Валентина Пушкарева Пользователь — была вчера 21:13

Куба, Варадеро, океан, пляж и не только...

18 декабря 2013 г. 11:03 Варадеро — Куба Декабрь 2013

Город Варадеро находится на полуострове Хикакос, такой узкий, длинный город около 20 км. начинается с канала у основания полуострова (канал соединяет Атлантический океан с заливом), заканчивается маяком в конце полуострова. Пишу об этом потому, что нам встречались странные туристы, которые считали: где их отель, там и Варадеро, все остальное пригород. Сидим на автобусной остановке в южной стороне п-ва, подходит испанка и спрашивает: где Варадеро? На этой или противоположной остановке садиться? Мы объясняем, что это все Варадеро, соседка рядом ей по-испански растолковала все. Тут же подходят два дяди (типа из Казани) и по-русски спрашивают: как до Варадеро доехать? Понятно, люди поваляться на пляже прилетели за тридевять земель, а куда прилетели, не поинтересовались. Так один парниша на пляже сказал: мне не интересно где-то гулять, город разглядывать, главное — пляж и море. Перелет, ужас, 13 часов, день с ночью меняются, одуреешь; пляж и море ближе можно найти (на островах Тая даже пошикарнее будет). Лично мы здесь все посмотреть хотим и по острову Свободы покататься.

Варадеро — закрытая зона для отдыха иностранцев, проезд сюда через контрольно-пропускной пункт. Отели в основном находятся на берегу Атлантического океана, а берег залива (на другой стороне полуострова) считается грязным, там никто не купается — на противоположном берегу порт. Наш отель Cuatro Palmas был в центре города, шумном, активном, не спящим. Это интересно, но спать приходилось с заткнутыми ушами. Да, чуть не забыла написать: Недалеко от Варадеро добывают нефть и газ низкого качества с сопутствующим газом - сероводородом. Завод старый, обрудование изнашивается, часто бывают выбросы сероводорода. За 10 дней, что мы там жили, три раза был выброс, часа в 4- 5 ночи просыпаешься от резкого запаха тухлых яиц и никуда от него не денешься, проникает повсюду, думаешь, что сейчас задохнешься. Ну часам к девяти ветром выдувает. Местная кубинка Роза сказала, что выбросы раньше были реже. Как вспомню этот запах, так больше в Варадеро не хочу. А так отель неплохой, еда разнообразная, 3 бара, в баре "Куба" были изумительные коктейли, никогда таких вкусных не пробовала! Вечерние посиделки в этом баре не дали нам побывать в ночных клубах города.

Недалеко был городской парк с прудом, всякой живностью, кафешкой с чудесными коктейлями.

В начале города много рынков с местными самоделками из дерева и подручных материалов (даже банок из-под колы).

Думаете из чего они сделаны?

В конце города отели посовременнее, торговцев нет, но есть торговый центр Плаза Америка, недорогой с более дешевым ромом, винами и водой, чем в центре; промышленные товары совсем никакие, брать нечего.

Этот ТЦ стоит на берегу океана, пляж симпатичный с пальмами, с этого пляжа виден знаменитый ресторан-отель Ксанаду, до революции это был дворец фабриканта Дюпона, он стоит в неизменном виде с богатым внутренним убранством, туда можно зайти, все разглядеть и сфотографировать.

На верхнем этаже — веранда с прекрасным видом на поля для гольфа.

Здесь местные любят делать фотосессии, у них на Кубе принято широко отмечать 15-летие девочек, особенно наряжать и фотографировать их.

По городу ходит двухэтажный туристический автобус, стоит 5 кук в день, можно где угодно выходить и садиться с этим билетом.

На полуострове есть большой национальный парк, там две пещеры: св. Каталины и пещера Мусульман, до них нужно еще дойти по парку; описание этих пещер в инете не вызвало интереса и мы туда не пошли. А пошли в пещеру Амбросио, которая находится прямо у дороги, по которой едет туравтобус. Понравилось. Платишь за вход (не помню сколько, но совсем недорого), инструктор с фонариком проводит через короткий узкий вход до первого грота, где в потолке дыры и светло, показывает куда идти, дает фонарик на лоб и уходит, гуляй — сколько хочешь. Классно.

