Дмитрий Путешественник — был вчера 18:24
 – Новый Год уже нагрянул.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть первая

19 декабря 2013 г. 15:06 Гонконг — Гонконг Июль 2013

Далее представляю несколько рассказов-миниатюр из серии «Чисто китайских приколов». Каждая привязана к определенному месту в Гонконге. Стоит их посещать или нет, решайте сами. Я только покажу их такими, какими увидел.

РЫНОК ЗОЛОТЫХ РЫБОК.

Какой Китай без этого чудесного создания? Золотая рыбка почти символ этой страны. Приносит удачу и счастье. И, кажется, исполняет три желания. Или это уже из русского фольклора? Хотя, как утверждают самые отпетые циники, если эту самую Золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний может увеличиться до пятидесяти…

Шутки в сторону, опускаемся на землю. Где находится и как попасть? Станция метро PRINCE EDWARD. Мы выходили с нее. Хотя MONG KOK тоже подходит, идти только надо в другую сторону. Goldfish Street находится аккурат посередине. Если метро пролегает под центральной Nathan Road, то нужная нам улица расположена перпендикулярно.

Положа правую переднюю лапу на сердце, смело можно сказать:

— Улица, как улица!

Обычный городской квартал. Вся фишка в том, что все первые этажи отданы под зоомагазины. Как правило, маленькие и не совсем чистые. Запах кошачьего и собачьего корма шибает в нос еще на подходе. Торгуют живностью любого калибра и масти. Рыбки уже заранее расфасованы по полиэтиленовым пакетам и с обозначенной в иероглифах ценой развешаны на входе. Прямо на двери магазинов. Аквариумы скорее служат витриной, чем емкостью для товара. В них плавают выставочные экземпляры. А на продажу выставляются те, что поменьше.

Тут же торгуют котятами и собачатами, кроликами, шиншиллами и крысами, черепашками, ящерицами… Блин, да кого только тут не продают! Ноев ковчег отдыхает. Слонов только нет, да жирафов. И то по чисто бытовой причине. Крупные звери не помещаются в типовую гонконгскую квартиру.

Это что касаемо Золотых рыбок. Но опытным путем нами было вычислено, что согласно древним китайским поверьям не только одна Золотая рыбка приносит удачу в делах. Существует еще один диковинный зверь, которого нужно подергать за хвост, предварительно загадав желание. Таким зверем является… Блондинка! Чтоб непременно натуральная и с белой кожей. Мне-то повезло. Я с таким счастьем всю неделю по Гонконгу гулял. Жена, правда, мой восторг не разделяла. Особенно в первый день. Продираясь сквозь уличную толпу, постоянно жаловалась:

— Слушай, они все время меня за волосы дергают.

Я поначалу как-то не поверил. Вроде цивилизация. Плюс в законе есть статья за домогания, которая реально работает. Но ей-ей… В очередной раз, когда жена пискнула:

— Достали! — я резко разворачиваюсь с намерением разобраться. Стоит китаеза, никуда не убегает и просто тупо смотрит не моргая. Короче, если вдруг сейчас по улицам Москвы начнут водить живого снежного человека, то все мы будем на него смотреть точно с таким же интересом. И кое-кто точно так же захочет погладить ему шерстку.

Несколько дней спустя моя лапушка сменила гнев на милость.

— Вот, смотри, как здесь к нам, блондинкам относятся. Как к богиням! Поклоняются, и никто анекдотов не сочиняет.

ЦВЕТОЧНАЯ УЛИЦА И ПТИЧИЙ РЫНОК.

«Штирлиц шел по улице Цветов. Проходя мимо назначенного адреса, он посмотрел вверх. В открытом окне второго этажа стояли пятьдесят два горшка с геранью. Явка была провалена».

Вот хоть лопни, хоть тресни, но на Flower Market Road на ум приходит только это. Особенно, что касаемо пятидесяти горшков с геранью. Улица подобная той, что с зоомагазинами, только вместо живности бегающей и ползающей, продается все, что зеленеет и растет. Первые этажи и вся прилегающая к лавочкам территория завалена цветами. Понятно, что не только геранью единой. Розы-мимозы, ландыши и васильки или что-то очень похожее на них, только в тропических широтах обитающее. Хочешь букеты, хочешь в горшках с торфом.

