Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....

Дюссельдорф — Германия Январь 2014
Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

Отправляясь в 6 утра на самолете в Дюссель, я ликовала: ведь мы будем в отеле ТОЖЕ в шесть утра. Странное ощущение. Провал во времени. Вот ты жил, дышал, говорил, ел свой сэндвич с индейкой (Airberlin больше ничего не предлагает в полете), потом ехал в такси, заселялся в отель — и нате вам с кисточкой — опять 6 утра!!! Вспомнилась «Матрица» — а, может, наша реальность вовсе и не реальность???

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

А, может, нас вообще нет? А может, это сон или потусторонний мир? Ой, я не о том. Ночные полеты и бессонница делают своё «грязное» дело.

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

Здравствуй, Дюссельдорф! Так вот ты какой, воспетый Генрихом Гейне, умницей Вибасом и «звездой» интернета — великолепной Татьяной Шён.

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

Вибаса изучила, Гейне прочесть не успела, Танюшиной песней о Дюсселе искренне восхищалась накануне своего путешествия. И практически полюбила этот город пока еще чужими глазами. И запланировала столько, что перестала крепко спать, но не учла ОДНОГО — это зима, детка, а не солнечный август.

Во-первых, мы с моей дружкой сильно много работали, крепко устали, и не могли позволить себе встать по свистку. Внутренний свисток слабо пиликал не раньше 8 -9 утра. Утренняя зарядка (читай, плотный завтрак) , и в десятом часу мы были готовы созерцать прекрасное… А в половине пятого красОты уже потихоньку уходили в темноту, и в шесть наступала кромешная тьма.

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

Приходилось пить много пива, есть колбаски с горчицей, а мои планы увидеть и пофотографировать летели в тар-тарары…

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

Во-вторых, зима в Германии понятие условное, цветочки и зеленая трава — это блеф.

Холодно, ветрено, неуютно.

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

Яркое солнце внезапно сменяется проливным дождем….

В третьих — немцы работают не как лошади.

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

В 7 вечера магазины закрываются. В воскресенье вообще ни один не работает. В понедельник не функционирует ни один музей. В зимнее время отменены фуникулеры к зАмкам, да и медведи уснули в зоопарках….

Это -минусы. Их немного. Прелестей гораздо больше: и необычные русскому человеку флюиды чужих городов, чудеснейшая архитектура, неспешные прогулки по храмам, изучение немецких деликатесов, и, естественно, пива (кстати, в России мы пиво не пьем категорически).

В целом, понравились люди. Встречались русские, помогали, хотели общаться, болтать. Понравились города. Мы посмотрели Дюссель, Кёльн, Аахен, Мюнстер, Вупперталь, Золингер. Понравился отель. Мы жили в 4-звездочном отеле на Кирхплатц " Derag living hotel» . Приятные номера, две стены занимают окна,

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

вид на красивый собор святого Петра

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

(не действующий в виду ремонтных работ), миникухня

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

и даже бесплатное пиво в холодильнике.

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

Под окном — остановки трамваев и автобусов, пешком 20 минут до главного вокзала и до старого города. В 2 минутах ходьбы — маркет REWE. Очень удобно. В номере сначала было холодно,

но мы включили кондиционер, и со следующего дня было жарко, как мы любим. Обслуживающий персонал с помощью бумажки «не беспокоить» оставлял для нас включенным свет и кондишен, видя нашу тягу к комфорту … Поэтому возвращались вечером в красивую, уютную и теплую берлогу.

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

Теперь — о транспортной системе Германии. Я долго готовилась к этому вопросу, поскольку меня всегда пугают эти автоматы шайтан-машинки. Казалось — бы, разобралась. Если хочешь быть здоров-закаляйся оставаться в Дюссельдорфе на весь день — покупай или Tages Ticket

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

или Dussel Welcome Card. Обычный проездной на весь день для одной персоны 6.5 евро, для двоих — 9.5 евро. Если проездной не нужен, то покупаешь в автомате (в кассах дороже) — билетик по городу (Preisstufe A) — одна поездка 2.5 евро, 4 поездки — 9.4 евро. Обязательно компостировать, у русских такого рефлекса нет. Отсутствие рефлекса стоит одной персоне 40 евро.

