Турист Юлия Гончаренко (julykum)
Юлия Гончаренко — была 23 апреля 21:32
Purity

Дубай — ОАЭ Январь 2014

Уважаемые путешественники, хочу предупредить сразу: все изложенные ниже советы я даю на основании собственного опыта, опыта моих друзей, а также исходя из своего, субъективного взгляда на мир. Я не считаю себя истиной в последней инстанции, учитываю тот факт, что в каких-то случаях могу и ошибаться, а потому принимать/не принимать мои советы к сведению, решать Вам. Я даю информацию, а пользоваться ей или нет — личное дело каждого.

Я очень люблю Дубай и всегда сильно переживаю, когда узнаю, что люди провели здесь отпуск, и остались своим отдыхом недовольны. Поэтому хочу дать несколько советов для того, чтобы Ваш отпуск в Дубае сложился самым наилучшим образом.

Перед поездой сюда надо обязательно учитывать три фактора: время/место/деньги.

Время.

Что бы Вам не говорили в турагентствах, рекомендую очень критично и взвешенно отнестись к поездке в Дубай (в Эмираты) не в сезон. Даже если Вам попалось шикарное предложение за сущие копейки.

Лето.

Итак, Вам предлагают съездить в Дубай в конце мая—июне? Хорошо подумайте и решите для себя:

Вам доставило бы удовольствие залезть в горячую ванну (читай — Персидский залив), от которой чуть ли не пар идет, когда окружающий воздух прогрет до + 40 с хвостом, раскаленный песок прожигает насквозь подошвы обуви, а солнце — головной убор, и на окружающий мир можно смотреть только через солнцезащитые очки, иначе рискуете повредить сетчатку глаз?

Вас обрадует тот факт, что Ваш ребенок, вместо того, чтобы оздоровиться, получит несколько тепловых ударов за время отпуска (с рвотой, головными болями, высоченной температурой)?

Вам понравилось бы замечательное ощущения удушья, когда ты идешь по улице, пытаешься вздохнуть, и не можешь, чувствуя, что тебе не хватает кислорода, а на груди лежит здоровенный камень, который не дает дышать? Вы любите когда у Вас вялость, слабость и апатия? А именно так и бывает, когда организму не хватает кислорода, процент которого удручающе низок в летнем воздухе Дубая.

Вы готовы потеть настолько сильно, чтобы Ваша майка выглядела так, как-будто Вас только что окатили ведром воды? Я не утрирую: вещи человека, не привыкшего к местному климату, именно так и выглядят.

Вам доставит радость весь отдых просидеть в кондиционированном помещении, совершая одночасовые утренне-вечерние вылазки к бассейну?

Очень сомневаюсь, что есть люди, которые мечтают именно так провести свой долгожданный отпуск.

Поэтому совет № 1:

Летний отдых в Дубае — это для экстремалов с лошадиным здоровьем!

Если уж совсем невтерпеж поехать в Эмираты летом, лучше выбирайте какой-нибудь прибрежный отель в Фуджейре: Индийский океан практически весь год одной, приятно-освежающей температуры (говорю это как человек, который купался в нем в разгар жары начала августа), и есть возможность хотя бы поплескаться в комфортной для организма воде. Об экскурсиях куда-либо, конечно, и речи быть не может, но Вы, по крайней мере, накупаетесь всласть.

Индийский океан.
Индийский океан.

Совет № 2.

Солнце в Эмиратах всегда агрессивное, но в сезон - особенно. Поэтому носить шляпы и мазаться кремом обязательно всем! И не только детям и дамам, но даже мужчинам. Пара моих знакомых представителей сильного пола как-то отказались воспользоваться кремом с защитой от ультрафиолета, и на следующий день кожа с них лезла клоками. А у моего зятя даже ступни обгорели так, что он два дня валялся с температурой. Так что, защита кожи кремом - суперобязательна!

Зима.

Зимний Дубай гораздо полезнее для здоровья, чем летний. Но, положа руку на сердце, скажите, Вы готовы заплатить деньги за отдых у моря, а потом этим морем только любоваться? Потому, что зимой вода в Заливе — холодная, по пляжам гуляет ветер, в номере отеля стоит дубарь (потому как систем отопления в этой стране не предусмотрено), а вместо того, чтобы «выгуливать» новый купальник, Вы «выгуливаете» надоевший зимний свитер?

Впрочем, у зимнего Дубая есть несомненный плюс в виде январского шоппинг-фестиваля, а также работающих развлекаловок на открытом воздухе, которые закрыты в летний период (например, Global Village или Miracle Garden). Ну и вообще, погодка а-ля российский конец мая очень располагает к бодрящим прогулкам по паркам и экскурсиям по городу, который интересен и без пляжного отдыха, сам по себе.

Так что, собираясь зимой в Эмираты, местом дислокации выбирайте Дубай. Не повторяйте ошибку одних моих знакомых, которые за смешные деньги купили 7-дневный тур с перелетом и проживанием в отличном отеле в Рас Аль Хайме, приехали туда и поняли, что в январе этот эмират их порадовать ничем не может. Купаться в холодной воде они не рвались (все-таки после отпуска надо на работу выходить, а не сидеть на больничном), а потому через пару дней сбежали оттуда в Дубай, где свою рану от несостоявшегося купания зализывали беготней по магазинам, полностью погрузившись в распродажный ажиотаж.

Место.

В первый раз в Дубай

Извините, повторю избитую истину: выбор отеля/аппартаментов и района, в котором они находятся, делайте в соотвествии с Вашими отпускными привычками.

Если Вы полгода усиленно работали, к началу отпуска стали похожи на выжатый лимон и все, о чем мечтаете, это упасть на лежак и днями дремать под ласковый шепот волн, восстанавливая силы;

если Вы везете детей (особенно маленьких!!!) к морю именно оздоровиться и планируете только пару вылазок в город;

если Вы просто любите поваляться на солнышке и приобрести красивый загар;

выбирайте отель с пляжем!

Не соглашайтесь на более дешевый вариант не на побережье, с тем, чтобы сэкономить деньги на посещение каких-то достопримечательностей или на шоппинг. Ну их, эти достопримечательности и тряпки! Вы приехали отдыхать, так отдыхайте, а не забивайте себе голову расписанием шаттлов до пляжа или необходимостью срочно искать такси, если вдруг Ваш ребенок перегрелся на солнце и его нужно везти в номер, под кондиционер!

А вот если Вы планируете отдыхать активно (ездить на экскурсии в соседние эмираты, исследовать все закоулки, достопримечательности и магазины Дубая) и пляжный отдых стоит не на первом (и даже не на втором) месте, смело можете выбирать отель без пляжа. Сэкономленные таким образом деньги Вы спокойно потратите на экскурсии, а захочется поваляться на песке в свое удовольствие — сядете в отельный шаттл до пляжа, доедете и поваляетесь вслать, с тем, чтобы отдохнувшими и повеселевшими, на следующий день ринуться на поиски новых приключений.

Выбор района.

Также решите для себя, какой именно Дубай Вы хотите увидеть. Если Вы хотите увидеть город XXII в..

Вид на Дубай Марину с воды.
Вид на Дубай Марину с воды.

тогда не рекомендую Вам селиться в старых районах города типа Дейры или Бар Дубай — будете разочарованы. И наоборот, если Вы хотите увидеть город с неповторимым арабским колоритом,

В первый раз в Дубай

а не безликий мегаполис — не выбирайте для проживания Дубай Марину, например, или даунтаун (район Дубай молла и Бурж Халифы).

