Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Амстердамские мозаики. Часть 1

Амстердам — Нидерланды Декабрь 2009

Задумывая поездку в Амстердам, мы многократно интересовались у «бывалых» — «а шо, таки Амстердам действительно маленький город?». Неизменно получая утвердительный ответ. Породивший в нас твердую уверенность в том, что «да, таки маленький». Вселивший в нас надежду, что мы то, с нашим опытом пеших прогулок по мегаполисам куда как большего размера, успеем увидеть уж если не все, то — уж основное наверняка. За три дня. Что и оказалось в итоге самым большим заблуждением.

ams2 1109-1

Наиболее точно коллизию с несответствием размеров Амстердама его, так сказать, «содержанию», охарактеризовал один словоохотливый продавец сувениров. Поинтересовавшись, откуда мы, и узнав, что из Москвы, он уважительно присвистнув, сказал,- «Ну, по сравнению с Москвой, Амс — небольшой город. Но он куда больше, чем кажется." Так оно и есть на самом деле. Конечно, обежать центр по каналам — невелика задача, и дня хватит, только вот дело в том, что бежать здесь не представляется возможным. Святотатство. Амстердам не терпит суеты и спешки. Удивительно расслабленый, но при этом удивительно живой город. Берущий в оборот, диктующий свои условия поведения, не желающий ничего слышать о твоих планах.

ams1 1109-1

В итоге из первоначально задуманного, увидели мы в Амстердаме немного. Не пошли в Рейксмузеум. Да и в морской музей не пошли. Не стали отстаивать жуткую очередь в дом Анны Франк. Захлопнули путеводитель, пестрящий закладками, и не открывали его до самого отъезда. Оказалось, что нам совершенно без разницы, какой архитектор спроектировал тот или иной чудесный дом, и для кого он был построен. Зато…

ams3 1109-1

Просыпались под перезвон колоколов церкви Святого Николая. Завтракали огромных размеров блинами в пабе на Warmoesstraat. Смотрели в незашторенные окна чужих квартир на Prinsengraaht. Забирались на крыши барж. Уворачивались от вездесущих велосипедистов. Здесь их больше, чем в Китае. Подпевали уличным музыкантам. Перепробовали чертову уйму сортов сыра в полуподвальной лавке на Nieuwespiegel. Пили кофе, виски и потрясающее белое пиво. Вдумчиво торговались на блошином рынке. Подолгу стояли у каждой картины в музее Ван Го

ams7 1109-1

га, не в силах понять, как этому человеку удалось создать свой удивительный мир за неполных 10 лет, дарованных ему Богом на занятия живописью. Ахали в магазине масок — венецианских и почему-то уругвайских. В тесном помещении клуба «Bourbon Street», где бывали Стинг и «Rolling Stones», слушали безумно-зажигательный прифанкованный рок. Карабкались по винтовым лестницам в доме Рембрандта. В общем, жили. Жили так, как нам казалось единственно правильным жить в этом удивительном городе. Не стараясь успеть все, понимая, что это нам не удастся. И понимая, что отныне Амстердам навсегда станет частью нашей жизни. Потому что не вернуться сюда — глупо. Потому что Амстердам, в котором мы пробыли всего-то три дня, умудрился вернуть нам юность. И вот мы уже в Москве, а ощущение небывалой легкости, свойственное 20-ти летним, осталось с нами. Надолго ли? Никто не знает. Да и какая разница, теперь-то мы знаем, как его вернуть. Нужно всего лишь купить билет. Всего лишь купить билет. В Амстердам. В наш Город.

ams6 1109-1

Мы конечно напишем. Мы обязательно обо всем напишем. Вот только торопиться с этим совершенно не хочется. Ни к чему сухо и в спешке говорить о любви. Так что — дайте нам немного времени. Чтобы пришли нужные слова. Мы не знаем, когда это случится — ведь о столь многом еще надо написать. И о Париже, и о грядущей поездке в Италию. О том, что составляет нашу картину мира, о том, каким нам представляется этот мир. Не торопите нас, ладно? Мы еще только сегодня вернулись, мы еще, можно сказать, между небом и землей. Дай бог, чтобы это состояние продлилось как можно более долго… И — первые фотографии. Вот такое сейчас настроение…

ams15 1109-1

ams4 1109-1