Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 3:37

Сказки Эльзаса

19 декабря 2013 г. 8:55 Кольмар, Рибовилле — Франция Сентябрь 2013

Во время нашего пребывания в Страсбурге в один из дней мы решили отправиться по Винной Дороге Эльзаса и посмотреть два типичных винных городка — Кольмар и Рибовилле. Добраться до Кольмара из Страсбурга очень просто — электрички отправляются каждые полчаса и доставят Вас туда меньше, чем за час. Билет советую брать в одну сторону (стоимость 12 евро), так как на этом отрезке логично будет скомбинировать транспорт — в Кольмар поехать на поезде, оттуда на автобусе номер 106 добраться до деревушки Рибовилле, затем на автобусе до Селестат, и уже оттуда на поезде вернуться в Страсбург. В таком случае экономится время и получается удобный маршрут одного дня с минимальными потерями времени. Плюс такого маршрута еще и в том, что на отрезке Кольмар — Рибовилле из окна автобуса можно любоваться живописнейшей дорогой, петляющей мимо очаровательных деревенек и виноградников.

Сразу скажу, что Кольмар стал для нас настоящим потрясением и открытием. Нет, мы конечно слышали и знали, что этот городок Винной Дороги Эльзаса обязателен к посещению, что он живописный, фахверковый, атмосферный и очень уютный. Но то, что мы там увидели, превзошло все наши ожидания. На каждом шагу мы буквально ахали от восторга, при виде известных и не очень достопримечательностей Кольмара застывали в оцепенении. А уж, какая там концентрация великолепных образчиков архитектуры на квадратный метр площади, это что-то совершенно невероятное!

Центральная часть Кольмара почти сплошь состоит из очаровательных фахверковых домиков, и каждый из них хочется сфотографировать!

Фасады выпуклые, пряничные, так и тянет откусить кусочек.

Опять же, каналы, коих здесь немало, придают городку еще больше очарования, домики на воде всегда смотрятся особенно выигрышно, а уж такие аппетитные как в Кольмаре и подавно! Здесь есть целый район с каналами, получивший название «Маленькая Венеция».

Архитектура старого города поражает своим разнообразием стилей — здесь удивительным образом соседствуют готика и барокко, рококо и классицизм, и, конечно же, возрождение.

Фирменный стиль Кольмара, производящий неизгладимое впечатление состоит из коктейля извилистых улочек, каналов и цветных фасадов фахверковых домиков.

Так и хочется назвать его музеем под открытым небом. Банальность, конечно, но так ведь и есть на самом деле.

Сразу же бросаются в глаза необычные вывески над магазинчиками, отелями и ресторанами,

а также замысловатые украшения в виде аистов и игрушек. И цветы под окнами, повсюду — цветы!

Ощущение попадания в сказку начинается от самого вокзала и не покидает там ни на минуту.

Отбросив в сторону лирику, пройдемся по улочкам Кольмара и познакомимся с его главными достопримечательностями. Уверяю Вас, все они достойны внимания и восторгов. В целях экономии времени и чтобы получить общее впечатление о городе можно сначала прокатиться на туристическом паровозике за 8 евро, а потом уже спокойно походить по тем же местам. Хотя я не очень люблю подобные поездки, уж слишком трясет, и не получается сделать нормальные фотографии.

Выйдя на улицу Rue des Tetes, перед нами предстали удивительной красоты фасады домов. Самый красивый из них, без сомнения, Дом голов (Maison des Tetes), имеющий статус самого знаменитого дома Кольмара.

Это необычное здание было построено в 1609 году одним богатым горожанином. Его причудливо оформленный фасад так и притягивает к себе взгляд, ещё бы, ведь на нём столько самых разных изваяний — здесь и маски, и головы, и фигурки людей и мифологических животных! А сегодня, как водится, в этом красивом доме устроились ресторан и отель. Очень эффектное, нарядное и необычное здание.

Дом Пфистера (Maison Pfister) — еще одно знаменитое строение в Кольмаре, удивительно необычное и эффектное! Дом этот был построен в 1537 году местным шляпником Людовиком Шерером.

В этом средневековом здании интересно сочетается камень и дерево, длинная деревянная галерея и двухэтажный угловой эркер. Фрески на фасаде, изображающие германских императоров, святых и библейских персонажей, так и притягивают к себе взгляд.

Около этого произведения искусства можно запросто простоять целый час, раскрыв рот от изумления.

А вот еще один знаменитый дом Кольмара — Дом Адольфа (крайний справа).

