Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Максим Башкирёв
был сегодня 13:14

Хошимин — Вьетнам Октябрь 2013

Продолжение, начало здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_7993

Город с самого утра заполняется реками из мотобайков.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Сегодня мы от рынка БенТхань направимся прямо по красивому и всегда оживлённому проспекту ЛеЛой (LeLoi), а дойдя до здания городской оперетты, свернём налево, на улицу Донг Кхой.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Скульптура напротив здания муниципального театра изображена на многих открытках, посвящённых городским достопримечательностям, видимо, горожане ей очень гордятся.

Пройдя всего несколько шагов, мы окажемся перед собором Нотр-Дам-де-Сайгон.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Постройка этого католического храма была закончена в 1870 году. Все материалы были привезены на кораблях из Франции, архитектор, соответственно тоже француз.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Перед собором расположена статуя Девы Марии.

Можно войти в храм и осмотреть его. Мы были в субботу, и во время нашего визита в храме проходила церемония венчания молодой сайгонской пары. Из-за этого проход в центр зала и к алтарю был закрыт, но зато впервые в жизни посмотрели на эту праздничную и красивую церемонию.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

В соборе очень красивые витражные окна со сценами жизни Христа и Библии.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Справа от Нотр-Дам, расположена ещё одна важная городская достопримечательность — городской почтамп.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Творение знаменитого на весь мир французского архитектора Гюстава Эйфеля.

В центральном зале помимо горожан, пришедших по делу, толпы туристов.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Будки для телефонных переговоров.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Приятно, что и наша «златоглавая» занимает здесь достойное место.

Из «французского квартала» мы отправимся в самый интересный буддийский храм Хошимина — пагоду Нефритового Императора.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

От собора Нотр-Дам идём прямо по улице Hai Ba Trung до пересечения с Dien Bien Phu, на этом перекрёстке поворачиваем направо. Идём прямо, вскоре по середине дороги, между встречными полосами движения, начнётся бетонный отбойник, а впереди кольцевое движение. Немного не доходя до кольца, следует свернуть налево, на небольшую улочку Mai Thi Luu и, практически сразу, слева, мы окажемся у ворот пагоды. Путь от Нотр-Дам займет примерно 30 мин. среднего прогулочного шага. Хочу также заметить, что в Хошимине на каждом перекрёстке имеются указатели с названиями улиц, так что заблудиться очень сложно.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Во дворе пагоды в небольшом бассейне живет много черепашек, от маленьких до полуметровых особей, их можно покормить.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Пагода была построена в 1909 году кантонской (китайской) общиной и представляет китайское (даосское) направление буддизма.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Внутренние залы небольшие и так как мы были в выходной да ещё в первой половине дня, внутри было очень тесно.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Горящие палочки и ритуальная музыка создавала неповторимую атмосферу.

Первый этаж разделён на три части — самый большой центральный зал посвящён Нефритовому Императору.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Император контролирует вход в рай, с двух сторон его окружают четыре стража, их называют Большие Алмазы. Позади расположены двое слуг.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

В левой части пагоды — зал поменьше, он посвящён повелителю тьмы Тхань Хоангу. На стенах представлены вырезанные из чёрного дерева изображения десяти уровней ада, в который попадают безбожники.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Зал справа посвящён небесным силам, по винтовой лестнице можно подняться на второй этаж, где расположен балкон и святилище. Там снимать нам запретили.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Храм оставляет очень хорошие впечатления, считаю, что посетить его надо обязательно. Единственный недостаток, из всех посещённых нами пагод, эта была самой грязной.

Недалеко от пагоды находится Сайгонский ботанический сад и зоопарк, куда мы и отправимся.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Для этого необходимо свернуть на улицу Nguyen Binh Khiem и идти по ней прямо примерно 15 минут.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Это самый старый зоопарк Вьетнама, а в ботаническом саду представлено более 2000 видов растений.

Ещё одной важной достопримечательностью не только Хошимина, но и всего Вьетнама является театр кукол на воде, который мы также посетили.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

В принципе, ничего особенного, очень напоминает наши кукольные театры из детства, только всё это чудесное действие происходит в бассейне с водой и под музыку национальных вьетнамских музыкальных инструментов. Считается чисто вьетнамским видом искусства, думаю, ради этого один раз точно стоит сходить.

Прогулка по Хошимину (день 2-й)

Таким образом, за два дня мы самостоятельно осмотрели все основные городские достопримечательности. Расположены они довольно компактно, поэтому, несмотря на низкую стоимость и обилие городского такси, я бы советовал расстояния между ними преодолевать пешком. Это позволит вам не упустить, пожалуй, самую интересную и неповторимую достопримечательность — самих жителей города с их своеобразным и неповторимым образом жизни, от которого улыбки часто и подолгу не сходили с наших лиц.

Также хотелось побывать, но из-за недостатка времени не смогли, китайский квартал Хошимина — Шолон и парк развлечений Дам Шен. В городе также имеется ещё несколько тематических музеев, но это уже на любителя.

в Хошимине