Эльвира Пользователь — была 27 декабря 2016 г. 15:17

Как экономно, но вместе с тем очень интересно отдохнуть в Будапеште

24 января 2014 г. 7:36 Будапешт — Венгрия Январь 2014

Вдохновившись передачей «Орел и решка», я решила все же съездить в этот прекрасный город, так как, посмотрев большое количество выпусков, поняла, что не такая уж это и нереальная задача — провести выходные в европейском городе, имея всего 100 долларов в кармане (Расходы на дорогу я здесь не учитывала, визовый сбор тоже).

Времени у нас с мужем было немного больше, чем 2 дня, поэтому вместо отеля мы заказали апартаменты Chester Apartments с кухней, чтобы сэкономить на питании и готовить в квартире. Обошлась нам небольшая квартирка всего в 72 евро за трое суток (то есть в расчете на человека это 36 евро). В квартире было все необходимое — электрическая плитка, микроволновка, тостер, утюг и даже стиральная машинка — все предназначено для того чтобы проживать там достаточно длительное время.

День первый. Приехали мы в Будапешт вечером, на проезд потратив 1600 форинтов на двоих (по 450 форинтов на автобус от аэропорта до метро и по 350 на само метро). Заселившись в номер отправились гулять в направлении Дуная. По пути подкрепились в Burger King — взяли два меню по 5 евро.

Я была очарована вечерней набережной Будапешта буквально моментально! Никогда бы не подумала, что он так красив!

По дороге домой закупились продуктами на все 3 дня, потратили 9300 форинтов.

День второй. Решили начать с очень известной достопримечательости — Синагоги, которая является самой большой в Европе, а потом двинуться на уже полюбившуюся набережную.

Вход в Синагогу с обязательной экскурсией — 2850 форинтов на человека, плюс 500 форинтов доплатили за возможность фотографировать внутри.

Экскурсии на русском языке, к сожалению, не было, взяли на немецком, очень познавательно, но как-то маловато. Синагога внутри очень красивая, ее огромные люстры замечательно вписываются в интерьер.

Для меня оказалось очень удивительным, что мужчинам нельзя находиться в Синагоге без головного убора, а вот женщинам, как это ни странно, можно. Все с точностью наоборот нежели у христиан.

После Синагоги гид показала нам двор, где находится «Дерево жизни» — памятник жертвам Холокоста — это 600 000 евреев, проживавших на территории тогдашней Венгрии.

Здесь гид с нами попрощалась, посоветовав посетить два музея, посещение которых входит в стоимость билета. Мы успели только в один, так как в пятницу Синагога открыта только до 14 часов. Но в музее, который мы успели посетить, находятся довольно интересные экспонаты еврейской культуры.

После Синагоги мы пешком направились в Рыбацкий бастион. Фуникулер на гору стоит 1800 форинтов с человека в оба конца. Но мы в этот раз экономные туристы, поэтому отправились на гору пешком.

Все оказалось не так страшно — всего каких-то 15 минут не особо крутого подъема и мы на месте! Даже устать не успели.

Рыбацкий бастион я сразу окрестила сказочным замком, в одной из башен которого заточена прекрасная принцесса ждущая своего принца.

На территории бастиона можно купить жареные каштаны за 1000 форинтов — чувство голода притупляется практически мгновенно.

Послушали местного музыканта, играющего на неизвестном мне инструменте, по звуку напоминавшем шотландскую волынку.

Здесь мы решили, что даже с ограниченным бюджетом нужно все же отведать настоящей венгерской кухни и принялись искать соответствующее кафе. Ох и нелегкая это оказалась задача! Но после долгих поисков мы нашли все же кафе под названием «Nika», которое одновременно является и баром и рестораном с очень приемлемыми ценами. Суп-гуляш стоит там 990 форинтов. Наевшись от пуза, мы заплатили 8980 форинтов на двоих за 2 гуляша, моцареллу на гриле с овощами, сома в соусе с макаронами (божественно вкусно!) и 2 чая.

