Ирина Пользователь — была 11 октября 2016 г. 19:32

Швейцария + Я = Love

Как-то в интернете я прочла о Швейцарии легенду, что бог при создании земли не успел наделить эту местность морем и в качестве компенсации за отсутствие выхода к морю, подарил этой земле (будущей Швейцарии) такую райскую красоту, что ей позавидовали все близлежащие территории!

Грюйер

Молва об изумительных швейцарских ландшафтах (альпийские луга, белые заснеженные горные вершины, голубые озёра и реки) маленьких живописных деревушках и небольших городках с ярко раскрашенными домами, средневековых замках, знаменитом швейцарском сыре, вкуснейшем шоколаде, изысканных и самых точных часах в мире — добралась наконец-то и до меня.

Рейнский водопад

Спасибо Франции, чья годовая виза заканчивалась к маю, мы решили в конце марта на недельку съездить в Швейцарию. Сразу скажу, что Швейцария удивительная страна, и правильно её называют «Страной большого плюса»! То, что она красива, значит не сказать ничего. Она обладает восхитительными природными ресурсами, её озёра с чистейшей водой, где плавают лебеди, просто изумительны!

Люцерн

Горные альпийские вершины, окаймляют долины с городками, деревушками и домиками в стиле шале, словно защищая от всех бед и несчастий, и ты смотришь на это великолепие и часто задумываешься — КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!

Небольшая деревушка в районе Интерлакена

Наш недельный маршрут был проложен так, что мы проехали страну с запада на восток: от Женевы до Штейн -ам -Рейн.

Женева — Монтрё — «Chateau de Chillon« — Веве — Лозанна — Грюйер — Интерлакен- горнолыжный курорт «Lauterbrunnen — Murren« — Брок (шоколадная фабрика «Gailler«) — Берн — Люцерн — Цюрих — Шафхаузен (Рейнский водопад) — Штейн -ам -Рейн

Штейн — ам- Рейн

Что меня удивило в этой стране?

1. Её кантоны — франкоговорящий, немецкоговорящий, итальяноговорящий. Когда-то совсем давно, примерно в 9 веке сегодняшние швейцарские земли были разделены между тремя государствами: север и центр принадлежали германским государствам, западные земли были присоединены к французским провинциям, а южные — к будущей Италии. В 13 веке был освоен торговый путь через перевал Сен — Готард в Аьпах. К слову, 70% территории Швейцарии занимают горы. Подступами к перевалу владели 3 общины (кантона) — Ури, Швиц и Унтервальден. Австрийские правители Габсбурги неоднократно пытались захватить перевал и подчинить себе кантоны. Для борьбы с ними эти 3 кантона объединились в «вечный союз». С 15 века по имени одного из кантонов Швиц страна стала называться Швейцарией. Позднее к Конфедерации присоединились и другие кантоны, южнее Альп (Тичино).

И действительно, во франкоговорящем кантоне практически всё по-французски: речь, вывески, меню в ресторанах и кафе (морепродукты, изысканное вино, услужливые гарсоны), даже люди ведут себя иначе (никуда не спешат, любят посидеть за неторопливой беседой в уличных кафе).

Женева

А в немецкоговорящем кантоне всё по-немецки — порядок, пиво, колбаски. Уличных кафе не так уж и много (в Цюрихе с трудом вообще нашли нужное нам кафе). И люди здесь все куда-то спешат, всё вокруг по-деловому и без лирики.

Цюрих

Берн

2. Ещё удивило то, что в Женеве можно сесть на трамвай и через 15 минут случайно или не случайно (кому как нравится) очутиться во Франции! Вот она — заграница без границ!

3. Удивило то, что в центре Женевы, где располагался наш отель Кристалл, по утрам из кафе на верхнем этаже отеля, видно было крыши домов с дымовыми трубами (многие дымились) — природный газ — это дорогое удовольствие и его себе может позволить не каждый швейцарец! А может быть и может, только экономит?

4. Удивило качество шоколада — такого вкусного я ещё никогда не ела!!! Теперь вспоминаю его изысканный вкус и снова хочу попасть на шоколадную фабрику «Гальер»!

Брок, фабрика «Гальер»

5. Удивило то, что Швейцария производит великолепные виноградные вина, но не экспортирует эту продукцию. А жаль, нам швейцарские вина очень понравились, они вполне могут посоперничать с французскими и итальянскими!

6. Удивили дороги, проложенные в горах, эстакады и акведуки, они совершенны по своим техническим характеристикам (говорили водители нашего экскурсионного автобуса) и удивительно вписались в горный ландшафт местности.

Железная дорога в Альпах по пути следования в Мюррен

Шильонский замок возле Монтрё

Призрак Шильонского замка

7. Удивило в Монтрё (курортном городке), чьи здания и коттеджи веером спускаются с вершины горы к озеру, для удобства людей прямо на улице, сбоку от обычной лестницы снизу вверх и сверху вниз работают эскалаторы.

