julia1910 Пользователь — был 20 января 2014 г. 10:06

Восточная сказка наяву

7 января 2014 г. 11:24 ОАЭ Декабрь 2013

Всем здравствуйте! И я решила поделиться с вами своими впечатлениями. Началось наше путешествие с зимы в лето с аэропорта города Уфы. Летели мы чартерным рейсом Flydubai и через 4,5 часа с мерцающими огоньками встретил нас Дубай. После 30–40 минут процедур паспортного контроля и таможни мы наконец-то вышли из здания аэропорта. Это ощущение я помню, как сейчас. Открываются двери и ты всем телом ощущаешь поток летнего теплого воздуха и это, несмотря на то, что на улице уже 21.00. вечера, вокруг светло от фонарей и величественно стоят пальмы. Ух!

Далее нас на автобусах развезли по отелям. Доехали довольно таки быстро минут за 15–20, хотя наш отель распологался в соседнем эмирате Шардже, отель Golden Beach. На ресепшене встретили улыбчивые индусы, которые говорили на английском и чуть-чуть, пару слов знали на русском, это видимо контакты с туристами из России дают о себе знать. Поселились очень быстро и так как было уже поздно расположились и легли спать.

Очень коротко напишу про отель. Изначально при поиске отеля для нас главным критерием было близость моря. Так и вышло. Открываешь окно-балкон, а там море шумит и вид красивый

Номера уютные, не новые, но чистые. Убирались добросовестно каждый день.

Радовало еще, что от отеля ходят бесплатные автобусы несколько раз в день в Дубай (Дейра сити центр), Шарджинский рынок и Сахара центр. Из минусов могу написать отсутствие бесплатного wi-fi и отдаленность от магазинчиков и кафешек.

Конечно же как все люди перед поездкой, мы читали очень много об этой стране в просторах интернета и составили план на все дни отдыха, чтобы ничего важного не пропустить. Итак, по плану в первый день в первой половине дня мы хотели познакомиться с морем,

а во второй половине поехать осмотреть знаменитый Дубай

Посетили самый большой в мире торгово-развлекательный комплекс — Дубай молл. Он не просто очень большой, он невероятно огромный. Как нам говорил гид, здесь под одной крышей находится 1200 магазинов плюс разные развлекательные зоны — аквариум, водопад, ледовый каток, кинотеатр с 22 кинозалами, зона развлечения для детей. Представьте, только парковочных мест тут на 14 тысяч машин. Интересно сколько времени потребуется для того, чтобы обойти всё?

И, конечно же, мы приехав в эту страну, не могли не увидеть ее главные достопримечательности. Опять таки размах сооружений, рекордные сроки строительства, красота зданий просто поражают.

Очень понравилось нам посещение рынка — Мадинат Джумейра Сук. Выполнен в классическом восточном стиле. Территория исчерчена каналами, имеется пристань для лодок. По каналам туда-сюда курсируют лодочки с отдыхающими, за что в народе прозван «Дубайской Венецией».

До поездки очень много читала про парк цветов — Miracle garden. Что вот мол открылся самый большой в мире парк, где цветут 45 миллионов цветов. Что для его создания семена цветов были привезены из Германии, Италии и США. Что парк занимает территорию общей площадью более 70 тысяч квадратных метров, а протяженность пешеходных дорожек растянулась на 4 километра. Но лучше все-таки один раз увидеть, чем сто раз услышать. Здесь создавая цветочные композиции, ландшафтные дизайнеры проявили настоящие чудеса воображения. Доехали мы на такси, вход- 20 дирхам

Про экскурсию в Абу-Даби можно написать целый отдельный рассказ. Впечатлений выше крыши. Эмират Абу-Даби — самый большой по размерам, самый богатый и зеленый по сравнению с Дубаем. Как говорил нам гид, именно в Абу-Даби живут большая часть местного населения. И им стало обидно, что про них во всем мире говорят меньше, чем об эмирате Дубае и теперь строят еще более грандиозные планы для того, чтобы прославиться. Они планируют построить свой французский Лувр, ньюйоркский музей Гуггенхайм, Национальный музей Заеда (будет построен в виде крыльев сокола, так как любимым занятием первого президента была соколиная охота), музей внутри океана и еще лучше отели, чем в Дубае. Все это они планируют достроить до 2018 года. Так что в следующий раз едем в Абу- Даби!

И, конечно же, мы не могли не посетить белую мраморную роскошную мечеть Шейха Заеда в Абу-Даби. Гид показывал нам самый большой в мире персидский ковер ручной работы, самую большую и самую тяжелую в мире люстру с кристаллами сваровски. Вся внутренняя отделка мечети ручной работы с использованием белого и сусального золота. Вход разрешен всем желающим. На территории мечети погребен Шейх Заед ибн Султан Аль Нахайян — первый президент ОАЭ, человек, сделавший все возможное для становления, развития и процветания своей страны, своего народа, и после смерти, по праву, вознесенный в ранг святых. Со дня похорон непрерывно 24 часа в сутки у его могилы читают Коран. Один человек читает 3 часа, затем они меняются. Невероятно красиво! На нее можно смотреть сутками и не налюбоваться…

Заключительной нашей экскурсией стало сафари по пустыне на джипах. Затем мы посетили деревню бедуинов, где накормили нас, развлекали танцами, катанием на верблюдах, кальяном, рисунками хной на теле, фотографированием в национальной арабской одежде. Очень было весело!

В заключении хочу сказать, что ОАЭ — это страна правильного пути развития, где именно человек является главной ценностью государства и всё сделано для его блага: бесплатная медицина, бесплатное обучение, бесплатное жилье. ОАЭ — это страна контрастов, наряду с богатыми местными жителями, гордо расхаживающихся по улицам, трудятся миллионы бедных наемных рабочих из других стран. ОАЭ — это страна круглогодичного солнца, беззаботности и песка.

Незабываемых Вам впечатлений от путешествий!

ОАЭ: полезная информация

в ОАЭ

7 января 2014 г. 18:16
Отличное путешествие! Многое успели посмотреть,здорово!
8 января 2014 г. 20:43
Спасибо большое)
mirella
20 января 2014 г. 9:52
Молодцы, отлично отдохнули! Присоединяюсь к вашему восхищению этой страной, просто сказка!
20 января 2014 г. 10:04
Да, отдых удался! спасибо большое за внимание!