Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 3:37

Марсельские истории или не так страшен чёрт, как его малюют

16 января 2014 г. 8:47 Кассис, Марсель — Франция Сентябрь 2013

Из Экса мы c Марио съездили на один день в Марсель. Мы до последнего долго сомневались — ехать-не ехать, начитавшись страшилок про криминогенную обстановку в этом городе. Все-таки решили съездить, как-никак, это же столица всего Прованса, любопытно посмотреть, да к тому же, мне очень хотелось увидеть живописные скалы-бухты каланки. Из Марселя же это сделать проще всего — можно доехать на автобусе до городка Кассис и посмотреть их сверху, а можно взять экскурсию на пароходе прямо в Старом порту Марселя. Что мы собственно и сделали. Добираться до Марселя из Экса одно удовольствие — близко, быстро, удобно. Автобусы-шаттлы под названием Navette отправляются с автовокзала Экса Gare Routier каждые 15 минут. Стоит все удовольствие полтора евро, а вся поездка занимает менее получаса. От вокзала спустились вниз по очень красивой парадной лестнице и пошли пешком до Старого порта.

Очень красивая лестница перед зданием вокзала

Это довольно далеко, идти минут двадцать-тридцать, но нам хотелось хоть немного посмотреть город. Шли с опаской, а вдруг кто-нибудь из смуглолицых аборигенов набросится, отберет мою камеру или вообще стукнет по голове. Публика по пути попадалась разная, сразу же бросалась в глаза концентрация лиц арабского и африканского происхождения, но вели они себя вполне цивильно, во всяком случае, днём. Но вот что удивительно — в Марселе, в отличие от Парижа, они смотрелись вполне к месту и не вызывали раздражения. А сам город, как ни странно, начинал нам нравиться, несмотря на свою обшарпанность и запущенность. Ярко выраженная индивидуальность Марселя, его собственное лицо проглядывали буквально из каждого угла.

Здесь тоже своя атмосфера — аура бесшабашности, суеты и шума, присущие портовым городам. Живой такой город-неформал, очень контрастный, со всевозможными смешениями, что в архитектурном плане, что в этническом, что в гастрономическом. Так незаметно мы и дошли до Старого порта.

Вид на Базилику Нотр-Дам де ля Гард из старого порта

Здесь я совсем расслабилась и поняла, что бояться нам нечего. В порту были сплошные туристы-круизники, все так чинно-благородно. Забегая вперед скажу, что за целый день мы не заметили никаких инцидентов, связанных с криминалом и безопасностью. То ли порядок в Марселе в последнее время навели, то ли нам так повезло.

Очень праздничный променад порта радовал глаз всевозможными оригинальными скульптурами и инсталляциями.

В 2013 г. Марсель объявили культурной столицей Европы. Видимо, по этой причине и украсили набережную творениями Дали и другими необычными артефактами.

Смотрится очень к месту, отторжения не вызывает.

На Бельгийской набережной обратили внимание на красивое здание Мэрии

Здание Мэрии Марселя

и нарядную церковь Сен-Ферреоль, принадлежащую ордену августинцев.   Церковь очень старая, 16 века, но безупречно белый фасад  в неоклассическом стиле появился у неё  намного позже, в конце 19-го.

Церковь Сен-Ферреоль на набережной в старом порту

Рыбный рыночек прямо в порту и множество ресторанчиков вокруг, рыбных естественно, тоже приятно порадовали.

Рыбный рынок в Старом порту

В порту мы сразу же купили морскую экскурсию по каланкам на 14.00. Стоит такая прогулка на пароходе достаточно дорого — 28 евро, но и длится она почти четыре часа. Пароходы отправляются из самого центра порта, угол напротив ресторана Samaritaine. Советую приходить за час до отправления парохода, чтобы была возможность занять хорошие места на верхней открытой палубе. Мы этого по незнанию не сделали, пришли под самую завязку и места нам достались только в закрытом салоне. Поэтому мне пришлось все четыре часа провести на палубе стоя, чтобы сделать фотографии каланков.

