Турист Оксана Ткачева (mokhikhosa)
Оксана Ткачева
была 6 января 2020 12:20

Куба Май 2011

Иногда полезно отложить впечатления о поездке в долгий ящик, а потом вытащить и посмотреть, что же осталось в сухом остатке. :)

Как мне кажется, будет не особо интересно писать очередное детальное описание поездки. Поэтому рассказ мой — это Куба в фактах.

Сразу приношу свои извинения, что нет особой последовательности изложения — как вспомнилось, так и записалось.

Факт 1. Когда собственность принадлежит государству — она не принадлежит никому, а за ничейным и ухаживать не надо.

Кубинцы не стремятся сохранить народное достояние для следующих поколений. Логика следующая: дома государственные, вот пусть оно и заботится об их сохранности.

В итоге, некогда блистательные фасады домов в Гаване теряют свой облик на глазах. А, ведь, до революции, судя по остаткам роскоши — это был потрясающей красоты город. Не было ни одного одинакового фасада в стилях рококо, барокко, ампир и т. д.

Или отели, даже 5 звезд, выглядят чуток потрепанными. Следят за ними также: государство выделило денег, починим, нет, ну и пусть ветшает. А, ведь, будь у отеля хозяин, он бы относился к своей собственности более ревностно, т. к. от этого напрямую зависит его доход, его благополучие.

Socialismo o muerte?!

Факт 2. На Кубе 2 организации занимающиеся туризмом: одна принадлежат министерству туризма, а другая министерству вооруженных сил.

Удивлены?! Просто военным нужно зарабатывать денег на вооружение.

Так, часть отелей принадлежит одним, часть другим. Экскурсионные программы организуют также обе компании. Цены одинаковые. Но, есть одно отличие — военных боятся все! Поэтому, если ты едешь с компанией, принадлежащем МВС, всё будет по графику и в лучшем виде.

Факт 3. Цены везде одинаковые.

Неважно, в какой магазин вы зашли: при отеле или в самом Варадеро, Гаване, Тринидаде и других городах цены будут едины. Ведь, принадлежат государству.

Рядом с нашим отелем в Варадеро был Дельфинарий, где можно было поплавать с дельфинами. Когда пришел гид предлагать программу с плаванием за 90 CUC, мы, извращенные капиталистическим отдыхом:), отказались, т. к. решили, что сэкономим, доехав на велосипедах или дойдя пешком до Дельфинария.

Мы дошли, и как вы думаете?! Да, там был ценник с теми же 90 CUC.

Факт 4. Иждивенческая позиция местного населения прослеживается во всем.

Кубинцы уверены, что государство им всем обязано. Последнее время видно, государство идет по следам Китая, пытается создать коммунизм с человеческим лицом. Двигаются мелкими шажками. Один из шагов — это введение конвертируемых песо для туристов: CUC — которые выше, чем доллар, но ниже по курсу, чем евро. Но есть и внутренняя валюта — внутренние песо. Примерно 1 CUC = 25 внутренним песо.

Так, вот, чтобы поддержать штаны кубинцев, государство покупает товары, которые составляют минимальную корзину прожиточного минимума по ценам рыночным, а продают их местному населению в разы дешевле.

Соответственно, самые ленивые кубинцы, не хотящие работать много и усердно, чтобы жить достойно, могут купить за копейки минимальный пакет продуктов, который хватит, чтобы выжить. Плюсом, естественно пенсионная система, бесплатное образование, в т. ч. высшее и не только на Кубе, государство также отправляет лучших за границу, социальные льготы и т. д.

Хочешь жить лучше, пожалуйста, работай в туристической сфере, на производстве и т. д. и будешь жить лучше.

Какую же занимают позицию кубинцы: мы бедные и несчастные, нам государство в месяц дает всего полкило мяса, 3 сигары и т. д. по вот этим ценам… и тут же туристы их жалеют, ах-ах-ах.

И тут вспоминаешь, хотя бы тайцев. Ни дотаций, что поймал в море, тем и набил желудок. Ни бесплатной медицины. Вообще отсутствует пенсионная система, и у них всегда улыбка на лице. Все хорошо! Чувствуете разницу;)

Факт 5. На Кубе на чаевые и попрошаек уходит больше денег, чем в любой другой стране.

В отеле в день уходило до 10 CUC. Иначе будут вредничать. Никогда нигде не жалеем чаевых, но такое скрытое вымогательство было неприятным. Так, в отельном ресторане:), официанты, чтобы заработать на чай, прятали чайные ложки. Соответственно, когда наступает очередь десерта, у них просишь, и они с неким пафосом, приносят, мол, только вам мы достали сей дефицитный товар. Сначала смешно, а потом становится грустно!

