Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 31 марта 18:50

Прага, Карловы Вары — Чехия, Берлин, Дрезден — Германия Декабрь 2013

Рождество в Европе — это ярмарки, ёлки, украшенные улицы и витрины, горячий глинтвейн с необычными традиционными сладостями. Ну как удержаться и не рвануть в эту сказку!

План нашей поездки был таков:

1) Вылетаем из Санкт-Петербурга в Берлин. День гуляем по городу.

2) Рано утром выезжаем на автобусе в Прагу. Четыре с половиной часа в пути, и мы уже в столице Чехии!

3) Пять с половиной дней в Праге. Возможен выезд на денёк в один из чешских городков.

4) Автобусный двухчасовой переезд до Дрездена. Полтора дня в Дрездене.

5) Один день в Берлине и вылет в Санкт-Петербург.

На автовокзал Прага Флоренц мы прибыли в середине дня. И сразу же занялись заселением. Гостиница располагается в историческом центре города, минутах в 15 ходьбы от Староместской площади.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

В гостинице была общая кухня с полным набором посуды и холодильником — поэтому завтракали мы преимущественно самостоятельно и уже после отправлялись покорять магические достопримечательности Праги. Иногда на кухне сталкивались с соседями: итальянцами, французами, китайцами (корейцами или японцами). По вечерам китайцы устраивали посиделки на кухне, и оттуда доносились невероятно вкусные запахи традиционных блюд. На протяжении всего пребывания в столице Чехии на транспорте мы прокатились всего 1 раз: так всё близко и удобно расположено.

В первые пару дней я постоянно путалась в маленьких улочках города, стремясь повернуть не туда.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Но уже вскоре каждый переулок стал знаком, и можно было с лёгкостью ориентироваться.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Пробежимся по основным достопримечательностям Праги.

Вацлавская площадь. Основное место встреч для горожан.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Вдоль длинной широкой площади расположено множество магазинов, ресторанов.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

На пешеходной зоне посередине улицы располагается небольшая рождественская ярмарка. Здесь цены немного ниже, чем в са́мом центре.

В завершении это улицы возвышается здание Национального музея и памятник Святому Вацлаву. С этой лошадкой и всадником мы ещё увидимся немного позже, правда, немного в другом виде.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Староместская площадь и все прилегающие улочки заполнены маленькими ресторанчиками, сувенирными лавками. Почти все первые этажи зданий — это магазинчики сувениров, из которых помимо магнитов и футболок выглядывают марионетки. Эти деревянные куклы на верёвочках — один из неофициальных символов Праги. На Староместской площади выступают различные музыканты, небольшие оркестры, показывают шоу мыльных пузырей.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Кто-то перевоплощается в недвижимые статуи, меняя позы только после того, как прохожий одарит монеткой. Смельчаки заковывают себя в цепи, обещая собравшимся зрителям снять с себя оковы за несколько минут. В тайский массажный салон зазывает большая плюшевая акула, из пасти которой торчит рука только что съеденного клиента. Впрочем, мне акула махала плавником очень даже дружелюбно.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

А вот такие необычные конфеты делают в одном из местных магазинчиков: пласты разноцветной карамели укладывают таким образом, что в срезе получившейся конфеты появляются разные рисунки: девушка с зонтом, цветок, дерево. Чудеса, да и только!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

На Староместской площади расположены знаменитые Астрономические часы.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Как по ним определять время, мы так и не поняли, но выглядят они очень внушающе. Каждый час туристов ждёт небольшое представление: фигурки 12 апостолов сменяют друг друга, а 4 фигуры на фасаде начинают шевелиться, звенит колокольчик, кричит петух.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Толпа туристов стоит, задрав головы вверх, и наблюдает за этим красочным, но недолгим представлением.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

В день нашего приезда на площади устанавливали и наряжали большую рождественскую ёлку, наводили марафет перед открытием ярмарки: развешивали гирлянды и украшения на торговые домики.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Через два дня мы попали на торжественное открытие ярмарки и зажжение огней на ёлке. На площади было не протолкнуться.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

По вечерам Староместская площадь превращается в сказку. Множество огней, подсветка, ароматные запахи из ларьков. Мы неоднократно покупали вкуснющие трдельники (приготовленные на углях спиральки теста, посыпанные сахаром, корицей и миндалём). Ну и конечно же глинтвейн, без него никуда в декабрьские слегка морозные вечера!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

