Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 14:30

Цикл заметок о городах России. 11. Дмитров

17 декабря 2013 г. 15:55 Дмитров — Россия Сентябрь 2013

Дмитров — город всего-то в 70 км. от Москвы на север. Этот город не очень популярен среди туристов, но я считаю, что он заслуживает внимания. Городок небольшой, чистый, уютный, интересный.

Дмитров был основан Юрием Долгоруким в 1154 году на окраине Владимиро-Суздальского княжества. Свое название город получил от имени сына Юрия Долгорукова — Всеволода Большое Гнездо (при крещении нареченного Дмитрием — вот какая связь между Всеволодом и Дмитрием:)).

Как и большинство малых городов России, сначала Дмитров был сторожевым постом. На некоторое время он возвысился и стал центром Дмитровского удельного княжества. Затем Дмитров вошел в состав великого княжества Московского, прекратившего существование в связи с образованием государства Российского.

Главной центральной достопримечательностью является, как и во многих русских городах, кремль.

Дмитровский Кремль, младший брат Москвы — Одна Большая достопримечательность. Небольшой по территории, но много интересного: Подкова на счастье, мостик, собор, музей. Все очень компактно, мило. Особенность этого Кремля заключается в том, что он окружен земляными валами ХII века, на которых отсутствуют стены и башни (раньше они были). Сейчас высота земляных валов составляет 14 м. По валам можно прогуливаться, осматривая город, что с удовольствием делают как горожане, так и туристы.

Сохранившиеся рвы — зимняя мечта, для любого ребенка и взрослого, который помнит, что такое детство. Территория Кремля небольшая и ее можно обойти максимум за 40 минут (без посещения музеев).

На территорию Кремля можно попасть через: Егорьевский пролом (со стороны улицы Никольской); Пятницкий пролом (со стороны центральной, Советской, площади); Никольские ворота (со стороны Торговой площади).

Основной и самой старой постройкой Кремля является Успенский собор ХVI века (к нему пристроена колокольня ХVIII века).

Внутри Успенского собора заслуживает внимания пятиярусный иконостас конца ХVII века, но я там не фотографировала.

Рядом с Успенским собором установлены два памятника: памятник священномученику Серафиму, епископу Дмитровскому

и памятник просветителям Кириллу и Мефодию.

На выходе из Кремля через Никольские ворота есь «мостик счастья» с подковами. Считается, что если пройти через две большие подковы и по пяти маленьким, поддерживающим мост, улыбнется удача. По нему жених должен на руках пронести невесту во имя Веры, Надежды и Любви. Весь мост увешан замками с именами молодоженов, а ключи от них нужно бросить в воду.

Вторая большая достопримечательность города — это местный Арбат. Улица Кропоткинская. Она мне чем-то напомнила Нижний Новгород. Это красивая пешеходная улочка, отличительной особенностью которой является наличие скульптурной композиции «Городские типы старого Дмитрова». Эта композиция появилась здесь в 2004 году (к празднованию 850-летия Дмитрова). Вот например дворянская чета.

Местные жители утверждают, что это именно Пушкин и Наталья Николаевна Гончарова. Нууу. Не знаю. А это купец и купчиха. Обратите внимание, в одной руке купец держит диковинку — часы

А вот и строгая учительница с классным журналом и линейкой в правой руке. Учительница только что разминулась со странником, который держит путь в Борисоглебский монастырь.

А это дом Олсуфьева конца ХIХ века.

С 1918 по 1921 годы в этом доме проживал Петр Алексеевич Кропоткин, именем которого названа эта улица. Он был известным ученым-географом, геологом, историком, философом, теоретиком анархизма. В этом доме Кропоткин закончил свой монументальный философский труд «Этика».

Раньше в этом доме функционировал музей П. А. Кропоткина. Сейчас он закрыт на реконструкцию.
В 2004 году рядом с этим домом был установлен памятник П. А. Кропоткину.

Выйдя с територии Кремля — попадаем «в центр». На центральной площади города — Советской площади. располагаются: памятник Юрию Долгорукому 2001 года,

фонтан «Глобус»;

Вечный огонь, зажженный в 2001 году и часовня Александра Невского.

А сразу после центральной площади — милый сквер, в котором есть и памятник павшим в войне, и места для прогулок,

и вот такие развлечения для деток.