А в Гаване, если видят, что ты с фотоаппаратом, и не дай Бог услышат, что ты говоришь по-русски, замучают приставаниями «русский брат помоги!» Второй опознавательный знак, что ты турист — браслеты отельные. Прячьте их любыми способами, иначе пристальное внимание вам обеспечено. Сразу вспоминается: «Дядь, а дядь, дай миллион!»

Факт 6. Аренда машин дорогая. Самостоятельные поездки по стране не безопасны.

Решили съездить в Гавану. Не поверите, простецкая машина (кстати, не надейтесь, классику 50-х годов никто в аренду не сдает — они все принадлежат частникам) с кондиционером (без климат контроля), МКПП — 70–80 CUC в сутки, что дороже, чем в Европе в 2–3 раза.

Когда приехали в Гавану, нам захотелось экзотики — посмотреть, как живет народ местный, поэтому решили, что наш вариант не гостиница, а «room for rent». В итоге ушлые гаванцы хотели нас развести на поход в бар за наш счет + активно спекулировали на стоимости комнаты. В итоге, не успев приехать в Гавану, уже от нее устали.

А вот и впечатления о вечерней Гаване: почти все дома колониальной эпохи. Т. е. высокие двери=окна, без стекольных окон, с деревянными ставнями и решетками. Ставни вечерами открыты, никто не обращает внимание на прохожих, занимаются своими делами. Ужинают, смотрят телевизор…

Но улицы сами темные и ходить страшно! Нам правда повезло, мы попали на праздник День матери, поэтому большинство улиц кишели приличными гражданами, и мы остались живы и здоровы.

Socialismo o muerte?!

Кубинцы любители выпить, поэтому, когда решите пройтись по набережной, не удивляйтесь, что вдоль набережной увидите много пьяных компаний, потребляющих ром и из горла бутылок.

Планировали поехать в Гавану на 2 дня. В итоге в обед следующего дня уже ехали обратно в Варадеро. Нам хватило! :)

Socialismo o muerte?!

Факт 7. Много канадцев и американцев в возрасте 18–21 лет.

На Кубе можно пить после 18 лет, в Канаде и США после 21. Так вот, канадцы напрямую, а американцы через Мексику, чтобы страна родная не наказала, с наличными едут на Кубу. Кстати, Куба, чтобы не терять клиентов, не ставит в паспортах отметки о прибытии/выбытии.

В итоге, отели напоминают колледж с кучей неумной молодежи дорвавшейся до выпивки. Публика не всегда лицеприятная. Русские нервно курят в сторонке в плане напиться, по сравнению с представителями Северной Америки.

Правда, был субъект из России, который так до океана за 2 недели не дошел. :) выходит, а тут бар, а там бесплатный ром. :)

Факт 8. Вечером в городе Варадеро делать нечего.

Хоть центр Варадеро, как кажется должен быть курортным городом с множеством развлекательных мест, торговыми центрами и т. д. Ничего подобного! Всё, как и полагается в социалистическом государстве.

Часы работы с 9 до 18 (условно) с перерывом на обед. Максимум, что вы найдете, это 2–3 приличных баров. Но такие же бары и в отелях.

Факт 9. Магазины есть разные.

Многие говорят, ой, магазины пустые, стоят какие-то одинаковые банки. Да, есть такие, но это те самые дотационные магазины, которые выдают товары, входящие в продовольственную корзину.

Есть и другие, по типу супермаркетов, беднее ассортимент, чем во многих странах, но не настолько, чтобы ужасаться:)

Факт 10. Пляжи шикарны.

Да, широкая полоса с белым песком (например, пляжи Канкуна и рядом не стоят с пляжами Кубы). Океан в сезон ласковый. Предлагается много бесплатных активностей: каяки, катание под парусом и т. п.

Солнце очень активное, поэтому, не загорая, сидя под зонтиками, не каждый день бывая на пляже, приехали черные. Многие обгораю в первые 2 дня, желая побыстрее слиться по цвету с местным населением.

Кстати, на Кайо Ларго песок такой белый и мелкий, что просто невозможно снять очки, глаза режет. А когда идут облака, пляж потрясающе красивый!

Socialismo o muerte?!

Факт 11. Куба — это страна, где советские АН 26, МИ 8, военные ЗИЛы — не экзотика, а транспортные средства.

Чтобы добраться до соседнего острова Кайо Ларго, вам придется лететь. Кубинцы в военный АН 26 монтировали кресла и теперь возят пассажиров. :)

Кто не имеет представление, что это такое: всего 4 иллюминатора, т. к. это военная техника, с турбинами. Самое веселое наставление бортпроводника, которое было у меня в жизни.

