Валентина Пушкарева Пользователь — была вчера 18:59

Куба. Матансас — город около Варадеро

4 января 2014 г. 10:10 Матансас — Куба Декабрь 2013

Отдыхая в Варадеро, наш неугомонный туристический квартет решил обследовать окрестности. Варадеро находится в провинции Матансас, а центром провинции является город Матансас, он основан в 1693 году, когда сюда пришли испанцы. Матансас в переводе — убийство, т. к. в одноименной бухте в ту давнюю пору шла война конкистадоров с аборигенами и все убивали друг друга. Хотелось побольше узнать об этом городе и окрестностях, стали искать экскурсию, но в отеле ни одна турфирма ничего интересного не предлагала: то крокодиловую ферму возле Матансаса (не хочу крокодилов, насмотрелась), то джип-сафари с проездом по городу и одна пещера (нам этого мало). Собрались уж было сами на рейсовом автобусе отправиться, но тут парень, выдающий полотенца в отеле, предложил то, что нам было надо: с гидом посмотреть весь город, поплавать с маской на коралловом берегу, посетить две пещеры Сатурн и Бельямар + обед. Утром после завтрака за нами приехала ретро-машина и мы отправились в город (32 км от Варадеро).

С нами была кубинка Роза, испанского происхождения, которая училась в молодости в России в педагогическом институте. Много интересного рассказала о жизни на Кубе и о своем городе Матансас. Сначала приехали к пещере Сатурн, которая находится за три км перед городом. Там в кассе, если берешь билет в пещеру за 5кук, то всего за 1 кук можно взять маску и ласты, недалеко есть коралловый пляж, где можно посмотреть рыбок. Так мы и сделали. Погода была прекрасной, пляж пустынный, бесплатный, море немного волновалось, но рыбки плавали.

Потом вернулись в пещеру Сатурн с подземным озером. Глубина пещеры 20 метров, а глубина озера 70 м., вода здесь считается целебной, а во время войны здесь был госпиталь.

Пещера небольшая, но красивая и вода приятная.

Следующим нашим пунктом была пещера Бельямар. На улице в киоске берем билет за 5 кук, проходим в здание, сначала смотрим фильм о пещере с красивыми видами (вживую этого мы не увидели, видимо далековато и берегут природу от туристов).

Выходим, в зале в полу дыра, с инструктором спускаемся по лестнице вниз. Огромный грот, где тепло, душно и влажно, но красиво, кругом сталактиты, сталагмиты.

Протяженность пещеры три км, туристическая часть с освещением, дорожками.

Над головой как будто белый иней, только сосульки обломаны туристами, но это не иней, а известковые отложения, красиво.

Инструктор говорил по-испански, нам Роза переводила. Полчаса прогулки по пещере пролетели незаметно. Было воскресенье, в парке возле пещеры было детский спектакль, не могла не сфотографировать этих замечательных детей.

А затем мы поехали на гору, где находится старая церковь Монсеррат

и прекрасный вид на город и долину Юмури.

Потом, конечно же, в центр Матансаса на площадь Свободы с обязательным памятником Хосе Марти. Хосе Марти — лидер освободительного движения Кубы от испанского правления, создал Кубинскую Революционную партию, поэт и писатель.

На площади есть интересные здания, одно из них — библиотека, раньше до революции это было казино.

Дальше проехали по старым улочкам.

Посмотрели собор Сан Карлос де Борромео 1736 г. На социалистической Кубе в старых соборах находятся музеи или они просто заброшены. Этот храм пустовал.

Рядом с храмом стоит большое дерево сейба (родственник баобаба) с огромным колесом со старого сахарного завода, в память о бунте рабов на этом заводе.

Проехали по старому мосту, которому два века.

Увидели театр Сауто на площади Вихья, в котором выступали Сара Бернар и Анна Павлова.

Есть у них и действующий храм, но работает в определенные дни

Есть интересные дома с расписными стенами:

И вот такая пожарная часть:

Были на берегу бухты, где стоит построенный испанцами форт, здесь сейчас музей (по выходным не работает).

Приятный городок, пропитан стариной, жаль ничего не реставрируется. А современная часть города — обычная советская, таких у нас много.  По городу бегают ретро-автомобили, придавая Матансасу свой фантастический колорит.

в Матансас

Galina_Bogatyreva
4 января 2014 г. 15:57
Афигительно...., сорри, не сдержалась Я почему то очень не равнодушна к Кубе (хотя никогда там не была) и ваши фотоальбомы с такими короткими, но объемлющими комментариями, очень радуют. Спасибо.
4 января 2014 г. 16:31
Да, на Кубе стоит побывать, там есть что посмотреть, есть интересные места. А этот городок мне очень понравился.
4 января 2014 г. 17:37
Вот и еще с одним интересным кубинским городом познакомилась благодаря Вашему отзыву. Интересно, колоритно, аутентично.
5 января 2014 г. 1:37
Спасибо! С большим интересом и посмотрела и почитала ваш отзыв о мало известном местечке на Кубе!!!
lamural
21 марта 2014 г. 22:29
Очень интересно! А фотографии просто суперские! Спасибо!
22 марта 2014 г. 18:02
И вам спасибо за оценку.
OSO
20 августа 2015 г. 15:00
Очень хороший отзыв, сразу видно, что город вам очень понравился. А фотографии яркие и хорошо передают атмосферу города!
20 августа 2015 г. 22:18
Спасибо. Мне все города нравятся, где я побывала, в каждом даже крохотном городке можно найти свою изюминку. А любимый город - тот, в котором живу.