
Именно в этот момент и случился почти голливудский экшен. Дэвид прытко сбежал с палубы в складской пороховой отсек и устроил там грандиозный «бумссс…!!!»
Судно разломилось на две части, а пятьсот членов команды в виде отдельных частей тела рассыпались по заливу и приземлились на песчаном берегу.
С той поры прошло уже немало времени. Количество экспедиций с желающими поднять несметные богатства не перечесть. Был даже создан синдикат по подъему «Флоренции».
Однако на сей день со дна подняты лишь пара пушек, рында и несколько десятков дукатов.
Прогуливаясь по набережной, я случайно заметил дайверов, упаковывающихся в лодки. Может быть, это тоже были одержимые сокровищами?
Я никого не расспрашивал, лишь молча фотографировал места, куда приходят умирать лодки.

Откатав произвольную программу по извилистым дорогам Малла, тихим поздним вечером, с надеждой посмотрев на дрожащее звездное небо, я пораньше улегся спать.

Надо отметить, что погода в этих широтах капризная. Атлантика почти всегда неспокойна. Даже если лодки с катерами безрассудно и выходят в море, шанс высадиться на берег Стаффа ничтожен.

Могу заблуждаться, но мне кажется, что причиной,  из-за которой нашему шустрому баркасику удалось причалить к берегу, стали мои волосатые уши.

По ходу плавания к Стаффу нас на один час высадили на соседний остров Иона понаблюдать за колониями северных птиц.

Привычные взгляду чайки с олушами не впечатлили, а встреча с паффинами практически шокировала.
Русское название этой птички – «тупик», а по-английски — puffin, что в переводе означает «толстячок». Хотя научное название на латыни — Fratercula arctica, «арктический монашек».
Тупик и в самом деле своим черно-белым одеянием чем-то смахивает на монаха, вот только клюв превращает его в клоуна.

Но тупик давно смирился со своим клювом. Он у него необычен не только окрасом. Занимаясь отловом песчанки, мойвы и всякой иной рыбехи, клюв позволяет ему отлавливать новую добычу, не выпуская уже пойманную. Иной раз он может вернуться домой с уловом, зажав клювом до пятидесяти рыбок, и  зажим так крепок, что даже убитый тупик не расстается с добычей.
Мой герой.

А монашество этой птичке действительно присуще. Из года в год он пользуется одной и той же норкой и пожизненно сохраняет верность одной избраннице.
Вот такая клоунада. Уважительная.

К слову, едва увидев этих «монахов», я в азарте упал с фотоаппаратом на землю и незамедлительно своими спутниками-шотландцами был оттянут за ноги с рыхлой земли куда подальше.
Оказалось, что я прилег прямо на их норки.
Варвар, что тут скажешь. Едва не разрушил святые птичьи квартиры.

И вот он - Стаффа.
Моя первая колдовская школа. Величественная, безлюдная, построенная на геометрически правильных призматических колоннах…
Научная версия происхождения этих базальтовых карандашей достаточно проста: стремительно выброшенная лава, медленно остывая, принимает форму призмы.

Легенды гласят, что в этой пещере жил злобный великан Финн Галл (Белый странник).
И удивляться тут нечему. Стать злым, когда живешь в таких нечеловеческих условиях  – проще простого. Пещера залита соленой водой, пахнет стылыми водорослями, и для проживания в ней есть только узкая  дорожка вдоль стены, проходя по которой можно запросто переломать конечности.

Фингалова пещера вздыхает и подвывает.
Неповторимый акустический эффект создает узкий вход и огромное внутреннее пространство.
Действительно, благодаря выгнутому наподобие купола своду это место обладает уникальной акустикой.
Шум прибоя исполняет в пещере неповторимые увертюры жизни. Недаром говорят, что, услышав эти ноты, можно познать смысл бытия.
Его пытались постичь и Led Zeppelin и Pink Floyd, вдохновленные этим удивительным местом.

Я долго сидел в Фингаловой пасти.
Мне не удалось понять разговор океана, подслушать сплетни волн и уловить неуловимые ноты Вселенной.
Это когда-то удалось Мендельсону, которому звуки пещеры нашептали знаменитую Фингалову увертюру. Думаю, что и его вечный «Свадебный марш» имеет эти «стаффовские корни».
А я сидел на мокрых камнях и неимоверно раздражался на двух белокурых шотландских пацанов, которые безголосо орали рядом со мной какую-то вовсе немелодичную песню, проверяя акустику пещеры…

Прошел месяц. И только сейчас я понял, что мой первый урок колдовства состоялся.

