Турист kit0204
kit0204
был 10 апреля 2019 22:08

Таллин — Эстония Январь 2014

Начну с площади Свободы, именно с нее для нас началось знакомство с Таллином. Она располагается на юге района Vanalinn. На этой площади сохранилась часть Харьюских ворот — самых значимых ворот южной части средневековой стены укреплений Нижнего города. Построены они были в 14 веке, а то и раньше, данные разнятся. К сожалению, фотографий у меня не сохранилось, но кому будет интересно, тот найдет без труда, примерно в северной части площади.

Церковь св. Иоанна, расположенная на площади Свободы:

Таллин. Часть-1: Light

Двигаясь от площади в направлении района Toompea, первое, что встречается на пути — башня с труднопроизносимым названием Кик-ин-де-Кёк. С немецкого оказывается переводится как «заягляни в кухню». Интересно, я узнал это уже по возвращении домой.

Таллин. Часть-1: Light

В районе Toompea есть две смотровых площадки с видом на Старый город. Высота не такая большая, как например в Вильнюсе, но вид очень радует глаз. Если хочется посмотреть на город с высоты, можно конечно подняться на Церковь Святого Олафа (то самое здание, которое когда-то считалось самым высоким зданием в мире), лучшие виды на город именно оттуда. Но, к сожалению, знаю об этом только понаслышке. На зимний период проход на смотровую Олевисте закрыт. Так что лучше уточнять заранее и не расстраиваться уже на месте, как это получилось в нашем случае.

Таллин. Часть-1: Light

Домики в Старом городе в основном двух- ,трехэтажные, очень опрятные и аккуратные. Гулять по улочкам — одно удовольствие! Жаль погода была пасмурной, поэтому город казался чуть холодным.

Таллин. Часть-1: Light

На Ратушной площади заметили очередь в само здание Ратуши. Оказалось, народ ждет своей очереди на вход в корчму «3 дракона». Уж не Бедняков ли сделал такую рекламу заведению?! Хотя возможно, что нет. С удовольствием зашли бы сами, но лень было стоять в очереди.

На самой площади ярмарка и сцена, с которой плохоговорящий по-русски дед Мороз ведет представление все же на русском. Не удивительно, туристы в основном русские и похоже в основном петербуржцы. Как заметил один из продавцов сувениров в адрес деда Мороза: «Как я устал уже его слушать!… Одна и та же программа, пять лет подряд!» Но тем не менее царит атмосфера праздника, народ доволен. Возможно свою роль сыграл вкусный глинтвейн, который на площади продается повсюду?

Таллин. Часть-1: Light

После прогулки по Старому городу мы решили посетить Таллинскую телебашню. В вопросе как добраться до телебашни нам очень помогла одна очень милая и отзывчивая администратор кафе, лично позвонив в телебашню. Уточнила часы посещения, размер платы за вход, после позвонила в такси и вызвала нам машину. Проезд от Старого города до подножия телебашни обошелся в 7 евро.

Таллин. Часть-1: Light

Здание Таллинской телебашни (или просто teletorn) было реконструировано и в апреле 2012 года распахнуло свои двери для посетителей вновь. Основная идея реконструкции — технический прогресс и независимость Эстонии. В холле на первом этаже вас встречает вот такой вот инопланетянин:

Таллин. Часть-1: Light

Посещение смотровой телебашни стоит 7 евро с человека. Лифт со скоростью 3,5 км в час довезет вас до 21 этажа…

Таллин. Часть-1: Light

После чего вы окажетесь в комнате, с растущими в ней высокотехнологичными грибами.

Таллин. Часть-1: Light

Они реагируют на прикосновения рук и подстраиваются под положение человека. Грибы представляют собой дисплеи мониторов, на каждом из которых можно получить различную информацию об Эстонии, например, первый гриб отвечает за изобретения, принадлежащие Эстонии, которые используются по всему миру; второй — словно подзорная труба, можно рассматривать окресности с высоты телебашни; ещё один рассказывает о тарелках Пайсти к ударным установкам… И таких целая грибница. Ну, а вокруг царства грибов — окна для обозрения Таллина и окресностей. Тут вынужден признать ещё одну нашу оплошность: пока мы добирались до смотровой телебашни, совсем стемнело и смотреть уже стало практически не на что.

Таллин. Часть-1: Light

Ещё одна забава для туристов: на первом этаже телебашни каждый желающий может снять свой собственный выпуск новостей, определив тему выпуска самостоятельно. Ссылку на только что отснятый выпуск можно тут же переслать себе на электронную почту.

Таллин. Часть-1: Light

Подводя итог, признаю атмосферность и сказочность Таллина, но также отмечу ощущение холодности и отчужденности города. Может быть это было связано с погодой. Мне лично было тут чуть неуютно.

У одного пользователя на данном сайте я обнаружил такой вопрос: «Рига или Таллин?» и ответ: «Однозначно Таллин!» Ну что же, значит я в данном споре на стороне Риги.

P. S. : если в одно из самых туристических заведений Таллина BeerHouse прийти с 12–00 до 14–00, то действует меню со скидками на некоторые позиции. Например, пиво в два раза дешевле (самое дешевое не 4 евро, а 2 евро, что уже гораздо лучше). Другое дело, что вам это меню просто так никто не даст, нужно об этом знать и вовремя про него напомнить.

в Таллине