Заметил одну особенность. Все магазины торгуют абсолютно одним и тем же набором. Конкуренция жесткая. Непонятно, зачем их свели всех разом в одном месте, но наша провожатая утверждала, что цветы во всем Гонконге можно купить только здесь. Дескать, сюда специально приезжают, чтобы купить и подарить любимой букетик. Просто так или по праздникам.

Кстати о праздниках. Говорят, что на эти самые замечательные даты на улице роз вообще не протолкнуться. Толпы жаждущих красивой жизни сметают все ландыши в округе. И знаете, я в это верю! Потому что вечером обычного дня, когда нас занесло на цветочные поляны, вокруг было достаточно многолюдно. И не просто зеваки ходили вокруг. В каждой лавке ковырялись в ведерках со свежесрезанными цветами, составляли букеты или торговались за причудливой формы бансайчики.

А вот то, что во всем городе цветы можно купить только здесь, в единственном месте, так то враки. Уже позже видели мы цветочные лавки практически на любом базаре, где торгуют овощами или фруктами. Но то уже не так интересно…

Пройдя Цветочную улицу до самого конца, упираешься в птичий рынок. Так называемый Bird Garden. Это место и было целью нашего визита. Экскурсионный день давно закончился, но наш гид предложила:

— Мне надо корма купить для моей птички малиновки. Хотите со мной проехаться?

Кто же от такого отказывается. Мы все равно целую неделю свободны, и как, и где по городу мечты шарахаться, абсолютно индеферентно. Особенно, если можно по-быстрому немного экзотики словить.

Птичий рынок слегка на возвышенности и за стеной. Поднимаемся и попадаем в пернатое царство. Вороны и попугаи. Кучками и по одиночке. Орут или молчат. Те, что продаются, по клеткам сидят. А рядом вьются стайки воробьев. Эти бесплатные, но попробуй их поймай? Они, как Чижики-пыжики, прилетели покормиться на дармовщинку. Корма ведь здесь же продают. Вот они семечки да просо понемногу и таскают. Их шугают, а они усядутся на забор или ближайшие ветки деревьев и ждут. Только продавцы зазеваются, сразу цап-царап. И снова на ветки.

Я уже говорил, что, несмотря на то, что город был английской колонией, и что английский язык почти государственный, обычное население на нем говорит слабо. Процесс покупки корма для голодной пташки выглядел так. Говорить что-то практически бесполезно. Продавцы не понимают. Тогда на экран телефона выводится фотография той самой птицы. Птичка мелкая. Размером между колибри и мелкой канарейкой, только ярко красного цвета. Я же говорил, малиновка. Это на наш лад, а так-то она житель тропиков. Так вот, фотографию под нос китаянке:

— Этот зверь что кушает?

Почамкав губами мадам протягивает пакетик с просом.

— Это птичка ест?

— Да! — ответ очень убедительный, хотя хозяйка пташки сомневается:

— Кажется, прошлый раз мне вон те семечки продавали. Давай-ка я и их на всякий случай куплю.

В общем, чисто китайская ситуация. Как бы тебя не уверяли в правильности покупки, остается ощущение, что все равно обманули…

в Гонконге

в Гонконге

19 декабря 2013 г. 17:00
Интересно.
А вот рыбный рынок там есть?
19 декабря 2013 г. 21:54
В смысле где рыбу на еду продают? Так там их таких много. Все как правило совмещены с овощными рядами. Вонища стоит!!! Ужас. Долго там не выдерживаешь находиться. Поэтому даже фотоаппарат не расчехлял. Штремно позор снимать.
IGHER
19 декабря 2013 г. 17:08
Обожаю приколы и людей легко по жизни идущих ... то есть тех кто на умняке вообще не сидит,то есть "умничает" интересно и весело
тут вот тоже улыбнуло парочка абзацев-выражений
Существует еще один диковинный зверь, которого нужно подергать за хвост, предварительно загадав желание. Таким зверем является… Блондинка! Чтоб непременно натуральная и с белой кожей. Мне-то повезло. Я с таким счастьем всю неделю по Гонконгу гулял. Жена, правда, мой восторг не разделяла.

