Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Москва — Россия Январь 2014

В этом году на новогодние праздники правительство Москвы расстаралось как никогда: устроили такое количество рождественских ярмарок, представлений, парков ледяных скульптур, центров семейного отдыха… Правда, количество елочных базаров заметно сократилось, от чего купить живую елку домой многим семьям стало проблематичнее (одно дело допереть эту елку несколько сотен метров, от ближайшего елочного базара, а другое дело чуть не в самый центр за ней тащиться, а затем везти ее домой). Ну да ничего, зато елки, как мне показалось, стали качественнее. Кроме того, пресс-служба нашего мэра (или как там эта служба называется) озаботилась рассылкой многим москвичам писем с поздравлениями от имени Собянина, в которой содержались весьма полезные ссылки на государственные интернет-ресурсы. Подробную информацию почти по всем видам центров зимнего отдыха (в том числе и по елочным базарам, и по рождественским ярмаркам и т. п.) можно посмотреть вот на этом портале открытых данных. Правда, конкретно что касается рождественских ярмарок (коих в этом году очень много), информация представлена в не очень удобном виде: есть адреса, координаты и т. п., но нет описания, что это за конкретная ярмарка (т. е. трудно понять, где конкретно ярмарка Копенгагена, а где — Праги). Эту информацию лучше посмотреть на соответствующем ресурсе «Путешествие в Рождество». Там как раз подробно написано, где какая ярмарка, какие товары продаются, есть схема проезда и т. д., а также время работы и программа ярмарки, в том числе время катания на пони и прочее.

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы

Большинство ярмарок работает до 22:00. Кстати, их лучше посещать в вечернее время, т. к. гораздо праздничнее все выглядит, украшенное светящимися гирляндами и т. п., нежели при дневном тусклом сером свете и отсутствии снега. Сравнивайте сами:

Пушкинская площадь вечером:

ярмарка Вены, Пушкинская площадь
Пушкинская площадь

она же днем:

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы

Уж не знаю, что именно побудило наше правительство к таким широкомасштабным празднествам, то ли прошлогоднее крайнее недовольство горожан качеством украшений даже центральных улиц,

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы

то ли приближением олимпиады, но нам это не так важно, главное, что все же в итоге в этом году Москву сделали достойным конкурентом европейским столицам по красоте и убранству в это праздничное время.

Начали знакомиться с предновогодней Москвой мы еще в середине декабря, дабы зарядиться на оставшиеся до праздников рабочие дни позитивным настроением. И это знакомство мы посчитали логичным начать с Красной площади и ГУМа, во-первых, потому что у ГУМа юбилей и они расстарались на славу, а во-вторых, потому, что остальные «точки» были еще не украшены вовсе, другие находились в процессе подготовки.

ГУМ
потрясающе уютная атмосфера

И ГУМ не подкачал: и каток замечательный,

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы

и ярмарка отличная (такой большой карусели больше мы не видели нигде),

новогодняя ярмарка на Красной площади

внутри художники оформители тоже превзошли самих себя, очень красиво оформили и фонтан на зимнее время,

"зимний вариант" фонтана в ГУМе

и деревья, укутанные словно снегом, и выставку с модой десятилетий прошлого века организовали — словом полноценный сказочный уголок получился.

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы
молодцы, постарались с украшением на славу

Еще и ледяные скульптуры расставили перед зданием ГУМа, правда, до конца праздников они не дожили — как любят писать наши СМИ, в связи с отсутствием устойчивой минусовой температуры.

выставка ледяных скульптур перед ГУМом

Прогулкой мы были очень довольны — Москва просто преображалась.

Второй поход мы осуществили уже перед самым Новым Годом — 29 декабря, дабы почувствовать приближение праздника, т. к. как это часто бывает перед длительными каникулами, все замотались, закрутились и погрязли в авралах на работе, спеша закончить как можно больше дел в году уходящем. Да еще и погода сошла с ума, решив оставить москвичей без снега на праздник, который без него не бывает. Самое время почувствовать, что «праздник к нам приходит, праздник к нам приходит», несмотря ни на что. Ведь предвкушение Нового Года всегда лучше самого Нового Года. Во всяком случае для нас. Так что мы вооружились информацией, фотоаппаратом и отправились на Пушкинскую площадь и Тверской бульвар, до которых нам и добираться было удобно, и на которой расположены одни из самых интересных ярмарок. Сразу рядом с кинотеатром Россия, зазывающим москвичей на мюзикл «Русалочка» показались красиво украшенные елочки, деревья и шале.