Поскольку до отправления парохода оставалось больше четырёх часов, мы решили объять необъятное и купили сразу две экскурсии на туристическом поезде — в Старый город и на холм к Собору Нотр-Дам-дю-Гард. Эти поезда тоже отправляются из Старого порта, чуть подальше от причала. Стоят такие поездки порядка 8 евро на человека, отправление каждые 15–20 минут. Сначала проехались в Старый город, увидев по дороге его знаковые достопримечательности. В первую очередь, интересно посмотреть кафедральный собор Сент-Мари—Мажор на эспланаде прямо за Старым портом. За броскую полосатость фасада в народе его прозвали пижамой.

Кафедральный Собор Сент-Мари- Мажор

А какие интересные материалы использовали для его строительства! Зелёный камень из Флоренции, каррарский белый мрамор, тунисский оникс! Очень нарядный, яркий фасад, радующий взгляд. Строили его долго, больше сорока лет, наверное, поэтому в нём совместились черты романско-византийского и неоготического стиля. Все-таки, больше в нем от византийского стиля, так мне показалось. Это старейший и богатейший по убранству собор Марселя и главный его храм. Внутри мы, к сожалению не были. В этом, конечно, минус таких куцых поездок, но с другой стороны и времени у нас все равно бы на все не хватило.

Привлекло внимание здание Старой богадельни, расположенное в самом сердце квартала Панье.

Здание Старой Богадельни

Очень уж оно выделяется благодаря яйцеобразному куполу часовни, выполненной в лучших традициях итальянского барокко. Весь этот комплекс был построен в 17 веке для бедняцкого приюта. Ну, а сам старый город мы, конечно, посмотрели весьма поверхностно, из окна туристического поезда все как следует не разглядишь. По-хорошему, здесь бы надо выйти, побродить, затеряться среди этих крошечных улиц, крутых переулков и колоритных зданий всех эпох.

Уютные площади старого города

Но, увы, это невозможно, нас ждет вторая экскурсия, на самый верх холма, где стоит визитная карточка и символ Марселя — Базилика Нотр-Дам-дю-ла-Гард. По дороге на холм обращаем внимание на интересный мемориал с видом на море. Это Мемориал павшим воинам Восточной армии и героям дальних стран.

Мемориал павшим воинам Восточной армии и героям дальних стран

Смотрится очень торжественно. Проезжаем мимо известного марсельского пляжа Plage des Catalans,

откуда неплохо просматривается остров Иф. Но позже во время морской прогулки к каланкам у нас будет возможность рассмотреть его почти вблизи. Наконец, наш поезд взобрался на самый верх холма и нас выпустили на полчаса. Это правильно придумано — отсюда сверху открываются великолепные виды на Марсель и морские пейзажи,

Панорама Марселя с холма Базилики Нотр-Дам -де-ля-Гард

да и сама базилика настолько хороша, что снаружи, что внутри, что грех её как следует не посмотреть.

Базилика Нотр-Дам-де-ля-Гард находится на самой высокой точке Марселя и видно её отовсюду.

Всеми этими приятными делами мы и занимаемся в отведенные нам полчаса свободного времени на холме. Мы находимся на самой высокой точке Марселя, поэтому базилику прекрасно видно практически из любой точки города.

Вид на символ Марселя - Базилику Нотр-Дам-дю-ла-Гард.

Хороша, нечего сказать! 19 век, неовизантийский стиль. 9-метровая колокольня Базилики увенчана статуей Мадонны с младенцем, покровительницы моряков.

9-метровая колокольня Базилики Notre-Dame-de-la-Garde увенчана статуей Мадонны с младенцем, покровительницы моряков.

Внутри Базилики поражает изобилие мозаики в византийском стиле, изображающие сценки из жизни Девы Марии. И повсюду обилие полотен на морскую тематику, это и естественно, это же церковь-защитница моряков и рыбаков.

С давних пор сюда приходили моряки, чтобы попросить удачного плавания, а позже возвращались поблагодарить за него.

Остались под впечатлением и от базилики, и от прекрасных видов, открывающихся сверху.

Со смотровых площадок холма весь Марсель виден как на ладони.

Эта вторая экскурсия понравилась нам значительно больше, чем первая, во время которой все было как-то скомкано. Но с другой стороны, во время первой мини-поездки мы смогли получить хотя бы общее и поверхностное впечатление о старой части Марселя. Так что, наверное, мы все правильно сделали.

Вернувшись в порт после второй экскурсии, которая заняла больше часа, мы поняли, что время поджимает. Перед морской прогулкой надо подкрепиться, благо с этим в Марселе не проблема. Целая вереница ресторанчиков в Старом порту так и зазывает присесть, отпробовать дары марсельской кухни.

