Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 0:26
На Кипре

Страсбург — Франция Сентябрь 2013

Начало здесь https://www.tourister.ru/responses/id_7799

Страсбург — город очень разноплановый, и помимо широко известных достопримечательностей первой величины предлагает своим гостям возможность открывать не менее интересные, хотя и не столь раскрученные места.

Вот, к примеру, прекрасная площадь Республики. Эта площадь находится немного в отдалении от исторического центра, между Маленькой Францией и немецкими кварталами. Здесь все говорит о немецком прошлом города, когда Страсбург был превращен в столицу региона Эльзас и Лотарингия. В то время этот квартал города назывался «новым городом» и сознательно строился в зоне, отдаленной от центра. Так была образована часть города с очевидным влиянием немецкой стилистики: просторные аллеи, административные здания и пышные жилища. В конце 19 века здесь появились городские учреждения и Императорский дворец, построенные по модели общественных зданий в Берлине

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

В 1918 году, после возвращения Эльзаса Франции Императорский дворец был переименован в Рейнский (Palais du Rhin). Интересны и другие помпезные здания, обращенные своими фасадами на площадь — Университетская библиотека и Национальный театр, составляющие гармоничный ансамбль грандиозной императорской архитектуры.

Страсбургский театр

Здесь всё пышно, помпезно, с размахом. И снова — архитектурное разностилье, но очень удачное, сочетание неоклассики и ренессанса смотрится очень эффектно. В центре площади стоит необычный Памятник погибшим, появившийся здесь значительно позже, в 1936 году.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

На нём изображены мать и двое её сыновей — один из них погиб за Францию, другой за Германию. Памятник очень одухотворённый и как нельзя лучше отражает трагическую ситуацию многих эльзасских семей, сложившуюся в течение двух Мировых войн. В общем, площадь Республики место очень историческое и красивое в архитектурном плане.

К площади Республики почти примыкает площадь Брольи. Это самая буржуазная площадь Страсбурга, дома здесь все сплошь солидные и внушительные.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

В первую очередь эта площадь знаменита тем, что на ней впервые исполнялась Марсльеза. Здесь сразу же привлекает внимание здание Страсбургской Оперы, построенное в 1820 году в ярко выраженном неоклассическом стиле.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Строгий фасад украшен огромным ионическим портиком, на котором находятся скульптурные изображения шести муз. Смотрится очень торжественно. Перед зданием Оперы бросается в глаза обелиск, посвященный освободителю Страсбурга от немецкой оккупации в 1944 году генералу Леклерку.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Интересно и здание нынешней страсбургской Мэрии, расположенное по-соседству с площадью.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Построенное в 1730 году в эпоху Регентства это здание привлекает внимание обильными украшениями фасада — здесь и маски, и доспехи, и другие атрибуты. Чуть дальше бросается в глаза оригинальный Фонтан Януса, который был создан французским иллюстратором Томи Унгерером в честь двухтысячной годовщины Страсбурга в 1988 году.

Фонтан Януса

Неподалёку от площади Республики, в том же немецком квартале находится одна из красивейших церквей Страсбурга — церковь Сен-Поль.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Построена она была сразу после присоединения Эльзас-Лотарингии к Германской империи в строгом неоготическом стиле. Это протестантская церковь была намеренно установлена в очень красивом месте — на зелёном берегу реки Иль, там, где река разделяется на два рукава и обвивает островок Сент-Элен. Пропустить её стройный силуэт с двумя башнями-близнецами, эффектно расположившийся на стрелке острова просто невозможно — причём, ни с земли, ни с воды. Жаль только, что её давно уже реставрируют и строительные леса закрывают часть её красивого фасада.

Побродив пару часов по немецкому кварталу могу уверенно сказать, что он очень интересен, как с исторической, так и с архитектурной точки зрения и, безусловно, заслуживает внимания.

Очень приятное впечатление оставил и парк Оранжери неподалеку от Европейского квартала. Дом наших хозяев находился совсем рядом с этим парком, чем мы с удовольствием и воспользовались, не преминув прогуляться в нём. Парк небольшой, но очень ухоженный, со множеством аллей, скульптур, розариев.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Выделяется изящный Павильон Жозефины, в котором сегодня проходят разные вставки и культурные мероприятия.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

В 1809 году в павильоне проходил большой праздник в честь императрицы, давшей ему своё имя. А ещё в этом парке очень много аистов, которые, как известно, являются символом Эльзаса.

Аисты в парке Оранжери

Аистов поместили в здешний минизоопарк сравнительно недавно, испугавшись, что находятся они на грани вымирания. Сегодня аистов здесь очень много и можно совершенно свободно наблюдать за нежными ухаживаниями парочек в гнёздах.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Приятное для прогулок место, очень рекомендую. За час вполне можно всё посмотреть и полюбоваться в своё удовольствие на красавцев-аистов.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Отдельно хочется сказать про архитектуру Страсбурга начала прошлого века, когда город наполнился элегантными особняками в стиле модерн. Сегодня это настоящее украшение города, не уступающее по красоте и известности его жемчужинам фахверковой архитектуры. Особенно много прекрасных образцов ар-нуво в районах вокруг Европейского квартала. Очень жалею, что мы не дошли до знаменитого Египетского Дома и не смогли полюбоваться его изысканным фасадом с фресками на египетские темы. Находится этот красивый дом в немецком квартале по адресу Rue du Général Rapp, 10. Если кто будет в Страсбурге, поимейте это в виду. Для наглядности привожу фото из интернета.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

В качестве компенсации я получила Виллу Шутценбергера (Villa Schutzenberger), которая находилась совсем рядом с домом моих друзей, и уж ей-то я смогла сполна насладиться.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая
В Страсбурге очень много необыкновенно красивых особняков в силе модерн