в Дмитровом

Skripina
17 декабря 2013 г. 16:11
Ну вот лишили нас поездки в Дмитров. зачем ехать, если Вы так хорошо все описали:))) Я тоже люблю подмосковные города, они такие....маленькие:)
17 декабря 2013 г. 19:39
) а вы езжайте, я не все описала! Там еще летом парк цветов есть, масса фонтанчиков, цветочные скульптуры. Еще монастырь красивый, много старой архитектуры)
Есть что посмотреть!
17 декабря 2013 г. 18:04
Какие интересные скульптуры на местном Арбате. И вообще город производит приятное впечатление, все здания в хорошем состоянии. Или это только в центре?
17 декабря 2013 г. 19:40
Нет, Ира, не только в центре. Весь город на удивление чистый и опрятный.
17 декабря 2013 г. 20:23
Тем более, приятно.
ulalana
17 декабря 2013 г. 19:52
Машуля, умничка))) такая замечательная экскурсия! Мне тоже очень нравятся такие чисто русские города с историей и своими легендами и сказаниями)))
17 декабря 2013 г. 20:26
Спасибо, Лана!
Да, в русских городах есть свое очарование)
Lilija_Krjazheva
17 декабря 2013 г. 20:10
Приятно осознавать, что у нас есть такие уютные русские города
Lilija_Krjazheva
17 декабря 2013 г. 20:10
И осенние краски добавляют альбому особой прелести...
17 декабря 2013 г. 20:26
Дмитров в прошлом кажется году выиграл 1-е место среди подмосковных городов по благоустроенности
17 декабря 2013 г. 20:40
Замечательный город! Еще до своей первой поездки в Москву я видела передачу "Искатели" об этом городе,очень интересную . Думала, окажусь в Москве, обязательно и в Дмитров съезжу. Но пока не получается - уж очень много у вас там достопримечательностей оказалось - не знаю, когда все пересмотрим
17 декабря 2013 г. 20:45
Открою тебе секрет: этот город я проезжаю 2 раза в неделю летом. В пятницу вечером и в воскресенье вечером. Улавливаешь мысль?!
17 декабря 2013 г. 20:47
Увидим Дмитров в конце мая?
17 декабря 2013 г. 20:48
Ага!! ))
17 декабря 2013 г. 20:52
Класс!
ulalana
17 декабря 2013 г. 21:27
Любаша, как в Третьяковку сходили?))) Ростик не очень устал от субботнего вечера?)))
17 декабря 2013 г. 21:41
Лана, в Третьяковку сходили! Я же на родине Репина живу . Вот впервые оригиналы его шедевров увидела ( в Чугуеве у нас пару картин малоизвестных ), поэтому я в восторге! А Ростику все понравилось, говорит , что не устал
Skripina
18 декабря 2013 г. 9:23
т.е. с Новодевичьим монастырем мне еще повезло? могла в Дмитрове задницу морозить:)))
18 декабря 2013 г. 10:10
Не в этот раз :) Это еще перед весенней поездкой такие мысли были )
17 декабря 2013 г. 22:12
Как приятно, когда путешествие по родным краям и весям! Ведь наша Родина такая огромная и такая красивая. Спасибо!
Поскольку это цикл (?) Жду продолжения.
17 декабря 2013 г. 23:12
А цикл то давний! С десяток городов уже охватила: Нижний, Муром, Псков, Арзамас, Углич, Мышкин И так далее)
А продолжение будет! Наша Россия - она большая! Есть куда разгуляться!
17 декабря 2013 г. 23:17
Наверное я читала, но такой поток информации, что забывается и не потому что рассказы не стоящие, а потому что есть понятие "избыточной информации", с которой человек просто не справляется.
Я иногда и перечитываю материалы, иногда захожу в такое старое-давнее... И получаю удовольствие от чтения:)
17 декабря 2013 г. 23:21
Я тоже иногда что-то перечитываю) поток информации бешеный!
chelseaigor
17 декабря 2013 г. 22:23
Как раз и хотел съездить в этот городок ,прогуляться )
17 декабря 2013 г. 23:13
) как раз и езжайте! Уже частично подготовленный.
17 декабря 2013 г. 22:45
Всё куда-то мчим...А рядом- Благодать....
17 декабря 2013 г. 23:14
Вот именно благодать! Там так чинно, спокойно...
18 декабря 2013 г. 11:07
Малые города России... какие они душевные и такие родные.
18 декабря 2013 г. 22:44
Проникновенные я бы сказала)
18 декабря 2013 г. 22:36
Маша, очень люблю Дмитров!!! Один из немногих, где часто приходится бывать - неподалеку дача родни - ваши соседи! Но именно те самые места, что ты показала и мои самые-самые!!!
18 декабря 2013 г. 22:45
и мои самые-самые!!!
18 декабря 2013 г. 22:52
18 декабря 2013 г. 22:53
Маша, тыщу лет не был там, нынче все там чистенько и аккуратненько...
18 декабря 2013 г. 22:54
Сергей, ну так в мае мимо проезжать будешь) можно и заглянуть!
18 декабря 2013 г. 23:08
marsada писала 18 декабря 2013 г. 22:54
Сергей, ну так в мае мимо проезжать будешь) можно и заглянуть!

19 декабря 2013 г. 15:21
Красиво. Душевно и очень приятно. То, что надо!
19 декабря 2013 г. 15:53
спасибо!
19 декабря 2013 г. 17:37
Машунечка, спасибо, дорогая, порадовала! Я так люблю отзывы о небольших российских городах!
19 декабря 2013 г. 18:15
всегда пожалуйста, Юль! Я тоже такую глубинку люблю)
20 декабря 2013 г. 0:59
Особенно радует название "Цикл заметок..." значит будут еще рассказы!
20 декабря 2013 г. 7:10
и были, и будут. Это же не первый
20 декабря 2013 г. 10:21
Так, так надо идти к тебе в гости надолго!
Ах, предвкушаю, твои отчеты после майских праздников - загадочная Сербия и святой Иерусалим.
20 декабря 2013 г. 11:30
)) уже форум читала, значит!
Да, Юль. Странное получилось сочетание. Но очень финансово заманчивый маршрут). В Израиле в Иерусалим денечек да, + Палестина. Но в основном Эйлат и окрестности.
Но отчеты будут еще раньше. На НГ с сыном попадаем в Египет и Иорданию!)
20 декабря 2013 г. 13:27
Маша, какое пиршество нас ждет в Новом году на твоем столе! И Иордания, и Палестина, и Израиль, и Сербия, и в Египте 100 % будут малоизвестные места представлены: сын, наверное, уже нашел что посмотреть не раскрученного. И все, все нам, твоим друзьям читателям? Ох, как же теперь дожить до конца праздников?
20 декабря 2013 г. 13:37
22 декабря 2013 г. 13:26
наличие скульптурной композиции «Городские типы старого Дмитрова».
-интересные композиции-зарисовки из прошлой жизни!
Дмитровский Кремль,
-красивый, белоснежный с золотыми куполами!
22 декабря 2013 г. 16:03
Наталия, Дмитровский Кремль и вправду красивый!
15 декабря 2014 г. 11:03
Маш, спасибо, обязательно туда съездим!