Вот, смотри, как здесь к нам, блондинкам относятся. Как к богиням! Поклоняются, и никто анекдотов не сочиняет.

В общем, чисто китайская ситуация. Как бы тебя не уверяли в правильности покупки, остается ощущение, что все равно обманули…

в общем класс!!!
19 декабря 2013 г. 21:56
Все как в названии. Чисто китайские приколы...
19 декабря 2013 г. 17:19
Чисто по названию понятно, что автор Дмитрий - без вариантов. А раз так, то надо почитать, просто для поднятия настроения, ведь в Гонконг мне пока совсем не надо. Результат достигнут, жить стало веселее.
Да! В Питере есть улица, где на нижних этажах сосредоточены обувные магазины. Удобно. Пройдешь по одной улице, и никуда больше ехать не надо.
20 декабря 2013 г. 8:34
ala писала 19 декабря 2013 г. 17:19
Пройдешь по одной улице, и никуда больше ехать не надо.
А как же проблема выбора? Неужели можно выбрать что-то одно из тысяч и тысяч? Другое дело, зашел в единственный магазин, купил, ушел.
20 декабря 2013 г. 12:28
А как же удовольствие? Счастье, наконец! Ведь без сладких мук выбора в полной мере не прочувствуешь радости от покупки! Это как если бы на земле была единственная женщина и не стоял бы вопрос выбора.
20 декабря 2013 г. 22:12
ala писала 20 декабря 2013 г. 12:28
если бы на земле была единственная женщина и не стоял бы вопрос выбора
Вы моей жене это только не говорите.
19 декабря 2013 г. 17:53
Позитивно и весело! Прогулялись и улыбнулись! :)
20 декабря 2013 г. 8:34
19 декабря 2013 г. 17:58
Цветочно-птичье погружение))) а какие цветы любит Ваша супруга?)))
20 декабря 2013 г. 8:41
Разве можно ответить на вопрос:
--- Что любит женщина?
Как обычно, она и сама не знает, чего хочет. И вот тут самое главное угадать! Например так. Приношу ей цветы. Такие белые конкретные хризантемы. Морщит носик.
--- Я же розы люблю.
Но это еще не все. Далее ровно через полчаса приходит сын и приносит ровно такой же букет хризантем. Белых. Один в один.
--- Ах, сыночек! Какие замечательные цветы! Я же их так люблю...
Вот и пойми попробуй отгадай?
20 декабря 2013 г. 9:54
ах, Дмитрий! Как меня умиляют Ваши отношения))) с такой любовью Вы рассказываете о супруге!))) ( я искренне, никакого сарказма)))
19 декабря 2013 г. 19:29
Поднял настроение, Спасибки!
Про блондинок в Китае жене не буду рассказывать, а то сбежит еще...
IGHER
19 декабря 2013 г. 21:59
Gensha писал 19 декабря 2013 г. 19:29
Про блондинок в Китае жене не буду рассказывать, а то сбежит еще...

