Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Ришикеш — Индия Ноябрь 2013

Меня судьба привела в Ришикеш самым неожиданным образом. Мой организм неистово требовал очередного курса панчакармы. Так как в Гималаи я уже опоздала по погодным условиям (слишком холодно для проведения курса очищающих процедур), а Кералу моё тело категорически не воспринимает из-за жары и духоты, поэтому надо было остановится на чем-то среднем…

…и в последний момент мой выбор пал на Ришикешь по нескольким причинам:

во-первых, некогда мои хорошие знакомые проходили здесь курс панчакармы и остались, весьма, довольны;

во-вторых, здесь осел один знакомый Свамиджи, общение с которым прошедшей весной в Наггаре вызвало у меня массу положительных эмоций;

в-третьих, имидж Ришикеша, как мировой столицы йоги сыграл свою роль. и расчет был простой, что если что-то не заладится в незнакомом аюрведическом центре с панчакармой - то уж в Ришикеше я без проблем смогу подобрать себе другой, так как йога, аюрведа и её составляющая - панчакарма, неразлучные спутницы. И в мировой столице йоги, по моему разумению, и предложения аюрведы и панчакармы должны быть не прото в большом количество, но и самыми лучшими по качеству;

ну и, в четвертых, моя хорошая приятельница, с которой мы познакомились в Гималаях в прошлый мой визит, тоже собиралась лететь в Ришикеш.

Сами индусы называют Ришикеш большим индийским рынком. В чем я с ними теперь полностью согласна.

Ришикешь делится на несколько районов: собственно сам Ришикеш

вид на реку Гангу и Ришикеш с Кунджа пури после захода солнца
вид на реку Гангу и Ришикеш с Кунджа пури после захода солнца

За ним по известности и духовной значимости следует большой религиозный район Ришикеша — Рам Джула. который находится вверх по течению Ганги. Здесь совершаются ежевечерние коллективные молитвы с подношениями деве Ганге или как с трепетом и с придыхинем индусы произносят — Ganga-river.

Вид на восточный - храмовый берег района Рам-джула на закате
Вид на восточный - храмовый берег района Рам-джула на закате
вид на западный берег района Рам-джула с противоположного - восточного берега на восходе

А самый выдающийся и самый популярный у приезжих район в Ришикеше — Лакшман Джула находится еще выше по течению Гангаривэ. И это самый крайний к горам район Ришикеша. Его чаще называют индусским рынком для Европейцев или для белых. Но это вовсе не означает, что купить как в Ришикеше, так и в Лакшман Джула можно  все

вид на район Лакшман-джула с гор на закате
вид на район Лакшман-джула с гор на закате
вид на район Лакшман-джула с верховьев Ганги перед закатом

В смысле, купить, конечно, можно многое от дорогих украшений, одежды и ритуальных атрибутов до ничего не стоящих побрякушек. От аюрведических препаратов до гашиша с марихуаной, а может, и чего значительно покрепче.

Но при этом вы можете потратить не один день в поисках сари нужной вам расцветки или четок из вам нужного материала и приличного качества. И не факт, что эти поиски увенчаются успехом.

Теперь несколько слов непосредственно о самой йоге в мировой столице йоги.

В каждом отеле и гестхаусе, на каждом более-менее приличном доме и не очень, в каждой подворотне и на каждом заборе вы увидите объявление и рекламу о проведении именно в этом месте занятий, обучающих семинаров, курсов, мастер-классов и прч. по медитации, пранояме или йоге.

типичный вид индийского размещения рекламы. Только в Ришикеше преобладают предложения йоги, аюрведических массажей и панчакармы

Причем, безмалейшего стеснения они себя так громко называеют, что хоть стой, хоть падай! Здесь вам ни много ни мало, а по несколько институов йоги или йога ашрамов, а то и дворцов йоги! … это в каждом то грязном  закоулке

это такие глухие дебри на окраине ришикеша
это такие глухие дебри на окраине ришикеша

институт йоги на окраине Рам-джула
институт йоги на окраине Рам-джула

Вначале это изобилие настраивает на весьма позитивный лад, что из такого-то количества предложений уж для себя точно сможешь найти подходящий курс и достойного учителя.