Прилагаю кратенький обзор некоторых районов Дубая:

Дейра/ Бар Дубай (Deira/ Bur Dubai).

Плюсы:

1. Это старейшие, обжитые районы города, а следовательно здесь Вам не придется наблюдать у себя под окнами стройку или перебираться через раскопки на тротуарах;

2. Эта часть города приспособлена для пешеходных прогулок, везде тротуары, пешеходные переходы (в отличии от новых районов города, где зачастую один пешеходный переход от другого отделяет пара километров как минимум);

3. Все дорожные развязки — зеленые, в районе Бар Дубая два больших парка (Zabeel park и Creek park)

В Крик парке.
В Крик парке.

в районе Дейры — Al Mamzar Beach Park;

Аль Мамзар Парк.
Аль Мамзар Парк.

4. Тут большой выбор отелей средней руки и попроще.

5. Архитектура вокруг — в арабском стиле, то есть погружение в атмосферу Востока гарантировано.

Минусы:

1. На машине здесь передвигаться некомфортно. Из-за классической планировки улиц тут проблемы с парковочными местами и пробки в час пик.

2. Дейра и Бар Дубай — это традиционные места обитания экспатриантов индо-пакистанского происхождения. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому будьте готовы к тому, что Вы можете увидеть Дубай таким, каким его увидела Sheftali (Анастасия Буянова): https://sheftali.tourister.ru/photoalbum/10066

В Бар Дубае.
В Бар Дубае.

3. Купаться Вас, скорее всего будут возить в какой-нибудь парк. Наверное, в Аль Мамзар.

Пляж Аль Мамзар парка.
Пляж Аль Мамзар парка.

Даунтаун Дубая (Downtown).

Плюсы:

1. Здесь находится много хороших, дорогих отелей. Прекрасный район для проживания «командировочных».

2. Близость Дубай молла и Бурж Халифы.

Минусы:

1. Даунтаун — это прежде всего район-стройка, будьте к этому морально готовы.

2. Пляжными отелями в этом районе также и «не пахнет».

Джумейра и Умм Суккейм (Jumeirah, Umm Suqueim).

Плюсы:

1. Тихие районы с виллами, утопающими в зелени, и гостиницами с пляжами.

2. Здесь находятся Джумейра Бич парк, куда обычно возят купаться постояльцев из безпляжных гостиниц, знаменитые отели Бурж Аль Араб («Парус»), «Джумейра» (Волна), гостиничный комплекс «Мадинат Джумейра» (Дубайская Венеция), клуб 360, аквапарк Wild Wadi, ТЦ «Mall of the Emirates».

Минусы:

1. Дороговаты райончики.

2. Проблемы с такси. То есть, возле торгового центра или гостиницы, Вы его поймаете без проблем, а вот в глубине района это сделать затруднительно. Придется брести до ближайшего ТЦ или отеля.

Тиком (TECOM).

Вид на районы Тиком и Дубай Медиа Сити.
Вид на районы Тиком и Дубай Медиа Сити.

Плюсы:

1. Еще один прекрасный район для проживания командировочных, а также молодых и энергичных: транспортная доступность, много баров и ресторанов.

Минусы:

1. Район удручающе лыс: кругом высотки, стройки, дороги. Глаз так и норовит уцепиться за что-нибудь зеленое, ан нет! Из зелени только пара пальм в кадках у отелей.

2. Никаких развлечений для детей. Мы в этом районе жили первое время, с ребенком выйти вообще некуда даже просто погулять. Поэтому семьям с детьми крайне не рекомендую тут останавливаться.

3. Купаться Вас, скорее всего будут возить в соседнюю Дубай Марину.

Пальма Джумейра (Palm Jumeirah).

Плюсы:

1. Множество прекрасных отелей с собственными пляжами.

2. Зачастую тут устраиваются масштабные концерты. Например, Дубайский фестиваль Sandance проводится именно здесь.

Минусы:

1. Отели дорогие.

2. Выбраться оттуда можно только на такси, потому как монорельс — это «чистой воды развод»: неудобно, долго и недешево.

Дубай Марина (Dubai Marina).

Оговорюсь сразу: я к Дубай Марине пристрастна. Люблю я этот район, поэтому для меня все ее плюсы с лихвой перевешивают любые минусы.

В Дубай Марине.

Плюсы:

1. Здесь находятся прекрасные отели с пляжами, гавань с яхтами, три чудесных променада с кучей кафешек и магазинчиков (Marina Walk, The Walk at JBR, The Beach at JBR), Skydive Dubai, пляжные клубы Barasti и Zero Gravity, и Пальма Джумейра - прямо как на ладони.

В Дубай Марине.

2. Дубай Марина — этот тот Дубай, который обычно все себе воображают перед поездкой сюда: город XXII века. Так что, если Вы хотите увидеть Дубай именно таким, то селиться лучше именно здесь.

3. Даже если Вы остановились в отеле без пляжа, до бесплатного пляжа Barasti или The Beach очень легко добраться.

4. Еще здесь, возле Яхт-клуба, часто устраивают всякие интересные мероприятия. Например, как-то в качестве завлекаловки на соревнования скоростных катеров,

В первый раз в Дубай

была устроена вот выставка роскошных скоростных автомобилей. Выставка бесплатная, любой желающий мог подойти и любоваться в свое удовольствие:

В первый раз в Дубай

Минусы:

1. Удаленность от центра города и аэропорта DXB. Она, прямо скажем, ближе к Абу-Даби, чем к Дубаю.)))

2. Дубай Марина — новый район города с небоскребами и головокружительными дорожными развязками, заточенный под автомобилистов. Как следствие этого, пешеходные переходы встречаются удручающе редко: от одного до другого можно и два километра брести (дорогу перебегать — рискованно, машины свистят мимо со скоростью под сто км/ч).

3. Стройки. В Дубай Марине строится много новых домов, и может получиться так, что один из них окажется аккурат возле Вашего отеля. Поэтому, при выборе места проживания будьте внимательны!

4. Зелени тут, конечно, маловато. Так, в основном на променадах.

В Дубай Марине.

5. Отели здесь, насколько я знаю, не очень дешевые.

JLT (Jumeirah Lakes Towers).

Небоскребистый район напротив Дубай Марины, отделен от нее высокоскоростной магистралью Шейх Зайид Роуд (Sheikh Zayed Road).

В первый раз в Дубай

Плюсы:

1. Еще один район для молодых и энергичных с хорошей транспортной доступностью.

2. Район известен цепью искусственных озер.

3. До всех развлекательных радостей Дубай Марины можно дойти пешком. Или задешево доехать на такси.

Минусы:

1. Купаться придется ездить/ходить в Дубай Марину.

На этом, пожалуй, и все о районах для проживания. На самом деле, Дубай ими не ограничивается, но для отдыхающих они не очень интересны, поэтому остановлюсь на этом.

Деньги.

Увы, еще одна избитая истина, от которой никуда не деться: если Вы не планируете весь отпуск просто пролежать на пляже, с собой в Дубай нужно везти некоторые свободные денежные средства, которые Вы сможете потратить на развелечения. Дубай и без моря самодостаточен. Тут есть много достойного Вашего внимания.

Посмотрите какие интересные экскурсии предлагают ребята-гиды с сайта, вспомните сколько в Эмиратов аквапарков, центров развлечений, магазинов, соблазнительных кафе и ресторанов! И все это, увы, небесплатно. Приехать в ОАЭ и не посмотреть хотя бы толику его красот — это самое настоящее упущение!