Этот узкий дом с окнами под готическими арками, считается самым старым в городе: наиболее древние его части относятся к 1350 году. Дом действительно выделяется на фоне своих собратьев, и в первую очередь, примечательными деталями своего фасада: строгие ренессансные окна перемежаются с готическими в изящных розетках.

Очень интересно и Здание Старой Таможни Кольмара или Койфхаус. Это старейшее здание города находится на площади Старой Таможни.

Фактически это целый нарядный комплекс из трех зданий, построенный в 1480 году. Непосредственно сама таможенная служба располагалась в главном, самом старом доме прямоугольной формы. Промежуточное строение с аркадами и пристройка к нему служили в качестве складов для хранения товаров местных купцов.

Здание считается символом процветания Кольмара в Средние века.

Прогуляться по району Маленькая Венеция (Petite Venise) — одно из главных удовольствий в Кольмаре, ведь это один из самых живописных районов города. Раньше здесь вдоль речки Лаух располагался квартал огородников, рыбаков и дубильщиков кожи. Вдоль речки выстроилась череда очаровательных фахверковых домиков 14–18 веков.

Самые лучшие виды на самые живописные в городе ансамбли фахверковых домов открываются с улицы Кожевников (rue des Tanneurs) и набережной Рыбных торговцев (quai de la Poissonnerie,

и ещё с двух мостиков через реку в районе бульвара Сен-Пьер.

А вот пошли уже серьёзные здания — коллегиальная церковь Сен-Мартен — главный собор города, расположенная на Соборной площади.

Здание церкви было построено в 1234—1365 гг. на месте старой церкви 10 века. После пожара была частично реконструирована, но шпиль остался с первоначальных времен.

Порталы, украшенные скульптурами 14 века, башня с солнечными часами, а внутри — красивые витражи.

Совсем рядом от церкви Сен-Мартен находится вторая по значимости церковь Кольмара — Доминиканская, принадлежащая с 1364 года монахам доминиканского ордена. Как мне показалось, она как-то выбивается из общей нарядной и красочной картинки Кольмара, смотрится несколько чужеродным телом. Но это и естественно, ведь построена она в типичном стиле нищенствующих орденов — без излишеств, без колокольни, без украшений. Все строго и лаконично. А еще в этой церкви хранится знаменитая картина Шонгауэра «Мадонна в беседке из роз». Но почему то она была закрыта, и внутрь мы не попали.

Музеи в Кольмаре тоже есть интересные, но мы в них не ходили, отдали предпочтение Рибовилле. Но если посвятить целый день только Кольмару, то вполне можно успеть сходить и в музей Бартольди, и в музей художественного искусства Унтерлинден, где собрана большая коллекция живописи и скульптуры эпохи Возрождения и Средневековья. Увы, эти музеи прошли мимо нас.

Кольмар неразрывно связан с именем известного французского скульптора Фредерика Огюста Бартольди, автора знаменитой статуи Свободы. В Кольмаре он родился и здесь же начал свою творческую карьеру. И сегодня здесь можно увидеть немало его творений.

Музеи, соборы и архитектурные творения это все, безусловно, замечательно, но за всеми этими занятиями можно с лёгкостью забыть о главном назначении и статусе Кольмара. А ведь Кольмар — самый знаменитый винодельческий город Эльзаса и забывать об этом совершенно непозволительно.

Здесь обязательно нужно побаловать себя дегустацией вин этого региона.

А вина этого региона преимущественно белые и игристые. Самый характерный для этого региона сорт винограда — траминер. Самые знаменитые эльзасские вина — Гевюрцтраминер, Сильванер и Пино Грис. Ароматные, свежие, лёгкие, с удивительным послевкусием. В августе в Кольмаре проводят праздник вина, с танцами, концертами и непременными дегустациями.

Напробовавшись вин можно подкрепиться типичными блюдами эльзасской кухни, что мы с Марио с удовольствием и сделали после продолжительной и энергозатратной прогулки. Поесть здесь не проблема, ресторанов и таверен в народном духе здесь видимо-невидимо. В один из таких симпатичных кабачков под названием Brasserie des Tanneurs мы и заглянули, где и отпробовали всякие народные эльзасские блюда.

Порции очень щедрые, антураж — колоритный, обслуживание — приятное и качественное и цены — вполне приемлемые, за обед с пивом на двоих мы заплатили порядка 30 евро.

Остались довольны во всех отношениях. Эльзасская кухня основательная, сытная, сочетающая в себе кулинарные тенденции Франции и Германии. Её главное блюдо — шукрут, но не надо думать, что это просто капуста. Помимо капусты, которая тушится в рислинге со специями, ингредиентами этого эльзасского блюда выступают свиная рулька, грудинка, бекон и всевозможные сосиски. Вот шукрут в скромном исполнении, который я себе заказала.