Набережная

Я хотела заказать буайабес, но увидев, сколько он стоит, оставила эту идею. Ну не готова я психологически отдавать 28 евро за тарелку рыбного супа! Наверное, зря я этого не сделала, наверное, это необыкновенный суп, но переступить через этот барьер я не смогла. Удовольствовалась свежим тунцом с рисом и овощами за 10 евро. Очень, кстати, вкусным.

В плане распределения времени могу сказать, что мы все успели из того, что запланировали. Если приехать в Марсель с самого утра, то вполне можно успеть посмотреть сам город, съездив на две мини-экскурсии, пообедать и в два часа начать экскурсию к каланкам. Единственный момент, который мы не учли это то, что приходить надо не к отплытию парохода, а намного раньше. Когда мы пришли на причал за 15 минут до отплытия, очередь там уже стояла такая внушительная, что мы оказались в числе последних пассажиров. И достались нам места на нижней закрытой палубе. По этой причине я все четыре часа простояла на верхней палубе. Но чего не сделаешь ради хороших снимков! Морская экскурсия очень нам понравилась. Дополнительный её плюс в том, что можно посмотреть Марсель с воды и почти вплотную приблизиться к легендарному замку Иф. К острову мы подплыли совсем близко, можно было хорошенько его разглядеть.

Легендарный Замок Иф

Вот он, овеянный легендами и романтическим флёром увековеченный Дюма знаменитый остров с замком!

Отплывая из порта мы увидели такие интересные достопримечательности Марселя как форт Святого Иоанна,

Форт Святого Иоанна

а Сент-Мари—Мажор с воды смотрелась очень эффектно и панорамно.

Вид с моря на Кафедральный Собор Сент-Мари- Мажор

Увидели мы очень интересное здание, как будто сплетенное из волокон стекла и стали, выходящее прямо в море.

Первый в мире музей, посвященный средиземноморской культуре.

Оказалось, это музей «MuCEM», посвященный средиземноморской культуре, между прочим, это первый подобный музей в мире. Очень удачно выбрали его место расположения — он стоит прямо в устье старого порта Марселя. Автор здания — архитектор Руди Риччотти, который спроектировал для него «плетеный» куб из бетона, стали и стекла, площадью в 15 тысяч кв. м. На редкость оригинально смотрится.

А это небоскрёб «Средиземноморская Башня» — «Tour CMA CGM», тоже очень удачно вписался в панораму портовой части город.

Небоскрёб "Средиземноморская Башня "Tour CMA CGM"

И вот мы уже приближаемся к каланкам. Постепенно на горизонте появляются причудливые скальные образования.

Вот это произведение природы имеет сходство с драконом, по-моему.

Вообще, этот природный парк под названием Каланки место очень во Франции известное, туристически раскрученное, внесенное в список природных памятников ЮНЕСКО.

Целых 20 км. побережья между Марселем и Кассисом заполнены этими необыкновенными геологическими образованиями — каланками, которые часто еще называют французскими фьордами. Белые известняковые скалы и утесы самых причудливых форм обрамляют берега плотным кольцом.

Солнца в тот день было совсем мало, но когда оно появлялось, вода в бухтах играла всеми оттенками аквамарина, изумруда и бирюзы.

И этим зрелищем мы смогли насладиться сполна.

Наш кораблик петлял между бухточек, то заходя в них, то снова вырываясь на простор морской глади.

Знаю, что многие, кто побывал в этих местах, предпочитают осматривать каланки не с воды, а с земли, совершая прогулки по тропинкам среди скал. Думаю, что сверху они смотрятся даже живописнее, чем с воды и совсем в иных ракурсах. Но времени на такую прогулку у нас точно бы не хватило, поэтому мы и отдали предпочтение морской поездке. К тому же, на мой взгляд, очевидный плюс такой экскурсии в том, что можно увидеть максимальное количество каланков, что сделать с суши не получится. Эта морская прогулка по бухточкам и заливам принесла нам большое эстетического наслаждение.

Удивительное природное место, хотя, объективности ради, хочу заметить, что мраморные пещеры чилийской Патагонии намного круче и впечатляют гораздо сильнее. Хотя, наверное, сравнения здесь неуместны, но эти мысли нет-нет, да и посещали меня во время навигации по каланкам.

