Алексей Кругленя Пользователь — был 8 ноября 2016 г. 12:40

Каунас-Вильнюс, между Рождеством и Новым годом (ч. 2)

14 января 2014 г. 8:35 Каунас, Вильнюс — Литва Декабрь 2013

Следующий день мы целиком посвятили изучению города. К слову, основная часть населения тут — литовцы и по-русски говорят немногие.

Первый заинтересовавший нас объект — Костел Святой Гертруды — находится чуть сбоку от Лайсвес аллеи. Один из самых старых костелов в Литве. Построен аж в XV веке. Сложно представить, сколько он всего повидал.

Прямиком оттуда мы заглянули в знаменитый музей чертей. Немного фото и впечатлений в отдельном альбоме.

Рядышком располагается Жалякальнисский фуникулер. Симпатичный такой деревянный вагончик. Поднимает он на гору к тому самому Костелу Воскресения, куда мы забрели вечером предыдущего дня.

Ну, а потом наш путь лежал в Старый город по мощеным улочкам. Повсюду сувенирные лавочки и фонари, наряженные в елочки. Погода замечательная, чувствуется весна, хотя через два дня — Новый год.

И вот в лучах вечернего солнца во всей своей красе перед нами — Костел Святых Петра и Павла.

Пройдя чуть дальше, сворачиваем на Ратушную площадь, которая была центром средневекового Каунаса. Каунасская ратуша, которую еще называют «белым лебедем», построена более 460 лет тому назад.

Костел Витовта Великого — мое любимое здание в этом городе. Был построен Витовтом в XV в. в благодарность богу за то, что выжил, убегая от татар. Он стоит рядом с набережной реки Неман.

Домик с солнечными часами.

Солнце садится, мы спешим на обзорную площадку. Перешли Неман по мосту и поднялись на фуникулере на холм в районе Алексотас. Открываются отличные виды на Старый город и центр.

Возвращемся через Ратушную площадь и идем знакомиться с Каунасским замком. Каунасский замок, один из символов города. Первые упоминания о нем в летописях относятся к 1361 г. Не раз разрушался и перестраивался. Некоторые фрагменты кладки замка датируются 13 м веком.

Легенды гласят, что под замком есть огромные подвалы, в которых спят заколдованные Витовтом Великим воины.

Внутри на нескольких этажах — небольшая экспозиция.

Вид от Каунасского замка на костел Св. Георгия и монастырь бернардинцев.

Темнеет, на ратушной площади начинает включаться подсветка и людей все больше.

Очень понравилась елка на площади. Внутрь нее даже можно зайти: на стенах детские рисунки на рождественские мотивы, а в центре под стеклом куча шоколадок=)

Вечером уже несложно поверить, что скоро Новый год. Повсюду огни, палатки со сладостями и кофе, музыка и смех.

Ну, а мы решили еще раз сходить на другую сторону Немана, чтобы сделать пару кадров ночного города.

И когда уже собирались уходить и сняли камеру со штатива, неожиданно порадовались небольшому салюту=) Жаль он был несколько в стороне от костела.

Ну, а дальше возвращаемся в отель по ночному городу. Вечер мы провели в кафе, а следующий день посвятили Акрополису=)

В день отъезда в Вильнюсе провели несколько часов. Ниже фото без комментариев, тк эта поездка все же была посвящена Каунасу.

14 января 2014 г. 19:43
Хорошая поездка, интересная.
23 января 2014 г. 16:31
Классный отчет! Как будто мы где то рядом одновременно гуляли.
23 января 2014 г. 22:11
Спасибо! Все может быть=)
Kadet370
26 января 2014 г. 6:42
Ваш репортаж - бальзам на мою душу и трогательные воспоминания о далеком детстве, спасибо!
26 января 2014 г. 16:08
Не за что, рад, что вам понравилось=)
4 февраля 2014 г. 22:27
А елка на площади, как будто на хрустальном пьедестале...Сделана из целофановых пакетов...Такая красота там из обычного бытового материала! Чудо мастера, золотые руки! И на каждом торговом киоске симпатичные шапочки белые и свитер связан на деревьях...все из пакетов, а Здорово, правда. Я еще нигде такого не встречала.
5 февраля 2014 г. 22:43
Ничего себе, даже подумать не мог, что это из пакетов сделано. Это они переработаны как-то? Красиво же черт возьми=) Свитер да, классный был, жену рядом с ним фотографировал, сюда не выкладывал :)
5 февраля 2014 г. 23:01
Это из рулонов пакетных! Вы близко не рассматривали??? Неужели я одна такая любопытная... а внутри "Ёлки" - фотографии авторов с их "поделками" и фото выставка как они это все сотворили. Ну,мы 9 января в Каунасе были, может эту тайну только после НГ праздников открыли...
5 февраля 2014 г. 23:06
мы когда в елку заглядывали, то заметили детские рисунки развешенные, фото вроде не было, хотя там толклась толпа народу и внимательно мы не разглядывали. Про пакеты конечно здорово они придумали - не обратили мы как-то внимание на такие детали, просто наслаждались атмосферой:)
15 октября 2014 г. 11:45
Восхитительный город!!!! Большое вам спасибо!
15 октября 2014 г. 16:59
Незачто) Городок действительно очень красивый и уютный, хочется вернуться туда еще разок.