Вкусно и очень сытно. Другими типичными эльзасскими блюдами считаются фуа-гра и копченые колбасы, разновидности салями, коих здесь не счесть,

ну и десерты в виде ягодных пирогов. Одним словом, смерть фигуре, к этому надо быть готовым в Эльзсе.

После обеда мы отправились на автобусе в деревеньку Рибовилле (Ribeauvillé), куда и прибыли минут через сорок. Здесь нам не повезло, пошёл сильный дождь и толком мы ничего не смогли посмотреть, просто пробежались под зонтиком по главной улице, полюбовались сказочными домиками,

заманчивыми винными лавками,

виноградниками на холмах и вернулись на остановку автобуса. Запомнилось, что в Рибовилле много уютных переулков,

цветов в окнах домов,винных лавок с неизменными дегустациями. В общем, какое-то ощущение праздника, даже, несмотря на дождь. Чуть грубоватый деревенский фахверк, но удивительно гармоничный для пасторального окружения. Если бы не дождь, то можно было бы прогуляться среди виноградников вокруг деревни

или подняться на холм, где находятся три средневековых замка. Но, увы, погода вносит подчас свои коррективы в наши планы. Зато перед самым нашим отъездом природа сделала нам щедрый подарок — мы увидели радугу над деревушкой.

Закон компенсации снова сработал. Уехали следующим автобусом в Селестат (Selestat), а оттуда на поезде до Страсбурга.

Вот такая замечательная поездка одного дня в эльзасскую сказку получилась у нас из Страсбурга. Очень рекомендую, единственная опасность, что под конец дня от переизбытка фахверка уже рябило в глазах. Но это дело поправимое, на следующий день уже всё прошло.

Франция: полезная информация

19 декабря 2013 г. 10:14
Красота! И радуга - как завершающий аккорд Марио выглядит очень довольным, Ира!
А Пино Гри я тоже люблю.... Крымское, правда....А что у вас в бокальчиках налито?
19 декабря 2013 г. 18:20
Оксан, в бокалах - сильванер, очень ароматное белое вино с фруктовыми нотками. Марио, конечно, сразу подобрел - вокруг сказочная красота, да еще и вина вкуснейшие!
19 декабря 2013 г. 10:52
Какой сегодня день сказочный! И рассказ соответствует С днем святого Николая, Ира!
19 декабря 2013 г. 18:21
Спасибо за поздравления, Люба, я здесь и забыла совсем про этот праздник. Рада, что попала в точку со своими сказками Эльзаса!
19 декабря 2013 г. 11:54
Воистину музей под открытым небом ))) Очень колоритно. Деревянный балкончик сразил наповал!
А еще радуга....
19 декабря 2013 г. 18:21
Так все тридцать три удовольствия мы получили в тот день, Маша. За исключением дождя напоследок.
19 декабря 2013 г. 18:32
Ну после дождя то была радуга!?! она должна была все. Исправить.
19 декабря 2013 г. 18:33
Я же говорю, закон компенсаторности сработал!
19 декабря 2013 г. 11:58
Очень-очень хочу в Эльзас! Действительно, от этих пряничных домиков хочется откусить по кусочку :) Люблю хорошее белое вино - еще одна причина, по которой Эльзас я обязательно включу в свою программу следующего посещения Франции
ulalana
19 декабря 2013 г. 13:23
karela писала 19 декабря 2013 г. 11:58
Эльзас я обязательно включу в свою программу следующего посещения Франции
да-да, Анечка))) У меня такие же эмоции)))
19 декабря 2013 г. 13:28
Мысли и вкусы сходятся, здорово)))
19 декабря 2013 г. 18:22
Аня, тебе туда надо обязательно. Можно совместить Эльзас и Нормандию к примеру, в две недели как раз можно уложиться. Думаю, тебе там очень понравится!
19 декабря 2013 г. 12:33
Какой Эльзас яркий и красочный!!!
ulalana
19 декабря 2013 г. 13:25
Ириша, ну до же красив Кольмар!!! Ну разве можно жить в такой красоте!!! Не устаю восхищаться этим колоритным городом!))) А вы на лодочке не поплавали?)))
19 декабря 2013 г. 18:24
ulalana писала 19 декабря 2013 г. 13:25
Ну разве можно жить в такой красоте!!!
Живут они в такой красоте и наверное, не замечают её, глаз замылился. На лодочке не катались к сожалению, слишком много всего хотелось вместить в один день - и осмотр двух городков, и дегустацию вин, и обед. Приходилось чем-то жертвовать.
19 декабря 2013 г. 15:35
Как захотелось Гиверцтраминера..... Спасибо за радость созерцать эту красоту еще раз....
19 декабря 2013 г. 18:25
Вы меня понимаете, до чего же не хотелось покидать эту сказку!
19 декабря 2013 г. 18:18
Одним словом - сказка! :)
19 декабря 2013 г. 18:25
Да, Теона, настоящая сказка со всеми её атрибутами. Даже не верится, что такие сказочные места есть на Земле! Очень понравилось!
19 декабря 2013 г. 19:48
Вот по таким местам я очень, очень люблю путешествовать!:)
19 декабря 2013 г. 20:34
Я тоже. Сплошной колорит, сочные краски, все такое яркое, броское.
19 декабря 2013 г. 22:17
Ира!
Путешествие в сказку!
Приятно посмотреть на европейский уют, доведенный до совершенства. После нелегкого дня - "таблетка под язык", "бальзам на душу"...
Надеюсь, что когда -нибудь побываю...
19 декабря 2013 г. 22:20
Лена, тебе там точно понравится, желаю, чтобы это путешествие у тебя состоялось. Правда, Эльзас очень стоящее место во Франции. И маршруты мои тогда пригодятся!
19 декабря 2013 г. 22:30
tinka61 писала 19 декабря 2013 г. 22:20
маршруты мои тогда пригодятся