Сначала сходили в светлую ветку, потом в другую длинную — темную. Чем дальше, тем больше летучих мышей, на них посветишь — летать начинают.

На стенах рисунки якобы коренных индейцев острова, только мне они показались относительно свежими.

Сталактиты, сталагмиты, корни деревьев, свисающие с потолка — фантастика, при этом освещение — только фонарик на лбу.

Побывали мы и на маяке в конце полуострова, с маяка полюбовались на Атлантический океан и залив.

Сели опять на свой автобус, фотографировали все на своем пути, выходили там, где понравится.

По городу ходит много ретро автомобилей, каких я никогда не видела.

А ближе к вечеру мы поехали в начало полуострова — к каналу, прогулялись по рыночкам и вышли на берег посмотреть на закат.

Так что в Варадеро можно не только валяться на пляже, но и увидеть кое-что интересное.

А уж вечером развлечениям нет предела. В отеле каждый вечер было по два шоу, в 20–00 и 21–30, всегда разные, танцоры прекрасные, смотрели с удовольствием.

А недалеко от отеля несколько ночных клубов, танцуй до утра, но на них у нас сил не было. В отеле у нас в 10 час была зарядка, в 11 — уроки сальсы, на пляже бесплатно каное и катамараны, было чем заняться.

А еще мы из города время от времени уезжали путешествовать по Кубе, но об этом уже в другом отчете…

18 декабря 2013 г. 21:21
Райское место! Эх, все никак я до Кубы не доберусь что-то! С удовольствием почитаю Ваши отчеты о поездках по стране.
18 декабря 2013 г. 21:51
Я думаю, пока не надо спешить туда - у них сейчас жизнь постепенно налаживается, но очень медленно. Я сделала добавку в текст про разваливающийся завод, взгляните. Дома местного населения в плачевном состоянии, воровство процветает, все напоминает Россию в период перестройки. Но, главное, народ не унывает, танцует и поет, молодцы.
18 декабря 2013 г. 22:16
Я именно поэтому и откладываю все время поездку на кубу. Хочется надеяться, что все-таки жизнь у них наладится.
18 декабря 2013 г. 23:14
tinka61 писала 18 декабря 2013 г. 21:21
Райское место!
Да!
Mikle
9 января 2014 г. 7:59
добрый день!
замечательный рассказ. Я собираюсь в Варадеро в конце января, постараюсь воспользоваться Вашим рассказом.
У меня один вопрос на счет денег. Я читал что на Кубе, как раньше было у нас, есть конвертируемые деньги и нет. можете немного рассказать про это как менять где менять.
Спасибо
9 января 2014 г. 20:27
Спасибо за оценку. Деньги мы сначала поменяли в аэропорту в обменнике, про это я писала в отзыве "Куба. Гавана. Впечатлило." В Гаване и в Варадеро меняли в банке, с паспортом, без проблем.
Evgenija_Karibskaja
3 июня 2015 г. 19:07
А мы едем, и очень даже спешим! Чтобы застать колорит, который скоро может покинуть страну...
3 июня 2015 г. 19:13
Интересный уголок!! Жалко что все может поменяться, но жалко нам а кубинцы рады)0 и пусть они будут счастливы!
4 июня 2015 г. 21:30
Это в Варадеро неплохо, а в других городах народ бедствует, воруют и грабят, как у нас в перестройку. У них все окна и двери в решетках с кучей замков. Хочется чтобы у них все поменялось к лучшему. Они не унывают, их колорит и зажигательная сальса останутся с ними навсегда, как бы не менялись условия жизни.
5 июня 2015 г. 18:06
!!!!!!!!!
858585 писала 4 июня 2015 г. 21:30
со мной учились ребята с кубы в институте . никто не хотел на родину возвращаться... знаю что после института парень остался в России а девочки уехали во Францию...