Турист Анатолий Наточин (Redcat)
Анатолий Наточин — был сегодня 15:06
Наблюдаю из засады...

Круиз "Новогодний карнавал"

+ 1 город — Чехия, Будапешт — Венгрия, Нюрнберг + 1 город — Германия, Зальцбург + 2 города — Австрия Январь 2014
Круиз Новогодний карнавал

Однако, эти новогодние круизы по европейским речкам становятся в нашей «круизнодвинутой» семье доброй традицией! А недоброй — обязательно кто-то привезет из этой гнилой январской Европы температуру и проблемы. В этот раз я отличился. «Вот лежу болею, сам себя жалею» и пытаюсь сей опус написать…

Круиз Новогодний карнавал

Речек в этой Европе судоходно-круизных всего реально четыре (это не считая наших с братьями-ураинцами Волги да Днепра). Дунай и Рейн самые привлекательные, Рона-Сена и Эльба откровенно поскучнее будут. Мы как-то прикипели к Рейну и Дунаю, бывали там уже неоднократно. И как преступников тянет на каждый Новый Год сбежать в очередной круиз с родным …нет, с кем не скажу, потому как за рекламу примут. «Низя, ить"  Впрочем, и не тайна это никакая вовсе…

Круиз Новогодний карнавал

В этот раз сбежали от долгих новогодних ничегонеделаний на Дунай. Замечательный пятизвездочный пароходик, отличная, проверенная годами компания сокруизников, маршрут хоть и знакомый, но с новыми приятными вкраплениями. Впрочем, основные вехи стандартные: Вена, Будапешт, Пассау, Зальцбург и мелочи всякие обычные. А вот новое в этот раз — Братислава, Нюрнберг, чешские Крумлов и Будейовицы. График крайне напряженный и физически утомительный, потому главная мечта — выйти скорее на работу и отдохнуть, наконец!!!

Круиз Новогодний карнавал

Впрочем, нам и этого показалось мало, мы же семья не только «круизнодвинутая», но и «автомобилебабахнутая»! Мы не ищем легких путей, потому в Вену и, соответственно, обратно отправились в обычном нашем режиме — на машинке родной. Маршрут до боли знакомый, уже родная (будь она проклята) белорусско-польская граница, небольшой пересып в Польше и заранее заказанный паркинг в Вене недалеко от стоянки нашего пароходика. Зато никаких проблем с багажом, авиационными службами, возможными задержками вылетов и прочими гадостями, что воздушные перевозчики нам подготовили в изумительном изобилии! Достаточно вспомнить старую историю о возвращении нашем из такого же зимнего круиза по Рейну и как для нас — шести пассажиров — не хватило места в самолете. Впрочем, не буду сейчас о грустном, а историю сию как-нибудь опишу в красках!

Круиз Новогодний карнавал

Еще одним колоссальным плюсом автомобильного перемещения в Вену стала стоимость авиабилетов. Отправились то мы в этот круиз вчетвером и, как показали элементарные математические расчеты, выиграли на таком методе перемещения больше двух тысяч общеевропейских денег. Замечательная прибавка к туристическому бюджету!

Поскольку «впихнуть невпихуемое» в один рассказ невозможно, то о городах и весях в других частях моего повествования. А пока о самом круизе, окружающих друзьях, «кайфах» и просто удовольствиях!

Круиз Новогодний карнавал

Пароходик абсолютно замечательный, современный «пятизвездочник» с очень занимательной конструкцией: принцип компоновки как в грузовой барже, т. е. «толкач» с машинным отделением, управлением и прочими службами находится на корме и оттуда толкает основную пассажирскую платформу. Тем самым никаких звуков двигателя, запахов и прочих неудобств для пассажиров! Впрочем, без запахов не обошлось — камбуз находится под пассажирскими каютами и через вентиляцию, открытые окна все эти последствия «жарки-парки» вполне попадали в пассажирские отделения. Но это если уж совсем придираться.

Круиз Новогодний карнавал

Как же тяжело передать реальную красоту при вечернем подходе с речки…

Команда интернациональная, в основном наши бывшие «братья» по соцлагерю: югославы, болгары, венгры. Капитан — серб. Потому особых проблем с языком нет. Давно не наблюдал такого обслуживания — просто ни одного замечания!!! Особенно поразила наш стюард, что каюту убирала — Мария, болгарка. Вот какой милый презент из подручных средств на мой день варенья…

Круиз Новогодний карнавал

А мои девчонки: дочка и. еще одна дочка — так вообще потребовали забрать Марию домой в качестве стюарда. Их съемная квартирка в Москве никогда даже близко не выглядела так как каюта в этом круизе!

Но главное удовольствие от этого пароходика — так называемые французские окна, т. е. балконные двери во всю наружную стену каюты! Какой же это кайф лежать ночью на «аэродроме» (а как еще можно назвать эту кроватку, занимающую практически всю площадь каюты?) и разглядывать проплывающие мимо берега, городки, речные сооружения и иные плавсредства!!! Впрочем, в этот раз погода хоть и не была излишне суровой, но совершенно замучили туманы. Потому и действительность за окном была какая-то призрачная и невнятная.