Но радоваться преждевременно. Не скажу, что я чрезвычайно искушенный товарищ по части йоги, но теоретическая база довольно основательная, да и практика за плечами кое-какая есть. Но то, что я встретила в лице ведущих в Ришикеше йогу индусов, не выдерживает никакой критики…

Ришикеш — мировая столица йоги?

Каждый, кто выучил пару словосочетаний типа «глубокий вдох и плавный медленный выдох», «пранаяма», «асаны», и т. д. и т. п., к тому же, имея всего 2–3 месяца практики за плечами, уже легко и просто берется преподавать йогу с видом великого гуру.

Причем, в зависимости от вашей потребности, каждый из них вам легко и незатейливо начнёет преподавать любой из видов йоги, какой только ваша душа пожелает. Вам нужно только признесите название: хатха йога, или крийя йога, или кундалини йога, или йога айенгара, или любая другая из всего разнообразия йог — тут же, как по мановению волшебной палочки, ваш преподаватель преобразится в мастера именно той йоги, которая вам необходима

в правом верхнем углу реклама Йога патанджали, но на деле мне пытались втюхивать и айенгара и сахаджу йогу, я даже придумала несуществующий вид йоги и мастер тут же начал без зазрения совести мне её преподавать

Видя и чуя за версту шарлатана от йоги, я откровенно стала их тестировать - на ходу придумывая несуществующие виды йоги - и "мастер" тут же начинал без малейшего стснения и зазрения совести мне каждую из них преподавать

Ришикеш — мировая столица йоги?

Скажу вам, положа руку на сердце, что большей профанации я не встречала нигде и никогда за всю свою богатую на приключения жизнь. Можно потратить не одну жизнь в поисках хорошей школы йоги в Ришикеше, так её и не найти, потому что везде одно и тоже с небольшим разбегом в широте набора выученных терминов и количестве месяцев практики «мастера»

И ещё вот что смело могу утверждать, что это не только мой неудачный опыт. Статус путешественника-одиночки открывал передо мной неограниченные возможности в плане общения с коренным населением. Чем я с великой радостью пользовалась, очень много общаясь с местными.

Они рассказывали о своих знакомых преподавателях йоги, кто с нескрываемой завистью и восхищением - надо же как устроился! Кто с иронией и осужением - ну чему может научить такой лже-мастер?!

Так же мне ни мало пришлось выслушать мнений иностранцев об их курсах йоги, что, в итоге, привело к простому и логичному выводу — бизнес по ведению йоги и занятия настоящей йогой вещи несовместимые, но в Ришикеше это оказалось на удивление и беду одним единым понятием - действием

Ришикеш — мировая столица йоги?

Кстати, то же самое можно сказать и о проведении панчакармы… Все, что выше было написано касательно йоги, читайте, как под копирку, и про аюрведу и панчакарму

такие рекламы повсюду на улицах Ришикеша
такие рекламы повсюду на улицах Ришикеша

Только здесь ситуация гораздо сложнее. Неумелое проведение курса очистительных процедур у серьезно больных людей может вызвать усугубление их ситуации и даже серьезные обострения.

Благо у меня за плечами уже был не один опыт глубокой, вдумчивой и сугубо индивидуальной панчакармы в Гималаях, который мне позволял с первого взгляда различить, что есть что в Ришикеше.

И то пришлось потратить кучу времени и духовных сил на то чтобы понять и принять, что ничего подобного, как в Гималаях, мне тут не светит даже у самых именитых и продвинутых докторов аюрведы, имеющих клиники и свою постоянную клиентуру

в этой рекламе как раз хорошо видно как расчленили панчакарму на отдельные процедуры, чтобы выгоднее было продавать

Отсюда краткое резюме — не все что называют панчакармой, ею является. А точнее - бизнес по проведению панчакармы и настоящая панчакарма — качественно разные вещи.

Здесь вам предложат стандартный набор очистительных процедур без учета вашего состояния и без его мониторинга. То, что доктор ежедневно щупает ваш пульс, вовсе не означает, что он собирается как-то влиять на избитый и заезженный процесс, расписанный им по шаблону уже заранее.

Относительно здоровых людей и тех, кто никогда не проходил серьезного курса панчакармы, эта профанация вполне может быть по незнанию принята за панчакарму и даже устраивать. Но тех, кто приехал за улучшением здоровья, ждет серьезное разочарование

Ришикеш — мировая столица йоги?

