Марина Пользователь — была 18 января 14:14

Чемпионат мира по переноске жен

20 декабря 2013 г. 8:54 Финляндия Июль 2013

Дух состязательности присущ человечеству, и пока одни соревнуются, кто лучше гоняет мячик по полю, другие не устают придумывать, в чем бы таком посостязаться, чтобы и самим удовольствие получить, и зрителей порадовать. Жители страны Суоми фантазией не обижены, а потому каких только соревнований здесь не проходит. Конечно, самое простое — это что-нибудь кидать. К примеру, снежки (что звучно называется юкигассен), или сапоги, или мобильные телефоны. На мой взгляд, это не очень остроумно, но, может, и лучше, чем, когда мы на начальной военной подготовке кидали «гранаты». Особенностью же финских забавных соревнований является то, что они используют то, что есть «под руками»: есть в Хюрюнсалми болота и там придумали «футбол на болоте», в Винсанто — своя обувная фабрика и там играют в футбол в тапочках ее производства, проводились соревнования по ловле комаров (сейчас они проводятся в Эстонии) и т. д. Конечно, у каждого финна есть сауна, и состязание, кто дольше там просидит тоже были, но однажды трагически закончились и больше их нет, да и смотреть на распаренных мужиков, думаю, не большой интерес.

Другое дело, спутник жизни рядом — с ним и море по колено, и горе не беда. И вот жители Сонкаярви подумали, что неплохо бы посмотреть, кто лучше свою жену пронести может. При желании, конечно, можно и чужую, правилами это не запрещается, вопрос, как к этому отнесется собственная жена. Сказано — сделано, такое состязание появилось. Примечательной особенностью финнов является их основательность, и уж если проводить общественное мероприятие, то всё должно быть по серьезному. Посмотреть на это зрелище стали собираться жители окрестных мест, потом — из более далеких. Сначала посмотреть, потом появилось желание самим участвовать. Так соревнования стали национальными, потом присоединились участники из других стран, на соревнованиях этого (2013 г.) были не только европейцы, но и с других континентов (из Америки и Австралии), так что вполне можно говорить о Чемпионате мира.

Так уж «случайно» получилось, что мы оказались в этом регионе именно в это время, так что с удовольствием посмотрели. И вам хочу показать (фотографировать оказалось очень сложно: все так быстро двигались, что успевали выбежать из кадра до того, как снимок сделан).

Чемпионат проходил 2 дня и включал разные соревнования (были и групповые забеги), концерты по вечерам и пр., но мы ограничились просмотром лишь забегов отдельных пар и церемонией награждения, которые проходили во второй половине второго дня.

Интересности начались еще до того, как доехали до Сонкаярви. Кто «бороздил просторы» Финляндии на машине, тот представляет, насколько они безлюдны, особенно при удалении от трассы. А здесь по проселочной дороге машины шли одна за другой, что ощущалось как полная ненормальность, а позже возникло беспокойство о том, что найдется ли место для парковки. Сонкаярви — маленький городок (или большая деревня), а количество зрителей похоже превышало количество жителей. Но беспокойство было напрасным: места для машин было много, впрочем, как и машин.

Чемпионат проходил на большом стадионе, в перерывах между забегами на сооруженной с краю сцене выступали различные группы,

сделаны места, где можно было перекусить или выпить пива (дефицита желающих не было)

Итак, парад участников. Всего участвовало 47 пар.

Наличие какого-нибудь костюма или боевого раскраса было необязательно, но желательно.

А вот и две первые пары на старте.

Первый вопрос, который возникает сразу: а как же насчет веса жен, ведь он может быть очень разным? Никаких весовых категорий нет: видели глазки чего выбирали. Весовых ограничений тоже нет, правда, если вес жены меньше 47 (или 49 кг, точно не помню), то вешается рюкзак с дополнительным весом.

Вид жен при транспортировке не очень респектабельный, зато надежно и практично.

Как говорится, своя ноша не тянет.

Чтобы жизнь мёдом не казалась, на пути встречались и препятствия, самым зрелищным из которых являлся бассейн с водой.

Невозможно наблюдать без сострадания к женской участи.

Но, как и в любом другом деле, всё зависит от точки зрения. Стоило посмотреть в другом ракурсе, и жалко стало мужчин.

Вобщем то, было немало поводов для размышлений. Особенно, когда одна из пар (единственная) решила пренебречь непривлекательным практицизмом, вложив в своё выступление эстетику свадебных отношений. Надолго ли их хватило? Судите сами.