Дай бог, чтобы состоялось.
По твоим "вешкам", Ира, пройдусь с удовольствием!
19 декабря 2013 г. 22:35
elsarieva писала 19 декабря 2013 г. 22:30
По твоим "вешкам", Ира, пройдусь с удовольствием!
В этом случае я получу большое удовлетворение!
20 декабря 2013 г. 19:40
Очень советую заехать еще в Реквир -- не просто маленькая, а крошечная сказка! У меня таких шикарных фоток нет, все простенькие, но м.б. возможно понять прелесть городка!
20 декабря 2013 г. 19:48
Да, я тоже про Риквир слышала. Жаль, что не успели его посмотреть.
20 декабря 2013 г. 0:06
Ах, этот дивный Кольмар!
Ира, а я сейчас только задумалась, а как правильно поставить ударение: КОльмар или КольмАр?
20 декабря 2013 г. 0:10
Юля, они произносят с ударением на -а, но букву -о очень четко артикулируют. Иногда и не поймешь, какое-то плавающее ударение получается.
20 декабря 2013 г. 1:15
Спасибо за разъяснение. Не хотелось бы "сесть в галошу", неправильно произнеся название города.
20 декабря 2013 г. 18:01
Не город, а лубочная открытка! Ира, ты про него очень хорошо написала, просто, понятно и сразу можно туда ехать и по твоему маршруту гулять.
20 декабря 2013 г. 19:44
Марин, спасибо. Может, повторишь мой маршрут по Эльзасу? В Кольмаре тебе точно понравится, а там вокруг него еще столько живописных деревенек по Винной Дороге. Мы в одну только съездили, а там их немало и все очень колоритные.
21 декабря 2013 г. 0:29
tinka61 писала 20 декабря 2013 г. 19:44
повторишь мой
Время покажет, но некоторые пункты обязательно включу в свой маршрут
21 декабря 2013 г. 0:31
Тогда я буду очень довольна, что направила тебя в те края.
21 декабря 2013 г. 0:39
Вот ведь как получается, когда мы приехали осенью домой-то в мыслях было "сгонять" в Испанию, в Андалусию, но прочитали твои рассказы и всё "переиграли". Не знаю, уж как получится , время покажет, но хочется южную часть Франции, и повнимательнее осмотреть.
21 декабря 2013 г. 0:43
Марин, весь ужас в том, что Андалусия тоже безумно интересный регион! Да все интересно и везде хочется, в этом-то и проблема у таких как мы!
21 декабря 2013 г. 0:45
Во-во.. хочется всё.
20 декабря 2013 г. 19:25
Ира, потрясающе! Уже имел честь "заценить" Кольмар!
Вот как выглядит совершенно "мой" город!!!)
И ведь такие дома сохранились с 16 века!!! Удивительно!
20 декабря 2013 г. 19:45
Витя, это совершенно сказочный городок, но и деревеньки Винной Дороги тоже очень милы и живописны. Рада, что подсказала тебе "твой" город. Уверена, что доберешься и до Эльзаса.
20 декабря 2013 г. 19:59
tinka61 писала 20 декабря 2013 г. 19:45
Уверена, что доберешься и до Эльзаса.
Хотелось бы! Но мира много! А отпуска мало!))
20 декабря 2013 г. 20:01
Понимаю. У меня хоть и нет такого понятия как отпуск, а все равно приходится подстраиваться под график Марио. И это очень осложняет жизнь.
20 декабря 2013 г. 19:34
Ощущения точные -- Кольмар так и называют "Архитектурный музей под открытым небом". Только 10 минут назад вернулась из сказочного рождественского Кольмара, и с удовольствием посмотрела летний, в великолепных фотографиях! За что -- большое спасибо!
20 декабря 2013 г. 19:36
Это еще и город фестивалей, самый лучший -- фестиваль Спивакова, ежегодно, в июле, 18 дней праздника!
20 декабря 2013 г. 19:42
Рождественские фотки у меня только прошлогодние, http://klaudia.tourister.ru/photoalbum/6672 А в этом году Кольмар стал победителем во Франции в рейтинге наиболее красиво украшенных городов!