Пушкинская площадь
ярмарка Вены, Пушкинская площадь

Это ярмарка Вены. Больше всего заинтересовал наше внимание домик, где обитал ослик, два малюсеньких барашка и гуси. Кроме этого, там конечно же продаются различные свечи, сувениры, тапочки и пледы, пряники и штоллены и т. д. и т. п. Тут же мы приценились к зеленым красавицам на местном елочном базаре и подивились стройности и симметричности предлагаемых символов нового года.

елочный базар, Пушкинская площадь

Видимо, снижение количества елочных базаров поспособствовало повышению качества предлагаемых елей… За елочку «метр с кепкой» просили 3000 целковых, за 1,5 метровую красавицу — 3500 руб. Также на многих ярмарках, и эта не стала исключением, активно предлагают детские санки за 4500 кровно заработанных.

ул. Тверская

Если перейти через Тверскую улицу, на Тверской бульвар, то вы попадете на ярмарку Армении. Украшение гирляндами на этой ярмарке мне понравилось, пожалуй, больше всего. Очень красивая, но и одна из самых многолюдных ярмарок.

ярмарка Армении, Тверской бульвар

Как мне показалось, именно на ярмарке Армении в ассортименте новогодних торговых палаточек соблюдалось следование географической принадлежности ярмарки. Там можно купить очень неплохую чурчхелу, сухофрукты и другие армянские сладости,

ярмарка Армении, Тверской бульвар

сувениры и подарки, а также отведать блюда национальной кухни, например, долму, арису, армянский кофе и т. д. Сразу справа от ярмарки Армении на Тверском бульваре находится ярмарка «Сладкая сказка», которую мы тоже и посетили. На этой ярмарке продаются разные новогодние сувениры, елочные украшения и прочая символика, а также там есть настоящие живые олени. Только вот подойти к ним практически не представлялось возможным — очень уж много желающих. И, конечно же, пусть детки лучше посмотрят, а мы постоим в сторонке, полюбуемся потрясающим видом на часть бульварного кольца, открывающегося взору от этой ярмарки до самых Никитских ворот.

Тверской бульвар

Этому месту я, пожалуй, присваиваю 1ое место по красоте украшений деревьев среди всех «зеленых островков» нашего города. Это поистине потрясающе. Я даже не представляю, сколько труда было вложено в украшение столь протяженного паркового участка, ведь почти каждое дерево там обмотано светящимися гирляндами на высоту метров 5, а то и выше, а на ветках повесили диодные «сосульки», по которым «пробегает» волна, создавая издалека иллюзию светового дождя.

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы
Тверской бульвар, по пути к Арбату

Очень-очень красиво. Я тогда подумала, что в такое место можно и вернуться еще раз за праздники. (И не прогадала — так оно и случилось). Так что мы отправились прогуляться по Тверскому бульвару, наслаждаясь относительной тишиной и завораживающей сказкой вокруг нас. Посреди бульвара мы обнаружили справа от себя церковь, поскольку начался перезвон колоколов, так что мы еще получили и «бонус» рождественского настроения, послушав замечательного звонаря. Так мы дошли до Никитских ворот, а затем, по Никитскому бульвару, до Арбатских ворот. Несмотря на крайние старания по собственному утеплению, мы начали немного замерзать, все ж таки не май месяц, хоть погода и пыталась нас убедить в обратном, полностью стаяв весь снег с земли, так что мы отправились на любимую многими старую пешеходную улицу — на старый Арбат, который изобилирует местами, где можно погреться. Здесь мы довольно быстро выбрали ресторанчик, где чудесно и завершили эту удивительную прогулку по предновогодней Москве. Кстати, по пути к м. Смоленская, заметили в конце улицы Арбат еще одну ярмарку — Ярмарку «Города России». Но…честно говоря, в сравнении с предыдущими виденными нами ярмарками и базарами, эта ярмарка на Смоленской — жалкая тень…

Следующий поход центру нашего любимого города нам удалось свершить уже в новом, 2014 году, поскольку последние дни года уходящего были проведены в суетливой подготовке к торжеству в семейном кругу, а также посещению родителей и других родственников. Сам новый год мы встретили как полагается по традициям, с мандаринами, оливье и картошкой, за богатым столом в гостеприимном доме, с родными и близкими, с фоновым сопровождением в виде «Голубых огоньков» и других новогодних концертов, а также поздравительной речью президента.