Курортный Монтрё

Памятник Фредди Меркьюри на набережной Монтрё

8. Удивило и то, что Швейцария, являясь одной из самых богатых стран мира, (следовательно, и её жители далеко не бедствуют) живёт совершенно без шика, тихо, спокойно и умиротворённо. И надо было видеть глаза швейцарских работников магазина «Бушерер», где толпы китайских туристов скупали всё, что лежит на витринах, причём в неограниченном количестве — брендовые часы от различных производителей по баснословным ценам (очень много нулей швейцарских франков), с лёгкостью расплачиваясь за товар кучей карточек и наличными в разной валюте. Так может быть теперь уже китайская нация самая богатая в мире?

Лозанна

В олимпийском парке Лозанны

9. Удивило то, что в выходные дни городки пустеют, в то время как загородные автострады заполнены колоннами машин с лыжной, сноубордной и прочей экипировкой — все семьями устремляются в горы, на горнолыжные базы — от бабушек с дедушками до малышей с родителями.

Интерлакен, Мюррен — знаменитые четырёхтысячники

Не мудрено, что швейцарские спортсмены — зимники о себе заявили в полную силу (лыжник Дарио Колонья, биатлонистка Селина Гаспарин и др.). Ими очень гордятся на родине. Впрочем, в этой стране «большого плюса» и футболисты «не промах», не зря же они в первой десятке команд в мировом рейтинге!

А если бы мы ещё проехались по итальяноговорящему кантону, то наверное я кое-что добавила бы в свою копилочку «удивлений», но недели пребывания в Швейцарии на это явно маловато.

Самое главное — мы, словно в сказке «12 месяцев», сбежав в конце марта из надоевшей и опостылевшей зимы (это в разгар-то весны), почувствовали, наконец, дыхание ВЕСНЫ и первые подснежники в этом году для нас были Швейцарскими (в Веве)!

Нежный предвестник ВЕСНЫ

Веве (православный русский храм)

Вилка НЕСТЛЕ на Женевском озере в Веве

В Монтрё, гуляя по набережной, налюбовались знаменитыми маками! Ох уж эти маки!!!

И поверьте, я хоть и патриот своего государства, возвращаться в страну метровых сугробов и морозов, очень не хотелось.

Теперь я отношусь к Швейцарии с любовью, когда я думаю о ней, у меня в душе всегда ВЕСНА и сплошной позитив!!!

Швейцария + Я =Love

P. S. Постараюсь более подробные фотоотчёты представить в альбомах о Швейцарских городах, в этом рассказе лишь малая толика увиденного нами за неделю в марте 2013 года.

Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!

22 декабря 2013 г. 12:21
Ира, ого! Аж неделю по Швейцарии катались! А я только 3 дня...Эх!.. .Но думаю, что в конце февраля ещё выкрою дня три на неё И тогда уж досмотрю то, что не успела в первый раз - Лозанну, Женеву и Интерлакен Горы - да, это просто сказка там...С такими горами и моря не надо!
23 декабря 2013 г. 22:03
Оксана, как я тебе завидую, что ты её увидишь, передавай привет от меня Швейцарии!
AsiaGate писала 22 декабря 2013 г. 12:21
Горы - да, это просто сказка там
- Альпы самые красивые в Швейцарии - так говорят многие.
22 декабря 2013 г. 12:42
Спасибо за отзыв: теперь по Швейцарии благодаря такому обстоятельному описанию у меня сложилась целостная картинка. Очень хочу, как и вы, хотя бы недельку попутешествовать по этой стране, побывать в итало- немецко и франкоязычных кантонах, чтобы почувствовать разницу
23 декабря 2013 г. 22:05
Спасибо большое! Обязательно надо во все трёх областях побывать, жаль мы в итальянской части не успели. Будем у вас смотреть.
22 декабря 2013 г. 12:47
23 декабря 2013 г. 22:08
elenarossi писала 22 декабря 2013 г. 12:47
Да. Швейцария - сказочная...
- Верно-верно, Леночка! Самое главное, смотришь на озеро, кормишь лебедей и думаешь "Как не хочется чтобы эта сказка закончилась"!
27 декабря 2013 г. 19:35
Irina_M писала 23 декабря 2013 г. 22:08
"Как не хочется чтобы эта сказка закончилась"!

А у меня еще и не начиналась....
3 января 2014 г. 20:30
Главное начать мечтать и всё обязательно исполнится!
4 января 2014 г. 13:50