Впрочем, иногда встречаются оригинальные люди, которым ничего на свете не интересно. Например, моя мама, которую я две недели подряд таскала по всем интересностям Дубая и Абу-Даби, и которая от восторга только и могла периодически попискивать «Обалдеть!» и «Ну надо же как здорово» и даже не успела толком накупаться, летела обратно домой с мужчиной, который с авторитетно-пресыщенным видом заявил ей: «Меня Эмираты не поразили!». Удивленная мама начала расспрашивать его: где именно он был, что видел, и что именно его не впечатлило. Как выяснилось, этот господин весь отпуск просидел в номере своего отеля в Шардже! Мне вот интересно, каким образом, при таком подходе Эмираты должны были его поразить?

Дорогие путешественники, учитывайте пожалуйста, эти три фактора (время, место, деньги) и максимально критично рассматривайте все, на первый взгляд, потрясающе выгодные предложения!

Пара советов по отелям.

Сразу признаюсь, об отелях я знаю очень мало, могу поделиться только следующей инфой:

1. Если у Вас есть немного лишних денежек и Вы едете отдыхать в Дубай с детьми, выбирайте «Atlantis». Этот отель заточен под туристов с детьми, детский клуб у них — просто прекрасный:

В детском клубе Атлантиса.
В детском клубе "Атлантиса".
В детском клубе Атлантиса.
В детском клубе "Атлантиса".

А вот внутреннее оформление отеля мне не понравилось: несколько аляповатое на мой вкус.

2. Вот уж какой отель прекрасен внутри, так это Jumeirah Zabeel Saray Как-будто заходишь во дворец турецкого султана — одновременно и роскошно по-восточному, и стильно. Потолки — вообще умопомрачительные! Но, говорят, что у отеля несколько «прихромыает» обслуживание.

3. Если колеблетесь, выбирая между Burj Al Arab или Al Qasr комплекса Мадинат Джумейра, выбирайте второе. Помимо шикарных номеров и пляжа, Аль Каср привлекает еще и своей территорией — знаменитой Дубайской Венецией с ее каналами, каменными и деревянными мостиками, лодочками, ресторанчиками. А Бурж Аль Араб, да необычен, да красив, но у него нет такой шикарной территории, и он уже несколько… подустарел. Еще годика два-три и ему понадобится renovation.

4. Присмотритесь к One and Only Royal Mirage напротив Пальмы Джумейра. По отзывам — отель первоклассный, но туристы не очень жалуют его из-за того, что Пальма закрывает собой морской горизонт. Возможно, этот факт повлияет на цену за номер. Если ежедневное созерцание горизонта для Вас не в приоритете, почему бы не выбрать его?

5. Для тех, кто любит селиться в новеньких отелях, рекомендую обратить внимание на Sofitel и Anantara на Пальме Джумейра — они открылись буквально в октябре 2013 г.

6. Особое внимание рекомендую обратить на отели променада JBR: у них нет собственных пляжей (соответственно они дешевле), НО! до бесплатного пляжа The Beach рукой подать, транспортная доступность, кафе-рестораны, жизнь бьет ключом, как раз то, что обычно требуется от курортного отдыха.

Пара советов для тех, кто снимает апартаменты.

Апартаменты хороши для тех, кто хочет приехать на более длительный срок, для тех, кто приехал с маленькими детьми, которым противопоказан общепит, и для тех, кто хочет немного сэкономить на проживании. Иногда это, действительно, очень удобно.

Совет: арендуя их (неважно, в отеле или жилом доме), обязательно поинтересутесь не только наличием стиральной машины, или кухонной утвари, но и facilities. Как правило, каждое строение Дубая имеет над парковочной зоной специальный этаж, где (обычно) находится бассейн,

В первый раз в Дубай

тренажерный зал и сауна, предоставленные в безвозмездное пользование обитателям апартаментов.

В хороших домах также может быть специальная детская комната для игр, детская площадка на открытом воздухе, и зона для барбекю. Если в доме, который Вы собираетесь снимать, все это есть, почему бы не пользоваться этими благами дубайской цивилизации? Так что, не забывайте интересоваться.

И еще: собираясь снять апартаменты для семьи и надеясь, например, задействовать диван в гостинной как спальное место, обязательно поинтересуйетсь у сдающего квартиру, раскладывается ли этот диван? Потому, как в Дубае раскладные диваны можно купить только в Икея, в других мебельных магазинах они не продаются. Ну не принято здесь гостей на диваны класть, позвал гостя — будь добр обеспечить ему отдельную комнату с кроватью. Так что, если Вы не хотите, чтобы Ваша дорогая теща испортила себе спину, ночуя на узком, нераздвижном диване, проясните этот вопрос заранее.

Русские продукты. Где купить?

В первый раз в Дубай

Прелесть Дубая в том, что в любом, даже заштатном магазине можно купить продукты со всего света. Во многих магазинах есть полки с товарами русского или украинского производства. Как правило, это консервация, маринады, молочные продукты. Даже селедку можно найти (правда, стоить она будет как красная рыба).

Творог (cottage cheese) или сметану (sour cream) «Сваля», «Президент», «Савушкин хуторок» можно купить почти везде. Правда, стоить они будут горааааааздо дороже. А вот кефира тут днем с огнем не сыщешь. Есть местный вариант — laban, но, по мне, это лишь жалкое его подобие, он совсем не кислый. А кефир именно своей кислинкой и хорош.

Крупы: гречку (производство «Царь» или «Макфа») или манную крупу (semolina) тоже можно купить в любом магазине, на полках с крупами, а вот овсянку (oat) или кукурузную крупу (polenta) нужно искать в отделах с органик-продуктами.

Сосиски, бекон, ветчину, колбасы и всякую другую свинину ищите в специальных pork-отделах в магазинах «Spineys» и «Park and Shop», увы, сетевой гигант Carrefuor ее не продает. Зато в большом Карфуре в «Mall of the Emirates» можно найти замороженные пельмени (мы подозреваем, что их производство организовали наши соотечественники).

Овощи лучше брать, выращенные в местных теплицах, вкус получше, чем у голладских, а стоят в разы дешевле.

Настоящая проблема найти сахарную косточку для борща. Как-то австралийцы, новозеладцы и бразильцы (чья говядина тут продается), не привыкли из костей что-либо готовить. Так вот, если среди отпуска душа резко запросила борща, поезжаейте в гипермаркет Geant, в Ибн Батутта Молле.

Майонез, горчица, кетчуп здесь ужасные. Европейцы суют в них столько уксуса, что изжога и у молока начаться может. Кетчуп можно заменить соусами «Barilla», а вот горчицу или хороший, вкусный майонез — только везти с собой.

Семга, форель или лосось здесь обзываются одним словом Salmon. Слабосоленая тут не продается, только сырая или подкопченная.

Настоящий черный хлеб можно купить только в пекарнях Katrina Sweets

все остальное, что продается в местных магазинах, совершенно не то, так пародия на ржаной хлебушек.

Селедку, семечки, пряники, сушки, конфеты пр-ва «Красный Октябрь» — в Sab Supermarket в Дубай Марине.

Средние цены на продукты в ОАЭ можно посмотреть здесь:

Ох, ну и наконец, я добралась до ответов на FAQ по Дубаю.

FAQ.

1. Может ли женщина, без сопровождения мужчины, приехать в Дубай на отдых?

Этот вопрос, конечно, правильнее прояснить у турагента или в визовом центре, куда Вы обратились за визой. Но, судя по нашему опыту, опыту наших друзей и знакомых, никто не сталкивался с тем, чтобы молодой женщине, которая едет отдыхать в ОАЭ отказали в визе.

2. Можно ли везти с собой сало, рыбу соленую, свиную колбасу? А иконы? Спиртное?

