Турист Viktoriia Mullings (Viktoriia_Mullings)
Viktoriia Mullings
была 11 апреля 2021 6:17

Ямайка Декабрь 2013

За столько времени на Ямайке я до сих пор побывала далеко не везде. Скажем так: я видела меньше половины интересных мест. Но, если из 10 дней в стране выделить 5–6 дней на экскурсии, то можно увидеть практически все. Ну, а если не хочется тратить столько времени на поездки, половина из которых может оказаться неинтересной? Хочу написать о тех местах, где побывала. Прочитав это, вы, возможно, сможете решить, что из всего интересно именно вам.

Ромовый завод Appleton.

Знаменитый на весь мир ямайский ром Appleton производят на одной единственной фабрике с 1749 года.
Мне кажется, это интересно только увлекающимся людям. Что можно увидеть? Как изготавливали ром в старые времена. Как его производят сейчас. Склад, где выдерживают ром.

Да, есть свои плюсы. Попробовать весь ассортимент. Хм, в большинстве сувенирных магазинов вам тоже дадут попробовать ром перед покупкой. Правда, не в таком количестве:)

Цена. Да, ниже, чем в сувенирках. Но упс — есть сувенирные магазины, где ром дешевле, чем на фабрике. Если поискать как следует. Или спросить тех, кто знает. Паленого рома на острове нет, так что переживать об этом не стоит.

Что посетить на Ямайке?

Кофейные плантации Blue Mountains.

Знаменитый сорт кофе «Блю Маунтин» — Blue Mountains получил своё название по имени гор, на склонах которых раскинулись кофейные плантации Ямайки. Конечно же, Ямайка производит не только «Блю маунтин», однако все, кто слышал это название, знают, что это самый дорогой в мире кофе.

Кофе. Дороже, чем в некоторых сувенирках. Но в сувенирках столько разного кофе с названием Blue Moutains, что глаза разбегаются. И на каждом написано, 100%. Какой брать? Нет, это не подделки. Сама плантация Блю Маунтин делится на несколько участков. Большую и лучшую часть кофе дает участок Валенфорд, меньшую — Силвер Хил, Эстейт Маунтин, Валенфорд (Wallenford). Плюс, на острове большое количество кофейных плантаций и фабрик, использующих название Блю Маунтин. Если вы все-таки боитесь ошибиться при покупке кофе, если вам интересно посмотреть, как его выращивают — тогда добро пожаловать на экскурсию!

Заодно подниметесь на плантацию, посмотрите особняк основателя и узнаете как выращивают знаменитый на весь мир кофе! Говорят, что именно соотношение высоты и климата Голубых гор дает кофе такой оригинальный и неповторимый вкус и качества. От него не поднимается давление. Выпив кофе, вы спокойно можете лечь спать.
Потрясающе красивые виды никого не оставят равнодушными! Даже если вам безразличен кофе, эта экскурсия стоит того, чтоб ее посетить!

Порт Ройал.

Порт Ройал — бывшая пиратская столица Ямайки. Перестал существовать после землетрясения в 1692 году.
Это интересное место с исторической точки зрения. Да, бывшая пиратская столица. Но во время экскурсии вы увидите только старинный форт и пару музейных домиков внутри, в которых находятся различные предметы, поднятые со дна моря. Да и форт относительно старинный. Его восстановили. Покосившийся домик, выживший после землетрясения. Сам Порт Ройал — тихое рыбацкое поселение. И нет, тут не снимали «Пиратов Карибского моря». Вранье. Да и форт… Таких крепостей под Питером полно.

В общем, рекомендую к посещению только в случае, если вы интересуетесь историей.

Rick’s cafe.

Бар располагается на живописнейших скалах западной части Негрила, и оттуда открывается великолепный вид на закат.

Вправду, тут самые красивые закаты на острове! Не самая дешевая еда и выпивка (я бы сказала, самая дорогая). Толпы туристов. Развлечение — прыгнуть в воду с 3, 7 или 11-ти метров. Или посмотреть, как мастерски прыгают с самой высокой точки (говорят, 20 метров) местные. Можно и не прыгать, просто поплавать. Красиво, интересно. После заката — живая музыка. Это место стоит посетить каждому, действительно здорово!