20 декабря 2013 г. 19:47
Клавдия, огромное спасибо за дополнения. Представляю себе, что там творится в дни Фестиваля Спивакова! А в Рождество, наверное, просто отпад, умереть-не встать! Сейчас гляну Ваш рождественский Кольмар.
Irina_M
22 декабря 2013 г. 11:52
Совершенно очаровательный Эльзас, Ирина! Действительно это сказка! Пряничные домики такие милые, я бы не прочь в таком домике пожить!
22 декабря 2013 г. 17:57
Ирочка, спасибо. Эльзас стал для нас настоящим открытием. Это совсем другая Франция.
30 декабря 2013 г. 11:42
Как хорошо все сохранилось с весьма давних времен. И вино, ну какая Франция без него!
30 декабря 2013 г. 21:17
Эльзасские вина просто сказочные! Особенно, белые конечно. Уж на что я в Чили избалована хорошими винами, но таких утонченных и ароматных как в Эльзасе здесь нет. Надо это признать.
Ella_Pyhova
1 января 2014 г. 19:01
Вот и начались праздничные выходные и появилось время для "путешествия" по сайту. И сразу попала в такую красотищу. Вы совершенно правы Ирина
Ощущение попадания в сказку начинается от самого вокзала и не покидает там ни на минуту
. И тут у экрана тоже)))
1 января 2014 г. 19:06
Спасибо, Элла. Говорят, что Кольмар очень красив на Рождество. С удовольствием бы сейчас там оказалась, жаль, что мы не в сказке и нельзя устроить такое путешествие!
Tata88
4 января 2014 г. 20:49
Замечательный отчет-сказочно-красивый,содержательный,восхитительный!!!Такое чувство-очарования и нереальности,ощущение,будто и вправду там побывала !!!Огромное спасибо Вам!!!
4 января 2014 г. 20:51
Вам спасибо за внимание, мне очень приятно, что Вам понравилось.
etelvina
5 января 2014 г. 21:08
Очень понравилось! И мужу показала, он любит всё в этом духе, особенно сытность и размер щедрых порций)))))). Обязательно проедем по этому маршруту как-нибудь, спасибо за настроение!
5 января 2014 г. 21:25
Рада, что мой рассказ вызвал у Вас желание проехать по тем же местам. Обращайтесь, если будут какие вопросы.
Albina_Vershinina
30 января 2014 г. 11:51
Ира, место изумительное, по описанию и фото - абсолютно мое
Получила огромное удовольствие от работы, спасибо!
Все, что я видела во Франции - Париж и Диснейленд. Так что, если все-таки получится собраться в Эльзас, я однозначно обращусь за помощью
30 января 2014 г. 16:38
Albina_Vershinina писала 30 января 2014 г. 11:51
если все-таки получится собраться в Эльзас, я однозначно обращусь за помощью
Альбина, буду очень рада, если так случится, и если Вам пригодится моя помощь. Большое спасибо за внимание.
30 января 2014 г. 12:24
Ира,

Фахверковые дома не перестают удивлять и восхищать - великолепно, особенно в той концентрации, которую довелось увидеть вам .
Во многом напоминает Баварию, но со своим колоритом. Район маленькой Венеции бесподобен, до чего же каналы оживляют любой городской пейзаж.
Ну а дождь - это извечное зло любой экскурсии, но под конец природа пожалела вас и подарила красочную радугу
30 января 2014 г. 16:40
Да, Серёж, Эльзас меня поразил именно своей невообразимой концентрацией фахверка. А каналы, ты прав очень оживляют картинку городка. Марио все вспоминает Эльзас и не устает повторять "Как хорошо, что мы там побывали!".
Сегодня 18:40
Роскошный городок!
Сегодня 18:42
Ага. Фахверковый, сказочный. Ставлю его в один ряд с Ротенбургом.