Соревнования проходили при активной поддержке зрителей, больше всего болели, конечно, за своих земляков. Российская пара тоже была, но в призеры не вышла: москвичи заняли только 12-е место, но выступали вполне достойно. Немного уступили победителям эстонцы, ну, а первое место заняла пара из Эспоо (уже не в первый раз).

В соответствии с правилами, победитель должен получить столько пива, сколько весит его жена. Так ли это на самом деле не знаю, поскольку что там вручали, видно не было.

в Финляндии

Elena_Samuseva
20 декабря 2013 г. 9:12
Браво !! Весело , финны молодцы ! А как дети болеют за маму с папой !
20 декабря 2013 г. 16:41
Забавная развлекаловка. Хороший стимул для похудения!
20 декабря 2013 г. 20:16
Как сказать. Чем тяжелее жена, тем больше приз!
20 декабря 2013 г. 17:38
Весело! И долго надо так вниз головой висеть?
20 декабря 2013 г. 20:18
Нет, недолго, несколько минут, бежать метров 300. Вниз головой повисеть - это ничего, хуже, когда в воду прыгают, а голова внизу.
28iriska
20 декабря 2013 г. 17:41
Парень с кислородными баллонами за спиной у бассейна с водой по пояс. )) Спасатель!!!
20 декабря 2013 г. 20:19
Я и говорю: всё по-серьёзному.
20 декабря 2013 г. 17:46
Здорово и весело!:)
Можно было бы и поучаствовать, только жаль, что жена у меня весит не много!:)
20 декабря 2013 г. 20:20
Да, пива бы мало досталось. Надо откармливать.
20 декабря 2013 г. 20:13
Очень веселый и забавный репортаж!!! Спасибо, что создали такое смешливое настроение!!!
20 декабря 2013 г. 20:21
Спасибо. Пойду на форум - поплачу.
20 декабря 2013 г. 21:21
Согласен с Margaritka. Улыбнуло.
Laskovsky писала 20 декабря 2013 г. 20:21
Пойду на форум - поплачу.
- а что там случилось?
20 декабря 2013 г. 21:42
Да ничего, это я вчера пыталась понять функционирование сайта, настроение как-то попортилось.
20 декабря 2013 г. 21:46
Не переживайте. Если сильно чем-нибудь не заморачиваться, то нормально.
20 декабря 2013 г. 21:47
20 декабря 2013 г. 23:54
И меня улыбнуло :) Забавное соревнование!
21 декабря 2013 г. 0:17
Спасибо. Хотелось повеселить в такие темные и пасмурные дни.
Otso
21 декабря 2013 г. 0:47
Прекрасное состязание!
IGHER
21 декабря 2013 г. 0:52
DariaZi
21 декабря 2013 г. 10:55
Давно знала о существовании этих соревнований, но вот так поприсутствовать не доводилось. Веселый репортаж))))
23 декабря 2013 г. 12:16
Отличное состязание! Требую внести в программу Олимпиады!
Tanyushka
5 марта 2015 г. 4:13
Надо же, какое забавное мероприятие!
6 марта 2015 г. 22:38
Правда, забавное. Честно говоря, думала будет дурацкое, а на деле очень интересно оказалось. И организовано как на настоящем чемпионате.
innabulgakova
14 апреля 2015 г. 2:52
Надо же - прыгать в бассейн с женой, висящей вниз головой- это совсем не шуточки! А про дополнительный мешок к худой жене - очень позабавило! Бегать придётся с дополнительным весом, а пива дадут только по весу жены. Несправедливо!
Смешные соревнования!
14 апреля 2015 г. 22:21
Инна, надо же как подметили про вес и пиво. А у меня даже ни разу мысли не было о такой несправедливости!
innabulgakova
15 апреля 2015 г. 0:09
Да уж, несправедливость!
17 апреля 2015 г. 16:23
Слышала о таких соревнованиях , но как вам повезло в подробностях все увидеть! Здорово!
17 апреля 2015 г. 17:08
Хорошее "повезло", когда специально постараешься. Я, правда, втихаря планировала, а потом только удивленно сказала: "Представляешь, а здесь недалеко такие соревнования проходят. Не заглянуть ль?".
17 апреля 2015 г. 17:09
О , я так тоже умею...))) Это очень важно быть в нужном месте , в нужное время!