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы

Играли в настольные игры, в Монополию, в карты, вручали и получали подарки. Грохот от фейерверков за окном не затихал до самого утра, и уже только в 6 часов мы «сдались» Морфею и разошлись по домам отдыхать. Жаль только, в сравнении с прошлым годом, наша умиротворяющая прогулка ранним утром 1го января не сопровождалась тихим снегопадом. Кстати, муж мне подарил среди прочего весьма забавно оформленные подарочки, которыми спешу поделиться

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы

и которые ему еще непременно аукнутся, т. к. в них говорится, что я имею право, например, на исполнение им любого самого бессмысленного и беспощадного женского каприза в рамках его возможностей. =)

1го января мы хотели с мужем успеть прогуляться по еще спящему городу и поснимать «замершую» Москву, однако силы уже не те, стареем, так что поднялись поздно и решили ограничиться в этот день просмотром премьеры кино от небезызвестного «Квартета И», поставленного по их одноименному спектаклю. Не буду комментировать само кино, сколько людей, столько и вкусов, скажу только, что ожидания на сей раз ребята не вполне оправдали, и явно что-то курили, когда писали сценарий. Но вот что скажу — мы просто обалдели от того, что с покупкой билетов на сеанс, который должен был состояться через 6 часов еще только, мы и то испытали проблемы. И то это при том, что у нас вокруг дома несколько кинотеатров, а 1 января все-таки многие еще «отлеживались» дома… В итоге, на сеансе не было ни единого разрыва свободного места в зале, даже на 1ом ряду.

2го января мы решили отправиться за продолжением нашего «путешествия в Рождество», и выбрали наиболее достойными нашего внимания ярмарки на Кузнецком мосту и в Столешниковом переулке, а также на Охотном ряду. Туда мы и отправились. Вышли на стартовую точку на самой что ни на есть подходящей улице — на улице Рождественка. =)

ул. Рождественка

Видимо, работники, занимавшиеся украшениями города, тоже решили, что эта улица достойна самого выдающегося украшения, и расстарались дальше некуда. И «журавлей» в небо запустили, и гирлянды цветов зажгли… Пока мы стояли, задрав головы кверху и разинув рты, нас начал теснить активный мужчина со штативом… =)

ул. Рождественка

(Пока я просто обратила на него внимание, к тому же что он еще и в кадр к нам попал, но мы с ним еще встретимся… =)). Дальше мы продолжили наше путешествие в запланированном направлении — к Кузнецкому мосту.

ул. Кузнецкий мост

Эта улица тоже украшена что надо, особенно магазины, расположенные на ней.

ул. Кузнецкий мост

Ближе к середине улицы расположены ярмарки «Обжорный ряд» и ярмарка Копенгагена и Оденсе.

ул. Кузнецкий мост

Обжорный ряд и правда обжорный, самым горячим спросом пользовались сосики, которые жарили прямо у всех на глазах, подогревая аппетит,

"Обжорный ряд", ул. Кузнецкий мост, перед ЦУМом

но предлагались и другие яства — например, Сахалинские устрицы… =) Но наибольшее впечатление на нас произвели развеселые разноцветные «ветряки» перед зданием ЦУМа. Неординарная задумка.

ул. Кузнецкий мост, перед ЦУМом
ул. Кузнецкий мост, перед ЦУМом

Датская ярмарка не сказать, что уж очень впечатлила. Был традиционный паровозик с горячими каштанами, новогодние сувениры и сладости. Но их куклы, например, меня, простите, скорее пугают…

ул. Кузнецкий мост, ярмарка Копенгагена и Оденсе

Лучше бы уж многими любимые датские печенки привезли… Да-да, мы сладкоежки. =)) Нагулявшись по Кузнецкому мосту, я обозначила нашим следующим пунктом программы ярмарку Москва современная», что в Столешниковом переулке, в соответствии с чем мы двинулись по улице Петровка в сторону этого переулка. Улица Петровка прямо заслуживает отдельного осмотра, несмотря на то, что на ней самой ярмарок нет. Зато есть очень красиво украшенные ТЦ, магазины и бутики. Петровский пассаж — смотрите сами.

ул. Петровка, Петровский пассаж

Бутики Cartier, Chanel и многие другие… Оно и понятно, почему данная улица выглядит именно так и с чего все эти бутики там открылись — поближе к месту кучкования целевой аудитории, ведь дальше по улице центральная прокуратура… =)

Столешников переулок выглядит практически не хуже, чем Кузнецкий мост. Много гирлянд, елок, украшений… А вот сама ярмарка «Москва современная» вызвала неоднозначные впечатления.