Теперь я на своей шкуре испытала все, что слышала от самых разных людей, что панчакарма это не панацея и ерунда полная. Это одно название и прч. в таком же духе. Некоторые на мой отзыв о панчакарме в комментариях писали, что наоборот они после курса приобрели неизлечимые осложнения.

Случись мне впервые пройти курс панчакармы в Ришикеше, я была бы такого же мнения, как все эти люди. И даже добавлю от себя, я бы категорически не советовала никому, имеющим дисбаланс капхи, проходить панчакарму где-либо по примитивному и отлаженному бизнес-варианту.

Аргумент, что любое очищение организма обязательно хоть чуть-чуть да облегчит состояние, здесь точно не сработает. А может значительно его усугубить. Так что будьте очень аккуратны с выбором центров панчакармы

Теперь и я подписываюсь под каждой буквой обществнного мнения и второго названия Ришикеша, что — это большой рынок, где все покупается и продается.

А закон бизнеса таков: минимум затрат — максимум дохода! И теперь переложите все это на йогу и панчакаму. Получается идеальная картинка для наживы, особенно — йога.

Ничего не надо вкладывать, рот закрыл и рабочее место убрано!!! И при этом куча бонусов в придачу — ты уже сразу уважаемый человек и богатый — так считает каждый индус, кто через два дня знакомства с йогой берется ее преподавать

Ришикеш — мировая столица йоги?

Панчакарма выходит чуть позатратнее, но каждый доктор аюрведы держит несколько точек, где делают панчакарму или разрозненно какие нибудь процедуры из нее типа Широдары, низкооплачиваемые люди максимально далекие от понятия как и в каких направлениях делать массаж, какие виды массажей бывают и уж тем более — при каких дисбалансах, когда и какой массаж применять, какие смеси использовать в каких случаях. Да, о чем это, собственно я??? Это уже высший пилотаж для тех, кто кустарно делает панчакарму в Ришикеше.

Причем то, что продается даже довольно дорого, как правило, далеко не лучшего качества, что уж говорить про дешевые товары и предложения панчакармы и различных видов (по названиям) массжей из неё

Ришикеш — мировая столица йоги?

К сожалею, в разряд наиболее востребованных и потому самых продаваемых здесь вещей попали йога и панчакарма, качество которых никто не пытается, да и не способен проконтролировать. А потому о нем не стоит даже и заикаться.

Допускаю, что, возможно, Ришикешь когда-то имел право называться мировой столицей йоги, но сейчас это выхолощенные и крайне примитивные занятия на каждом углу и повально под присмотром неумелых… даже и не знаю как их назвать... самое подходящее, пожалуй, может быть - это ведущий?!

эта реклама не просто на дереве. Оно стоит на высоком берегу над обрывом над Гангой. Дороги мимо неё нет  ... и для кого она тут висит???
эта реклама не просто на дереве. Оно стоит на высоком берегу над обрывом над Гангой. Дороги мимо неё нет ... и для кого она тут висит???

В этом мнении меня утвердили и сами местные жители, которые сетуя на нынешнюю обстановку, и, с тоской вспоминая времена былые, говорят, что теперича это вам не то, что давеча! Ришикешь, безусловно, далеко уже не та мировая столица йоги и в плане предложения и в плане качества как йоги, так и её постоянной спутницы аюрведы!!!

Подводя итог всему сказанному, и во избежание глубокого разочарования, советую воспринимать Ришикешь сугубо как туристический центр, в котором, можно найти свои чудесы и красоты и, в котором всегда есть что посмотреть.

Только об этом будет в следующей моей заметке об основных достопримечательностях Ришикеша

Но, все-таки, справедливости ради замечу, что, безусловно, есть в Ришкеше единицы из тучи центров йоги и безмерного количества преподавателей-индивидуалов достойные. Но они, как правило, имеют свои филиалы и учеников в других странах. Поэтому ехать в Ришикешь во имя и ради йоги стоит только в уже знакомый центр или к преподавателю, которого вы лично знаете и не по-наслышке: вот тогда, пожалуй, полное счастье от посещения Ришикеша вам гарантировано!!!

Теги: Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Лечебный туризм, Культурно-познавательный туризм

в Ришикеше