Около шести мы уже вернулись в Марсель, откуда с легкостью добрались на автобусе до своего Экса. Вся поездка заняла часов десять. Остались очень довольны этой вылазкой, в результате которой и Марсель посмотрели, и к каланкам сплавали. Марсель стал для нас неожиданным открытием во Франции, ведь изначально отношение к нему было весьма скептическое и настороженное. Наши страхи и опасения к счастью не оправдались. Марсель оказался чудесным живым городом с ярко выраженной индивидуальностью и шармом. В общем, не так страшен чёрт как его малюют. Это точно про Марсель.

16 января 2014 г. 9:22
Отличная получилась экскурсия по городу! Особенно впечатлил кафедральный собор - этакая гремучая смесь готики и византийского стиля с мавританским акцентом.....
16 января 2014 г. 17:13
Спасибо. Собор Сент-Мари-Мажор очень эффектный и правда. Мне всегда нравятся миксовые архитектурные решения, смешения разных стилей. Что-то в этом есть, однозначно.
Ksenia15
16 января 2014 г. 12:27
Спасибо за рассказ. Здорово, что за один день вы столько успели! Сразу захотелось оказаться в Марселе снова - мы были в марте и попали в мистраль, так что до каланок не доехали). Буйабес, кстати, тоже не заказали - уже очень он большой и сытный. Даже рыбная похлебка за 16 евро оказалась огромной!
16 января 2014 г. 17:15
А мы в сентября ни разу не попали на мистраль, я даже сетовала по этому поводу. Это же тоже одна из визитных карточек тех мест.
Ksenia15 писала 16 января 2014 г. 12:27
Буйабес, кстати, тоже не заказали - уже очень он большой и сытный.
Значит, я правильно сделал, что не стала его заказывать, все равно бы не осилила!
Ksenia15
16 января 2014 г. 17:21
По поводу мистраля я бы жалеть не стала - город превращается в вихрь мусора, да и просто ходить по улицам проблематично - ветер пронизывает холодом и сбивает с ног...) А мы еще были с двухлетним ребенком - пришлось все время проездить на трамваях и метро. Кстати, транспорт в Марселе порадовал - очень удобно и цивильно.
16 января 2014 г. 17:26
Ничего себе ветер! Тогда не буду переживать конечно. А мы даже общественным транспортом в Марселе не успели воспользоваться. Слишком мало времени было на все.
Irina_Nikolaeva
16 января 2014 г. 13:08
а Сент-Мари—Мажор с воды смотрелась очень эффектно и панорамно.

действительно с воды она смотрится гораздо эффектнее и чуть по-игрушечному Очень красиво!
16 января 2014 г. 17:15
С воды она мне намного больше понравилась, Вы правы. Совершенно иные ракурсы.
16 января 2014 г. 14:54
Хорошо вот так БЕСПЛАТНО нам путешествовать с Ириной и Марио. Все покажут, расскажут. Никаких забот!
Но подать сюда того тунца с рисом и овощами за 10 евро!!!
(Обнаглела... )
16 января 2014 г. 17:18
Лена, я надеюсь, что мои заметки реально помогут тем, кто поедет в те края по нашим следам. Мне при подготовке к к поездке не хватало именно конкретной информации по городам. Потому и сделала упор именно на практическую сторону.
Ну а тунец, извините, его уж нет! Вкусный был, сочный. Уважаю эту рыбу.
16 января 2014 г. 18:27
tinka61 писала 16 января 2014 г. 17:18

Это самое ценное на этом сайте...
Ну а тунец, извините, его уж нет!