Парк Колумба.

Парк Колумба находится в том самом месте, где, как считают многочисленные историки и биографы, впервые высадился на Ямайку великий мореплаватель Христофор Колумб.

Посещение бесплатное. Остановка в парке предусмотрена многими экскурсиями. Красивое море, интересные экспонаты. Для любителей истории. Но и для неинтересующихся тут есть что посмотреть. Тем более, по пути!

Девятая миля.

Деревня, где родился и рос первые годы знаменитый музыкант Боб Марли. Тут находится его мавзолей. Тут находится дом, в котором он рос. Кровать, про которую он пел. Это сердце Ямайки. Но, конечно, если вы не знаете кто такой Боб Марли, вряд ли вам будет интересно слушать истории из его жизни, да? Для остальных — священное место, вызывающее трепет. По моему скромному мнению — это место обязан посетить каждый, побывавший на Ямайке!

Black River.

Часовая экскурсия по реке с крокодилами. Помимо прочего, вы узнаете историю одноименного города, познакомитесь с георгафией острова, с растительным и животным миром Ямайки. Что касается крокодилов — как повезет. Вы можете увидеть десяток крокодилов, некоторых из которых гиды поймают и дадут вам подержать «за руку». Гиды покормят их курицей и вы сделаете кучу потрясающих фотографий. А бывает иначе. За все путешествие вы увидите 3–4 крокодила, которые лениво подплывут к лодке (может быть), и быстро слиняют, не получив еды. Да, кормят крокодилов не постоянно, иначе они разучатся охотиться. Но путешествие интересное и захватывающее в любом случае! Очень рекомендую!

Водопады Dunn’s River.

Одни из красивейших водопадов на Ямайке. Вода, льющаяся каскадом, спускается почти на 182 метра с высоких гор и попадает прямо в море. Больше похоже не на водопад, а на… эмм… «водослив». Вы можете спуститься к морю и подняться по водопадам на самый верх! Только с гидом! Иначе не избежать разбитых коленок и прочих частей тела. В лучшем случае.

Есть один минус — выход с водопадов через рынок. Торговцы тут наглые до жути, хватают за руки, впихивают сувениры и не оставляют в покое до самого выхода. Но это печалька только для тех, кто не хочет ничего приобретать. Для остальных это интересное место, где можно неплохо поторговаться и переобщаться с кучей местных.

Водопады YS.

Его высота составляет 120 футов, а каскад — более семи уровней. Это по официальным данным. Что мы имеем на деле? Да, высокий водопад. Каскады. Безумно красиво. Местный гид проведет вас по каскадам. За чаевые, конечно же. Можно покататься на тарзанке. За дополнительную плату — канопи. Зиплайн. Но, блин! 42 доллара с человека! Хотя, интересно. Но я бы не рискнула. Высоты боюсь. А вот людям нравится.

Два бассейна. Один — с природной водой. Находится в тени, прохладный. Второй — с теплой водой. Теплая она за счет нахождения бассейна на солнце. Но вода реально офигенно теплая! Минус — вода в теплом бассейне пахнет хлоркой.

Можно подняться вверх. До определенного места. дальше проход завален и закрыт. Говорят, дожди все размыли. Но чинить не торопятся. Видимо, так и останется. Но место реально красивое. Такое, где отдыхают глаза. Рекомендую.

Водопады Somerset.

Интересны тем, что на водопаде вас усаживают в лодку и отвозят в грот, где вы можете понырять и почувствовать себя героями на необитаемом острове:)

На территории обитают попугаи и кролики. Нет, только в клетках. Но все же:)

Как и все водопады — безумно красиво. Дикая природа вокруг, множество растительности. Вы как будто попадаете в джунгли. Как и все водопады на Ямайке — вы не увидите тут высоченных скал, с которых с грохотом падает вода. Нет, это Ямайка. Тут два метра — уже водопад. Готовьтесь к этому заранее, чтоб не разочароваться.

