Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 20 апреля 9:15

Финляндия Июль 2013

Любите ли вы финские природные тропы так, как люблю их я?

Нет для меня лучшего времяпрепровождения, чем бродить по ним, наслаждаясь тишиной, покоем и красотой природы. Никакие шедевры рук человеческих не могут сравниться с совершенством природы: неярким, неброским, но к которому хочется возвращаться снова и снова.

Природные пешеходные тропы Финляндии

Естественно, хочется в жизни увидеть и более грандиозные водопады, скалы, каньоны.

Природные пешеходные тропы Финляндии

Но они на один раз: приехать, восхититься, возможно, даже замереть от нахлынувших чувств. Но потом, как ни были бы приятны воспоминания, достаточно того, что они есть, и в следующую поездку хочешь увидеть уже что-нибудь другое.

Лесные тропы, напротив, открываются не сразу, привязанность к ним растет медленно, но верно. И вот ты уже не мыслишь провести отпуск вдали от них.

Природные пешеходные тропы Финляндии

Конечно, связь с удивительным природным миром была бы более близкой, если пробираться нехожеными тропами. Но надо быть реалистом. Дело не только в том, что «были когда-то и мы рысаками». Восхищаюсь теми, кто чувствует себя в лесу, как рыба в воде, но это совсем другая жизнь. Я только гость, хочу быть гостем хорошим, которому рады, перед которым не захотят закрыть дверь со словами: «Никого нет дома».

Природные пешеходные тропы Финляндии

С нашим лесом у меня отношения сложные, и хотелось бы сказать, да боюсь «песню испортить». С финским намного лучше, но и здесь не без подводных камней, понять существование которых удалось не сразу, а только по прошествии определенного времени. О наличии природных пешеходных троп и национальных парков, конечно, знала, но скорее, теоретически. Надо ли говорить, что попав на место остановки на одной из таких троп (о чем я на тот момент не догадывалась), была потрясена. Не меньше.

Природные пешеходные тропы Финляндии

Вот чтобы так в лесу? И никакого надзирательного органа? И ничего при этом не сломано, не загажено? Да и что за добрый дядя это содержит? Для кого? Неужели просто для людей?

Природные пешеходные тропы Финляндии

Позже ответы появились. Действительно, для людей. Первоначально, я было убеждена, что мы попали в некое уникальное место. Может, единственное на всю страну.

Но чем дальше в лес, тем больше дров: каждая поездка приносила крупицы понимания того, что таких мест не просто много, а очень много. Невообразимо много.

Сначала передвижение по ним не было целью, частично мы проходили по ним, чтобы добраться до какого-нибудь интересного места.

Так уж они проложены, что всегда на пути встречается что-нибудь такое — этакое: пороги, ущелье, красивый вид сверху на окрестности…

Природные пешеходные тропы Финляндии

Да и сейчас порой в желании куда-нибудь добраться выбираем короткий путь — по привычке. Хотя и простая прогулка по лесу доставляет истинное удовольствие.

Природные пешеходные тропы Финляндии

Только постепенно входишь в ритм. В ритм той жизни, когда в лесу просто наблюдаешь, смотришь, слушаешь — без суеты, без решения проблем насущных, как-то сбор грибов или ягод. Кстати, и грибов и ягод можно встретить в предостаточном количестве.

Природные пешеходные тропы Финляндии

Собирать грибы и ягоды (для собственного использования) в национальных парках Финляндии можно беспрепятственно. Если вам, конечно, это нужно. А вот какую-никакую, пусть даже сухую палку выносить нельзя. Логика заключается не в том, чтобы запретить с целью показать «кто в доме хозяин», а ради сохранения естественности.

Природные пешеходные тропы Финляндии

А это совсем не просто, если ты не один на несколько кв.километров. Проще, приколотить к дереву табличку: «Костры не разводить! Штраф…». Но можно ведь иначе.

С указанием направления

Природные пешеходные тропы Финляндии

С ограждениями в опасных местах

Со спасательным кругом

Природные пешеходные тропы Финляндии

С местом для костра и даже с инвентарем (иногда)

Природные пешеходные тропы Финляндии

Кое-где можно даже переночевать.

Природные пешеходные тропы Финляндии

Проложенные досками дорожки не только облегчают путь, но (что может быть, более важно) еще и сохраняют почвенный покров и не очень зримую жизнь лесных обитателей.

Не могла себе раньше представить, что смогу полюбить болота. В воспоминаниях больше мучений и головной боли, если оказывалась там во время цветения болиголова. Поэтому в национальные парки на болота не стремилась, досадуя что их там так много. Но оказавшись в Лапландии и проходя по заботливо проложенным доскам, я испытала какое-то нереальное чувство. Сложно его передать: Исконность? Иррациональность? Увидеть болото таким — дорогого стоит.

Природные пешеходные тропы Финляндии

Долгое время один вопрос у меня всё же оставался: можно ли свободно пользоваться этими маршрутами, «где под каждым ей кустом был готов и стол и дом»? Оказывается, пожалуйста, на здоровье, только ведите себя по правилам. И будет вам счастье!

P. S.

Еще об одном не могу не сказать. Мы не так часто встречали других путешественников на своем пути (за исключением весьма популярных мест), но бывало. В большинстве случаев люди приветливо улыбались, здоровались, предлагали помочь сфотографироваться. Это так просто сделать. Уверена, что и в беде бы не бросили. От этого настроение становилось еще лучше и вдохновеннее.