Турист Эльвира (pumpitto)
Эльвира
была 19 мая 2021 15:50

Рим — Италия Октябрь 2013

Этот город я запомню навсегда… Его неповторимые узкие улочки, ведущие в неизвестных направлениях, его величественная попмезность и вместе с тем такая легкая грациозность. Рим не испорчен современными торговыми центрами, пышущими богатством отелями или громадными кинотеатрами. Рим он другой. Старинный и чарующий. Но обо всем по порядку.

Первой достопромечательностью, куда мы двинулись буквально сразу после прибытия, стал, конечно же, Коллизей. Встретил он нас не в лучшем своем обличьи:

Рим нетуристический

Напоминающие скобы на зубах подростка строительные леса меня нисколько не смутили — все-таки этому сооружению немногим меньше 2000 лет и порой он нуждается в небольшой реставрации, дабы практически круглый год услаждать взоры любопытных туристов.

Внутри Коллизей также выглядит довольно впечатляющим:

Рим нетуристический

Что меня поразило больше всего? Во-первых то, что даже в дождливую погоду Коллизей прекрасно справлялся со своими развлекательными функциями — эту 188 метровую в диаметре громаду древние римляне как-то умудрялись накрывать тентом! Ума не приложу, как они это делали, но и это далеко не вершина применения древнеримской инженерной мысли. Здесь также проводились водные сражения, то есть, дно Коллизея уходило на несколько метров под воду, на воду запускались корабли и начиналось самое интересное!

Красавец Коллизей оставил неизгладимое впечатление в моей памяти.

Рим нетуристический

О других самых известных достопримечательностях Рима я рассказывать не буду — каждая из них прекрасна по-своему. Хотелось бы упомянуть о не таких излюбленных туристами местах, но тем не менее чарующих и притягательных.

Термы Каракалы — еще одно доказательство былого римского величия. Такого нет, наверное, больше нигде. В былые времена здесь находились древние римские бани — площадью с хороший современный аквапарк, и архитектурой, которая этим самым аквапаркам даже и не снилась. А рядом с этим комплексом была библиотека, куда все уставшие от купания римляне могли заглянуть на часок-другой.

Часть комплекса «Термы Каракалы»

Рим нетуристический

А вот какими они были во времена расцвета Римской империи — здесь и бассейн, и бани, и гимнастический зал для атлетов. Судя по информации аудиогида, в те времена здесь уже делали эпиляцию!

Рим нетуристический

Кстати, некоторые факты показались мне весьма забавными — древние римляне еще не придумали шкафчиков для одежды. Как рассказал нам аудиогид, римская знать брала с собой рабов, дабы они следили за их вещами. Люди победнее, к сожалению, рисковали уйти домой нагишом.

Фрагменты мозаики что была на стенах купальни

Рим нетуристический

В общем, по моему мнению, обязательное к просмотру место. Без толп туристов и повсеместных экскурсий. Спокойное, располагающее к долгим прогулкам и размышлениям о былом величестве этой невероятной империи. Но мы, к сожалению, пришли уже почти под закрытие и на прогулки нам остался только час времени, а так хотелось изучить здесь каждый уголочек!

Еще хотелось бы немного рассказать о вилле Боргезе. Здесь ты отдыхаешь от суеты города, хотя находишься в самом его центре. И чувствуешь необъяснимое спокойствие. Спокойствие в окружении природы, памятников и теплой римской осени.

Рим нетуристический

Здесь можно оставить путеводитель и просто наслаждаться прогулкой. Нам встретилась вот такая красавица, видимо, делающая запасы к наступлению холодов.

Рим нетуристический

Также в этом замечательном парке есть два памятника нашим соотечественникам

Замечательные слова!

Церковь Пресвятой Девы Марии в Космедин (Santa Marina in Cosmedin) — очень красивая церковь, внутрь которой нам не довелось попасть, так как добрались мы до нее поздним вечером.

Рим нетуристический

Здесь находится мраморная маска, названная Устами истины — легенда гласит, что лжец, поместивший руку в рот маски, останется без руки (в одном из сцен моего любимого фильма «Римские каникулы» герой Грегори Пека рассказывает эту легенду очаровательной Одри Хепберн).

Рим нетуристический

Проверить себя на честность мне не удалось, к сожалению. Сфотографировать это чудо было тоже непросто — протиснув фотоаппарат через узкую решетку, пытаясь не задеть никого из толпящихся азиатов, которые почему-то как заведенные пытались сфотографировать себя на фоне Уст истины несметное количество раз))

Перед отъездом у нас было буквально несколько часов, чтобы проститься с городом, чем мы несомненно воспользовались, шли просто куда глаза глядят и наткнулись на замечательный собор св. Иоаннна в Латеране. В Риме все соборы очень красивые, но этот останется для меня самым впечатляющим после Собора Святого Петра в Ватикане, конечно же.

Рим нетуристический

Размеры этого собора поражают! Как и впрочем любого другого собора в Риме. Присев отдохнуть на одном из многочисленных стульчиков, я задумалась — а сколько же денег ушло на строительство всего этого? Думаю, сейчас уже никто не сосчитает, притом что собор был разрушен и восстановлен несколько раз, но то, что средств и сил было вложено немало, остается без сомнений. И атмосфера там такая родная и уютная, и так здорово мне помечталось на этом стульчике, что именно здесь я осознала — я обязательно вернусь в Рим, и не раз.

в Риме