И все проще-простого.

Тайна пещеры, к познанию которой я так стремился, и есть в тех самых нестройных детских голосах, заглушающих то, что мы порой самозабвенно пытаемся услышать.

Детские голоса звучат смыслом.

Они и есть «Звуки Вселенной».

Мы достигли ошеломляющих вершин мечтателей этого мира.
Вечно обременённые желаниями и амбициями,
Этот голод остался неутолённым.
Наши усталые глаза всё ещё блуждают по горизонту,

(Пинк Флойд)

P.S. В фоторяде использован один снимок из интернета и кадр из фильма.

в Шотландии

26 января 2014 г. 11:18
Дааа, удивительно как здорово!
Действительно, места просто завораживающие своей историей, романтикой и красотой !
И поезд славный, не знал о нем, теперь буду, раз тоже уже собираюсь!
Жаль только Несси не покормить!
26 января 2014 г. 11:24
Спасибо, Геннадий!
Ну, чудовище всегда можно найти... И с рук покормить))))
Для этого даже не надо к Лох Нессу отправляться))))

Еще раз, спасибо! Удачи в планах!
ulalana
26 января 2014 г. 12:47
Волшебные фотографии! Ясно дело, без магии не обошлось)))
Забавный пацан на одном из последних фото, с ножичком)))
26 января 2014 г. 20:16
Не то слово... Колдовал..
Перед поездкой разбрасывал из окна прах раненой антилопы...
Спасибо, Лана.
YOphoto
26 января 2014 г. 23:26
8о)
27 января 2014 г. 19:11
Aга..
27 января 2014 г. 2:42
Здорово! Красивейшие места, фотографии тоже.
27 января 2014 г. 19:12
Ирина, спасибо.
iffoneoff
27 января 2014 г. 14:30
Фантастические места! Большинство фотографий помню, а вот удивительную историю почему-то пропустил... Да, давно не был в интернете))) хотя вот именно из-за твоих рассказов буду появляться чаще, обещаю!)) Спасибо, Саш!
27 января 2014 г. 19:19
Спасибо, Олег..
Дело за малым.. Генерировать истории... И дело за большим -для генерации пошлите меня куда-нить...
В сказку, например...
27 января 2014 г. 20:24
Какие суровые и одновременно прекрасные места! Чудесные фотографии!
27 января 2014 г. 21:42
Теона, спасибо! Но там "суровость" обманчива.. О чем говорить, если в аэропорту Эдинбурга по клумбам скачут зайцы, а на далеких островах малые пичуги норовят склевать крошки с ладоней..
А холмистые долины обнимают чуть вязкой, зеленой теплотой..
Mabuta
27 января 2014 г. 22:57
Шотландия...в ней есть какая-то загадка, тайна, мистика! Не представляю силу воздействия этих пейзажей и природных чудес в реале, если одни только фото надолго приковывают внимание, ласкает взгляд гармонией цветовой палитры и умиротворением!

Саш, так ты познал разницу между волшебством и колдовством?
А может быть в Фингаловой пещере тебе удалось найти магический кристалл?
27 января 2014 г. 23:49
Увы, кристалл не нашел..
А разницу... Задумался.. Позже отвечу.
Mabuta
28 января 2014 г. 0:36
irinashalk
7 февраля 2014 г. 2:00
Потрясающее открытие для меня! Это "гофре" из камня....
Спасибо.
7 февраля 2014 г. 9:34
Ирина, спасибо..
Приятно, что подарил маленькое открытие..
Впрочем, нам всем просто нужно почаще смотреть по сторонам и тогда мы каждый раз найдем что-то удивительное даже за углом собственного дома..)))
Спасибо, Вам.
7 февраля 2014 г. 8:47
Саш, ну очень отлично ты наколдовал!!! )
7 февраля 2014 г. 9:35
Спасибо, Витя!
Ищу новую школу колдовства...
Пока в поиске..)))
doragreen
7 февраля 2014 г. 13:16
И волшебство фотографий, и магия текста...
А теперь еще и ностальгия по Шотландии, где я никогда не была, или по колдовству
Очень талантливо! Спасибо за вдохновение в седьмой день февраля!
7 февраля 2014 г. 14:58
Татьяна, признателен за столь высокую оценку.
Надо бы мне взять себе за правило - каждый седьмой день месяца выдыхать хоть чуточку колдовского пара..