Столешников переулок, ярмарка Москва современная

С одной стороны — задумка безусловно неординарная, интересная, хоть как-то эта ярмарка выделяется среди остальных, похожих как братья-близнецы, с другой стороны… даже не знаю, ощущения ну очень неоднозначны. Есть всякие блестящие фигуры (на сорок что ли рассчитано, по мне — так с этой блескучестью там перебор),

Столешников переулок, ярмарка Москва современная

единорог, с которым было много желающих сфоткаться,

Столешников переулок, ярмарка Москва современная

всякие разные палатки и угощения, а также подсвеченные бревна для сидения, интерактивные снежинки — в общем, много чего еще.

Столешников переулок, ярмарка Москва современная

Также там находится палатка, где можно получить рождественский паспорт, в котором ставить отметки на ярмарках, и при посещении достаточного их количества (что-то около 12 и ЦАО и хотя бы одной окружной) можно будет получить от правительства сладкий подарок или сувенир, правда, придется еще попотеть и ответить на проверочные вопросы. =) Паспорта можно получить только на двух ярмарках — на ярмарке Москвы (Тверская площадь — Столешников переулок) и на ярмарке городов Европы (Манежная площадь). Идея неплоха, но народу там… Поскольку мы любители спокойный и неспешных прогулок, и отнюдь не соскучились по временам стояния в очередях, то мы эту забаву решили обойти стороной. Прошли на Тверскую площадь, где расположена одна из самых больших елок (наверное, самая большая). Правда, почему-то искусственная, памятник Юрию Долгорукому и ярмарка «Москва».

Тверская площадь, ярмарка Москва

Ярмарка интересна в первую очередь тем, что на ней установлены (или, вернее сказать, были установлены) работающие часы изо льда, которые нынче уже почти растаяли.

Тверская площадь, ярмарка Москва

А также там много скульптур изо льда в виде елок, которые уже все огородили, т. к. народ прилепил к ним незнамо что и пообломал все, что можно. А тем детям, у кого самостоятельно не получалось отломать кусок от ледяной елки, радостно помогали в этом вопросе родители… Без комментариев…

Тверская площадь, ярмарка Москва

Есть там и возможность пройти по мостику и позвонить в колокольчик, загадав желание, и много чего еще…

Тверская площадь, ярмарка Москва

Тут у нас снова встал вопрос, связанный с желанием погреться, так что мы двинулись по улице Тверская в поисках, где бы притулиться. Пристроились в одном из наших любимых ресторанчиков американской кухни сети Beverlly Hills Diner, так удачно оказавшемся на Тверской. Закончили наше путешествие у уже полюбившегося нам и выше воспетого мной Тверского бульвара и Пушкинской площади.

3го января нам наконец удалось собраться с друзьями, с которыми мы давно не виделись, а встретиться, как это бывает, все время не получалось. Мы сходили в боулинг, подрастрясли лишние калории, добытые за праздничным столом, посидели в кафе, а затем, заслушавшись пением соловья, коим разливался перед друзьями мой муж, пытавшийся их убедить посмотреть, как красиво украсили Москву, приняли коллективное решение отправиться всем вместе в очередной тур по рождественской Москве. Заехали и утеплились все, оставили все лишнее, в том числе и железного коня, и отправились в путешествие в ЦАО. В этот день, кстати, мы стояли ждали поезда в метро, а к платформе вдруг подкатил «олимпийский» поезд. Каждый вагон был оформлен в разном цвете и снабжен изображением «своего» символа олимпиады: мишка, зайка, тигра и т. д.

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы

Внутри вагоны тоже оформлены идентично, хотя по сути — реклама офиц. Магазина с сувенирами Сочи 2014, но на заметку я взяла. =) (И снова — не зря).

Поскольку наши власти удивительным образом посчитали, что людям будет удобно, если в праздники закроют чуть не половину арбатско-покровской ветки, то туда мы решили не соваться. А т. к. нашим друзьям нам хотелось показать самые красивые места, чтобы им уж точно понравились эти новогодние украшения и рождественские ярмарки, то мы решили снова начать наш маршрут с полюбившихся нам ярмарок на Пушкинской площади и Тверском бульваре, а затем двинуться в сторону Охотного ряда, до которого накануне мы так и не дошли, поскольку не успевали по времени (повторюсь, в 22 большинство праздничных мероприятий «сворачиваются»). Маршрут наш пролегал по Тверской улице, куда мы направились с Тверского бульвара, где расположен небезызвестный ресторан «Кафе Пушкин». Владельцы тоже расстарались с украшением здания на славу:

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы
Тверской бульвар, ресторан "Пушкин"

По пути к Охотному ряду, на углу Камергерского переулка нам попалась ярмарка Праги, где, правда, никакого пива, которым, казалось бы, известна Прага, не было, но зато были очень милые копилки в виде свинок и прочие сувениры.