В небольших количествах, для личного пользования и в багаже — можно. Спиртное - разрешен ввоз по 2 литра на человека.

3. Можно ли уехать из аэропорта Дубая (DXB) на метро?

Да, можно. Причем, там почти во всех коридорах, ведущих от аэропорта до станции метро, находятся движущие транспортные ленты — травелаторы. Стал на него и едешь себе спокойно. Если у вас небольшой чемодан и есть желание сэкономить на такси, то почему бы и нет.

4. Как рассчитать стоимость проезда на метро?

Метро, вид из окна первого вагона.
Метро, вид из окна первого вагона.

Стоимость проезда можно посмотреть на сайте дубайского метрополитена:

Итак, алгоритм Ваших действий в метро:

— Приходите на станцию и покупате проездной билет. Если Вы планируете прокатиться на метро один-единственный раз, можно купить разовую «красную карту» для поездки туда и обратно. Если планируйте совершить несколько поездок, берите лучше «серебрянную». Кстати, кроме того, что поездка по «серебрянной карте», получается дешевле, чем по разовой «красной», у нее еще и длительный срок действия — 5 лет. Т. е., если Вы решите приехать в Дубай еще раз, например, через год, то преспокойно сможете снова пользоваться своей прошлогодней «серебрянной картой».

— Итак, при покупке Вы получаете проездную карту с некоторым балансом на счету. Проходя через турникет, Вы прикладываете ее к валидатору, и в его окошке высветится этот самый баланс. При выходе из метро, Вы опять прикладываете карту к турникету, и в окошке валидатора высветятся две суммы: верхняя — сколько денег было списано с карты за поездку (стоимость Вашей поездки), нижняя — сколько денег осталось карте.

— Если Вы опять планируете ехать на метро, но понимаете, что денег на Вашей проездной карте может не хватить для поездки, подходите к кассиру и протягиваете ему карту и ту сумму, которую Вы хотите на нее доложить. Платить можно и наличными, и кредиткой.

Принцип рассчета стоимости проезда: все дубайское метро поделено на зоны, чем больше зон (чем дальше) Вы проедете, тем дороже выйдет поездка. Ориентируясь на «сильвер кард»,

— если Вы проедете в пределах одной зоны, и расстояние между станцией отправления и станцией прибытия будет меньше 1,3 км, с Вашей карты на выходе спишется 1,8 дирхама,

— проедете в пределах одной зоны, но расстояние между станциями будет свыше 1,3 км, заплатите 2,3 дирхама,

— въедете в другую зону (получается, что Вы проехали 2 зоны) — с Вас снимут 4,1 дирхама,

— максимальная стоимость поездки по «сильвер кард» — 5,8 дирхамов.

Если Вы купите «золотую карту», которая позволяет проехать в вагоне повышенной комфортности и постоять перед лобовым стеклом «на месте машиниста», то при поездке на равное расстояние, заплатите вдвое дороже, чем при использовании «серебрянной карты».

Лично я никакой необходимости в покупке «золотой карты» не вижу: в дубайском поезде и обычные вагоны выглядят идеально, а в час пик, в «золотом вагоне» также может не быть сидячих мест, и получится, что Вы всю дорогу простоите, заплатив при этом вдвое дороже. Ну и плюс, «золотой вагон» находится только с одной стороны поезда. При поездке по красной ветке от Jebel Ali до Rashidiya, он будет находится в хвосте. Так что, ничего не мешает Вам зайти в обычный, первый вагон, стать перед лобовым стеклом на «место машиниста» и любоваться открывающимся перед Вами видами, заплатив при этом дешевле.

5. Можно ли попробовать проехать в «золотом вагоне» по «серебрянной карте»?

Попробовать-то можно, но в каждом «золотом вагоне» стоит контролер, который может проверить Ваш билет. В таком случае, Вы попадете на штраф. А штрафы здесь обычно немаленькие.

6. Правда ли, что в дубайском метро существуют отдельные вагоны для женщин и мужчин?

Каждый состав дубайского метрополитена имеет специальный, женский вагон, который идет сразу за «золотым вагоном». Как правило, таким вагоном пользуются местные женщины, чьи обычаи не позволяют им находится в одном вагоне с незнакомыми мужчинами. Для женщин другой культуры поездка в этом вагоне не является обязательной.

PS. По пятницам (в святой для мусульман день) метро работает с 13.00!

7. Берут ли в такси дополнительные деньги «за посадку в аэропорту»?

При поездке на такси из аэропорта (и Дубая, и Шарджи) к показаниям счетчика добавляют 25 дирхамов, так сказать «за посадку в аэропорту».

8. Села в такси, а на счетчике уже горит 3 дирхама, почему?

В Дубае (да, по-моему, везде в ОАЭ), пользуясь такси, Вы сразу платите 5 дирхамов — «за посадку». Минимальная оплата проезда — 10 дирхамов (даже если Вы проехали на 8, все равно платить придется 10).

9. Правда ли, что в Дубае есть недобросовестные таксисты, которые возят пассажиров кругами, чтобы получить с них побольше денег?

Друзья мои, таксисты — это особый сорт людей, в любой стране мира они одинаковые. С этим надо просто смириться. В последнее время мне приходится часто пользоваться такси, такого, чтобы возили кругами — ни разу не было. Может получиться так, что из двух возможных путей до пункта назначения таксист выберет более длинный, но разница будет в пару дирхам (19 руб). Оно Вам нужно из-за 19 руб ругаться?

Иногда таксист сам предлагает два маршрута на Ваш выбор: как правило, либо чтобы не встрять в пробку в час пик (примерно с 8.30 до 10 утра и с 17 до 20.30 вечера), либо, чтобы не выезжать на скоростную магистраль Shaikh Zayed Road — да, путь по ней будет короче, но за проезд по Шейх Зайид взымается налог (salik).

Машина проезжает под установленными над дорогой воротами-рамками и спец датчики считывают информацию с карточки, прикрепленной к лобовому стеклу авто. Проезд под каждой такой рамкой + 4 дирхама к счету. Всего таких рамок 6. Правда, все шесть ворот расположены далеко друг от друга, и Вы соберете их все только если проедете насквозь весь Дубай. Я предпочитаю все-таки ездить по Шейх Зайид Роуд, ну да, +4 дирхама к счету, но неизвестно, получится ли дешевле, если он начнет петлять в объезд по всяким закоулкам.

Самый тяжелый случай, когда Вам нужно проехать на небольшое расстояние. Таксисту неохота работать за минималку, и он может начать «отмораживаться», что он вроде бы кого-то ждет. Мой Вам совет: спрашивайте свободен ли он, садитесь в такси, и только тогда называйте пункт назначения.

Иногда еще он может заявить, что не знает дорогу. Если Вы едете, например, в гости к друзьям, таксист действительно не может знать, где находится названный Вами дом (навигаторами они по какой-то причине упорно не пользуются), в таком случае проще поймать другое такси. Но если Вы едете в какое-либо известное место: аквапарк там, ТЦ или известный ресторан, пригрозите ему что Вы позвоните в Customer Service (телефон его написан прямо на дверях авто), и ручаюсь Вам, он сразу вспонит дорогу.

Кстати, в Дубае, зачастую, у улиц нет наименований, а у домов нет номеров, только названия. Например, адрес дома может звучать примерно так: Дубай Марина (район города), Сулафа Тауэр (название дома), 4206 (первые две цифры — это этаж, вторые две — номер квартиры на этаже). Поэтому, чтобы найти дом по нужному Вам адресу, таксисту обычно называют какой-нибудь ориентир в виде близлежащего отеля или торгового центра.

