Турист Ella Pyhova (Ella_Pyhova)
Ella Pyhova
была 5 июля 2022 21:27

Турция Апрель 2012

4:45 утра.

— Мы рождены, чтоб сказку сделать былью… — пыталась я бодро напевать, натягивая скафандр, состоящий из куртки с капюшоном. Пытаться то я пыталась, но как-то совсем не бравурно получалось, прям не марш звучал из моих уст, а какой-то заунывный мотив в стиле «ой, да не вечер». Да еще эта противная дрожь в коленках. Так мои колени предательски дрожали много лет назад, когда я внезапно ночью собралась рожать.

3 апреля 2012 года

Где-то в районе обеда

Твердила мне мама в детстве, уча уму-разуму: «Не принимай скоропалительных решений!» А я что, я и не собиралась. Когда в автобусе кинули клич: «Кто летит завтра на воздушном шаре?» — я сделала вид, что не слышу. И когда деньги собирали за полет, тоже притворилась слепо-глухо-немой. Я что ненормальная, бояться, заплатив за это120 евро?

Детство.

Много лет назад.

По ночам меня мучает кошмар. Будто сижу я в люльке колеса обозрения. Огромного такого колеса, возвышающегося над всем городом. Люлька открытая, с маленькими бортиками и с рулем посередине, дабы можно было крутить конструкцию вокруг своей оси для лучшего обозревания окрестностей. И вот колесо вращается, люлька поднимается, а ветер ее раскачивает, раскачивает…. И когда люлька оказывается на самом верху, колесо, как вы уже, наверное, догадались, останавливается. Я хочу позвать на помощь, смотрю вниз и…… просыпаюсь в холодном поту. И вот как после этого не боятся высоты, скажите? А я и боюсь. С того самого детства. Печально, конечно, но факт.

3 апреля 2012 года

19:00

Как вы помните, автобусный клич «Все на покорение небес» не достиг моих ушей и не вызвал отклика в душе. Но всё в этом мире относительно. Приняв на грудь во время ужина сухого красного под названием «Памуккале» я почувствовала, что умею летать. Ну, может не летать, но парить по воздуху — точно. А далее, поддавшись уговорам соседей по столу, которые легли на, можно сказать, подготовленную и удобренную почву, я искренне поверила, что пропускать полет — грех и, если я по дурости своей упущу такую возможность, то буду жалеть об этом всю оставшуюся жизнь. После подсчета в уме, что столько времени жалеть я однозначно не готова, дабы не истощать свой организм, было сказано решительное «Да!». «Да, да, да! Я лечу!». Сцена передачи моих кровно заработанных напоминала кадры из фильма «Приведение», где Вупи Голдберг отдавала монашкам многомиллионный чек. Разница была лишь в том, что она расставалась с деньгами, я же оплачивала свой страх.

4:50

К сожалению, эйфория, вызванная вечером винными парами, за ночь растаяла как предрассветный туман с первыми лучами солнца. Эпитеты, которыми я сама себя награждала в это утро, не имеют печатной ценности, а посему я их опущу. Но дело сделано, и вместо того, чтобы нежится в теплой постели пятизвездочного отеля, я, схватив сумку с боекомплектом, состоящим из фотоаппарата и трех объективов, несусь по ступенькам вниз в холодное, темное и неприветливое утро. Будь, что будет!

5:00

За нами прибыл шикарный микроавтобус «Мерседес» с водителем-турком, абсолютно не говорящем ни на каком языке, кроме турецкого. А зачем? Его дело маленькое — трансфер на космодром. И он это сделал с душой: совершенно не реагируя на красный свет светофоров и предупредительные знаки, со скоростью, зашкаливающей за 100 километров в час. Не, ну, конечно, какой русский не любит быстрой езды? Но, помятуя о довольно частных авариях на турецких дорогах, даже самые большие любители вжались в кресла. Все наши «Could you go snowly, please» и «Блин, куда же ты несешься, козел?», естественно, не дали никакого результата. Событие, о котором я могла жалеть всю оставшуюся жизнь, началось!

5:30

«Стоп, Серега, здесь плетень» — мы прибыли. Небольшая долина, окаймленная скалами, достойными сниматься в фантастических фильмах о других мирах. Вся земля устлана огромными оболочками воздушных шаров и вокруг них кипит нешуточная работа.

Morning kiss на высоте птичьего полета

А нас, голодных и очумелых после экстремальной езды, поят горячим чаем с какими-то пампушками. Жизнь налаживается!

5:45

Слегка подкрепившись и расслабившись, мы решили провести рекогносцировку местности и запечатлеть это для потомства. Ага, решить то решили, и у многих это отлично получилось.

Morning kiss на высоте птичьего полета

Только не у меня. Ааааааа!!! Я готова была рыдать и плакать, рвать на себе волосы, повернуть время вспять. Все что угодно, полцарства за коня! Хотя, на фиг мне конь? В тот момент я мечтала только об одной вещи — об обыкновенном маленьком сереньком аккумуляторе, который вместо меня уютно полеживал в своем зарядном гнездышке на кровати в пятизвездочном отеле. Чтоб тебя, меня и всех вместе! Хотя, причем здесь все остальные?

