Екатерина Саввина Пользователь — была 14 января 8:59
Рассказ участвует в конкурсе «Лучший новогодний рассказ 2014»

Новогодний Мюнхен. Зажгли так зажгли...

9 января 2014 г. 10:18 Мюнхен — Германия Январь 2014

Возможно мой рассказ будет отличаться от других и все же рискну… Никогда в жизни не мечтала поехать в путешествие в Германию. Хотя много слышала об этой интересной стране. Но вот обстоятельства позволили мне купить на эти зимние праздники путешествие в «Новогодний Мюнхен». Впервые за свой небольшой опыт путешествий я буду встречать новогоднюю ночь за границей, — крутилось у меня в голове. Первые впечатления о Баварии и Мюнхене были самые радужные. Во-первых, вопреки всем говорившим мне, что после Рождества все огни и украшения с городских красот убирают, этого не случилось. Мюнхен встретил меня романтичной атмосферой, запахом хвои, елочными украшениями в каждом магазине… Вообще, если вы ищете новогоднего настроения, то в Мюнхене вы его найдете точно.

Праздничного настроения добавляли баварские гастрономические изыски — сосиски, рульки, утка… Ну что говорить, лучше тысячу раз увидеть и попробовать….

Погода в Мюнхене всегда разная. Из-за близости Альп здесь часто холодный ветер и моросящий дождь. Но эти предновогодние дни выдались по-весеннему солнечными и теплыми.

Итак, конечно, главное событие из-за которого выдались выходные и по поводу которого я отправилась отдыхать — Новогодняя ночь. Я рискнула. Не стала заказывать столик в кафе на этот вечер, решила встретить его на улице, бок о бок с баварцами. Мне рассказывали, что новый год мюнхенцы отмечают громко и весело, одиноким на площади Мариенплац в 24.00 не останешься. Я представляла это похожим на нашу новогоднюю ночь на типичных российских площадях — все стоят, ждут курантов, салют, ура, по домам. Конечно, Мюнхен удивил так удивил. Начну по порядку. В 23.00 я вышла из гостиницы и отправилась к главной площади, над городом уже стояло марево.

Я думала это либо туман, либо уже настреляли салютов, а их было слышно уже несколько часов. Первое что увидела — новогодний трамвай

Простите за качество, как успела сфотографировать. Длинющий трамвай полный нарядных немцев, рядом с сиденьями столики, на них алкоголь, всем весело, они едут по вечернему новогоднему Мюнхену, романтика…. Отличный вариант Новогоднего вечера.

Иду дальше, все чаще вижу немцев с салютами и петардами… Не знала я, что немцы так любят салюты… К Мариенплац идут сотни местных жителей и туристов, часть из них уже на веселе, та часть людей, что не идет, уже давно в центре города бомбит его пиротехникой. И все бы ничего и даже ярко и весело, но ближе к главной площади города, прохожие превращаются в толпу, а места куда можно кинуть петарды все меньше

Петарды начинают лететь в людей, под ноги, толпа шарахается, начинается давка… До площади Мариенплац к Новой ратуше и часам я так и не дошла… Во-первых, народу там было, как в московском метро в час пик, во-вторых, у меня включился инстинкт самосохранения и я поняла, что от толпы с бесшабашными немцами, в руках у которых коробки с пиротехникой, надо держаться подальше. Чувствуя себя как на войне, военным фотокорреспондентом я сделала пару снимков, рискуя получить по шапке петардой.

Собственно, в час ночи я была уже дома и слушала, как завывают сирены скорых. На следующий день был зоопарк, потом музей BMW, потом двореец Нимфембург, прекрасный дворец. За свою поездку я побывала там в первый день тура, во время обзорной экскурсии, и в последний день. Оказалось, что педантичные и такие чистюли немцы не успели к 3 января убрать последствия праздников… Было немного обидно за животных и за туристов… Да и вообще…

Позже, от гида я узнала, что в Германии разрешено пускать петарды и салюты только в новогоднюю ночь. Продавать пиротехнику начинают 29 декабря и заканчивают 31. Теперь-то я понимаю почему они так безбашенно отрываются и бросают салюты, как конфети, не думая о пожарной безопасности, а тем более о безопасности рядом стоящих людей, и даже русский гид, уже похожий на типичного немца, не понявший моего возмущения и удивления с гордостью сказал: «Раньше больше салютов пускали! Экономят!»