После такого ужина появились силы гулять дальше. Двинулись в замок Вайнахуняд. Просто невероятное зрелище! Напомнил мне замок Дракулы в Румынии. А когда взошла полная луна, он стал выглядеть довольно жутковато. Вход на территорию замка бесплатный, гулять по двору можно сколько угодно.

День третий.

С утра направились на гору Гиллерт, к самому памятнику Свободы. Естественно, пешком. Подъем на 235-метровую гору дался с трудом, но минут через 20–25 мы были наверху.

Памятник просто огромных размеров!

Также здесь находятся несколько танков еще со времен второй мировой войны. Дело в том, что именно на этой горе расположилась немецкая оккупация в 1944 году. Советские войска освободили гору и весь Будапешт 12 февраля 1945 года. В январе 2014 танки прятались от непогоды под тентами. Видимо они раскрывают всю свою красоту только в разгар туристического сезона.

Вид с горы просто потрясающий — это самая высокая смотровая площадка, которую я посетила в Будапеште!

Рядом с цитаделью и памятником Свободы можно найти пару лавок с антиквариатом. В них фотографировать запрещено, но снаружи мне удалось запечатлеть пару очаровательных значков советских времен.

Далее наш маршрут ведет к Будайскому лабиринту, что находится под Будайской крепостью. Вход — 2000 форинтов с человека. Этот лабиринт — природный, на глубине 16 ментров под землей. В начале — немного сцен из опер Верди и различные образцы резных камней, которые использовались для обрамления средневековых зданий.

Впечатлила комната Дракулы, где стоит непроходимый туман, абсолютно ничего не видно, звучит нагнетающая страх музыка и ты идешь наугад, не зная, что ждет тебя за следующим поворотом. И вроде бы понятно, что бояться нечего, но все равно жутко страшно! Не буду раскрывать, что ждало нас в конце комнаты, сохраню интригу для тех, кто все-таки собирается посетить этот лабиринт.

Напоследок заглянули на территорию Королевского дворца. Внутри самого дворца — картинная галерея. Но экономные туристы туда не ходят. Экономные туристы гуляют по парку возле дворца и любуются восхитительными видами на Дунай, что лично мне нравится гораздо больше чем разглядывание картин.

Ужин в третий день был скромным — греческий Gyros за 750 форинтов и турецкие сладости за 200 в закусочной Istanbul Kebab. Скромный по деньгам, но уж никак не по вкусовым качествам. Таких сладостей я еще не пробовала! Так понравилось, что еще набрали с собой:)

День четвертый. У нас было всего два часа чтобы побродить по улочкам Будапешта, а потом двинуться в аэропорт. Что мы с удовольствием и сделали. Нашли церковь расположенную прямо в горе Гиллерт.

Вообще вход стоит 500 форинтов, но касса почему-то была закрыта и мы прошли внутрь бесплатно. Очень красивое и уютное место, хотя с церковью у меня ну никак не ассоциируется, скорей с какой-то уютно обставленной пещерой:)

Итак потрачено за 3 дня:

Жилье — 72 евро или 21600 форинтов

Проезд — 3900 форинтов

Сувенир = 3000 форинтов

*1 форинт = 0,15 рублей

Итого: 63680 форинтов на двоих или 31840 на одного = 4776 рублей на человека на три дня.

В заключение могу только сказать, что Будапешт невероятно красивый, достаточно недорогой для туристов город, который, по моему мнению, нужно посетить хотя бы раз в жизни. Даже зимой в нетуристический сезон здесь очень интересно, а дневная температура позволяет вдоволь нагуляться по городу и не продрогнуть!