Круиз Новогодний карнавал

А это мы в очередной шлюз входим…

Главная проблема любого круиза — не набрать лишнюю пару-тройку килограмм! Даже весьма активный образ жизни не помогает «сжечь» лишние калории. А как их не набрать, скажите мне, если калорий этих, причем очень даже вкусных, в изобилии и почти нон-стоп? Не скажу, что в этот раз была какая-то «супер-пупер» кухня, но всё было весьма достойно и вкусно.

А главным удовольствием процесса поглощения калорий была компания за столом! Впрочем, а штука это очевидная, партнеры за столом в любом круизе не просто коллеги по поглощению. Это уже общая компания, общие прогулки, совместные посиделки на вечерах в баре, общение. Удачные соседи — гарантия удовольствия от круиза! Мы не ждали импровизаций, всё организовали еще на «земле». На самом деле, было бы странно, если бы готовясь в круиз не поинтересовались бы о коллегах-пассажирах, а кто из «старичков» будет. Впрочем, не буду интриговать. Вот уже второй «речник» мы проводим вместе с небезызвестным в определенных кругах блогером-путешественником Рантоном и его очаровательнейшей Рантоншой, т. е. Сашей и Леной Рожковскими!

Круиз Новогодний карнавал

Лена действительно всегда очарование: легкая в общении, веселая, остроумная, готовая к авантюрным развлечениям (в адекватных рамках, разумеется). Саша всегда поначалу несколько закрыт, он всё еще в своих рабочих проблемах, мыслях, заботах. И только к середине круиза начинает просыпаться тот Саша Рантон, с которым и поговорить можно, и оторваться на вечерних «развлекухах» в музсалоне!

«Охотник» выслеживает «добычу»…

А в общем, главная составляющая удачного круиза — своя компания. Если атмосфера легкая, располагающая, доверительная, если народ приехал отдыхать душой, а не ныть по каждому поводу — круиз уже удался и удовольствие получишь наверняка!

Про развлекательную программу особо говорить нечего, сильно на любителя. Впрочем, из гостей стоило бы выделить композитора Журбина как главную «звезду» и, пожалуй, всё. Хотя каждый вечер была какая-то программа и что-то даже можно было послушать. И, разумеется, пиратский и «мисс круиз», правда, в несколько облегченном, по сравнению с морскими круизами, виде. В общем, скажем так, от скуки совсем даже не помирали, скорее не на всё хватало сил.

Круиз Новогодний карнавал

Но всё-таки главным в путешествии является не быт и не культурная программа по вечерам, а новые места, познание, изучение. Вот с этим в круизах полный аншлаг. Каждый день новый город, новые картинки и измученные в конец ноги! Всё-таки хорошее путешествие — это тяжелый изнурительный труд. Но это тот случай, когда труд в абсолютный кайф! Эдакий мазохизм, когда полное физическое изнурение приносит физическое же удовольствие!!!

Круиз Новогодний карнавал

Как же в Будапеште не прикупить гусиных паштетов?

Круиз Новогодний карнавал

Ах, какой символический снимок получился: всё-таки евросоюз в евросоюзе пока не очень получается….

Круиз Новогодний карнавал

А вот здесь случайно на пять минуток вылезло солнышко и совершенно замечательно подсветило крыши напротив!

Круиз Новогодний карнавал

А в Альпах совершенно нет снега, разве что прошлогодний и чуть-чуть.

Круиз Новогодний карнавал

А ведь можно не только елки украшать!

Круиз Новогодний карнавал

Русских туристов ждут всегда!

Круиз Новогодний карнавал

А следующая серия фото посвящена общепиту и вечному желанию какой-то гадости в рот засунуть!

Круиз Новогодний карнавал

WOW! Халявный интернет настиг, все срочно в сеть, забыв обо всем. вкусном!

Круиз Новогодний карнавал

Кстати говоря, наверное, именно поэтому мы так любим вроде бы пустые дни переходов между портами, когда приходишь в себя от предыдущих напряженных дней и готовишься к следующим, когда вынужденное безделье доставляет просто удовольствие.

Круиз Новогодний карнавал

А еще в зимнем круизе есть два больших праздника — Новый год и рождество… моё. Первый доставляет удовольствие всем, плюс украшенные города и веси, плюс замечательные фейерверки (научились европейцы хоть как-то отмечать новый год!).

Круиз Новогодний карнавал

Жалкие попытки снять ночной фейерверк.

Круиз Новогодний карнавал

Вот такие венские продавцы на рождественских базарах!

Круиз Новогодний карнавал

Это не Москва, ребята, это послепраздничная Европа, причем, эдак, числа 6 января…

Второй доставляет удовольствие мне и моим близким.

Круиз Новогодний карнавал

Вот так я на боевом слоне встретил свою днюху!

Круиз Новогодний карнавал

А это Лена Рожковская прямо на ходу соорудила такой замечательный фотоколлаж в планшете!

Но вот уже второй раз мы делим этот праздник с Сашей Рантоном, практически в один день родились, тем самым растягивая удовольствие празднования на два дня!

А это Рантоновский почти свадебный вальс под композитора и певца Игоря Азарова…

Нет, что ни говори, а сбежать из слякотной Москвы в не менее слякотную Европу, променять салат оливье и селедку под шубой на филе оленя и камбалу под немыслимым соусом, новогодний огонек по ящику на живого Журбина, бесконечное валяние на диване на бесконечное оттаптывание собственных ног — это несомненно подвиг! Потому «Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни!» ©

Теги: Круиз