Да кто бы сомневался!
16 января 2014 г. 17:18
Вот Вы правильно сделали, что этим поездом воспользовались,а мне взбрело в голову пешком идти на эту гору в самое пекло,еле жива осталась Спасла меня дегустация пастиса,хоть и на вкус гадость,но эффект в жару как у живой воды
16 января 2014 г. 17:20
sheftali писала 16 января 2014 г. 17:18
Настя, у каждого из нас свои упущения и находки. Мы вот пастис и калиссоны как-то выпустили из поля нашего зрения. А про туристический поезд я знала еще при подготовке к поездке. Экономит время и силы, ничего не скажешь.
16 января 2014 г. 17:23
Я тоже знала,но вот решила, что нужно обязательно пешком...потом уже жалела
Калиссоны мне совсем не понравились,тот же марципан,только более сухой.Так что, Вы ничего не потеряли
16 января 2014 г. 17:26
sheftali писала 16 января 2014 г. 17:23
Так что, Вы ничего не потеряли
Утешила, Настя!
16 января 2014 г. 17:35
Ира, а оказывается Марсель отличный город, а его виды удались совершенно по-особенному красиво
16 января 2014 г. 17:38
Вот и мы, Серёж, ехали в Марсель с предубеждением и опаской, а получилось неожиданное приятное открытие. Марио до сих пор удивляется, какой, оказывается, Марсель приятный и интересный город и как нам там понравилось. А мы-то думали! Развенчание мифов получилось.
16 января 2014 г. 17:47
tinka61 писала 16 января 2014 г. 17:38
А мы-то думали! Развенчание мифов получилось.

Вот я Марсель до сих пор воспринимал, как серый портовый притон, набитый бандитами, без единого интересного места....
16 января 2014 г. 17:49
Значит, теперь твое мнение должно измениться. Уж мнению Марио ты можешь довериться.
16 января 2014 г. 17:53
tinka61 писала 16 января 2014 г. 17:49

