Наталия Семчина Пользователь — была вчера 23:41

Tet-a-tet с Баварией & Австрией. Австрия — я не прощаюсь.

Начало здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_7748

Посмотрев все, что наметила в регионе Циллерталь,

в Австрии, выехать из отеля и следовать дальше по моему маршруту опять в Баварию я решила сразу же после завтрака.

Мне хотелось больше времени уделить Зальцбургу. Сверив расписание с помощью сайта http://fahrplan.oebb.at/bin/query.exe/dn?ld=23&OK#focus, приезжаю в Йенбах (Jenbach), спускаюсь в переход, там висят расписания и не надо идти в здание вокзала, чтобы купить билет и узнать всю требуемую информацию — время, номер пути, поэтому сразу прохожу на свою платформу для ожидания прихода электрички ОВВ/C OIC 863 в 9–26.

На часах 9–15, остановилась электричка и манит своими открытыми дверьми, группа развеселых фрау, смеясь и толкаясь, заходят в вагон, у последней из них спрашиваю — на Зальцбург? «Ia»-лаконично в ответ и, потеряв голову, как под гипнозом, я захожу за ними, в предвкушении 1.5 часового любования мелькающими пейзажами за окнами, комфортно усаживаюсь на одиночное кресло.

Как же хорошо, что минут через пять моего блаженства оно было нарушено контролером. Электричка шла в Зальцбург, но через горы и долины и еще бог знает как, и по времени на целый час дольше той, на которой я и должна была ехать! Вот результат моей мгновенной неправильной реакции — надо выходить и пересаживаться уже теперь в ту, нужную мне электричку! И выйти я должна немедленно, иначе ж/д путь уходит в сторону, и прощай целый час гуляния по Зальцбургу! Делайте выводы, друзья мои, не идите на поводу у девичьего ежесекундного настроения и желания, не запрыгивайте на ходу в проходящие электрички, доверяйте только расписанию — оно уж точно не подведет! Да, забыла, билет Йенбах — Зальцбург стоил 40 евро, это жуть как дорого за 1.5 часа езды! Но это австрийская ж/д дорога!

В 11–10 прибыли в Зальцбург, на вокзале — ремонт, суета, хаос. Нахожу информационный пункт и выясняю, где камеры хранения и автовокзал. Камеры рядом, на Sudtiroler Platz, надо выйти из главного входа, пройти прямо мимо столиков уличного кафе и справа под навесом находятся спасительные ячейки. Руководствуясь инструкцией, картинками -оставляю свой багаж за 2.50 евро (средний размер), взамен получаю карточку, по ней я смогу получить его назад. Все просто и доступно.

Остановка городского транспорта слева от выхода с вокзала — автобусы, троллейбусы. А вот с поиском посадки на междугородний автобус № 840 до Берхдесгадена пришлось побегать. А надо было просто пройти насквозь навес с камерами хранения, повернуть направо, пройти пару минут, до первого перекрестка, далее начинается улица Karl-Wurmb-Strase и на асфальте большими буквами написано BUS, на противоположной стороне улицы просто остановка. Честно — еле нашла, может моя попытка пояснить кому-то и поможет, а если вы предварительно посмотрите здесь, слегка увеличив, то все будет и совсем просто: http://www.czech-transport.com/index.php?id=10793 Четко видны четыре красных зонтика кафе, белая крыша рядом — камеры хранения.

Все, остановка найдена, после прогулок мне будет не до поисков и не до лишних передвижений. Теперь я могу спокойно идти в старый город (Altstadt), это налево от вокзала и всего минут 10–15 спокойной ходьбы по Rainerstrase. Но это если миновать дворец и сад Mirabell Palace, но как это сделать, да и не зачем?

Какое шикарное цветение вокруг, как выгодно яркие симметричные клумбы подчеркивают изящество дворца.

Дворец Мирабель был построен в 1606 году принцем-архиепископом Вольфом Дитрихом для своей возлюбленной Саломеи. У них было 15 детей, но принц, как член духовенства, не мог жениться на ней. Роскошный дворец должен был послужить компенсацией за невозможность проживать совместно и воспитывать детей, считающихся незаконнорождеными. Вот вам и архиепископ — ничто человеческое ему не чуждо — красивая женщина, любовь, многочисленный результат этой любви. Во все времена в мире существовали любовные истории.

В дальнейшем дворец притерпевал многочисленные перестройки и находящийся ранее на окраине города, теперь находится в центре его. Сейчас в этом спокойном и сдержанном архитектурном сооружении, самой известной достопримечательности города находится рабочее место бургомистра Зальцбурга.