Сейчас, смотря на фотографии, я уже не вижу ничего ужасного в том, что было. Новый год — праздник. И отмечают его так, как умеют. Но для себя я решила — окажусь в Мюнхене в новогоднюю ночь, нет, не спрячусь дома под подушкой:))))))) заберусь на самую высокую точку города и буду смотреть и снимать это марево от пиротехники и салюты свысока. И безопасно, и красиво.

в Мюнхене

в Мюнхене

ElenaKyrova
9 января 2014 г. 12:09
Согласна с автором, тоже встречали НГ с 2012 на 2013 в Мюнхене. Казалось, что началась снова война. Петарды кидают прямо под ноги, шум , дым, маленькие дети плакали. Не рекомендую этот город для встречи нового года.
9 января 2014 г. 14:03
Я не пыталась создать негативный отзыв. Рассказала как есть. Мне Мюнхен понравился. Просто не все бывает так как ожидаешь.
IGHER
9 января 2014 г. 15:29
9 января 2014 г. 15:52
Необычный взгляд на замечательный город....
9 января 2014 г. 18:20
Вот так экстрим по-немецки. Но в любом случае, интересно. Будем знать теперь, что в Мюнхене опасно в новогоднюю ночь выходить на улицу.
Galina_Bogatyreva
9 января 2014 г. 19:00
ого себе, чистюли немцы:))))))
Elena_Samuseva
9 января 2014 г. 19:29
Была в Мюнхене в Рождество . Воспоминания не впечатляют - глютвайн , сосиски , промозгло и холодно . Скорее домой , где друзья и настоящее русское веселье на баварской земле - с салатом оливье , русской водкой и русскими задушевными разговорами !
9 января 2014 г. 21:46
vasiletsвы расстроились? Я ни сколько не хотела показать негатив, просто мне показалось, что это интересная деталь, как в одно мгновение чистюли немцы превращаются в поросят. Разве вам не было обидно за замусоренный Нимфембург?
Мне очень понравилось в Мюнхене, я из тех людей, кто всеми силами желает полюбить город в котором путешествует. И так и случилось, я его полюбила. Но это не мешает мне говорить о том, что меня удивило и шокировало.
25 января 2014 г. 0:01
kittivva писала 9 января 2014 г. 21:46

Скорее удивило, за две поездки в Мюнхен, немцы мне показались большими аккуратистами и педантами
Хотя, выпив, они могут вести себя не очень...
Spadea
11 января 2014 г. 21:04
Вот они какие - "новогодненочные" немцы
А мои друзья на Рождество в Германию ездили, говорят скукота.
11 января 2014 г. 23:32
Если бы напились в кампании шнапса с пивом, то было бы не страшно!
12 января 2014 г. 13:50
Никогда в жизни не мечтала поехать в путешествие в Германию.
Ой, как знакомо... Сам такой.
20 января 2014 г. 19:13
Петарды начинают лететь в людей, под ноги, толпа шарахается, начинается давка
кто-то погулял на славу!
Чувствуя себя как на войне, военным фотокорреспондентом
форменный экстрим получился!!! ...именно из-за феномена толпы, я эту самую толпу избегаю везде и в любом виде!!!
24 января 2014 г. 23:25
В Вене в новогоднюю ночь был тот же бардак с петардами. Тут уж из песни слова не выкинешь, даже если город понравился...
24 января 2014 г. 23:56
Мда, не знаю сколько лайков соберет этот рассказ, но предупреждение про новогоднюю ночь ценное. У нас нечто подобное творится на Невском проспекте, хоть петард поменьше. Но в 6 утра все чисто.
Rakel
7 августа 2015 г. 9:31
Красиво!
Главное, что они убирают израсходованный материал после НГ, а не как у нас - он валяется месяцами
7 августа 2015 г. 10:35
Последние несколько фотографий сделаны спустя несколько дней после НГ, и мне было удивительно, что никто не шевелился убирать последствия праздника. Да, возможно, мусор не лежит там месяцами, но несколько дней я это наблюдала....
alexpan
31 августа 2015 г. 19:41
Довелось встречать Новый год в Копенгагене, один в один то, что вы рассказали ... мы привыкли к кордонам, полиции, обыскам, запретам .... и тихим праздникам. Когда мы вышли на главную площадь Копенгагена, через 5 минут хотелось убежать ... Взрывались петарды под ногами, скандировали толпы, фейерверки в воздухе ... в общем, сначала был шок и страх .. потом отпустило, но предпочли вернуться в отель :)
31 августа 2015 г. 20:33
Знаете, в тот момент я думала, как хорошо, что у нас праздники дисциплинированные. Потому что ночью то и дело выли скорые и говорят, что очень много людей страдает от петард в новогоднюю ночь! Так что и в запретах есть плюсы