В центре города практикуют необычный и не очень-то гуманный способ попрошайничества. Очень часто можно увидеть сидящего человека, а рядом с ним собаку. Они замерли в одной позе и просят денег. Очень жаль этих собачек: лежат на ледяной мостовой! Спасибо, что хозяева под них хоть подстилку кладут!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Карлов мост. Длинный, широкий — идеальное место для прогулок.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Вот только толпы туристов постоянно лезут в кадр, не давая запечатлеть восхитительные скульптуры моста. И тем не менее здесь продаются фотографии моста, на которых нет ни единого человека! И как они умудрились такой момент поймать?!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Кроме того, прогуливаясь по Карлову мосту, можно увидеть необычных шарманщиков, небольшие оркестры, поющих куколок-марионеток, художники рисуют здесь портреты и шаржи, а туристы загадывают желания, натирая бронзовую собачку у скульптуры Святого Яна Непомуцкого.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Еще одна точка для обязательного посещения — берег возле Карлова моста. Здесь живёт огромная колония (я бы даже назвало это стадом!) лебедей.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Большие, красивые и очень наглые! Они выходят из воды и раскачивающейся походкой направляются напрямик к туристам.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Не церемонясь, выхватывают из рук все принесённые вкусности и так же бесцеремонно намекают на добавку. Тут же бегают голуби, воробьи, чайки, вороны, доедая более мелкие крошки. Перепадает всем! Море позитива получаешь от встречи с этими лапочками!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Мы почти каждый день приходили к ним с батоном, оставляя всё до последней крошки.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Недалеко от места обитания лебедей расположены Вояновы сады, в которых спокойно разгуливают по газону павлины. За одним из них я долго ползала с фотоаппаратом.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

А еще Прага славится своими Black&White театрами.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Зная об этом, мы купили билеты.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Места в билете не указаны, поэтому следует приходить заранее и занимать хорошие места. Заранее — это примерно за 30–40 минут. Black&White театр — это театр, понятный каждому. Здесь чередуются юмористические сценки, пантомимы и хореографические зарисовки: на чёрном фоне танцуют артисты, их освещает специальная подсветка, создавая магическое действо, полное внезапных перевоплащений и исчезновений. Понравилось! И, пожалуй, не только нам: зал был полон и аплодировал, стоя!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Градчаны. Район города, расположенный на другом берегу от Староместской площади.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Здесь расположен королевский дворец, собор Святого Вита, несколько крупных музеев, парадных залов. Всё это находится на достаточно высоком холме, с которого открывается отличнейший вид на Прагу.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Вход в королевскую резиденцию охраняет караул.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Однако делают они это очень пассивно — любой турист может к ним подойти, встать вплотную и сфотографироваться. Некоторые выдающиеся личности даже песни перед ними распевали. В определенные часы происходит смена караула, посмотреть на которую собираются туристики — мы были в их числе аж 2 раза: в пасмурную, а затем в солнечную погоду. Отличие состоит в том, что в солнечную погоду стражники одевают широкие тёмные очки (и наверное даже спят стоя, прячась за ними).

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Здесь же прямо перед почётным караулом 1582-й день устраивает одиночный пикет против бесправия Станислав Сметана.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

«Государство украло мой дом, Помогите!», — гласит его плакат, на который наклеены газетные вырезки, рассказывающие об этой невесёлой истории. На всех фотографиях дворца в кадр попадает и Станислав Сметана. Хорошее место для митинга, вот только никакого результата уже на протяжении более четырёх лет. Грустно.

Мы купили билет, в который входило посещение трёх точек. Запомнились две: собор Святого Вита и Злата улочка.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Как выяснилось уже позже, в собор Святого Вита можно было пройти и бесплатно, постоять на бесплатном пятачке и сфотографировать потрясающие разноцветные витражи.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Но коль у нас уже был билет, мы пошли дальше, рассматривая всё по сторонам.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Злата улочка, как утверждают, была местом жительства алхимиков.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Они здесь в былые времена пытались создать золото. Сейчас здесь можно пройтись по всем домикам, заглянув в подвалы, увидеть быт, обстановку комнат, а также посмотреть на изощрённые орудия пыток (очень жуткая экспозиция!), пройтись по длинному коредору, вдоль которого стоят всевозможные рыцарские доспехи (и как их только на себя одевали?!).