ул. Тверская, ярмарка Праги

Наконец, мы добрались до Охотного ряда и вышла на Манежную площадь.

Манежная площадь, ярмарка городов Европы

Тут, к слову, расположена ярмарка городов Европы, тоже очень красиво украшенная, правда, ничего особенно примечательного мы на ней не заметили. Там еще бабуля стояла, прямо посреди ярмарки, пыталась продать пару книг. Очень расстроила моего мужа, тем что вот как бывает…мы веселимся, а кому-то не с кем праздновать, и не на что. Ну не будем о грустном.

Манежная площадь, ярмарка городов Европы

Как известно, в эти праздничные дни в Москве проходят на разных площадках музыкально-световые шоу, проецируемые на здания. И так удачно совпало, что в этот день показывали шоу на фасаде ЦВЗ «Манеж», на которые мы и попали.

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы
Манежная площадь, световое шоу на ЦВЗ "Манеж"

Что ж, удачному стечению обстоятельств мы были рады, остановились посмотреть. Снова комментировать не буду, на вкус и цвет… Но мне однозначно показалось, что создатели «мультика», который проецировали на здание Манежа, однозначно делали его «под какой-то нереальной мухой», я уж не знаю, конечно, но в здравом состоянии и твердой памяти, мне кажется, такое сделать нельзя. Мы с мужем вообще не пьем, поэтому однозначно нам НЕ показалось спьяну. =) Но там показывали дом в разрезе, где сверху скидывали непонятно что, а деды морозы — негры на первом этаже их ловили… Потом собаки взлетали в космос на подарках вместе с Гагариным… В общем, ладно. С бровями, вылезшими за пределы лба, мы отправились с манежки дальше, на Красную площадь. Кстати, что меня еще поразило, теперь здание на Манежной площади, слева от краснокирпичного Исторического музея, будет отелем Four Seasons. Что ж еще можно организовать на главных площадях страны…

Пока наши товарищи осматривали Красную площадь с катком и ГУМовской ярмаркой, которые мы уже видели, мы решили пойти погреться в ГУМ, а заодно зайти в этот самый примеченный олимпийский магазин.

офиц. магазин Сочи 2014, Красная площадь, 3

Было у меня такое иррациональное пожелание иметь какой-нибудь олимпийский талисман, может, через пару десятков лет он будет для нас как сейчас олимпийский мишка 80-х. Цены, конечно, в этом магазине ожидаемо неадекватные. Например, жилетка стоит 6000 руб. Ну и все примерно в тех же диапазонах. Сами символы олимпиады стоят по-разному в зависимости от размера и упаковки, но примерно от 500 до 1300 рублей за штуку. Так что на мишку мы все же разорились. =)

Впечатления от рождественских украшений и увеселений Москвы

Дело шло к вечеру, приближалась отметка в 22 часа, по которой, как мы знаем, все увеселительные места в большинстве своем начинают закрываться, так и мы засобирались домой. В заключение, хочу сказать, что если к этим ярмаркам — базарам — гуляниям относиться как к красивому украшению города, и просто ходить туда полюбоваться новогодней иллюминацией, то вы точно останетесь довольны. Покупать там что-либо лучше даже и не пытаться, конечно же, цены в 850р. за европейский кекс, или в 400р. за марципановый батончик, или в 1500р. за войлочные тапочки, неадекватно, оно и понятно. Поэтому мы так сразу и настраивались, что мы туда ходили именно погулять и посмотреть, а не покупать что-то. Вот так, можно сказать, прошли наши новогодние мини-каникулы, пора потихоньку возвращаться к своим делам и работе, кому не мешало бы над диссертацией поработать (самокритично поглядываю в календарь), кому — над другими рабочим делами, вместе нашей семье нужно продолжать работать над нашим проектом, так что прощаюсь до, надеюсь, скорых «встреч», как только снова появится возможность уделить время любимым нами путешествиям в любом их проявлении!..

Теги: Шоппинг, Событийный туризм, Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм

в Москве