Турист Татьяна (Independent)
Татьяна
была вчера 15:39

Чили Ноябрь 2011

Есть такие моменты в жизни, которые переворачивают всё с ног на голову, меняют её направление, ускоряют её темп или наоборот, замедляют, а самое главное — меняют нас самих внутренне.

Есть такие места на планете, такие удивительные и неповторимые места, которые оставляют глубокий след в душе путешественника, в корне меняют его направление мысли и интересы, а главное — преобразовывают его внутренне, меняя его мировоззрение.

Когда такие моменты и места соединяются, а происходит это нечасто, то в результате этого редкого соединения рождается что-то неповторимое, открывается бывшей долгое время закрытой, наша личная дверь во Вселенную.

Для меня такой дверью стала поездка в Чили.

Всё, что было перед этим, было только подготовкой к великому познанию. Так устроена человеческая жизнь, что в ней отдаётся преимущество разуму и знаниям. С детства и особенно со школьных лет превозносятся преимущества знаний, учения, нашего разума. Следуя этим правилам, как проложенной коллее, мы наивно полагаем, что разум всесилен и может всё. Не замечаем, что с помощью этого разума жизнь оказывается сложна и полна препятствий, часто заводит в тупик и в ней отсутствует лёгкость и чувство свободы. Разум сковывает.

Всё это происходит и в сфере путешествий. Почти всегда они начинаются с познания результатов человеческого разума. Это — города, здания, церкви и дворцы, мосты и башни. Это — исторические факты и технические параметры. Это — общение с такими же разумом живущими путешественниками. Это может продолжаться бесконечно долго.

Но однажды наступает тот важный в жизни момент, когда прилетающие к вам во сне ангелы оставляют на вашем ночном столике письмо. И проснувшись утром, ещё не прочитав его, вы уже понимаете о чём оно. Это письмо вашей жизни, вашей Вселенной. Оно о том, что настала пора понять, что разум слаб, часто неправилен, и что пора принять торжество вашего сердца. Оно также называется душой, чувствами, интуицией, духом. Это то, что составляет основу нашей жизни, это то, что вечно, и неоканчивается с нашей смертью, а продолжает жить дальше.
И тогда вы понимаете, что жизнь может быть легка и радостна, проста и интересна одновременно. И тогда не существует никаких тайн, а наоборот всё становится ясным и понятным.

И если вы в душе путешественник, тогда вы отправляетесь в путешествие за горизонты свой предыдущей жизни.
Это путешествие может быть коротким или долгим, но оно даст вам больше, чем многие предшествующие годы.

Когда мы собирались в Чили, мой муж, прочитав мною составленный маршрут, спросил:" Мы увидим только одну природу. Сколько тебе её надо? Неужели тебе её мало здесь, что бы ехать за ней на край света?» Я поняла, что он не прочитал тогда письмо, оставленное ангелами. И я ответила ему:" Сколько тебе надо городов? Неужели тебе их мало здесь, что бы ехать за ними на край света?»
И мы поехали.
Мы увидели красивые города, и почувствовали их жизнь не разумом, а сердцем.

Нет страны прекрасней

В них росли необыкновенные деревья и рядом с ними бурлил бесконечный океан.

Побережье Тихого океана в курортном городе Винья-де-Мар

Но всё это была прелюдия к настоящему познанию. Оно началось в центре страны, именуемом Озёрным краем. Там, в стране озёр и соседствующих вулканов, непроходимых лесов и незаселенных людьми национальных парков, сердце сначала замирало от красоты и новых ощущений, потом начинало биться быстрее, а потом успокаивалось и приходило в состояние гармонии.

Присутствие человеческого разума ещё ощущалось, но само присутствие человека уже было сильно ограничено.

Все это было как бальзам для души.

Деревенская пастораль

Коттеджи в национальном парке

Нет страны прекрасней

Бассейн с термальной водой в Национальном парке

В Чили была весна. А весна — это всегда праздник души. Цветущая страна, такой нам запомнилась Чили.

Цветущие акации в Национальном парке

Нет страны прекрасней

Куст рододендрона выше человеческого роста

Нет страны прекрасней

Как можно было не влюбиться в эту страну, если в ней даже цветы были влюблены друг в друга?

Нет страны прекрасней

Пролетая над страной, гармония души набирала новую высоту.

Шапки вулканов в Озёрном крае

И вот мы почти на краю земли. Патагония. Дверь во Вселенную оказалась полностью распахнутой. Трудно передать это познание словами, потому что нужно опять включать разум. А мы говорим о языке души и сердца. Поэтому, пожалуй, намного доступнее это передадут фотографии этих мест.

Пейзаж Южной Патагонии

Ледник в районе фьёрдов

Лёд и зелень

Одно из озёр во всемирно известном Национальном парке Торрес-дель-Пайне

И конечно же, один из кардинальных моментов этого открытия — это пингвины. Смешные, умные, необычные, похожие на маленьких человечков, удивительные и трогательные птицы.

Семейный совет

Нет страны прекрасней

Пингвинье гнездо с мамой и детёнышем

Мы попали в пингвинье королевство, где человеческий разум почувствовал полное поражение.

Нет страны прекрасней

Сложно рассказать об этой поездке словами. Для этого я написала целый дневник, в котором мы снова прошли шаг за шагом всю нашу поездку, пока не дошли до самого конца.

Зачем же я вспоминаю это снова? Да ещё с таким количеством фотографий? Просто для души. Чтобы рассказать вам, что нет страны прекрасней. И не убеждайте меня в обратном. Для меня — нет.

Чили: полезная информация