Расположена эта вилла в самом центре Европейского квартала по адресу Allée de la Robertsau, 76. Сегодня в этом шедевре ар-нуво, построенном в 1900 году, располагается Европейский аудиовизуальный информационный центр. Необыкновенно изящное здание из французского известняка, украшенное барельефами, изображающими лилии. Тончайшая работа по камню, изящный растительный орнамент, просто глаз не отвести! И таких драгоценностей модерна в Страсбурге очень много.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Если бы у нас был еще один день, я бы посвятила его исключительно осмотру образчиков ар-деко Страсбурга.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Что еще обязательно нужно посмотреть в Страсбурге? Конечно же, Европейский квартал, расположенный на севере города. Это тоже одна из главных визитных карточек города, одно из обязательных must-see. Ведь, как известно, после войны Страсбург был избран штаб-квартирой Европейского Совета, а с 1979 года здесь заседает Европейский парламент. Мне показалось, что очень интересно посмотреть виды Европарламента как с воды, так и просто погуляв вокруг. Смотрится совершенно по-разному. От площади Республики сюда легко добраться на трамвае Е, ехать всего пять остановок.

Здания Европейского Парламента и Европейского Суда, конечно же, самые эффектные и примечательные постройки этого квартала. Монументальные, футуристические, хайтековские, но совсем не подавляющие, а напротив кажущиеся лёгкими, как бы плывущими по воде.

Очень необычно смотрится Здание Европарламента, представленное в форме крыла, изогнутый фасад которого повторяет изгиб берега реки Иль.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Здесь здорово присутствует эффект отражения — и в воде, и в стекле здания. Бесспорная заслуга архитекторов в том, что здание Европарламента очень гармонично вписалось в окружающий пейзаж реки и парка, превратившись в их органичное продолжение. Оригинальная эллиптическая башня Европарламента кажется как бы недостроенной, хотя на самом деле это совершенно законченное действующее здание.

Европейский Парламент

Считается, что построено она по образу и подобию недостроенной Вавилонской башни и символизирует Библейский Вавилон. А за основу взята картина Питера Брейгеля, как раз и изображающую недостроенную вавилонскую башню. На самом деле, 60-метровая башня Европарламента специально оставлена как бы недостроенной, символизируя пополнение новыми членами ЕС из Восточной Европы. Размеры Комплекса Европарламента весьма внушительны — его общая площадь составляет 220 000 кв. метров, а появился он здесь в 1998 году.

Здание Европейского Суда или Дворца Прав Человека было открыто в 1995 году и ассоциируется с плывущим по волнам кораблём.

Дворец прав человека

Такова была задумка архитектора. И правда, похоже на корабль — две трубы и сам лайнер из прозрачного стекла и металла.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Особенно хороши цилиндрические башни со скошенными крышами, в которых расположены сам Европейский Суд и Европейская комиссия по правам человека.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Весь этот футуристический лайнер смотрится на редкость эффектно.

Европейский дворец или Совет Европы на фоне этих модернистских зданий выглядит попроще и немного проигрывает, это и понятно, ведь, это старое здание датируется 1975 годом.

Совет Европы

Но всё равно его величественные четырехугольные очертания из розового песчаника, стекла и стали выглядят торжественно и величаво. Перед его парадными дверями всегда развеваются флаги стран-членов Европейского совета.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Алан, который работает в этом здании, устроил нам замечательную экскурсию и мы смогли пройтись по его залам и офисам.

Внутри Совета Европы, где нам провели интереснейшую экскурсию

Самое сильное впечатление производит центральная часть здания — полукруглый зал для пленарных заседаний, где проходят сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Зал накрыт огромным куполом, напоминающим гигантскую морскую раковину.

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Конечно, за два неполных дня мы смогли посмотреть в Страсбурге далеко не всё. В городе много интересных музеев, в частности, Музей Эльзаса, Музей Современного искусства и модерна (его мы видели только с воды).

Прогулки по Страсбургу. Часть вторая

Но это, наверное, и не столь важно, главное, мы пропитались неповторимой атмосферой города и получили от него огромное удовольствие. Времени, как известно, всегда на всё не хватает, а в данном случае нам хотелось выделить несколько дней и на осмотр окрестностей Страсбурга — посмотреть городки Винной Дороги Кольмар и Рибовилле, побывать в Баден-Бадене, сделать небольшой шопинг в Карлсруэ, вот и приходилось отнимать время от самого города. Ведь, Страсбург так соблазнительно-удобно расположен не пересечении нескольких стран, что оттуда можно объездить много всяких интересных мест. Можно было бы ещё съездить в швейцарский Базель или немецкий Фрайбург, а можно было бы отправиться во французский Мец или посетить старинную крепость О´Конигсберг. Соблазнов вокруг него немало, только выбирай.

Город очаровал нас своим франко-немецким шармом, элегантной атмосферой, богатой историей и смешением всевозможных архитектурных стилей. Респектабельный, изысканный, удобный для жизни — так я бы охарактеризовала Страсбург. И размер мой любимый — не большой, и не маленький, практически везде можно дойти пешком, а общественный транспорт в виде трамваев и автобусов развит очень хорошо и охватывает практически все районы города. Расположение города вообще фантастическое — на границе с Германией и Швейцарией. Только представьте, что за продуктами жители Страсбурга ездят в соседний немецкий Кель, ведь совсем рядом, только мост Европы через Рейн переехать, а продукты там в два раза дешевле. А можно и на автобусе или даже пешком.

В общем, вдаваясь немного в лирику, могу сказать, что знакомство наше со столицей Эльзаса началось с любви с первого взгляда, а закончилось сожалением о расставании с ней.

в Страсбурге