Начала!
4 января 2014 г. 14:31
Отлично!!!
22 декабря 2013 г. 18:30
Отличный структурированный отзыв, Ира! И очень меткие наблюдения за швейцарскими реалиями жизни. У меня лично этот рассказ вызвал сильное желание познакомится со Швейцарией более подробно.
23 декабря 2013 г. 22:17
Ирина, рада этому!
Я давно мечтала там побывать. Некоторые сотрудники на работе удивлялись - что же там смотреть:горы и озёра? А я скажу так - и горы и озёра и небольшие уютные расписные городки и деревушки, а ещё попробовать фондю, роклет и решти! Да, забыла про шоколад и часики. Да много чего можно увидеть в Швейцарии!
22 декабря 2013 г. 18:39
elenarossi писала 22 декабря 2013 г. 12:47
- именно так!
23 декабря 2013 г. 22:18
И я поддерживаю, всем так и говорила по приезду "Была в сказке"!
22 декабря 2013 г. 19:17
Захотелось поехать и тоже всему этому удивиться!
23 декабря 2013 г. 22:21
Этого я тебе, Любовь, с удовольствием пожелаю!
Захотелось поехать и тоже всему этому удивиться!
23 декабря 2013 г. 22:25
Спасибо, Ирина! Все прочитанное здесь, на Туристере, раскладывается на полочках памяти. Потом достаю в подходящий момент
23 декабря 2013 г. 22:54
Да, этот сайт создан для нас с вами - тех, кто любит путешествовать. Рассказы туристов и их фотоотчёты - безусловно кладезь полезной и важной информации! Согласна!
22 декабря 2013 г. 21:41
Боже! Боже!!! Какие же любимые места, Ира! И до боли знакомые, к тому де не по одному разу изъезженные и от этого ставшие прямо родными!!! такая настальгия поднялась и такой прилив чувств!!! Спасибо, дорогая!!!
23 декабря 2013 г. 22:25
Какие же любимые места
Margaritka - Теперь это и мои любимые места, Маргарита! Когда нибудь я туда вернусь с внучкой и покажу ей какая это красивая страна! Тебе спасибо за твои рассказы о ней и фотографии!
23 декабря 2013 г. 22:28
конечно, детям обязательно лучшее надо показывать!!!
23 декабря 2013 г. 22:39
Согласна! Тем более там озёра и лебеди, в Люцерне они выходят на берег и кормятся с рук.
ulalana
22 декабря 2013 г. 21:46
Ирина, спасибо Вам огромное! Получила непередаваемое удовольствие от Вашего рассказа! Фотографии чУдные!!! Как же много Вы успели посмотреть за неделю!!!
23 декабря 2013 г. 22:28
Спасибо вам на добром слове! Посмотреть удалось многое, жаль погода не всегда была солнечной, мы попали на циклон. Но это нисколько нас не огорчило. Выложу немного позже альбомы по городам.
ulalana
23 декабря 2013 г. 23:06
ждем)))
23 декабря 2013 г. 23:08
Будем стараться!
22 декабря 2013 г. 21:57
Ира!
Очень красивая у тебя Швейцария!
Фотографии - просто бесподобны!
Твой нежный и полный восхищения рассказ - свидетельство вашей взаимной С Швейцарией любви.
23 декабря 2013 г. 22:44
Да, фотографии из-за плохой погоды не очень вышли, уж очень пасмурно было (за исключением 2-х дней).
- это ты верно подметила!
22 декабря 2013 г. 22:41
Ира, ну наконец-то ты выложила краткий экскурс по Швейцарии! Просто замечательная поездка!!! Ты ездила сама или по турпутевке?
23 декабря 2013 г. 22:48
Привет, Наташенька! NataliaC
Просто замечательная поездка!!!
- так оно и было. По турпутёвке с туроператорм DSBW - очень довольна.
22 декабря 2013 г. 23:22
Очень лаконично и с большой любовью к стране! Отличная работа!!!
23 декабря 2013 г. 22:49
Спасибо большое вам! Эта страна не позволяет остаться равнодушным, она такая красивая!
23 декабря 2013 г. 8:51
Очень красивые места!
23 декабря 2013 г. 22:51
Очень красивые места!
- верно, Ирина! Знаешь, мне хотелось бы на всю эту красоту посмотреть летом.
gal-ka
3 января 2014 г. 14:22
Потрясающе красиво и замечательные фото!!!
3 января 2014 г. 20:32
Спасибо за добрые слова в мой адрес! Рада, что понравилось.
Irina_Nikolaeva
5 января 2014 г. 20:10
Какая же красота! И снега, и подснежники, и озера, и горы, и МАКИ! Прямо все сразу за такое короткое время. Спасибо, что поделились
9 января 2014 г. 20:52
Швейцария красивая страна, там отдыхаешь душой от суеты!
kusena
6 января 2014 г. 4:25
спасибо автору, очень ненавязчиво, красиво и проникновенно, как будто сама смотрела в объектив и чувствовала так же. Теперь еще больше хочется в эту страну чистой воды, величественных гор, чудесных зданий и достойных жителей. Обязательно поедем!
9 января 2014 г. 20:53
Спасибо вам и приятных путешествий!
KID
17 января 2014 г. 21:45
Шустро вы!

Мы вот с женой с 1 по 7 января 2014 г. успели осилить только Цюрих, Берн, Люцерн (с горой Пилатус), Базель и Санкт-Галлен...
kklimkina
26 сентября 2014 г. 10:24
Какая же нереальная красота!!! Спасибо огромное за такие шикарные фото!!!
TIBET-NEWWAYTRAVEL
16 февраля 2015 г. 19:45
душевно, по-весеннему, красочно и жизнеутверждающе!