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

На одном из домиков висит памятная табличка: «здесь жил Франц Кафка». В целом, очень даже интересно и насыщенно.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Еврейский квартал особого впечатления не оставил. Мы прогулялись по улочкам, посмотрели по сторонам. Но ни в Староновую синагогу, ни на старинное еврейское кладбище не зашли. Только в щёлочку посмотрели.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Метроном. На карте Праги мы высмотрели метроном. Расположен он немного в стороне, но в шаговой доступности. Решили к нему подняться.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Длинная лестница привела нас на ещё одну хорошую смотровую площадку.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Ну и, собственно, на метроном посмотрели.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

А вот обратно решили пойти другой дорогой и запутались в бесконечных тропинках Летенских садов, распластавшихся по холмам. В итоге сделали большой круг, но всё-таки вышли к цивилизации!

Петршинские сады. Сады расположены на большом холме, покрытом растительностью.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

И только на самом верху находится ухоженный парк, абсерватория, костёл Святого Вавржинца и смотровая башня, ради которой большинство сюда и подымается.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Наверх можно добраться по извилистым тропинкам или на фуникулёре.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Мы выбрали второй вариант, а вот вниз уже решили спуститься своим ходом мимо американского посольства, занимающего весьма приличную территорию. У подножия Петршинских садов располагается вот такой памятник жертвам коммунизма. Довольно необычно — постепенно исчезающий человек.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Да и просто гуляя по Праге, часто останавливаешься и прицеливаешься фотоаппаратом на разные красивые виды, дворики, улочки, яркие вывески ресторанов и магазинов. Очень уж тут всё уютное!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Вот, например, одна из старейших построек города магическая ротонда. Говорят, рядом с ней закопан клад. Проверить нам не удалось, не успели.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Периодичски мы охотились на трамваи: они красиво смотрятся на фоне зданий и башен.

Мангул (в честь постановки оперы Моцарта «Дон Жуан»).

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Одно наше утро началось раньше обычного, и мы застали туман над Влтавой. Вот такая вот красота.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Знаменитый чешский танцующий дом. В нём легко рассмотреть танцующую пару, кружащуюся в танце.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

А вот на таком лифте можно спуститься с моста на Стрелецкий остров. И никаких ступенек! Всё продумано!

Ну и как же не сказать про Прагу неформальную. Где, как не здесь, гуляя по городу, можно случайно натолкнутся вот на такие необычности.

Скульптурная композиция Piss. Двое мужчин пускают струйки прямо на карту Чехии! Очень милая и одновременно популярная у туристов композиция.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

А вот и уже знакомый нам по Вацлавской площади конь. Правда, слегка перевёрнут. Висит он под куполом в одном их торговых центров.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Недалеко от нашей гостиницы на проводах висели вот такие вот человечки с зонтиками.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Почти в самом центре можно случайно обнаружить висящего на деревянной балке человека. Он держится одной рукой за балку и одновременно в голове прокручиват все «за» и «против»: жить или умереть. Ему конечно можно дать совет «Слазь-ка оттуда, парень», но своё решение он должен принять сам. Вот поэтому и висит….думает.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

В еврейском квартале стоит необычная композиция, посвященная Францу Кафке.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

А в одной из водосточных труб каким-то невероятным образом застрял эмбрион человека. Если днём он почти неприметен, то по вечерам он подсвечивается, и пройти мимо сложно.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

И всё это творчество дело рук излюбленного чехами деятеля искусства Давида Черного.

Ну и конечно же стоит сказать о знаменитой пражской телебашне, построенной в начале 1990-х годов. Изначально она была нелюбима местными жителями. Ситуацию решил изменить Давид Черный, превратив телебашню в объект современного искусства. И вот что из этого получилось. Теперь пражане вполне довольны и даже гордятся своей необычной телебашней.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Кроме того, гуляя по улочкам Праги, можно натолкнуться на стену Джонна Леннона. Самого его в Праге не было, но разрисована она очень добросовестно!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