5:50

Как раз все остальные отнеслись к моей беде с большим сочувствием и понимаем (видно, поставив себя на мое место), и, даже, у кого-то нашелся запасной аккумулятор. Как назло он был от «Никона», и лезть в «Кэнон» он никак не хотел (наплевав на все инструкции, каюсь, я пыталась это сделать). И тут мне вспомнились слова одного моего знакомого, который когда-то сказал: «Смотреть на мир своими глазами гораздо интереснее, чем через маленькую дырочку видоискателя». Да здравствует оптимизм, он наше все!

6:00

— По машинам! — разнесся призыв над долиной и мы дружной толпой потрусили к объекту, больше напоминающему огромную корзину для пикника, чем летательный аппарат. Залезть вовнутрь дело сноровки, у кого-то это получается легко и быстро, кого-то надо подсадить. Я вспорхнула аки птица, до сих пор не пойму, откуда взялась такая прыть, будто каждое утро начинаю с полета на воздушном шаре. Так как я была одной из первых, мне досталось место рядом с экипажем, состоящем из капитана воздушного судна и машиниста (назовем его так). Как только мы все погрузились, машинист открыл поддувало какой-то клапан и вверх взметнулся огромный столб пламени.

Morning kiss на высоте птичьего полета

— Боже, на что же я подписалась? — пронеслось в голове.

Не успела я додумать сию мысль, как мне четко разъяснили «на что». Молодая улыбчивая девушка подала бумагу, где черным по белому было написано, что данная авантюра и все ее последствия были, есть и будут только на моей совести. Ну, или где-то так. Отдать швартовы!

6:15

— Поеееееехали!!!!!

Точнее, полетели! Высота метр, пять, десять, сто! Полет нормальный!

Morning kiss на высоте птичьего полета

Блин, куда девался мой страх??? Ловлю себя на том, что почти наполовину перегнувшись через борт корзины, я разглядываю проплывающие внизу виды. А они еще те, надо сказать. Красота, от которой перехватывает дыхание!!! Мы, то снижаемся прямо к скалам, впечатление — еще чуть-чуть и мы просто приземлимся на верхушку одной из них, если только не пропорем дно корзины, то взмываем вверх на километровую высоту и парим, что птицы.

Morning kiss на высоте птичьего полета

На востоке взошло солнце, сначала поделив мир на две половины: светлую и темную, а затем, осветив его полностью и открыв то, что до этого скрывалось ночная пелена.

Morning kiss на высоте птичьего полета

Я потеряла счет времени, перестала обращать внимание на столбы огня, периодически вырывающиеся из клапанов, я растаяла, размазалась, растеклась, расплавилась в пространстве, или не знаю в чем еще, я забыла обо всем и обо всех, я понимала только одно — мне это нравится и, если бы я не полетела, то точно жалела бы об этом всю оставшуюся жизнь!!!

Morning kiss на высоте птичьего полета

Толчок в бок вернул меня к реальности.

— Эл, на! Пофотографируй! — Маша с улыбкой протягивала мне свой «Никон». — А я тебе потом вышлю фотографии.

Отказаться от такого предложения было выше моих сил, хотя в первый момент и хотелось. Налево, направо, вниз. И вдруг, направив фотоаппарат вверх, я вижу в опасной близости от нашего шара еще один, чуть-чуть выше.

— Мистер, мистер, — тереблю я за рукав нашего капитана, — мы сейчас столкнемся! И тычу рукой, указывая на непрошенный объект.

— Don’t worry, madam! It will be only morning kiss.

Так оно и получилось: чуть соприкоснувшись боками на высоте птичьего полета, мы разошлись с миром.

7:15

С миром мы и приземлились. Да не просто на землю, а прямо в прицеп машины. Четко с первого раза! Благослави бог нашего капитана и нас заодно, мы тоже тянули за какие-то канатики.

Morning kiss на высоте птичьего полета

На земле нас встречали с шампанским и с сертификатами, судя по всему, почему то выписанными на имена какой-то польской группы. Но здесь я точно не причем, зуб даю!

Далее

А далее была сказка. Та, о которой невозможно рассказать. Хотя нет, почему? Рассказать можно, но все равно это будет не то. В этой сказке лучше побывать самому. И аккумулятор уже был там, где ему положено быть. А потому далее уже будут только мои фотографии, ведь до этого я использовала те, что прислали мне мои сотоварищи по описанному выше и столь незабываемому полету. Огромное им спасибо за это!

Morning kiss на высоте птичьего полета

Каппадокия оказалась богата на сюрпризы. Чего мы только там не увидели. Даже Крокодила Гену встретили))).

Morning kiss на высоте птичьего полета

А закончился сей богатый на впечатления день культурно-массовым возлиянием и зажигательными турецкими танцами.

Morning kiss на высоте птичьего полета

Слава богу, что на следующий день не предполагалось никакого экстрима, а то, черт его знает, на что бы меня еще потянуло))))?

Турция: полезная информация