в Будапеште

в Будапеште

24 января 2014 г. 9:55
Интересный репортаж, а главное - ввиду неумолимо стремящегося вверх курса евро и доллара - весьма актуальный!
104vlad
24 января 2014 г. 11:01
Очень интересно. Однако, любоваться жемчужиной Дуная на фоне меркантильных расчетов - как-то неуместно. Рай для глаза, для чувства и воображения и художественного вкуса не сопрягается со стоимостью жареного картофеля.
Но, спасибо, еще раз побывал.
NaDanya
24 января 2014 г. 11:10
Да в Будапеште так и так не дорого:) мы из нашего тура Вена-Будапешт, большую часть денег оставили в Вене за 2,5 дня, на 4 в Будапеште нам с лихвой хватило:))))
104vlad
24 января 2014 г. 14:39
Мне довелось быть в таком туре. Все повспоминал.
24 января 2014 г. 15:53
добавила в избранное
24 января 2014 г. 16:22
Хороший город, интересный вариант знакомства с ним.
Несмотря на бюджетность проживания в Будапеште, если прибавить перелет и визу, получится не очень дешево
5 февраля 2014 г. 18:17
vasilets писал 24 января 2014 г. 16:22
если прибавить перелет и визу, получится не очень дешево

Недавний перелёт в Будапешт бюджетником Wizz Air мне стоил 3000 рублей. А виза уже была. Гостиница по 15 евро в сутки, еда – 15 евро в сутки. Дешевле я ещё нигде не жил! )
5 февраля 2014 г. 19:59
Mnemon писал 5 февраля 2014 г. 18:17

Классный расклад!
KarinaMkoyan
18 февраля 2014 г. 16:59
Скажите, откуда у Вас был перелет?) Москва-Будапешт, билеты не меньше 12 тысяч рублей стоят в обе стороны.
18 февраля 2014 г. 18:42
Москва-Будапешт WizzAir. На смотрите в моём будапештском альбоме, я там в конце комментариев давал ссылки и примеры цен на ближайшее время.
25 января 2014 г. 1:29
Спасибо всем за комментарии! Я просто очень люблю путешествовать, хотя, конечно же, часто бывает, что бюджет очень ограничен, поэтому просто хотела поделиться опытом и показать, что в принципе, бюджетный отдых тоже возможен! Согласна, что с перелетом и визой было бы уже не так дешево, это, скорее вариант для тех у кого уже есть шенген, либо для тех, кто уже находится в Европе и хотел бы на пару дней отправиться в Будапешт.
Jay
25 января 2014 г. 21:39
Большое спасибо за интересный рассказ. Собираемся в Будапешт - получили массу полезной информации
26 января 2014 г. 13:47
Спасибо большое!! Желаю удачной и очень интересной поездки!!
ulalana
26 января 2014 г. 13:02
С удовольствием прочитала Ваш рассказ))) фотографии очень понравились))) отличный выбор для поездки выходного дня)))
26 января 2014 г. 13:47
Огромное спасибо!!
Elen_Zamotina
28 января 2014 г. 18:26
Pumpitto!!!!Отличный рассказ про жемчужину Дуная!! Так держать))!!!Жду с не терпеньем новых отчеты о путешествиях!!
bakinskaya
1 февраля 2014 г. 22:55
Чудесный рассказ с полезной информацией, прекрасные фото! начинаю планировать поездку в Будапешт.
bakinskaya
1 февраля 2014 г. 22:55
4 февраля 2014 г. 21:59
Интересный репортаж, а последнее фото вау!
4 февраля 2014 г. 22:22
Спасибо большое! Причем почти без коррекции, только обрезала немного!)
4 февраля 2014 г. 22:31
А почему бы и нет. Бюджетно можно составить целый вояж. Тогда билеты на самолет будут и не таким уж тяжёлым бременем.
5 февраля 2014 г. 18:19
Единственное, что мне совсем не пришлось по нраву в моей поездке в Будапешт – это те самые катакомбы. Отдаёшь деньги за прогулку по скучному влажному лабиринту, и выходя оттуда, чувствуешь себя обманутым. А в общем город меня впечатлил!
5 февраля 2014 г. 21:05
Вот-вот, я тоже как-то большего ожидала от катакомб! Видимо, это просто хорошо разрекламированная приманка для туристов.