Далее мой путь лежал через реку Зальцах в старый город.

Долго гулять по нему у меня пока не было в планах,

меня манил, находящийся на холме и виденный со всех точек города, замок Хоэнзальцбург.

О нем я читала в отзывах Сергея Васильца vasilets. Если в Инсбруке мне не удалось побывать в замке, то здесь я должна была уделить ему достаточно своего времени. Как-то само собой я вышла к дороге, поднимающейся наверх,

выяснять, каким образом я еще могу подняться к замку, у меня не было времени, да и не особо хотелось.

Интереснее было наблюдать за городом, постепенно расстилающимся перед моим взором!

Это видны башни монастыря Святого Петра.

Покупаю билет в замок, стоит он 7–80 и все, далее я попадаю в свою стихию!

Скорее всего, в своей прошлой жизни я жила в замке. Не настаиваю на своей принадлежности к состоятельным владельцам, я не тщеславна, но в качестве кого-то я все же жила в одном из сказочных владений! Иначе откуда у меня такая любовь к средневековым неприступным сооружениям.

Замок Хоэнзальцбург (что переводится как «высокая крепость Зальцбурга») был основан в 1077 году по приказу архиепископа Зальцбурга Гебхарда I. Хоэнзальцбург — один из немногих замков в Австрии, который никогда не был взят приступом.

Лишь во время Наполеоновских войн крепость была сдана без боя, так как потеряла свое военное значение на то время.

В последствии Хоэнзальцбург использовался как казарма и склады. В начале XX века здесь находилась тюрьма для иностранных военнопленных и нацистов.

Я пару раз обошла всю территорию замка, побывала внутри, посмотрела разные экспозиции, полюбовалась городом с высоты

и совершенно потеряла счет времени. Но как все прекрасное имеет способность заканчиваться, так и мне нехотя пришлось спуститься вниз, в старый город. Поднималась я справа, если смотреть на замок, а спускалась с левой стороны и тоже пешком.

Но кому утомительны пешие прогулки и резкие подъемы, могут воспользоваться фуникулером.

Далее, заметив окошки, выбитые прямо в отвесной скале холма Мёнхсберг,

за 1.5 евро я попала в катакомбы первых христиан-отшельников города. В них они жили до образования местного аббатства.

Потом еще побродила по старому городу,

вернулась на вокзал и на автобусе № 840 Зальцбург — Берхдесгаден за 5–30 евро в 17–20 отправилась к следующему пункту моего временного проживания.

В 18–00 я была уже в Берхтесгадене, отель нашла быстро, Hotel AlpinaRos Demming недалеко от вокзала. Улица, где он находился, резко поднималась вверх и, взбираться до второго дома было сложно — слишком крутой подъем.

Заселение прошло быстро, это первый отель, в котором работали русскоговорящие. Разговорившись с девушкой на рецепшн, узнала, что через несколько дней она улетала в Сочи.

Оставив чемодан в номере, вышла прогуляться. Какая же красота вокруг, горы, вершины которых пропадают в облаках, воздух, которым не надышишься, домики, разбросанные маленькими точками по горам!

Чуть выше отеля на холме находилось кладбище, позаглядывала через высокую ограду, подумала, что возможно именно здесь и похоронена сестра Гитлера — Паула.

Постояв еще немного и понаблюдав за тем, как быстро темнеет все вокруг, нехотя пошла в номер — завтра очередной, долгожданный, и возможно один из самых ответственных дней.

9 января 2014 г. 12:06
Пошаговый путеводитель- как раз для меня Наташа, фотографии очень красивые!
9 января 2014 г. 19:19
spatefillum писала 9 января 2014 г. 12:06
Пошаговый путеводитель- как раз для меня
-если поможет кому-то и тебе в том числе, буду только рада, Люба!! За оценку фото отдельное спасибо!
9 января 2014 г. 12:24
Вот главный совет всем дамам, и на все случаи жизни:
не запрыгивайте на ходу в проходящие электрички