Рафтинг.

Не обязательно по реке Марта Бра. Или Рио Гранде. Рафтинг — везде рафтинг. Но не забываем, что это рафтинг «по-ямайски». Т. е. вас усаживают на бамбуковый плот, который отправляется в путешествие по реке. Неторопливое такое путешествие. Минут на 30-ть. Вас ждет рассказ о природе Ямайки и красивые виды. Не более того. Ничего экстремального. Интересно? На троечку по пятибальной шкале. Ради видов и фотографий — стоит. Наверно.

Голубая Лагуна.

Ах, сколько всего было сказано об этом месте! Место, где снимали одноименный фильм. Место, где все богачи Голливуда отдыхают от повседневной рутины. Самое красивое место в мире. Вода, меняющая цвет в течении дня, в зависимости от солнца. Да-да.

Что мы имеем на деле? Небольшая лагуна. Красивая, не спорю. Вас усаживают в лодку и отправляют в небольшую поездку. Посмотреть Манки Айленд. И знаменитую бухту Француза. Чудный пляж. Красивые виды. Безумно красивый цвет воды! Но. Я была разочарована. Не того я ожидала, слушая рассказы о Голубой Лагуне. Хотя… Людям нравится. С другой стороны, Ямайка настолько красивый остров, что я не представляю себе места (природы), которое может не понравиться.

Светящаяся Лагуна.

Здесь живут миллионы микроорганизмов, называемых динофлагеллятами. Благодаря им, в темноте образуется удивительный светящийся ореол вокруг объектов, взмучивающих воду — будь то винт лодки или плавающий человек. Это одна из четырех самых ярких светящихся лагун в мире!

Ну, а теперь от меня. Глубина — около полутора метров. Дно илистое. Вероятность того, что у вас не получится сделать фотографии — 95%. Но эта лагуна до сих пор вызывает во мне самые сильные эмоции! Я обожаю это место! Это было самое потрясающее, что я увидела на Ямайке! Все люди, купающиеся в лагуне, приходят в неописуемый восторг. «Как будто по руке скатываются тысячи бриллиантов». «Я плаваю в бриллиантах». Так туристы описывали свои ощущения. Обязательно к посещению:)

Rockland’s Bird Sanctuary.

Из названия понятно — заповедник птиц.

Основателем такого необычного заповедника стала госпожа Салмон, которая в 1952 году купила землю в джунглях и занялась приручением птиц. После шести лет труда, терпения и бесконечной любви птички совсем перестали бояться людей и начали сами прилетать в заповедник, чтобы полакомиться сахарным сиропом прямо из рук.
В заповеднике Рокланд также растет множество прекрасных цветов с чарующим ароматом.

Ну, что я могу сказать? Это вторые по классности ощущения, после Светящейся Лагуны. Вы только представьте — у вас на пальце сидит колибри, вцепившись в него своими тонкими коготками и пьет сладкую водичку из бутылочки. И все это перед вашим носом! Да, на Ямайке много где можно встретить колибри. Но в такой непосредственной близости.! В этом месте захватывает дух! Множество маленьких красивейших птичек! Прекрасные цветы! Атмосфера! Да, такое запомнится на всю жизнь! А еще и фотографии останутся на память!

Отель Strawberry Hill.

Находится в Голубых горах, недалеко от кофейной плантации. Главная достопримечательность — бассейн, с которого открывается вид на Кингстон. Красивое место. Множество потрясающих фотографий для любителей природы. Тут стоит задержаться на часик и погулять. А если позволяют финансы-то арендовать домик на пару дней. Представляете, выходите вы с утра во дворик с чашечкой кофе и любуетесь прекрасными видами в горах! Чудесный метод лечения депрессии.

Что посетить на Ямайке?

Конечно, это далеко не все достопримечательности Ямайки. Есть еще много интересных водопадов, пещер, гротов, источников в пещерах. Интересные поселения, деревня растаманов и многое-многое другое. Когда-нибудь я обо всем этом напишу. А на сейчас — это все.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автобусные туры