Если желаешь ездить на всех видах транспорта в Дюсселе и посещать музеи, иметь скидки и угоститься «крутым» шампанским-то нужна Welcome Card:

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

на день 9 евро, на 2 дня — 14 евро, на 3 дня — 19 евро. Что конкретно с ней можно сделать? Бесплатно:

• Посещение «Аквацоо» (Aquazoo) • Посещение городского музея кино (Filmmuseum)• Посещение музея Гёте (Goethe-Museum)• Посещение музея Генриха Гейне (Heinrich-Heine-Institut)• Посещение Немецкого музея керамики (Hetjens-Museum)• Посещение галереи фонда KAI 10 в Медийной гавани• Посещение галереи KIT (Kunst im Tunnel)• Посещение художественного музея «Кунстхалле» (Kunsthalle)• Вход на выставки объединения Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen• Посещение городского исторического музея (Stadtmuseum Düsseldorf)• Посещение выставок в музее театра (Theatermuseum)• Вход на смотровые площадки аэропорта Дюссельдорфа (Flughafen Besucherterrassen)• Вход на ипподром «Графенберг» (Galopprennbahn Grafenberg)• Бесплатный напиток в ресторанах:

• Carsch-Haus — шампанское МОЁТ
  • Отель Holiday Inn на Königsallee — при условии заказа основного блюда
  • Ресторан Brauerei «Zum Schiffchen» в Старом городе — при условии при условии заказа основного блюда

Скидки:

• Подъем на лифте на телебашню Рейнтурм (Rheinturm Düsseldorf)• Поездки на теплоходах KD Deutsche Rheinschiffahrt AG• Городской музей истории судоходства (Schifffahrt-Museum Düsseldorf)• Дворцово-парковый комплекс Бенрат (Schloss und Park Benrath)• Музей современного искусства Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen• Музеи K20 — Grabbeplatz, K21 — Ständehaus• Музей изобразительных искусств (Museum Kunstpalast)• Музей истории неандертальцев, г. Меттманн (Neanderthal Museum Mettmann)• Музей Элвиса Пресли• Булочная в Старом городе Josef Hinkel• Китайский ресторан высокой кухни Jinling (Düsseldorf China Center)• Поле для гольфа, район Лаусвард (Öffentlicher Golfplatz Lausward)• Услуги велосипедной станции Radstation Düsseldorf• Крытый центр зимнего спорта allrounder mountain resort (An der Skihalle 1, Neuss)• Эстрадное варьете «Ронкаллис Аполло варьете» (Roncalli’s Apollo Varieté)• Городской театр марионеток (Düsseldorfer Marionetten-Theater)• Городской драматический театр (Düsseldorfer Schauspielhaus)• Немецкая опера (Deutsche Oper am Rhein)• Свободный театр (Forum Freies Theater)• Кабаре «Ком(м)ёдхен» (Kom(m)ödchen Düsseldorf)• Театр комедии (Komödie Düsseldorf)• Дом танца СРВ (tanzhaus nrw)• Кинотеатр UCI Киновельт• Кинотеатр Black Box при музее кино• Покупка сувениров в справочных городского агентства по туризму• Пешеходные и автобусные экскурсии городского агентства по туризму

В Дюсселе работают билеты в системе VRR. Если надо ехать, например, в Кёльн, то нужны билеты системы VRS, а если хочется в дождливую погоду просто покататься по всей земле Вестфалии, то нужен проездной Schoner Tag Ticket NRW. Стоит он для 5 персон 41 евро, но если вы даже вдвоем путешествуете, выгоднее покупать его. Цены на билеты на однократные поездки не радуют туриста. Нельзя забывать о том, чтобы вписать свое ФИО в билет, а то оштрафуют снова.

Мы сделали два «ляпа». Купили билет по всей их земле NRW и поехали в воскресенье в Мюнстер, не прочитав, что на билете четко по — немецки написано, что работает проездной с понедельника по пятницу.

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

Контролер нас простила, глядя в наши грустные раскаянные глаза… На следующий день мы купили такой же билет, за те же 41 евро, но в другом автомате. Билет оказался другого формата.

Дюссельдорф. Дюссель. Просто Дю

В поезде Дюссель — Аахен пришлось доплатить контролеру по 11 евро с лица. На вопрос — but why? — я ничего не поняла из немецко-английского быстрого трепа… В другой день русский водитель троллейбуса ответил мне: такой билет не работает по понедельникам. Блин….Я по-немецки не только не говорю, но и не читаю….

Кстати, в ресторанах не везде есть меню на английском. Некоторые не любят никакой другой, кроме немецкой, речи. Это заметно по их лицу и по тому, как нехотя они отвечают…

Вот как-то так…Первые наброски о стране. Я невольно сравниваю с моей любимой Швейцарией. Похожи во многом, но какая-то леность у немцев присутствует….И ТРАНСПОРТ Швейцарии — The Best. Теперь мне нужно время, чтобы разобрать самый главный немецкий трофей — 8 тысяч фотографий. Но это большая проблема, поскольку труба завет, и надо немного поработать….

в Дюссельдорфе