Спасибо Вам огромное.
7 февраля 2014 г. 14:40
Саша, жаль, что ты не научился волшебству по-настоящему. Но то, что сумел увидеть волшебные места - это однозначно!
7 февраля 2014 г. 15:01
Сереж..
Ну, я могу по настоящему сказать что-то от сердца.. И открыто, и прямо, и честно, и вдохновенно..)))
А это тоже волшебство.. хоть мы его в своей повседневности и не замечаем...)))
И так колдовать может любой из нас..

Спасибо тебе!
7 февраля 2014 г. 15:16
Ranton писал 7 февраля 2014 г. 15:01
Сереж..
А это тоже волшебство.. хоть мы его в своей повседневности и не замечаем...)))

Саша, это точно волшебство, но не каждому оно дано...
Independent
8 февраля 2014 г. 1:51
Восхитительно! Великолепный симбиоз прекрасных фотографий и завораживающего текста. Одна из лучших работ этого сайта. Спасибо за доставленное удовольствие.
15 марта 2015 г. 21:03
Татьяна, спасибо за столь высокую оценку.
И прошу прощения за задержку с ответом.
3 ноября 2014 г. 15:44
Остались сильнейшие впечатления от Шотландии... Сложно ведь объяснить почему. Край такой, наверное, впрочем как и люди.
3 июля 2015 г. 14:12
Альберт, сорри, как-то пропустил твой комментарий((
За Шотландию!!))))
4 июля 2015 г. 0:54
Ага, пусть остаётся такой же...
13 марта 2015 г. 20:25
Какое чудесное колдовство вышло, доброе ). И лирика Пинк Флойд славно вписалась в текст.
13 марта 2015 г. 21:32
Настоящее колдовство - чудо и обязано быть добрым.
Злых чудес не бывает)))
Это я как стажер заявляю
13 марта 2015 г. 23:54
Я Вам верю! И верю в чудо!
Nina_nina
8 мая 2015 г. 16:38
Отличные фото из окна поезда! Просторы Шотландии, её горы и озера околдовывают путешественника - однозначно ...
3 июля 2015 г. 12:10
Нина, спасибо!
Вот Лондон почему-то мне не снится, а Шотландия по ночам появляется)))
Sveta_vilnius
3 июля 2015 г. 9:07
Написано просто замечательно, прочла на одном дыхании. И конечно фотографии... Спасибо за замечательный рассказ
3 июля 2015 г. 12:14
Света, спасибо за отзыв!
И привет башне Гедиминаса.. Давненько я на нее не забирался)))
3 июля 2015 г. 9:11
Фотографии у Вас, конечно, за гранью! Удовольствие для эстетов! Я вот тоже в колдовство и чудеса верю, почему бы и нет! Пойду отращивать волосы на ушах и изучать основы левитации. Эксперимент с метлой провалился, похудев до метлоподъемного веса, взлететь так и не смогла. Наверное, метла была бракованная или ведьма из меня фиговая. А может, лучше сразу телепотацию освоить - все быстее в отпуск перемещаться начну.
Спасибо за фантастический рассказ и фантастические фото!
3 июля 2015 г. 12:17
Татьяна, спасибо за такие теплые слова.
Впрочем, сказать что я "эстет"... Ну, какой я эстет... Они ж все такие... В беретиках, в газовых косыночках на шее и с тонкими, изящными пальцами...
А я...
Одни волосы на ушах....