Твердо помните одно: даже если Вам показалось, что таксист возит Вас кругами, ни за что не повышайте на него голос и не начинайте оскорблять его. Все претензии — только в корректном и сдержанном тоне! Одному нашему знакомому как-то показалось, что его возят кругами, и он указал на это водителю. Таксист, естественно, прикинулся дурачком, с самым невинным видом утверждаяя, что он везет правильно. Знакомый взбесился и начал кричать на водителя, употребляя ненормативную лексику. Через несколько секунд подлетела полицейская машина (похоже, в каждом такси есть своя «тревожная» кнопка), и знакомого утихомирили, обязав выплатить штраф. Вам нужно такое развитие событий? Помните, любые нарушения общественного порядка пресекаются здесь жестко и молниеносно, поэтому, как бы Вы не разозлились, всегда держите себя в руках! А штрафы тут - очень высокие.

Я надеюсь, что прочитав эту «мини-инструкцию по обращению с дубайскими таксистами», у Вас не сложится впечатление, что все таксисты здесь - нечистоплотные бандиты. Наоборот, большинство из них — весьма неплохие люди. Недавно мне, например, попался товарищ, который спрашивал, где можно найти англо-русский разговорник, чтобы общаться с русскими клиентами на родном для них языке. Вот он, клиентоориентированный подход во всей красе! Но иногда среди них попадаются неприятные господа, и эти подсказки я написала как раз для таких случаев.

10. Какие документы нужны для аренды машины в Дубае?

В первый раз в Дубай

Меня часто удивляет тот факт, что люди, которые даже не задумываются брать/не брать в аренду машину, путешествуя по Европе, а в Эмиратах почему-то начинают пользоваться «перекладными» (метро-автобус-собственные ноги). Хотя по прекрасным эмиратовским дорогам ездить легко и удобно, а аренда автомобиля и бензин стоят дешевле, чем в Европе.

Для аренды авто Вам нужно иметь с собой права. Лучше, конечно, международные потому как всякие «Херцы» и «Ависы» дают в аренду машину только при наличии таких прав. Впрочем, если таковых не имеется, можно обойтись и обычными российскими правами, обратившись в какую-нибудь местную небольшую конторку.

Также обязательно возьмите с собой бумагу с визой. Дело в том, что в ОАЭ туристы могут водить автомобиль со своими правами, а резиденты — нет, они должны обязательно получать местное, эмиратовское удостоверение. Если вдруг в Вас заподозрят резидента, виза нужна для того, чтобы подтвердить, что Вы — турист.

В некоторых компаниях с Вас могут потребовать security deposit — сумму, необходимую для покрытия штрафов, если вдруг Вы их нахватаете. В случае Вашего беспроблемного вождения денежные средства должны вернуть Вам ровно через месяц. Поэтому расплачиваться лучше картой. Бывает так, что рент-э-кар начинает затягивать с возвращением денег, тогда приходится звонить им и ругаться (у нас так было), поэтому постарайтесь найти компанию, которая этот депозит не требует.

Также арендуя машину поинтересуйтесь, каким образом с Вас будет списываться salik. Напомню, что salik — это налог за проезд по скоростной автомагистрали Sheikh Zayed Road, которая протянулась через весь город. Машина проезжает под установленными над дорогой воротами-рамками и спец датчики считывают информацию с карточки, прикрепленной к лобовому стеклу авто, а со счета, привязанного к этой карте, снимаются деньги. Всего таких рамок 6. Правда, все шесть ворот расположены далеко друг от друга, и Вы соберете их все только если проедете насквозь весь Дубай.

Вот тут можно посмотреть, где находятся эти рамки.

Ах да, и еще гугловские карты здесь обновляются от случая к случая, потому навигация, прямо скажу, не ахти. Иногда удобнее по указателям разобраться (все дорожные указатели продублированны на английском языке), чем по навигатору.

11. Есть ли в Дубае автобусные экскурсии?

Есть. Мне постоянно по городу попадаются автобусы вот этих компаний:

BigBus

City Sightseeing Dubai

EasyTour

Маршруты городских автобусов смотрите здесь:

12. Как купить билеты на Бурж Халифу? Очень хочется попасть туда в удобное для нас время?

Автор фото - С. Яковлев.
Автор фото - С. Яковлев.

Чтобы попасть на Бурж Халифу в удобное для Вас время, билеты надо покупать заранее (хотя бы дня за 3) на ее сайте.

Обратите внимание: внизу страницы кнопка — Purchase Ticket. Нажимаете на нее и дальше — действуете по подсказкам.

Покупку билетов оплачиваете картой (хотите — кредитной, хотите — дебетовой). После покупки на указанный Вами электронный адрес придет письмо-подтверждение. С распечаткой этого письма в день Х, Вы подходите на кассу предварительного бронирования, получаете свои билеты и вперед — на экскурсию.

Обратите внимание! Если Вы купили билеты заранее и оплатили их картой, получить билеты на руки может только тот человек, на чье имя оформленна кредитная карта. Купил Иванов - получить может только Иванов (а не жена или друг Иванова). Поэтому появившись на кассе для получения предварительно оплаченных билетов не забудьте захватить с собой карту, которой Вы платили, и документ, удостоверяющий личность. Проверяют личность не всегда, но зачем Вам лишние проблемы?

Вход в Бурж Халифу из Дубай Молла: идите по указателям на At the Top. Хочу предупредить, что часть обзорной площадки находится на открытом воздухе, поэтому солнцезащитные очки и шляпа обязательны!

13. Дубайские аквариумы.

а) Аквариум Дубай молла.

Цены на билеты смотрите здесь.

Кстати, катание на лодке со стеклянным дном покупать совсем не обязательно: дно лодки мутное и уже порядком исцарапанное, особенных красот Вы не увидите. За вид рыбьих спинок возле лодки тоже не стоит переплачивать, пока будете кормить рыбок, и так насмотритесь вдоволь.

Кормление рыб в Дубай Аквариум.
Кормление рыб в Дубай Аквариум.

б) Аквариум гостиницы "Атлантис"

Кроме аквариума в Дубай молле всем туристам рекомендую посетить также аквариум гостиницы "Атлантис". Оказавшись там, Вы словно побываете в загадочном царстве древней Атлантиды.

В первый раз в Дубай

14. Расписание шоу фонтанов Дубай молла.

Шоу фонтанов Дубай молла проходит ежедневно с 18.00 до 23.00. Представления длятся по 5 мин., и проходят через каждые полчаса (музыка и эффекты каждый раз — разные). Чтобы наблюдать за этим действом со всевозможным комфортом, рекомендую забронировать столик в одном из ресторанов, лучше всего в Abd el Wahab. Правда, ресторан этот очень популярный (особенно если учесть, что там продают алкоголь), поэтому побепокоиться о бронировании нужно недели за 2. Еще можно смотреть с балкона Joe’s Cafe. Правда, здесь столик не забронируешь. Приходишь наудачу и спрашиваешь есть ли столики на балконе — нам обычно везло. Правда, там условие: сумма счета должна быть неменьше, чем на 90 дирхам.

В первый раз в Дубай

15. Дорого ли покушать в кафе или ресторане?

Цены на ресторанную еду тут примерно московские. Или, вернее, так: фастфуд и простая еда стоят дороже, чем в Москве, деликатесы (вагю, например) подешевле. Вообще, в Дубае трудно найти место, где можно покушать бюджетно. Счет в хорошем ресторане средней руки примерно 120 дирхам на человека (1 дирх — 9,5 руб- 3,64 долл), счет в кафе попроще — от 70 дирх.