Ну, с Марио спорить точно не стоит. Мое мнение начало меняться, чтобы закрепить процесс, надо самому слетать в Марсель
16 января 2014 г. 17:56
Закрепление процесса дело важное, отнесись к нему со всей серьезностью, пожалуйста.
16 января 2014 г. 17:55
предубеждением и опаской
Ира, как ты вовремя написала про Марсель. Я его уже "выкинула" из своего маршрута именно из-за этого- всяческих опасений по поводу безопасности. Интересный город, но у меня он уже теперь никак не вписывается в план. Но зато я теперь знаю, что он не страшен!
Ира, и я всё забываю спросить, когда Вы ездили по Прованским деревушкам на машине, как там обстоят дела с парковками?
16 января 2014 г. 17:58
Марина, мы же ездили по деревушкам Прованса в составе тура на микроавтобусе. Насколько я помню, проблем с парковками там нет, при въезде в деревушки всегда были парковки.
Потом озвучь мне твой предварительный маршрут, интересно.
16 января 2014 г. 20:25
tinka61 писала 16 января 2014 г. 17:58
предварительный маршрут
Ир, обязательно
16 января 2014 г. 19:05
Ира, после твоего рассказа я прониклась симпатией к Марселю. Рада, что у вас с Марио получилась такая удачная, насыщенная прогулка!
16 января 2014 г. 20:44
Спасибо, Юля. У нас там каждый день был насыщенным, а в Марселе особенно.
Sibiriada
16 января 2014 г. 19:17
Нравятся мне подобные бесшабашные города. Такой французский вариант Одессы-мамы, в плане атмосферы )))
Про каланки не слышала, интересное место!
16 января 2014 г. 20:44
Sibiriada писала 16 января 2014 г. 19:17
Такой французский вариант Одессы-мамы
Да-да, какое-то сходство безусловно есть, именно в атмосфере.
16 января 2014 г. 19:20
Для меня Марсель настолько овеян литературной романтикой и пр., что кажется, понравился бы любым. А таким понравился особенно. И, как бонус, еще каланки!
16 января 2014 г. 20:45
Да, вы правы, литературный флёр так и тянется за Марселем. Я рада, что мы не разочаровались в этом городе.
16 января 2014 г. 20:02
Отличный город, и вы все очень здорово продумали - за один день увидеть все самое основное и интересное! Понравились все церкви - необычные и красивые, я таких во Франции не видела. Вид на город с высоты тоже очень хорош. Ну и конечно наше любимое море невероятного лазурного цвета
16 января 2014 г. 20:46
Спасибо, Анечка. Я вот не помню, ты в Марселе была или еще нет?
Я тоже считаю, что мы правильно распределили там свое время, рационально.
17 января 2014 г. 9:22
Нет, до Марселя все никак не доеду
Но я очень люблю Прованс, так что в следующий раз постараюсь. И хочу еще взять тур по деревушкам, какой был у вас
17 января 2014 г. 16:37
karela писала 17 января 2014 г. 9:22
И хочу еще взять тур по деревушкам, какой был у вас
Это правильно. Тем более, он проверенный, проблем быть не должно.
16 января 2014 г. 21:12
Ира! Мне пришлась по душе ваша прогулка по Марселю и каланкам.
Мне Марсель никогда не рисовался в образе ужасном.
Я запомнила его привлекательный облик по фильму с участием Ален Делона, правда фильм - про криминал.
Замок Ив - это отдельная история. Кто бы не мечтал увидеть его наяву?
Каланки хороши!
Я рада за вас! Сколько интересного и прекрасного вы увидели в этот день!
16 января 2014 г. 21:22
elsarieva писала 16 января 2014 г. 21:12
Мне Марсель никогда не рисовался в образе ужасном.
Видишь, Лена, какое разное у всех восприятие одних и тех же мест. Я всегда этому удивлялась, насколько по-разному люди воспринимают тот или иной объект.
Пока писала рассказ все заново переживала, вспоминала тот день. В этом тоже есть своя прелесть.
16 января 2014 г. 22:26
Ой как мне понравился Марсель! Тоже провела анологию с Одессой почему-то.
16 января 2014 г. 22:37
marsada писала 16 января 2014 г. 22:26
Тоже провела аналогию с Одессой почему-то.
Портовая атмосфера, скорее всего, делает их в чем-то схожими.
Теперь мы всем рассказываем, что ничего страшного в Марселе нет, можно смело ехать.
16 января 2014 г. 22:43
и можно, и нужно ))
17 января 2014 г. 10:57
очти вплотную приблизиться к легендарному замку Иф
вообще шикарно! Такие места! Спасибо, с интересом посмотрела!
17 января 2014 г. 16:39
Рада, что нравится Наташа. Нам в тот день и повезло, и нет с погодой. В самом Марселе мы застали и синее небо, и солнце, а в каланках погода испортилась, стало пасмурно и солнце лишь несколько раз проглядывало из-за туч.
17 января 2014 г. 10:57
Вот Марсель - тот город, в который я бы обязательно поехала, окажись я во Франции!
marsada писала 16 января 2014 г. 22:26
Тоже провела анологию с Одессой почему-то
- да-да, а ещё с Неаполем (я там не была ещё, но сужу по фото)...А каланки - хороши, что сказать! Хотя, как уже говорила раньше, напоминают мне побережье Адриатики....
17 января 2014 г. 16:40
Оксана, я тоже еще не была в Неаполе, наверное, сходство между ними есть. Но хотелось бы все же добраться и туда, чтобы уж совсем авторитетно это утверждать.
IGHER
17 января 2014 г. 16:18
Хорош Марсель тоже много слышал но к сожалению не был...думаю летом поехать
а насчет сроков
Строили его долго, больше сорока лет,
думаю для тех времен достаточно быстро
17 января 2014 г. 16:41
IGHER писал 17 января 2014 г. 16:18
думаю для тех времен достаточно быстро
Наверное, Вы правы. Все же так относительно в жизни.
20 января 2014 г. 22:23
Ира, замечательная насыщенная вылазка в Марсель! В портовых городах всегда есть нечто свое, индивидуальное!
Сент-Мари—Мажор с воды смотрелась очень эффектно
-вот уж точно красивейшее сооружение! Какого необычного цвета вода в бухтах!
20 января 2014 г. 22:26
Спасибо, Наташа. Да, тот день в Марселе мы провели очень приятно. Красивый город с портовой атмосферой и нарядной архитектурой. А морская прогулка по каланкам лишь добавила разнообразия и удовольствия.
31 января 2014 г. 10:37
Скульптуры Дали на набережной очень понравились, и средиземноморский небоскреб производит впечатление - отдельно стоящее высокое современное здание на самом берегу моря, нечасто такое встретишь. Никогда не интересовал меня этот портовый город, но сейчас взглянул на него немного другими глазами.
31 января 2014 г. 16:46
Вот и я тоже никогда не рвалась в Марсель, но неожиданно город понравился, даже очень. Там есть, что посмотреть, да и атмосфера бесшабашности и праздника присутствует.
Maxim1972
31 января 2014 г. 16:15
Так же, как и Вы, один день в Марселе, только были три недели тому и по "круизным делам"))))....Единственно денек был не солнечный совсем. А так, как буд-то вновь прошелся по Марселю, только с Солнышком))))) Интересно смотреть на то же самое, только иными глазами! Спасибо!
31 января 2014 г. 16:46
Maxim1972 писал 31 января 2014 г. 16:15
Интересно смотреть на то же самое, только иными глазами!
Спасибо, согласна с Вами, это всегда интересно.
Kostik
1 февраля 2014 г. 22:14
Спасибо хорошая информация. Мне-то описывали Марсель как город африканцев заполонивших прекрасный город. Непременно поеду. Если , что ни так- непременно напишу
1 февраля 2014 г. 22:16
Ну, африканцев там хватает в избытке. Но в Марселе они смотрятся как-то органично. Днем во всяком случае ведут себя прилично.
DyNa
3 февраля 2014 г. 9:18
Cпасибо за рассказ. Мы собираемся в те края в сентябре. Очень хочется посмотреть Каланки. Мы на машине поедем из Ницы в Лангедок, где на неделю сняли дом. Кассис как раз по дороге.
15 февраля 2014 г. 20:43
О, тогда у Вас будет возможность посмотреть каланки сверху. Говорят, что с суши они даже эффектнее смотрятся.
25 февраля 2014 г. 7:43
Хорош Марсель!
А особенно Каланки понравились!!!
violik
16 июня 2014 г. 18:27

