Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Гонконг Июль 2013

Далее представляю несколько рассказов-миниатюр из серии «Чисто китайских приколов». Каждая привязана к определенному месту в Гонконге. Стоит их посещать или нет, решайте сами. Я только покажу их такими, какими увидел.

РЫНОК ЗОЛОТЫХ РЫБОК.

Какой Китай без этого чудесного создания? Золотая рыбка почти символ этой страны. Приносит удачу и счастье. И, кажется, исполняет три желания. Или это уже из русского фольклора? Хотя, как утверждают самые отпетые циники, если эту самую Золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний может увеличиться до пятидесяти…

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть первая

Шутки в сторону, опускаемся на землю. Где находится и как попасть? Станция метро PRINCE EDWARD. Мы выходили с нее. Хотя MONG KOK тоже подходит, идти только надо в другую сторону. Goldfish Street находится аккурат посередине. Если метро пролегает под центральной Nathan Road, то нужная нам улица расположена перпендикулярно.

Положа правую переднюю лапу на сердце, смело можно сказать:

— Улица, как улица!

Обычный городской квартал. Вся фишка в том, что все первые этажи отданы под зоомагазины. Как правило, маленькие и не совсем чистые. Запах кошачьего и собачьего корма шибает в нос еще на подходе. Торгуют живностью любого калибра и масти. Рыбки уже заранее расфасованы по полиэтиленовым пакетам и с обозначенной в иероглифах ценой развешаны на входе. Прямо на двери магазинов. Аквариумы скорее служат витриной, чем емкостью для товара. В них плавают выставочные экземпляры. А на продажу выставляются те, что поменьше.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть первая

Тут же торгуют котятами и собачатами, кроликами, шиншиллами и крысами, черепашками, ящерицами… Блин, да кого только тут не продают! Ноев ковчег отдыхает. Слонов только нет, да жирафов. И то по чисто бытовой причине. Крупные звери не помещаются в типовую гонконгскую квартиру.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть первая

Это что касаемо Золотых рыбок. Но опытным путем нами было вычислено, что согласно древним китайским поверьям не только одна Золотая рыбка приносит удачу в делах. Существует еще один диковинный зверь, которого нужно подергать за хвост, предварительно загадав желание. Таким зверем является… Блондинка! Чтоб непременно натуральная и с белой кожей. Мне-то повезло. Я с таким счастьем всю неделю по Гонконгу гулял. Жена, правда, мой восторг не разделяла. Особенно в первый день. Продираясь сквозь уличную толпу, постоянно жаловалась:

— Слушай, они все время меня за волосы дергают.

Я поначалу как-то не поверил. Вроде цивилизация. Плюс в законе есть статья за домогания, которая реально работает. Но ей-ей… В очередной раз, когда жена пискнула:

— Достали! — я резко разворачиваюсь с намерением разобраться. Стоит китаеза, никуда не убегает и просто тупо смотрит не моргая. Короче, если вдруг сейчас по улицам Москвы начнут водить живого снежного человека, то все мы будем на него смотреть точно с таким же интересом. И кое-кто точно так же захочет погладить ему шерстку.

Несколько дней спустя моя лапушка сменила гнев на милость.

— Вот, смотри, как здесь к нам, блондинкам относятся. Как к богиням! Поклоняются, и никто анекдотов не сочиняет.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть первая

ЦВЕТОЧНАЯ УЛИЦА И ПТИЧИЙ РЫНОК.

«Штирлиц шел по улице Цветов. Проходя мимо назначенного адреса, он посмотрел вверх. В открытом окне второго этажа стояли пятьдесят два горшка с геранью. Явка была провалена».

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть первая

Вот хоть лопни, хоть тресни, но на Flower Market Road на ум приходит только это. Особенно, что касаемо пятидесяти горшков с геранью. Улица подобная той, что с зоомагазинами, только вместо живности бегающей и ползающей, продается все, что зеленеет и растет. Первые этажи и вся прилегающая к лавочкам территория завалена цветами. Понятно, что не только геранью единой. Розы-мимозы, ландыши и васильки или что-то очень похожее на них, только в тропических широтах обитающее. Хочешь букеты, хочешь в горшках с торфом.

Заметил одну особенность. Все магазины торгуют абсолютно одним и тем же набором. Конкуренция жесткая. Непонятно, зачем их свели всех разом в одном месте, но наша провожатая утверждала, что цветы во всем Гонконге можно купить только здесь. Дескать, сюда специально приезжают, чтобы купить и подарить любимой букетик. Просто так или по праздникам.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть первая

Кстати о праздниках. Говорят, что на эти самые замечательные даты на улице роз вообще не протолкнуться. Толпы жаждущих красивой жизни сметают все ландыши в округе. И знаете, я в это верю! Потому что вечером обычного дня, когда нас занесло на цветочные поляны, вокруг было достаточно многолюдно. И не просто зеваки ходили вокруг. В каждой лавке ковырялись в ведерках со свежесрезанными цветами, составляли букеты или торговались за причудливой формы бансайчики.

А вот то, что во всем городе цветы можно купить только здесь, в единственном месте, так то враки. Уже позже видели мы цветочные лавки практически на любом базаре, где торгуют овощами или фруктами. Но то уже не так интересно…

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть первая

Пройдя Цветочную улицу до самого конца, упираешься в птичий рынок. Так называемый Bird Garden. Это место и было целью нашего визита. Экскурсионный день давно закончился, но наш гид предложила:

— Мне надо корма купить для моей птички малиновки. Хотите со мной проехаться?

Кто же от такого отказывается. Мы все равно целую неделю свободны, и как, и где по городу мечты шарахаться, абсолютно индеферентно. Особенно, если можно по-быстрому немного экзотики словить.

Птичий рынок слегка на возвышенности и за стеной. Поднимаемся и попадаем в пернатое царство. Вороны и попугаи. Кучками и по одиночке. Орут или молчат. Те, что продаются, по клеткам сидят. А рядом вьются стайки воробьев. Эти бесплатные, но попробуй их поймай? Они, как Чижики-пыжики, прилетели покормиться на дармовщинку. Корма ведь здесь же продают. Вот они семечки да просо понемногу и таскают. Их шугают, а они усядутся на забор или ближайшие ветки деревьев и ждут. Только продавцы зазеваются, сразу цап-царап. И снова на ветки.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть первая

Я уже говорил, что, несмотря на то, что город был английской колонией, и что английский язык почти государственный, обычное население на нем говорит слабо. Процесс покупки корма для голодной пташки выглядел так. Говорить что-то практически бесполезно. Продавцы не понимают. Тогда на экран телефона выводится фотография той самой птицы. Птичка мелкая. Размером между колибри и мелкой канарейкой, только ярко красного цвета. Я же говорил, малиновка. Это на наш лад, а так-то она житель тропиков. Так вот, фотографию под нос китаянке:

— Этот зверь что кушает?

Почамкав губами мадам протягивает пакетик с просом.

— Это птичка ест?

— Да! — ответ очень убедительный, хотя хозяйка пташки сомневается:

— Кажется, прошлый раз мне вон те семечки продавали. Давай-ка я и их на всякий случай куплю.

В общем, чисто китайская ситуация. Как бы тебя не уверяли в правильности покупки, остается ощущение, что все равно обманули…