16. Алкоголь в ресторанах.

В Дубае алкоголь продается только в тех барах и ресторанах, которые принадлежат отелям. В Дубай молле, например, из таких — ресторан ливанской кухни Abd el Wahab. Также можно поужинать с вином, посетив Мадинат Джумейра (Дубайскую Венецию), — во многих ресторанчиках этого отельного комплекса посетителям предлагаются алкогольные напитки.

17. Так хочется пива на пляже, а нигде нельзя…

Друзья, делюсь страшным секретом. В Дубай Марине есть маленький пляж Barasti, принадлежащий отелю Le Meridien.

В первый раз в Дубай

На этом пляже есть бар, в котором продаются спиртные напитки. Днем это молодежный пляж с огромными лежаками-кроватями под зонтиками и классной музыкой, а ночью танцевальный клуб на открытом воздухе:

Пляж бесплатный, только на входе охранники заставят Вас оставить свою бутылку воды. Захотите попить — придется покупать в баре в тридорога.

И еще, на этот пляж запрещен проход с детьми. Обоснование: дети не должны видеть продажу-покупку алкоголя и пьющих людей.

Кстати, хочу предупредить по поводу алкоголя. В ОАЭ из-за низкого содержания кислорода в воздухе опьянение наступает быстрее, чем обычно, и даже от двух бокалов пива утром Вас может ждать страшное похмелье с сильной головной болью. Из-за этого здесь от спирного не столько удовольствия, сколько расстройства и разочарования от несостоявшегося праздника жизни. Так что, будьте осторожны.

Тоже самое относится и к курению, из-за жары от него — никакого удовольствия. Единственная отдушина — кальян. Курите на здоровье, от него никаких неприятных последствий не наблюдается!)))

PS. Еще из клубов на открытом воздухе могу порекомендовать «360» — его танцевальная прощадка находится на острове среди моря.

18. А еще какие пляжи хорошие?

В первый раз в Дубай

1. Роскошный пляж гостиницы "Атлантис" - Nasimi Beach. Правда, из-за того, что там продают алкоголь, вход разрешен только лицам старше 21 года! Вход туда - платный.

2. Еще потрясающий пляж - Zero Gravity. Один их панорамный бассейн со стеклянной стеной чего стоит!

В первый раз в Дубай

И туда пускают c детьми! Правда, вход - тоже платный.

В первый раз в Дубай

3. Еще нравится общественный пляж у Бурж Аль Араба — Jumeirah Beach. Из удобств там только переодевалки, зато водичка тепленькая и отличный вид на Бурж Аль Араб. Можно даже фото сделать: стоишь на берегу моря и в руке вместо солнышка «Парус» держишь.)))

5. Но в последнее время нашим фаворитом стал The Beach at JBR: это новый бесплатный пляж со всеми удобствами (душем, туалетами, переодевалками),

который, одновременно, является и очень красивой прогулочной зоной с фонтанами, скульптурами и ресторанами.

В первый раз в Дубай

19.Безопасна ли вода из-под крана?

Навряд ли кто-то нуждается в напоминании, но напишу: воду из-под крана в ОАЭ пить категорически нельзя! Потому что вся вода здесь — опресненная морская, очень опасная для здоровья. Купаться, мыть посуду — пожалуйста, а вот пить — ни-ни!

Покупая воду в бутылках выбирайте либо Al Ain, либо Masafi — это, действительно, настоящая вода из природных источников. Во всех остальных бутылках — не пойми что, скорее всего опресненка глубокой очистки, с добавленными для вкуса минералами.

20. Безопасно ли гулять по Дубаю ночью? Как там с воровством?

Несмотря на то, что Дубай представляет собой самый настоящий коктейль из наций, рас и религий, он считается одним из самых безопасных городов в мире. И недаром: любые попытки нарушения порядка здесь пресекаются жестко и сурово. Ну и плюс местная специфика: в Дубае можно в 10 ночи идти по улице с маленьким ребенком и не бояться наркоманов, обнюхавшихся клея подростков, пьянчуг.

Здесь нет бомжей, беспризорных детей, безработных. Эмирати — люди обеспеченные, им на туристов нападать интереса никакого нет, а негражданин страны может находится в ОАЭ только на условиях трудовой занятости. Нет у тебя работы? Будь добр покинуть Эмираты. Попался на воровстве или мелком мошенничестве? Будь добр покинуть Эмираты. Не зарабатываешь достаточно денег, чтобы содержать здесь свою семью (есть определенный лимит по заработной плате, который позволяет открыть визу для членов семьи резидента)? Пусть твоя семья сидит у себя на родине. Жестко, конечно, но благодаря этому на улицах нет попрошаек и редки случаи воровства. Вообще, воровство для мусульман — страшный грех, поэтому здесь можно ходить не вцепившись в свою сумочку.

НО! Последняя плохая новость! Буквально этим летом, в июне, мою подругу обворовали на пляже. Увы, Дубай потерял свой статус последнего оплота закона и порядка. Так что, теперь на пляжах будьте внимательны, аккуратны, и не спускайте глаз со своих вещей.

21. Как одеваться в Дубае?

Дубай удивительно лоялен к туристам. Ничего страшно нет, если у девушки платье чуть выше колена или открыты плечи. Главное соблюдайте баланс: открыли колени — прикройте плечи, открыли плечи — прикройте колени. В таком виде Вы можете смело ходить в районе пляжа или в местах скопления экспатриантов (Дубай Марина, JLT, TECOM, да тот же даунтаун), однако, в тех местах, где живут и любят гулять местные, лучше проявить уважение и одеть вещи построже. Из таких мест можно назвать Джумейру, Бар Дубай, Дейру, Глобал Виллидж, зоопарк, торговые центры.

Впрочем, отправляясь в любовый торговый центр или в метро лучше прикрыться и потому, что кондиционеры сифонят там так, что с легкостью можно простудиться (со мной это произошло после первой же поездки на метро), температура градусов 17, не выше, честное слово!

22. Правила поведения для пар в общественных местах.

Правила поведения для пар в общественных местах почти не отличаются от тех, что приняты у нас: что в ОАЭ, что в России, люди культурные на публике шекспировских страстей себе не позволяют. Ходить держась за руки — можно (местная молодежь сама так ходит), а вот от любых поцелуев или обниманий лучше воздержаться. Но, если Вы, получив от мужа какой-нибудь долгожданный подарок, чмокните его в щеку, ничего, каменьями не забросают. Поймут, что Вы без умысла.

23. Шоппинг и дети.

Любой родитель знает, что шоппинг и дети — слабо совместимы. В Дубае, городе, ориентированном на семейный отдыХ, предусмотрен и этот момент. Например, в Дубай Молле Вы сможете оставить ребенка под присмотром на закрытой детской площадке с лабиринтом, горками, телевизором и сухим бассейном. Площадка находится в зоне Sega Republic. Наш ребенок с удовольствием проводит там время, пока мы рыщем по магазинам.

Похожая площадка есть и в Дубай Марина Молле, на 3-м этаже, и в Ибн Батутта Молл, в Андалузском дворе.

Кроме того, в Дубай молле ребенка можно отлично выгулять и развлечь в:

Kidzania

Sega Republic

UPD! Аутлеты! Еще совсем недавно я отговаривала туристов, желающих посетить аутлет в Дубае. Ничего хорошего из себя он не представлял. Но за последний год ситуация кардинально поменялась. Dubai Outlet Mall начал радовать достойным ассортиментом. Но особенно хорош открывшийся в этом, 2016, году The Outlet Village. Отличный выбор, именитые бренды, реальные скидки. Рекомендую со страшной силой.

