Эльвира Пользователь — была 27 декабря 2016 г. 15:17

Рим нетуристический

20 декабря 2013 г. 8:46 Рим — Италия Октябрь 2013

Этот город я запомню навсегда… Его неповторимые узкие улочки, ведущие в неизвестных направлениях, его величественная попмезность и вместе с тем такая легкая грациозность. Рим не испорчен современными торговыми центрами, пышущими богатством отелями или громадными кинотеатрами. Рим он другой. Старинный и чарующий. Но обо всем по порядку.

Первой достопромечательностью, куда мы двинулись буквально сразу после прибытия, стал, конечно же, Коллизей. Встретил он нас не в лучшем своем обличьи:

Напоминающие скобы на зубах подростка строительные леса меня нисколько не смутили — все-таки этому сооружению немногим меньше 2000 лет и порой он нуждается в небольшой реставрации, дабы практически круглый год услаждать взоры любопытных туристов.

Внутри Коллизей также выглядит довольно впечатляющим:

Что меня поразило больше всего? Во-первых то, что даже в дождливую погоду Коллизей прекрасно справлялся со своими развлекательными функциями — эту 188 метровую в диаметре громаду древние римляне как-то умудрялись накрывать тентом! Ума не приложу, как они это делали, но и это далеко не вершина применения древнеримской инженерной мысли. Здесь также проводились водные сражения, то есть, дно Коллизея уходило на несколько метров под воду, на воду запускались корабли и начиналось самое интересное!

Красавец Коллизей оставил неизгладимое впечатление в моей памяти.

О других самых известных достопримечательностях Рима я рассказывать не буду — каждая из них прекрасна по-своему. Хотелось бы упомянуть о не таких излюбленных туристами местах, но тем не менее чарующих и притягательных.

Термы Каракалы — еще одно доказательство былого римского величия. Такого нет, наверное, больше нигде. В былые времена здесь находились древние римские бани — площадью с хороший современный аквапарк, и архитектурой, которая этим самым аквапаркам даже и не снилась. А рядом с этим комплексом была библиотека, куда все уставшие от купания римляне могли заглянуть на часок-другой.

Часть комплекса «Термы Каракалы»

А вот какими они были во времена расцвета Римской империи — здесь и бассейн, и бани, и гимнастический зал для атлетов. Судя по информации аудиогида, в те времена здесь уже делали эпиляцию!

Кстати, некоторые факты показались мне весьма забавными — древние римляне еще не придумали шкафчиков для одежды. Как рассказал нам аудиогид, римская знать брала с собой рабов, дабы они следили за их вещами. Люди победнее, к сожалению, рисковали уйти домой нагишом.

Фрагменты мозаики что была на стенах купальни

В общем, по моему мнению, обязательное к просмотру место. Без толп туристов и повсеместных экскурсий. Спокойное, располагающее к долгим прогулкам и размышлениям о былом величестве этой невероятной империи. Но мы, к сожалению, пришли уже почти под закрытие и на прогулки нам остался только час времени, а так хотелось изучить здесь каждый уголочек!

Еще хотелось бы немного рассказать о вилле Боргезе. Здесь ты отдыхаешь от суеты города, хотя находишься в самом его центре. И чувствуешь необъяснимое спокойствие. Спокойствие в окружении природы, памятников и теплой римской осени.

Здесь можно оставить путеводитель и просто наслаждаться прогулкой. Нам встретилась вот такая красавица, видимо, делающая запасы к наступлению холодов.

Также в этом замечательном парке есть два памятника нашим соотечественникам

Замечательные слова!

Церковь Пресвятой Девы Марии в Космедин (Santa Marina in Cosmedin) — очень красивая церковь, внутрь которой нам не довелось попасть, так как добрались мы до нее поздним вечером.

Здесь находится мраморная маска, названная Устами истины — легенда гласит, что лжец, поместивший руку в рот маски, останется без руки (в одном из сцен моего любимого фильма «Римские каникулы» герой Грегори Пека рассказывает эту легенду очаровательной Одри Хепберн).

Проверить себя на честность мне не удалось, к сожалению. Сфотографировать это чудо было тоже непросто — протиснув фотоаппарат через узкую решетку, пытаясь не задеть никого из толпящихся азиатов, которые почему-то как заведенные пытались сфотографировать себя на фоне Уст истины несметное количество раз))

Перед отъездом у нас было буквально несколько часов, чтобы проститься с городом, чем мы несомненно воспользовались, шли просто куда глаза глядят и наткнулись на замечательный собор св. Иоаннна в Латеране. В Риме все соборы очень красивые, но этот останется для меня самым впечатляющим после Собора Святого Петра в Ватикане, конечно же.

Размеры этого собора поражают! Как и впрочем любого другого собора в Риме. Присев отдохнуть на одном из многочисленных стульчиков, я задумалась — а сколько же денег ушло на строительство всего этого? Думаю, сейчас уже никто не сосчитает, притом что собор был разрушен и восстановлен несколько раз, но то, что средств и сил было вложено немало, остается без сомнений. И атмосфера там такая родная и уютная, и так здорово мне помечталось на этом стульчике, что именно здесь я осознала — я обязательно вернусь в Рим, и не раз.

в Риме

в Риме

D_Runk
13 января 2014 г. 7:38
Стесняюсь спросить...а что в данном отчете по Риму-НЕ туристическое?
13 января 2014 г. 8:51
Я имела в виду, не столь посещаемые туристами места (Коллизей, конечно же, в расчет не берется)
Elen_Zamotina
28 января 2014 г. 18:33
Pumpitto, давайте съездим по маршруту Милан-Венеция-Рим?? Я Вам про Милан-Венеция расскажу,а вы мне про Рим..Так сказать обмен любезностями)))Хороший слог, легко читать, продолжай в том же духе!!
2 февраля 2014 г. 5:44
Спасибо!! Я не против абсолютно, потому что в северной Италии еще не была!))
bakinskaya
1 февраля 2014 г. 23:07
Интересная прогулка по великому и вечному городу! Буду в Риме - обязательно пройдусь по этим замечательным местам! Спасибо за рассказ.
2 февраля 2014 г. 5:45
Спасибо Вам за теплый отзыв!!
26 апреля 2014 г. 14:58
Побывав в Риме, наверное все потом говорят, что вот это я не увидела, а вот здесь к сожалению не была-это я о термах и вилле Боргезо! Всегда остается недосказанность от поездок, особенно если они были в разрезе тура. Колизей покорил и меня!
я обязательно вернусь в Рим,
-так и я говорила, уезжая!
28 мая 2014 г. 18:35
О!!!! Здорово!! как раз в этих местах гуляла в феврале..)) здорово .. очень понравился парк с Гоголем... тоже была приятно удивлена. спасибо за интересные дополнения к моей прогулке.