Турист Галина Богатырева (Galina_Bogatyreva)
Галина Богатырева
была 2 мая 2020 18:28

Боровое — Казахстан Август 2012

Когда хочется всего и много, как назло получается ничего и мало:))))

В прошлое лето решила я совершить Большое путешествие. Большое не всмысле удаленности, а всмысле насыщенности. Захотелось мне посетить место называемое Боровое, в Казахстане. Когда-то в детстве возили нас туда с сестрой родители, на отдых. Впечатления остались невероятно восхитительные. И я тоже потащила туда…. свою дочь:)

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Прекрасная дорога 2,5 часа в минивене с Астаны и мы на месте.

Устроились в заранее забронированном по интернету, частном кемпинге.

Встретили нас приехавших практически ночью, тепло и радушно.

Жадность, она и в Африке жадность :))))

На утро, мы с дочерью пошли оглядеться. Боровое (по-казахски Бурабай — бур-верблюд, бай-богатый) находится между двумя озерами, и окружен горами заросшими соснами. Стало модно это место называть Казахской «Швейцарией»:)).

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Нууу можно сказать, что по природе может и да, горы всетки, но… в остальном это просто провинциальный поселок.

Жадность, она и в Африке жадность :))))

И еще им ооочень далеко до швейцариев:)) Хотя к цивилизации и тут тянутся.

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Но нас то привлекает все-таки больше что-то национальное и самобытное, поэтому мы выискивали занимательные места.

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Нашли…бывший по-видимому склад, переделан под кафе, я ожидала увидеть что угодно, но не эту смесь фаст фуда с востоком:)

Очень старались дизайнеры, это было заметно:)

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Нам еще неимоверно свЯзло:)) мы оказались в этом месте как раз в замечательный праздник ВДВ. По городку носились машины с орушими бухими вдвэшниками…. они были везде:)))).

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Поэтому найдя «туроператора», которые кстати сидят по главной улице прямо за складными столиками, мы взяли программу экскурсий с телефонами и местами сбора и сбежали с центра поселка куда подальше. Дочь у меня девушка симпатичная, я подумала, ну его от греха подальше:))

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Мы устроились в базарном кафе и за стаканчиком карагандинского пива, стали изучать маршруты. Я на радостях не понятно каких:) составила план из 6 экскурсиий, по две в день. По деньгам и времени, все прекрасно складывалось…

Еда кстати очень приличная и вкусная, готовят всё практически у тебя под носом. Вот например, манты готовились вот в таком интересном плетеном казане:))

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Погода нас не радовала, было пасмурно, но когда мы отправились прогуляться по пляжу, как по заказу выглянуло солнце, не надолго, но всетки.

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Холмистая местность покрыта камнями. Боровое славится пирамидами из камней, кстати так и неизвестно каким образом сложеных.

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Дело было к вечеру и нам удалось попасть на обзорную экскурсию, что мы и решились сделать, знала бы лучше пошла спать:)) да как говорится «знал бы где упасть, соломки подстелил»;))))

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Непонятный вечерний туман затягивал почти все небо и порой казалось, что мы едем в никуда…

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Никуда иногда удивляло свой масштабностью. Это место считается святым. Из рассказа гида я поняла, что когда-то тут останавливался какой-то Абылай-хан, и в этом месте особая активность солнечного света, биологически активных ультрафиолетовых лучей, под действием которых организм человека «омолаживается».

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Побывали мы на обзорном месте, с которого к сожалению из-за тумана ничего не было видно:(

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Все вершины носят обязательно какие-то названия: Слоник, Три сестры и т. д. И все имеют свои легенды. Правда всё как обычно, не разделенная любовь и битва за богатства….

Жадность, она и в Африке жадность :))))

В конце экскурсии мы заезжали на одно из озер, которое находится выше, чем соседнее. И когда стоишь на склоне, это заметно. Хороших фотографий и впечатлений из-за дымки так правда и не получилось заиметь:(

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Как сказала гид, озеро сильно мелеет, с каждым годом пляж становится больше и больше, что и было видно. Очень прискорбно…

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Мы взобрались на не высокую горку, чтобы лучше обозревать окресности. Обрыв был достаточно опасным и все родители непрестанно рычали на детей, чтобы те не подходили к краю.

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Когда же возвращались назад, у меня на совершенно ровном месте «поехала» нога, по мелким камушкам, я даже не успела ничего понять, как рухнула на землю. Дочь наблюдала мое падение и сказала, что думала, я сломала ногу. Людям с другой стороны показалось, что я сильно ударилась головой. Было ужасно больно… Меня транспортировали к машине. люди делали прогнозы (поубивала бы всех:)))))) На КПК вызвали скорую… я сказала, что всё нормально и все могут ехать по «домам», только наш наверное народ ведет себя так:) они правда не собирались разъезжаться:). С КПК гаишники принесли мне табуретку:)) Я не поверила своим глазам, когда скорая приехала в течении 10-ти минут.

Жадность, она и в Африке жадность :))))

Док засандалил мне обезбаливающее в пятую точку и так как я сказала, что хотела бы убедиться, что это не перелом, меня отвезли в близлижайщий город Щучьинск и сделали ренген. Вызванный полисмен попросил меня написать заявление о том что к Казахстану я не имею претензий:))) А потом нас с дочерью доставили назад ни взяв с нас ни копейки. Я была удивлена это мало сказать:). Ребенок не «дремал» ну естественно как не заснять такой кадр, мать везут в скорой:))

Жадность, она и в Африке жадность :))))

А дальше «больничная кровать, утка, некрасивая медсестра….«:)))))) Нет… так только в кино бывает, ночь на дворе, аптеки закрыты:(Пришлось воспользоваться заменителем анастезии…. большим количеством пива и смешной комедией.

На следующий день, который пришлось провести там же, так как ходить я почти не могла, ко мне пришел местный сочувствующий и пока детё в сумашедшей радости носилось по поселку, скупая всё что ее душа захочет, с моим кошельком, мы с ним почивали на кровати и….

Жадность, она и в Африке жадность :))))

думали. ну думала то в основном я, а он то спал, а думалось мне… и че ж так всё произошло?. Жадность, подумалось мне… да, она самая….

P. S. На самом деле, если вы посмотрите в интернете фотографии Борового в Казахстане, то поймете, что место очень красивое. Просто у меня не было возможности это заснять по причине уже понятной:).

в Боровое