В самом деле, непонятно почему, но в Париже мне показалось, что их больше. Или в самом деле, как вы сказали, что они смотрелись к месту.
А вообще-то..... Впервые в моей практике, в Марселе, перед выходом из автобуса гид собрал у нас у всех паспорта...... Наверное, не просто так.
А Вам повезло.... Вы увидели Старый порт во всей его красе. В мае 2012 там вовсю шли реставрационные работы. Соответственно - пыль, всё перегорожено.......
18 июня 2014 г. 19:59
Может быть вместе с реставрацией навели немного порядка и в плане криминальной обстановки. У меня от Марселя остались очень приятные впечатления.
violik
18 июня 2014 г. 20:07
У меня тоже. Все эти страшилки про криминал нас обошли стороной. Погода была ИДЕАЛЬНЕЙШАЯ, а это уж процентов так........... на много - это очень важнейший фактор для хорошего настроения. Одно только...... мало времени было. Но базилику я всё же посетил
18 июня 2014 г. 20:21
Вопрос нехватки времени для меня тоже всегда стоит очень остро. Что--то всегда остается за кадром.
Elena_Samuseva
14 августа 2014 г. 16:49
Ирочка ,спасибо за интересный и содержательный рассказ. готовлюсь к поездке . Ваши советы очень кстати .
14 августа 2014 г. 22:17
Спасибо, Елена. Буду рада, если мои наводки будут Вам полезны.
Elena_Samuseva
15 августа 2014 г. 10:46
Спонтанные поездки ( без предварительной подготовки ) не доставят такого удовольствия как хоть немножко продуманные и подготовленные.И хотя у меня очень большая библиотека самых разных путеводителей ,но тем не менее я ценю отзывы туристов -они полезны и интересны . ( А Ваши всегда вне конкуренции !)Несомненно ,что путешествие пойдет по только ему (самому путешествию ) известному плану
15 августа 2014 г. 20:45
Elena_Samuseva писала 15 августа 2014 г. 10:46
А так почти всегда и случается. У меня во всяком случае очень часто такое бывает - готовишь маршрут, продумываешь детали, а потом вдруг бац и какой-нибудь непридвиденный казус приключается. Но так даже интереснее, эффект спонтанности получается.
15 августа 2014 г. 20:59
Интересный вояж,Ирина!!!!!!! Марсель есть у нас в карте желаний!!
15 августа 2014 г. 21:18
sovikont писала 15 августа 2014 г. 20:59
Марсель есть у нас в карте желаний!!
София, спасибо. Наверное, в планах у Вас весь Прованс? Чудесное место, очень рекомендую и на подольше.
А я сейчас в гостях у друзей в Голландии, осваиваю эту маленькую, но такую разнообразную страну. Поэтому редко бываю на сайте.
15 августа 2014 г. 21:20
Насчет Прованса нет,Ирина!!! Только Марсель... А вы молодцом! Голландия очень интересная страна , так что думаю нам потом будет что читать и рассматривать!))Удачи вам и чудесного настроения!
15 августа 2014 г. 21:21