24. Работают ли магазины по выходным?

В Дубае магазины и торговые центры работают в выходные также, как и в Москве: с 10 утра до 12 ночи (правда, выходные здесь пятница-суббота), в обычные дни с 10.00 до 22.00.

25. Что привезти в качестве сувенира?

В качестве сувенира из Дубая рекомендую привезти кофе с кардамоном местного производства (Maatouk). Только внимательно читайте состав на банке: иногда там может просто кофе, без кардамона. Лучше смотрите такой же кофе только в мягкой упаковке - там 100% будет с карадамоном.

Арабский кофе с кардамоном.
Арабский кофе с кардамоном.

Еще - финики (Date Crown). Особенная вкуснятина — финики с орехом в шоколадной глазури (Chokodate). Также можно купить конфеты из фиников — особенно удачный подарок для пожилых людей, только выбирайте без орешков (маленькая коробочка слева на фото ниже):

Мы успели перепробовать финики от разных производителей. Самые вкусные Date Crown (в зеленой упаковке, на фото к сожалению нет), Chokodate и финиковые конфеты от Kingdome Dates

Ну и, конечно, баклаву. Мы обычно покупаем ее в ливанском ресторане Al Hallab в Garhoud — баклава там всегда наисвежайшая. Правда, добраться туда можно только на авто или такси. НО! У них есть ресторан в Дубай Молле (возле водопадов), и там они тоже продают свою выпечку. Она у них просто бесподобная!

В кондитерском отделе ресторана Al Hallab.
В кондитерском отделе ресторана Al Hallab.

Впрочем, ресторан славен не только своей выпечкой.

Я вообще очень рекомендую всем, впервые оказавшимся в Эмиратах, для полного погружения в восточный колорит посетить любой ливанский ресторан и познакомиться с вкуснейшими блюдами этой ближневосточной кухни (рассказ-описание самых популярных яств можно прочитать здесь).

А еще из подарков- вот такое мыло с ароматом удового дерева. И выглядит богато, и аромат по-настоящему восточный.

В первый раз в Дубай

И шикарные палантины из пашмины и кашемира.

26. Где купить сувениры по демократичным ценам?

Если за время отпуска Вы порядком поиздержались, и на сувениры для друзей и коллег у Вас осталась лишь небольшая сумма денег, рекомендую заглянуть в гипермаркет Carrefour в «Mall of the Emirates». Там есть сувенирынй отдел, где можно выбрать все, что хотите по весьма демократичным ценам.

27. Где можно недорого купить настоящий афганский ковер?

Открою страшную тайну: дешевле всего настоящий афганский ковер из шерсти или шерсти с шелком, окрашенный натуральными красителями, можно купить не на рынке, а в том же Carrefour в «Mall of the Emirates».

28. Как попасть на Пальму Джумейра?

Меня часто спрашивают как попасть на искусственный остров Пальма Джумейра. Лично мне кажется, что Пальма - скучноватое место, и туда стоит ехать только в том случае, если Вы планируете посетить аквариум или аквапарк "Атлантиса". Тогда, к случАю, можно и сам остров посмотреть.

Пока в Дубай Марине не был запущен трамвай, я всем рекомендовала ехать на Пальму на такси. Проехаться по «стволу» Пальмы (на «листья» пускают только тех, кто там проживает):

Центральная улица Пальмы Джумейра (ствол).
Центральная улица Пальмы Джумейра ("ствол").

сфотографироваться возле «Атлантиса», оказавшись на заграждающем Полумесяце:

В первый раз в Дубай

На Восточной его оконечности можно сделать снимки на фоне Бурж Аль Араба, Джумейры и Бурж Халифы

Вид на отели Burj Al Arab и Jumeirah с Пальмы Джумейра.
Вид на отели "Burj Al Arab" и "Jumeirah" с Пальмы Джумейра.

А на Западной — на фоне небоскребов Дубай Марины, которые особенно эффектно смотрятся ночью.

Вид на ночную Дубай Марину. Автор - С. Яковлев.
Вид на ночную Дубай Марину. Автор - С. Яковлев.

Но теперь, после того, как от станции метро "Дамак Пропертиз" (бывшая "Дубай Марина") до станции монорельса ходит трамвай, интереснее все-таки будет поехать на монорельсе.

Итак, чтобы добраться до "Атлантиса" своим ходом. Вам нужно будет доехать до станции метро "Дамак Пропертиз" а там возле метро:

1. либо взять такси до «Атлантиса» (обойдется примерно в 25 дирхамов в один конец).

2. либо сесть на трамвай, который ходит по Дубай Марине, доехать до станции монорельса, пересесть на него и доехать на нем до "Атлантиса".

Если Вы выберете вариант: метро-трамвай-монорельс до «Атлантиса» и там пешая прогулка по Пальме, учитывайте, что

А) поездка на монорельсе стоит недешево, поезд ползет медленно, и интервалы между поездами могут быть минут в 15–20. НО! Зато с верхотуры монорельса открываются красивые виды на улицы Пальмы, и есть возможность испытать экстрим, проезжая над раскопанным котлованом будущего громадного торгового центра и над водами моря, которые отделяют "ствол" Пальмы от заградительного Полумесяца, на котором расположился "Атлантис";

В) полумесяц Пальмы здоровый, нужно порядочно времени чтобы добраться от одного его конца до другого. Пляжи есть только со стороны отелей, а Вам придется таскаться по пустынной набережной под редкими пальмами, которые совершенно не защищают от палящего солнца. Оно Вам надо, такое приключение? Деньги не сэкономите, а силы и нервы потратите. И удовольствие от поездки будет испорчено. Так что лучше уж берите такси от станции метро или от "Атлантиса", и договариваетесь с водителем, чтобы он повозил Вас по Пальме и ждал Вас те несколько секунд, пока Вы будете фотографироваться в приглянувшихся местах. Но, боюсь, что это тоже выйдет недешево.

Так что повторюсь, исследование Пальмы Джумейра совмещайте с посещением аквариума и/или аквапарка.

29. Аптеки.

Аптеки здесь называются Pharmacy. Лейкопластырь - fabric plaster, иногда bend aid. Детское жаропонижающее эффералган тоже продается в точно таких же упаковках, как и в России.

30. Что посмотреть в Дубае и окрестностях?

Уважаемые путешественники, вот список мест, куда мы обязательно водим наших гостей, а вы уж выбирайте, что вам больше по душе:

1. ТРЦ Dubai Mall — самый огромный торговый центр в мире:

Что смотреть:

— знаменитые водопады с фигурами ловцов жемчуга;
— самый огромный в мире Аквариум с подводным зоопарком;
— шоу фонтанов
— Бурж Халифа

2. Район Dubai Marina (можно, сюда, кстати, и на метро приехать, станция метро - "Дамак Пропертиз") — прогуляться по променаду Marina Walk,

полюбоваться на яхты и фонтан в виде звезды,

прокатиться на традиционной деревянной лодочке дау под названием «Captain Jack» по искусственному заливу Дубай Марины и восхититься:

Деревянная лодочка дау.
Деревянная лодочка дау.

вид на небоскребы, которые, кажется растут прямо из воды — зрелище очень впечатляющее!

Залив Дубай Марины.
Залив Дубай Марины.

Вообще, ДМ прекрасна и днем, и ночью, когда включена подсветка всех этих архитектурных изысков.

Да, хотела предупредить! Не стоит заходить в рестораны «Reem Al Bawadi» и "Chandelier" на Marina Walk для того, чтобы покушать. Там все по-европейски: порции — скромные, а цены — бесстыдные. А вот кальян там покурить очень даже можно.