3 июля 2015 г. 10:19
Ох! Ну какое удовольствие, придя в пятницу на работу, прочитать такой рассказ за чашечкой кофе.
Кстати, похожие кристаллы, правда кривые, мы встретили в Сицилии http://arxitektor.tourister.ru/photoalbum/14459 . Там конечно не было поющей пещеры и туда не приезжали гиганты музыки за вдохновением.
3 июля 2015 г. 12:21
Андрей, такие "пальцевые" образования есть во многих местах.. И у нас, на Куриллах, кажется, есть нечто аналогичное..
Спасибо за отзыв. И очень приятно, что благостную пятницу поддержал своим опусом)))
3 июля 2015 г. 10:37
Все изумительно!!! Кстати, тупики мне тоже вынесли мозг, когда я их увидел... правда, снимал я их не в столь комфортных условиях, сильнейший ветер с ледяным дождем практически сдувал меня со скалы....
3 июля 2015 г. 12:23
Ну..., что тут скажешь)))
Сдуло бы.. Учился бы тогда у тупиков полетам в экстремальных условиях
Спасибо, Олег!
3 июля 2015 г. 12:57
Да уж... учился бы я метров этак 50-70, и все...
Всегда!
3 июля 2015 г. 10:47
Супер! Все. И фотографии, и описание!
3 июля 2015 г. 12:24
Юрий, спасибо.
Это место такое... Суперское...)))
3 июля 2015 г. 14:12
Ну, хорошо. Допустим, я колдун

Без "ну"!
Взяли и околдовали с первого абзаца!
Спасибо )
3 июля 2015 г. 14:18
Маня, )))
Значит я еще ученик... Раз только "с первого абзаца"...
Теперь буду стремиться к полному совершенству и околдовывать сразу..., с первого слова..)) или полушепота, или полувздоха..

Не расколдовывайтесь!!!
3 июля 2015 г. 16:47
Плачем от счастья, смеёмся до слёз, мы так похожи.
....Мороз по коже....
(А.В.)
3 июля 2015 г. 17:14
Марина, а похожесть не в том ли, что мы одну и ту же школу №2 в Бобруйске закончили?
Или разные???)))
3 июля 2015 г. 18:54
Саша! ))
Сколько школ Вы закончили в Белоруссии?!?
Моя школа (в Бобруйске) № 18 от звонка до звонка ))
3 июля 2015 г. 19:08
)))
Закончил одну, учился в трех...
А в Бобруйске жил (живу) на ул.Урицкого))
Как-то так...
3 июля 2015 г. 19:14
ЧУдно-чУдно! Места-то какие!
Саша, а фотография что с паровозиком и машинкой - это как?
3 июля 2015 г. 19:19
Лена, я написал, что в этом фоторяде (что снимал на виадуке) один кадр из фильма про Гари Поттера)))
Причем, он чудесным образом совпал с моими снимками по цвету, манере фотографирования и по времени года))
Чудо)))

Спасибо!!!))
3 июля 2015 г. 19:25
Ranton писал 3 июля 2015 г. 19:19
один кадр из фильма про Гари Поттера)

А, да? Значит не внимательно читала!
Люблю Поттера! Чистое волшебство, или колдовство!?
3 июля 2015 г. 19:30
А в Бобруйске жил (живу) на ул.Урицкого))

Вы ещё про похожесть спрашиваете? Жила (живу с десяток дней в году) на ул. Минской.

Как тут раскалдуешься ?
3 июля 2015 г. 19:31
Шалом, что ли?
3 июля 2015 г. 20:54
Шалом))
Вот ведь как оно..
А мой бобренок где-то в коробках..
Кстати, я был один из инициаторов по поводу выпуска сувенирных бобров.. Осталось только его в шоколаде отлить)))
А закончил школу №2))) Рядом с Площадью)))
А вверху кадр у минской школы)) Она теперича гимназия.. Эххх. Много чего было.. И на ул. Минской тоже)))
3 июля 2015 г. 23:32
Отлили в шоколаде ))
4 июля 2015 г. 8:31
В Бобруйске..., тщеславия ради...,
Мне это по силам вполне..,
Меня отольют в шоколаде..,
А может измажут в дерьме...
Как это ни горько, ни странно..
Нет выбора, впрочем, у нас...
И память порой не гуманна..
Сотрет профиль мой и анфас..
Останется бронза на лавке,
Останется выцветший цвет..
Год.. Десять? Пора делать ставки..
И рядом с бобром меня нет...