а ты расскажи
19 декабря 2013 г. 22:47
А гвозди дома забивать кто будет?
20 декабря 2013 г. 8:45
Китайцы гастробайтеры.
19 декабря 2013 г. 20:46
Здорово, мне все места понравились, везде бы пошла, если бы вдруг оказалась в Гонконге!
20 декабря 2013 г. 8:47
Так у Вас и во Франции неплохо получилось. Читаю Ваши рассказы и думаю:
--- Может быть я про Францию с первого раза чего не понял?
20 декабря 2013 г. 16:34
Да у нас во Франции всякое бывало, но сейчас прошло время и вижу, что несмотря на какие-то шероховатости поездка в целом удалась, ведь мы посмотрели такие разные её части.
Kritikturist
19 декабря 2013 г. 21:15
Живописно и завлекательно)))
20 декабря 2013 г. 8:58
19 декабря 2013 г. 23:54
Да, особенно про блондинку улыбнуло!))
Моя жена тоже пользуется неизменной популярностью в азиатских (и не только)) странах!))
20 декабря 2013 г. 9:00
В Азии есть такое. Но Гонконг --- это еще цивилизовано. Мы как то во Вьетнаме попали вообще не в туристическую зону. Так там проходу не было. Всех облапали. На счастье.
20 декабря 2013 г. 9:15
Мою не дергали - только фотографировались))
20 декабря 2013 г. 9:56
А про Вьетнам есть рассказы?) Гм... в смысле просто про Вьетнам?)))
20 декабря 2013 г. 10:34
Где-то в самом начале моей ленты, страничке эдак на пятнадцатой есть фотоальбомчик под названием "Как съесть змею". И все. Давно это было. И что-то как-то тему Вьетнама я стороной обошел.
20 декабря 2013 г. 0:13
Дмитрий, я аж распереживалась за Вашу жену! Такая армия китайцев - и все на хрупкую блондинку.
Она, наверное, теперь в Китай - не ногой?
20 декабря 2013 г. 9:23
Щас! Типа, как бы ни так. Хотя Китай она не особо любит. Но по другой причине. Еда китайская плохо переваривается.
20 декабря 2013 г. 10:26
В который раз убеждаюсь в справедливости пословицы: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". В плане еды - работает почти на 100%
20 декабря 2013 г. 10:25
Интересно, тем более что в марте летим в Гонконг. Про такое внимание к блондинкам в азиатских странах не знала
20 декабря 2013 г. 10:36
Вам понравится. Это я про Гонконг...
20 декабря 2013 г. 10:38
сама с нетерпением его жду. Хочется экзотики-экзотики, чтобы было совсем не так, как в европейских странах или Штатах
20 декабря 2013 г. 10:46
Именно так и будет. Совсем совсем не так, как привыкли...
20 декабря 2013 г. 14:58
Dimitry на фоне рыбок и цветов - какой замечательный Новогодний коктейль!!!
20 декабря 2013 г. 22:17
Я бы с удовольствием на фоне чего-нибудь более крутого, но у китайцев Золотая рыбка как панацея от всех бед.
20 декабря 2013 г. 20:43
Дима, очередной раз животик надрывала, читая твои опусы и выражОвывания!!! ... и очень порадовалась за блондинок - вот оно место их полной реабилитации - китайцев-то в разы больше, чем нас!!!
20 декабря 2013 г. 22:20
Реабилитируйтесь, реабилитируйтесь, да не зареабилитируйтесь...
20 декабря 2013 г. 22:25
так это, Дим... того... я из рыжих и зеленоглазых... и к реабилитации никак не дотягиваю...
30 декабря 2013 г. 22:43
С Наступающим новым годом!!!
Пусть Новый год принесёт много много ярких,не забываемых путешествий!!!

http://smayliki.ru/smilie-751061319.html изображение
31 декабря 2013 г. 15:53
Большое спасибо! Просто огромное. Потому что путешествия, для нас, собравшихся на Туристере --- это все. Ну, или почти все...
1 января 2014 г. 20:08
Похоже, надо ехать! Поменять шубку на шкурку богини))) А заодно и рыбку для желаний прикупить... Хотя, зачем богине рыбка, она и сама все может...
2 января 2014 г. 12:31
А как насчет стать Владычицей Морскою?
2 января 2014 г. 17:43
Заманчиво! Сколько времени на раздумья?))))
3 января 2014 г. 20:43
У рыбки бы спросить. Но она, зараза, молчит, как рыба...
3 января 2014 г. 21:01
14 января 2014 г. 20:25
Всё поняла: если придется ехать в Гонконг, перекрашусь в блондинку!
14 января 2014 г. 20:47
А красок для волос в Гонконге хоть отбавляй! И прочей косметики тоже. Часа полтора в одном таком магазине провели. Я только успевал переводить, для чего та или иная помазилка нужна. И то, не все понятно. Очень много корейской косметики.