Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Хургада — Египет Март 2008

Привет, дорогой друг, товарищ и брат! Как твои дела? Как жизнь? Собираешься отдохнуть и не знаешь куда поехать, выбирай Египет. Я там отдыхала, мне понравилось. Советую прямо сейчас собирать чемоданы и отправляться в путь, в славную, загадочную и древнюю страну — Египет, в страну контрастов, вечного рая. Такое впечатление, что там живут одни строители.

Путешествие в страну пирамид

Семья сначала строит первый этаж в доме, потом лет через пять-десять, если у них деньги появляются, то застраивают второй этаж и заселяют туда сына (дочь) и его семью. Потом лет через десять — третий и т. д. У, а теперь обо всём по порядку. Летели из Челябинска 5 часов 20 минут, устали как собаки, наверное, ещё потому что ехали до этого ещё пять часов на автобусе.

Путешествие в страну пирамид

Прошли все таможенные заморочки и прибыли на землю фараонов.

Путешествие в страну пирамид

За 15 минут доехали до гостиницы. Правда около аэропорта мы проторчали ещё минут сорок из-за «рашен туристов» как мне показалось «татарских» (из Казани), которые тарились бухлом в дьюти- фри (магазине беспошлинной торговли). Еще были туристы из Красноярска, москвичи, уфимцы. В Хургаде рассветает около пяти часов, однако солнце всходит только около восьми часов. Погода была классная, не так жарко, прохладный морской бриз! то, что надо.

Путешествие в страну пирамид

Температура воды 20–23 градусов, для чопорных немцев и жарких итальянцев, это холодно, поэтому купались не все, только загорали (дамы топлес) и спали. Короче, вели пассивный отдых. В противовес нам! Мы каждый день куда-нибудь ездили. Сначала — в Луксор, потом — на морскую прогулку, на райский остров, на банановую плантацию, где ели королевские бананы, апельсины и сахарный тросник, катались по Нилу (врут те, кто говорит, что там есть крокодилы, одни вараны), были в Долине мёртвых и живых, в Каире, музее духов, базальтовых изделий, папируса. Все очень дорого, от 100 долларов и выше!!!!!!!! (за дребедень).

Путешествие в страну пирамид

Все местные свободно болтают на нескольких языках: англ, нем, русс, итал, исп, франц. Молодцы! Я не ожидала. Посетили Сфинкса, три пирамиды в Гизе и национальный музей, оказывается они находятся прямо на окраине 17 миллионного Каира, а я думала, что где-то в пустыне. В Каире не очень чисто…. Мусор жители бросают из окна, пакеты разносит ветер. В Египте очень много русских женщин, работают в музеях, магазинах, тур. агенствах, гидами. Пол-Сибири там греется: Красноярск, Омск…

Путешествие в страну пирамид

Наш гид Лиза рассказала о местных обычаях: мужчина, как и в любой мусульманской стране, властелин, царь и бог (не для кого не секрет). Причем, в Египте он не имеет права предлагать свою руку и сердце, пока не заработает на жилье, ну, а потом должен быть состоятельным, чтобы содержать неработающую жену. В Египте редко можно встретить где-нить в отеле или на улице женщин, работают только мужчины, не брезгуют «женской работой». Вторая жена — признак достатка. Третья — роскошь. Четвертая — символ богатства.

Путешествие в страну пирамид

Муж обязан спросить разрешение у первой жены для своей 2-ой, 3-ей, 4-ой свадьбы, если она не разрешает, то он разводится с ней и пожизненно ее содержит (даже, в том случае, если нет общих детей) или ищет ей мужа. Какие у них водители, наши лихачи по сравнению с ними младенцы. Ночью, как впрочем и днём гоняют 130–140 км/ч на громадных автобусах, забитых битком туристами, ночью ездят без фар, только — бледные противотуманки. Шумахеры! Теперь понятно почему так часто здесь случаются аварии.

Путешествие в страну пирамид

Для экскурсиий туравтобусы объединяют в колонну и тщательно охраняют (боятся за наши судьбы, защищают от возможных террористов). Возвращение домой было ужасным, вся сказка улетучилась, когда на вокзале в Челябинске на меня наорал какой-то пьяный малолетний «патриот» своей страны, воодушевлённый Днём победы и разгорячённый спиртными напитками. Заорал: Че зыришь?, сразу захотелось вернуться в добрый Египет, где все тебе рады, все улыбаются, спрашивают как дела. Да и иностранцы, с которыми я там общалась всегда были вежливы, ни разу я не видела хмурых, злых ублюдков, подобных этому челябинцу-козлу.

Путешествие в страну пирамид

Пришли на вокзал, к автобусу Магнитогорск-Челябинск, а водитель говорит: «У кого билеты — стойте, а у кого деньги — проходите!» Не знаю я, как после увиденного любить людей наших и страну нашу (понимаю тех, кто уехал заграницу, у меня такое желание тоже появилось). Невольно возникает паралель с фильмом «Бумер-2», точнее с тем его отрывком, когда его героиня мечтает попасть в рай. Я её очень понимаю. Там, действительно, рай. Включаться в суровые будни оказалось тяжело, почти каждый день вспоминаю поездку, с тайной грустью и надеждой съездить туда ещё раз и захватить с собой друзей, родственников. Ностальгирую!!!!!!!! И готовлюсь к новым путешествиям.

Путешествие в страну пирамид

© Евгения Федорова. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых

в Хургаде