Наташ, я, видимо, в одной из прошлых жизней тоже жила в замке...И тоже не претендую и
Не настаиваю на своей принадлежности к состоятельным владельцам, я не тщеславна
Но хочется думать, что хотя бы стояла у плиты, а не ночные горшки выносила
9 января 2014 г. 19:24
AsiaGate писала 9 января 2014 г. 12:24
хочется думать, что хотя бы стояла у плиты, а не ночные горшки выносила
-само собой! Мы могли занимать только руководящие должности-старшими по кухне например или управительницами!
9 января 2014 г. 19:30
NataliaC писала 9 января 2014 г. 19:24
Мы могли занимать только руководящие должности
9 января 2014 г. 19:34
9 января 2014 г. 12:25
Красота!!!
9 января 2014 г. 19:24
Да! Спасибо, Лена!
9 января 2014 г. 12:41
Повторюсь, но скажу, что твои рассказы, Наташа, можно распечатывать и использовать, как путеводитель. Какая ты умница! Огромное спасибо за проделанную работу и за то, что ты делишься всем этим с нами. Столько важных деталей.

Красивый город, замок просто чудо! А какие фото! Облака на них такие объемные, как-будто это 3д ! Суперски!!!!

завтра очередной, долгожданный, и возможно один из самых ответственных дней.
9 января 2014 г. 19:29
твои рассказы, Наташа, можно распечатывать и использовать, как путеводитель.
-надеюсь, что когда нибудь и тебе Ира, они пригодятся. Сложно было все сгруппировать воедино, но сейчас я чувствую удовлетворение от результата.
Красивый город, замок просто чудо!
-да, Ира, и город и замок мне очень понравились. И расположение замка на горе очень выгодно-виды шикарные вокруг.
-еще кое-что!
9 января 2014 г. 13:15
Хорошо знакомые и любимые места! Спасибо, Наташа, что своими фото освежила их в памяти!
dualia1 писала 9 января 2014 г. 12:41
присоединяюсь к вопросу!
9 января 2014 г. 19:33
Хорошо знакомые и любимые места!
-теперь и мои, Марго, одни из любимых мест.А завтра будет дождливо и туманно, но день удался! Подождешь немного?
9 января 2014 г. 13:53
В 11–10 прибыли в Зальцбург, на вокзале — ремонт, суета, хаос. Нахожу информационный пункт и выясняю, где камеры хранения и автовокзал. Камеры рядом, на Sudtiroler Platz, надо выйти из главного входа, пройти прямо мимо столиков уличного кафе и справа под навесом находятся спасительные ячейки. Руководствуясь инструкцией, картинками -оставляю свой багаж за 2.50 евро (средний размер), взамен получаю карточку, по ней я смогу получить его назад. Все просто и доступно. На часах 9–15, остановилась электричка и манит своими открытыми дверьми, группа развеселых фрау, смеясь и толкаясь, заходят в вагон, у последней из них спрашиваю — на Зальцбург?

Наташа,

Зальцбург, как всегда хорош, особенно Мирабель.

Но выделенную фразу я так и не понял - вроде ты в 11-10 прибыла в Зальцбург, а в 9-15 опять туда уезжаешь....
9 января 2014 г. 18:54
Ой, Сергей! Ты просто спас меня! Текст переставила местами как-то!! Исправила.
9 января 2014 г. 18:35
А меня порадовало наличие камеры хранения на вокзале в Зальцбурге. Как мне этого не хватало во Франции! Это ведь такой плюс, когда приезжаешь в город без ночевки и есть, где оставить чемодан.
Фотографии Зальцбурга вышли на редкость удачными, и с погодой повезло тебе, небо очень красивое - голубое с контрастными белыми облаками! Просто прелесть! К крепости , помню, я тоже поднималась пешком, ничего страшного, но на фуникулере, конечно, удобнее.
9 января 2014 г. 19:37
tinka61 писала 9 января 2014 г. 18:35
-и ему не придется тарахтеть по мостовой вслед за фотоаппаратом!
tinka61 писала 9 января 2014 г. 18:35
с погодой повезло тебе, небо очень красивое
-я вообще люблю фото с ярко-выраженным небом-тучами, облаками. Здесь действительно оно мне очень подыграло.
К крепости , помню, я тоже поднималась пешком, ничего страшного,
-совершенно не сложно, идешь ведь не торопясь, глядя все время по сторонам и к тому же фотографируя.
sergioleko
10 января 2014 г. 2:21
А не знаете, можно ли как-то из Зальцбурга попасть в красивые горы, так чтобы за день успеть доехать, погулять и вернуться? Или лучше Иннсбрук планировать для таких дел?
10 января 2014 г. 21:45
Горы везде,от Миттенвальда в сторону Инсбрука очень интересные места, Посмотрите мои предыдущие отзывы, например про Цугшпитце.
10 января 2014 г. 9:29
Делайте выводы, друзья мои, не идите на поводу у девичьего ежесекундного настроения и желания, не запрыгивайте на ходу в проходящие электрички,
это точно!И актуально не только для Австрии))
У них было 15 детей,