4 июля 2015 г. 14:47
Может быть, покажется странным, то что я напишу... Но всё что связано с Бобруйском у меня вызывает щенячий восторг. Я называю это - тоской по Родине. Взахлёб рассказываю о том, какой Красивый, Чистый, Богатый и Неповторимый мой город. И если я не ошибаюсь, Вы писали про любовь на расстоянии?.... Мой вариант.
Когда приезжаю на короткие свидания с ним, хм, люблю ездить в троллейбусе. Просто так. Без цели и направления.....
Задели за живое!
И рядом с бобром меня нет...
у Вас же хоть фото есть, а у меня такого ( с бобром ) нет.....
13 июля 2015 г. 15:52
Марина, что толку от фотографии с бронзовой статуей)))
Вот если б с живым бобром.. Да еще мокрым...)))
Их можно поискать в районе Белого Берега..)))
Вдруг повезет...
А родным городом для меня был и останется г.Гродно.
13 июля 2015 г. 16:36
Только однажды видела (р. Березина) живого и мокрого..... Оказался таким прытким! И фотоаппарат не успела извлечь
weber83
4 июля 2015 г. 21:41
Александр,я,как давняя поклонница вашего творчества,охаю и ахаю в такт с предыдущими ораторами ))) Потрясающая гармония текста и фоторяда мгновенно погружает в атмосферу волшебства ) Всё же Вы колдун ) Я бы даже сказала со стажем ) И не скромничайте!Приковываете внимание с первых строк!Очень люблю ваши фотоработы ) Сплошное эстетическое удовольствие) Смотришь на мир вашими глазами и понимаешь,что волшебство действительно вокруг нас.Как хорош белоснежный маяк в дали и меланхоличные лодки,поросшие ржавчиной...Примите заслуженные овации!Кстати,во времена инквизиции и я бы не выжила...как пить дать,сожгли бы за рыжие волосы ((( PS: Если уж волос на ушах так много...может бросите пару за меня?Очень захотелось в Шотландию попасть после вашего рассказа ;)
13 июля 2015 г. 15:56
Оборвал все волосы..
Бросил за Вас..
Главное, чтобы новые выросли))

Но так автора хвалить нельзя. Растечется...))))

24 сентября 2015 г. 0:32
Шикарные места! Шотландия вызывает восторг! И это при всех кажущихся на первых взгляд минусах: серость, дожди, суровый край. На поверку они оказываются плюсами)) Отличный рассказ!
24 сентября 2015 г. 10:10
Большое спасибо!
Шотландия - песня)) Рекомендую! Проверено!)))
24 сентября 2015 г. 19:32
22 июля 2016 г. 16:28
Сашенька, Ваш альбом как волшебный цветик-семицветик, мое желание исполнил. Я нашла на сайте туристер почитателя Шотландии. Как же я люблю эту страну. Собираюсь повторно еЁ посетить. Вам удалось осуществить мою задумку. Вы побывали на Обане, острове Малл. ОСОБЕННО остров Стаффа. Сколько я планировала и изучала все подходы к данному острову. Разработала план от Эдинбурга-Глазго-Обан(забронировала еще в прошлом году отель 2 ночи на Обане), потом думала перебраться паромом на Малл, а там на автобусе до лодочной станции и на остров Стаффа. ВСЁ нашла, как оформить билет, ну всё-всё. Все сделала, забронировала отель на Обане, а потом испугалась. Я одна ведь собралась ехать, люди меня не беспокоили, а вот понять и осилить местный язык одной, не решилась. Меня беспокоит питание в Шотландии. На островах оно особенное. На острове Скай мне довелось попробовать морскую еду. Понравилось по вкусу, а желудку не очень. Боюсь одна....Еду только в Эдинбург, на парадhttp://www.edintattoo.co.uk/..., в Рослинскую капеллу, автобусный тур + круизный тур на катере к островам, там тоже пиквики есть, тюлени.Вот так решила. А остров Стаффа остался в мечтах. Да, слушала я увертюру Мендельсона, которую он этому острову посвятил. Есть фильм Остров Стаффа+ уветюра Мендельсона. Вот программа автобусных туров от Waverly Bridge в Эдинбурге. Новый город - часть Эдинбурга никто не показал еще, буду там всё смотреть.http://edinburghtour.com/
22 июля 2016 г. 16:35
Саша, извини. Птички - тупики, а я их пиквиками назвала.
22 июля 2016 г. 16:40
Саша, я правильно поняла.??? Вы Glamis Castle and Dunnotar Castle(Замок Даннотар) тоже увидели? Тогда Вы действительно волшебник. Наколдуйте мне удачное путешествие в августе , пожалуйста. С уважением к Вам. Ирина.