Звучало оно примерно так: «Приятного всем полета, если что, парашюты в задней части самолета." :)

МИ 8 — честно, хотела, не полетела. Он доставляет в Тринидад, в местный заповедник. Мы же решили доехать до заповедника и Тринидад наземным способом, чтобы изучить страну поглубже, об этом ниже. Но, кто очень хочет, возможность реальна и за реальные суммы!

Военные ЗИЛы — довозят до заповедника. Нам повезло, мы ехали первыми, машины за нами были в пыли. Впечатления незабываемые!

Socialismo o muerte?!

Факт 12. Красивая флора и фауна.

Мангровые заросли, остров игуан, летающие над гладью воды пеликаны и т. д. Есть невысокие горы и заповедник в горах с маршрутами для любителей ЭКО туризма.

Горы похожи на уральские. С нами был друг с Урала, он сразу сказал, как домой попал. Заповедник достойный — много необычных растений.

Socialismo o muerte?!

Факт 13. Очень много городов застыли в колониальной эпохе.

Как я писала выше про Гавану, на Кубе очень много домов, построенных в колониальное время. И Гавана, и Санта Клара, и Тринидад — города — музеи в архитектурном плане. Кстати, Тринидад — это город, где продавались рабы. Сохранился город хорошо, т. к. был обособлен и попасть в него можно было только с моря, до того, как революционеры не построили дорогу в Тринидад. Из-за обособленности его полюбили пираты Карибского моря, т. к. он расположен он берегу Карибского моря.

Для тех, кому хочется увидеть не особо туристическую Кубу, стоит самим на 3–4 дня уехать в Тринидад или в предгорье рядом с Тринидад в эко отель. Место просто прелестное!

Факт 14. Duty free НЕТ.

Есть только магазин с местной продукцией и она, как ни парадоксально по ценам выше, чем в городе. Тут, видимо, государство прекращает регулировать цены. :)

Факт 15. Всеобщая занятость: хорошо и плохо.

Первый раз в жизни видела такую вечернюю анимационную программу — профессиональные циркачи, фокусники, танцоры, группа синхронного плавания. Секрет прост — это группы, работающие на государство. Они 1 раз в неделю в разных отелях дают представление, за что и получают зарплату. Только один минус, если вы едете не на одну неделю, то посмотрите все дважды:).

Другой пример — искали кофе в зернах, не везти же молотый (у него срок годности намного меньше). Но, это же Куба! Не нашли! А почему?! Потому что надо обеспечить работой максимально всё население, поэтому есть люди, которых посадили полоть кофе. Так сказать создали рабочие места…

Факт 16. Не развита междугородняя пассажирская транспортная система.

Поезда давно не ходят. Не выгодно! Рельсы от ж/д — напоминание современному поколению о некогда процветающем крае. Когда на Кубе добывали сахарный тростник.

С автобусами тоже не все так гладко, поэтому при выезде из города стоят полицейские и вокруг них желающие добраться до другого города. Полицейский имеет право остановить любую, кроме туристической машины и посадить туда пассажиров. Не бесплатно, но плата символическая по внутренним кубинским расценкам.

Факт 17. Танцуют все!

Поклонникам сальса и ча-ча-ча можно оторваться по полной. Танцует и поет вся страна! Очень много уличных ВИА, которые поют и продают свои диски. Как выяснилось потом, на дисках нестудийная кустарщина. Диски студийные только в специальных магазинах продаются.

Факт 18. Звездное небо — перевернуто с ног на голову.

Не привычно, задирая голову вверх видеть иную картинку звездного неба, но лежа на лежаках здорово рассматривать, искать знакомые фигуры. Услышала реплику одного соотечественника: " Ой, белая медведица перевернута. Ой, не белая, большая!» :)

Факт 19. Интернет безумно дорогой, как и мобильная связь.

Куба — это шанс подлечиться от интернет зависимости. Не особо скоростной, доступ по карточкам и дорогой. Напрочь отбивает охоту входить в систему всемирной паутины.

Факт 20. Искусственные цветы в почете.

Увидела, что многие женщины (в День матери) идут с искусственными цветами в руках. Спросила местного. Им подарили дети, ведь, праздник. А почему искусственные, так ведь не сезон и живые еще не выросли. Расцветут живые, будут дарить живые.

Вот и все, что помнится! Если попробовать охарактеризовать Кубу одним предложением, то скажу лишь следующее:

Контрастная страна, не оставляющая равнодушным никого!

Теги: Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

Куба: полезная информация