Наташа, очень интересный маршрут! А катакомы вообще бесподобны!
10 января 2014 г. 21:45
valerovna писал 10 января 2014 г. 9:29
И актуально не только для Австрии))
очень интересный маршрут!
-спасибо, Наташ!
alex10
10 января 2014 г. 13:09
Красивый альбом!
10 января 2014 г. 21:46
Спасибо. Но вообще-то это отзыв.
Mnemon
10 января 2014 г. 18:52
Море фотографий! Некоторые весьма интересны!
10 января 2014 г. 21:47
Mnemon писал 10 января 2014 г. 18:52
Некоторые весьма интересны!
-спасибо, Артем.
11 января 2014 г. 10:48
Наташа, какая ты молодец!
11 января 2014 г. 22:02
Спасибо, Геннадий!
11 января 2014 г. 11:27
Любимый Зальцбург!
Долго же идет ремонт вокзала! 1,5 года назад вокзал уже был в ремонте.
А мы поднимались на фуникулере, по-моему, за 12 евро (не помню уже), и за прогулку по крепости, ее музеям уже не платили.
Рада была освежить в памяти свои впечатления благодаря твоим замечательным фотографиям, Наташа!
11 января 2014 г. 22:12
elsarieva писала 11 января 2014 г. 11:27
1,5 года назад вокзал уже был в ремонте.
-ничего себе-немцы не спешат!
и за прогулку по крепости, ее музеям уже не платили.

-я только в музей и башню не попала, очередь слишком большая была. Спасибо, Лена.
12 января 2014 г. 0:02
Какая же красота вокруг,
вот на 100% согласна!!!
12 января 2014 г. 20:46
marsada писала 12 января 2014 г. 0:02
на 100% согласна!!
-Да, да, Маша!!Места очень красивые!
13 января 2014 г. 12:59
Mnemon писал 10 января 2014 г. 18:52
Море фотографий

А как удержаться! Красиво!
16 января 2014 г. 13:06
elenarossi писала 13 января 2014 г. 12:59
А как удержаться!
-невозможно!! Спасибо, Лена!
16 января 2014 г. 12:34
Наташа, с огромным удовольствием прогулялась с тобой по Зальцбургу! Такой красивый город!
16 января 2014 г. 13:06
Спасибо, Юля, что составила мне компанию!!
16 января 2014 г. 15:48
Наташ, с тобой я готова хоть на Северный полюс!
16 января 2014 г. 17:32
Claire_Trip
20 января 2014 г. 13:42
Наталья, интересный у Вас получился рассказ и красивейшие фотографии! Мне вот тоже часто кажется, что жила в какой-то из прошлых жизней в средневековом замке. К слову, очень большое число замков и крепостей сохранилось на территории Словакии - очень рекомендую.
20 января 2014 г. 15:37
Спасибо, может когда-нибудь доберусь до Словакии. А пока посетила очень много замков в Англии и в Баварии, Австрии.
ulalana
17 марта 2014 г. 16:00
Наташа, удивлена, что еще не видела этого Твоего рассказа! Как же мне понравились фотографии Зальцбурга!))) Они у Тебя просто сказочные получились!!! Так умело Ты применила обработку и сделала эффект старинных открыток)))
Хотела готовить альбом по Зальцбургу, а после Твоих фоток и браться то не хочется)))
17 марта 2014 г. 16:29
ulalana писала 17 марта 2014 г. 16:00
Так умело Ты применила обработку и сделала эффект старинных открыток))
-да я особо ничего и не делала Ланочка!! Это все небо! Оно в тот день было такое легкомысленное и я его только чуть-чуть обозначила резче!!
ulalana писала 17 марта 2014 г. 16:00
после Твоих фоток и браться то не хочется)))
-где-то я уже это слышала!!))) Про Обераммергау! Выкладывай, у тебя фото получаются более нежные.
ulalana
17 марта 2014 г. 17:12
Спасибо за добрые слова)
23 июня 2014 г. 18:17
И не особо интересовался Австрией... А зачитался! Красивая страна, получается.
23 июня 2014 г. 19:32
А зачитался!
-даже так? Я рада, что заинтересовала.
Красивая страна, получается.
-да, красивая разнообразными красотами!!