А вот вам и самая узкая улочка Праги. Она настолько узка, что даже светофор повесили! На самом деле это даже и не улочка, а просто проход между домами, ведущий к ресторану «Чертовка» — такой вот рекламный ход. Очень даже действенный!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Карловы Вары. Один из дней нашего пребывания в Чехии мы посвятили поездке в Карловы Вары. Изначально предполагалось съездить в Чески-Крумлов, но он дальше расположен, а световой день не так велик, чтобы тратить время на переезды. Карловы Вары — это город-курорт. И преимущественно, это курорт для русских.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Здесь значительно больше вывесок на русском языке, говорящих по-русски продавцов. Да и наших граждан можно встретить чуть ли не на каждом шагу. А повадились они сюда еще со времен Петра Первого, который в своё время открыл этот европейский курорт и для России.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Приехали мы в Карловы Вары подготовленными: привезли с собой кружку! В городе расположено 15 минеральных источников. У каждого свой химический состав и температура. Бьют они прямо из-под земли под сильным напором. В специальных кранчиках можно наливать воду и тут же пить. Для этих целях здесь продают специальные кружки с тонким носиком. Через этот носик нужно понемногу пить воду и ходить, ходить, ходить. Только во время движения вода оказывает положительный эффект на организм. Мы же пили воду из кружки, не церемонясь.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Но вторую рекомендацию выполняли беспрекословно — ходили много!

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Взабрались на возвышенность, с которой открывается вид на город.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Здесь же на скале расположена фигурка оленя. По легенде именно благодаря оленю были основаны Карловы Вары. Охотясь на этого парнокопытного зверя, Карл IV был ранен, но вылечился благодаря целительному действию местных источников. И в память об исцелении велел основать в этих местах город-курорт.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Побывать в Карловых Варах и не попробовать оплаток — настоящее преступление! Конечно же мы попробовали эти тонюсенькие вафельки.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

А вот Бехеровки выпить не удалось, но домой бутылочку прихватили.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Попрощавшись с загадочной Прагой, мы направились в Дрезден.

Дрезден.

Два с половиной часа в дороге и вот мы уже на одной из самых знаменитых и крупных ярмарок — Штрицельмаркт.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Она проводится уже в 579-й раз.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Ярмарка большая и красочная. Чего здесь только нет: разные национальные вкусности, напитки, изделия ручной работы, преимущественно рождественские. И всё это оформлено в лучших рождественских европейских традициях. Тепло и уютно.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Первым делом, приехав в Дрезден, попробовали знаменитые немецкие сосиски. Ну, а согревались, конечно же, глинтвейном.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

В Дрездене у нас была одна ночёвка в этом отеле ХХХХ. Для нас, привыкших практически любым условиям жизни, отель показался более чем роскошным. К тому же утром нас ждал шведский стол на завтрак.

Погода постепенно ухудшалась, и к вечеру второго дня разыгрался настоящий шторм. Падали ёлки, дорожные знаки. И тем не менее погулять по городу мы успели.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Исторический центр небольшой, он был почти полностью разрушен во время войны и буквально по частицам восстановлен. Сейчас в самом центре ведутся раскопки фундаментов зданий, которые уже полвека как не существуют: хотят восстановить исторический облик города.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Мы осмотрели основные достопримечательности, взабрались на террасу Цвингера и бросили две монетки в Эльбу, чтобы сюда ещё вернуться. Случайно зайдя в Католическую Придворную Церковь, чтобы погреться, попали на органный концерт. Во второй день уже намеренно пришли на этот концерт снова — погрелись и одновременно насладились глубокой величечственной музыкой.

Берлин.

В Берлине мы были в первый и в последний день отпуска. В первый день успели съездить в цитадель Шпандау, прогулялись по её территории, посмотрели экспонаты, связанные с историей крепости, а также взобрались на оборонительную стену и в башенку, откуда открывается вид на окрестности.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

После отправились на местную ярмарку, расположенную недалеко от цитадели. Здесь уже вовсю царила рождественская атмосфера. Больше всего привлекли внимание бараны и овечки в загоне.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

В центр города заскочили ненадолго, потому что темнело достаточно рано. Прошлись от Александерплатц до Музейного острова, немного задержались на ярмарке.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Последний же день в Берлине перед отлётом в Санкт-Петербург обрушился на нас сильным ветром и мелким мокрым снегом. У нас было запланировано посещение берлинской оранжереи и Рейхстага. Но всё было закрыто. Немцы решили на всякий случай закрыть все излюбленные туристические места. Очень жаль.

Рождество в Праге, Дрездене и Берлине

Побродив немного по центру, отправились в аэропорт. К счастью, рейс задержался всего минут на 40… а ведь и его с тем же успехом могли отменить.