Вечером можно посетить еще один променад района — The Walk at JBR. Это своеобразная улица тщеславия — когда человек покупает себе новое авто, делает крутой тюнинг или ставит навороченную музыку в машину, он обязательно едет на JBR, чтобы медленно проплыть по The Walk под восхищенные взоры публики. Именно здесь мы видели лиловый джип

с бампером и рулем, усыпаными стразами,

В авто, кстати, сел мужик, местный, эмирати. ))) Не будем думать о нем плохо. Может этот автомобиль принадлежит его сестре, жене или дочери, а он так, на нем ездит, пока его машина в ремонте?

и обязательно каждый раз наблюдаем всякие ламборгини, феррари и иже с ними.

Ну и плюс там куча кафешек, ресторанчиков, магазинчиков. Что еще нужно для отдыхающего?

Извините, фото с мордочками.
Извините, фото с "мордочками".

Update! В начале ноября 2014 г. по Дубай Марине начал ходить трамвай. Трамвай ходит медленно и проезжает по самым знаковым местам Дубай Марины. Подробности читайте здесь.

3. Гостиничный комплекс «Мадинат Джумейра» — знаменитая Дубайская Венеция. Что делать там: пройтись по Мадинат Сук — сувенирному базару, оформленному в стиле традиционного арабского рынка

покушать в одном из ресторанчиков у воды (цены, предупреждаю сразу, высокие, но так как рестораны считаются при гостинице, там наливают спиртное — и это плюс), а также прокатиться на деревянной лодочке-абре по каналам гостиничного комплекса. Ехать туда и кататься по каналам лучше вечером, когда стемнеет — виды тогда — просто завораживающие.

4. Дубайский музей в крепости Аль Фахиди и старый иранский район Бастакия в Бар Дубае, Деревня Наследия (Heritage Village) и Деревня ныряльщиков за жемчугом (The Diving Village) в Шиндаге.

Дубайский музей в крепости Аль Фахиди.
Дубайский музей в крепости Аль Фахиди.

Кстати, из Дубай Марины до Шиндаги (и наоборот) можно добраться не только на метро или такси, но и на пароме. Подробности читайте здесь.

5. Global Village — очень колоритное место, и сувениры — самые классные только там.

Визит туда можно совместить с посещением Miracle Garden и садом Бабочек Butterfly Garden

В первый раз в Дубай

Они, в принципе, недалеко друг от друга находятся. Но, если планируете ехать туда на такси, обязательно берите попутчиков — и Глобал Виллидж и Миракл Гарден c Парком Бабочек находятся далеко от побережья, поэтому такси туда обойдется недешево, лучше расходы с кем-нибудь разделить.

Кстати, у компании City Sightseeing Dubai есть автобусный маршрут, который охватывает Глобал Виллидж и Миракл Гарден (подробности здесь).

6. Магазины — кроме Дубай Молла, еще можно посетить и Mall of the Emirates — это там, где крытый горнолыжный склон и Ibn Batuta Mall — очень колоритное местечко! Главная фишка его оформления: путешествия Ибн Батуты по 6 странам — каждое крыло оформлено в своем стиле: Андалузия и Тунис, Египет и Персия, Индия и Китай.

В первый раз в Дубай

Ко всем ТЦ можно легко добраться на метро.

А и еще совет (на всякий случай) не верьте байкам, которые говорят, что в Дубае можно задешево купить золото-шубы-электронику! Нету тут такого, в начале 2000 может так и было, а сейчас — цены практически такие же как в Москве, отличаются буквально на копейки.

7. Аквапарки. В Дубае — хорош Wild Wadi — особенно там классная скоростная река, которая проходит вокруг всей территории аквапарка, и горка Сираф — со свободным падением. Очень красивая, зеленая территория у аквапарка Aquaventure. Но если особенно хочется экстрима, тогда конечно, лучше в Яс Вотерворлд в Абу-Даби.

8. Кстати, при наличии свободного времени и желания, можно сводить детей и в дубайский контактный зоопарк "Posh Paws"

9. В этом, 2016 г, в Дубае открылся самый большой в мире крытый парк аттракционов IMG Worlds of Adventure (мы там были, нам понравилось) и в конце октября открывается еще один парк аттракционов - Legoland

10. С конца августа 2016 г Дубаю есть чем порадовать и любителей высококультурного досуга: начала свою работу Дубайская Опера (Dubai Opera).

За пределами Дубая:

1. Обязательно поезжайте на Индийский океан, дорога туда по прекрасной скоростной магистрали занимает два часа времени, зато какая чудесная возможность посмотреть эмираты, и помочить ножки в Индийском океане. Обычно наши гости говорят, что самое яркое впечатление от ОАЭ у них остается после поездки туда.

2. Обязательна поездка в Абу-Даби: Белая Мечеть действительна так прекрасна, как о ней говорят. Можно совместить Белую мечеть с посещением Деревни наследия Абу-Даби — тоже интересное местечко. И туда, и туда — вход бесплатный.

Парк Ferrari World. Супер-пупер место. Это не просто музей, посвященный этим дивным машинам, это еще и огромнейший парк аттракционов, где можно покататься на симуляторе гоночного болида, самому попробовать поменять колеса на пит-стопе и многое-многое другое! Причем, развлечения там предусмотрены для детей от 1 года до 100 лет!

В первый раз в Дубай

А самое крутое — сумасшедшие американские горки на паровозике в виде гоночного болида (Формула Росса). Высота горок — просто жуть! Это не просто страшный аттракцион, он просто атас какой страшный! Адриналин в чистом виде обеспечен! Только предупреждаю, на него очень длинные очереди, поэтому, как приедете туда (лучше к 10, к открытию парка, сразу бегите на эту Формулу ), а то потом в очереди можете стоять очень долго (мы стоялинам пришлось отстоять ровно час!). И еще, чуть не забыла — катание на самых крутых симуляторах оплачивается отдельно, и надо предварительно бронировать время катания (при покупке билета в кассе).

Кстати, заядлым автолюбителям будет небезынтересен Государственный автомобильный музей Эмиратов.

Аквапарк Yas Waterworld — тоже для любителей экстрима. По единодушному мнению наших друзей — самый классный парк водных аттракционов в Эмиратах.

Совет: не пытайтесь посетить Белую мечеть, Феррари и Яс Вотерворлд в один день, это невозможно! Аквапарк и Феррари предлагают столько аттракционов каждый, что требуется целый день, чтобы на них на всех хоть по разику прокатиться.

Еще очень понравился каякинг-тур по национальному заповеднику Eastern Mangroves Lagoon.

В первый раз в Дубай

Если есть немножко лишних денежек очень рекомендую провести выходные на острове Сир Бани Яс и поучаствовать в настоящем африканском сафари.

В первый раз в Дубай

А тем, кто хочет увидеть самую большую в мире пустыню Руб Аль Хали во всей ее красе - совершить путешествие в оазис Лива.

3. Аль-Айн.

Прекрасный удивительно зеленый городок со старинными арабскими крепостями, парками, дворцом

Дворец шейха Зайида в Аль-Айн.
Дворец шейха Зайида в Аль-Айн.

зоопарком и самой высокой точкой ОАЭ - горой Джебель Хафит, куда ведет замысловатый серпантин дороги

В первый раз в Дубай

На этом позвольте мне закончить сей многотомный труд. Надеюсь, мои советы хотя бы немножко Вам помогут, Вы прекрасно здесь отдохнете, и Дубай станет для Вас (как и для меня) словно утро, полное радости и надежды!