Сергей Василец Пользователь — был сегодня 8:36
модераторов

Прощай Антарктика, здравствуй Пасха

Начало здесь http://www.tourister.ru/responses/id_7767

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

И вот настал момент, которого мы все ждали несколько месяцев — через двое с половиной суток, проведенных в океане, ранним утром мы проснулись в бухте одного из антарктических островов

Красота неописуемая — скалистый остров вулканического происхождения почти весь покрыт белым-белым снегом, но кое-где торчат черные утесы. Даже высокие скалы и те до самых верхушек задрапированы белым пологом. Сильный ветер несет по нетронотому твердому снежному насту белую поземку. Сколько лет, или, даже, сотен лет здесь не ступала нога человека? Кто знает…

На Зодиаках — 10-местных резиновых лодках, нас доставили с корабля на берег. У кромки прибоя черная галька, а чуть выше сразу белое снежное покрывало с тропами, протоптанными пингвинами. Мы чувствовали себя настоящими первооткрывателями новых земель.

На этом острове мало пингвинов — 40–70 штук. Они совсем маленькие — 30–40 см ростом, но воняют, как большие, попасть ногой в их помет никому не рекомендую.

На искристом снежном насте, как на жарком пляже, загорают тюлени — огромные, и на вид неповоротливые туши серого цвета, у них вместо ног — плавник, сросшийся из ласт. Выглядят флегматичными и добрыми, на самом деле опасные звери — ненароком могут покусать, они сильно быстрые.

Летает множество огромных птиц, которые норовят стащить яйцо у зазевавшегося пингвина. Кстати, людей местные обитатели совсем не боятся. У берега плавают льдины и даже небольшие айсберги, тут же лежит тушка примороженного кита, им охотно лакомятся птички

На одной из высадок гиды уговорили туристов искупнуться в Антарктическом океане, кстати, температура водички -1,8С. Удивительно, но народ повёлся на провокацию и полез в ледяную воду! Вот потеха была смотреть на них со стороны.

Даже негров-кенийцев уговорили искупнуться в ледяной купели, девчонку-кенийку потом буквально трясло от холода.

Напоследок нас ждал приятный сюрприз — встреча с самыми настоящими китами — это было потрясающе!!!

А вечером нам преподнесли неприятный «подарочек» — погода резко ухудшалась и самолет имел возможность прилететь за нами на 7 часов раньше намеченного срока, потом начинался буран…. Полдня в Антарктике было потеряно, мы думали, что нас обманули, но на следующее утро буран действительно начался, посадка и взлет с чилийской антарктической базы Фрей была экстремальной

Напоследок сфотографировался на российской базе Беллинсгаузен — пусть будет память, в какие места я забирался…

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ-ОДИННАДЦАТЫЙ

Всего 2 часа лету и мы в Пунта-Аренасе — небольшой чилийский город в Патагонии. После антарктического холода думали погрется, ведь на улице сияет солнце, но не тут-то было — сильнейший ветер не позволил даже расстегнуть теплую куртку, не говоря о том, чтобы ее снять)))

Как и в Ушуайе, здесь очень вкусные и дешевые крабы, но сам городок очень скучный, делать в нем нечего.

В порту стоит памятник китовому хвосту — той части тела кита, которое можно хорошо рассмотреть в море.

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ-ТРИНАДЦАТЫЙ

Всего 4 часа перелет с посадкой и вновь мы в столице, но не Аргентины, а Чили.

Вечерний Сантьяго встречает туристов приятной прохладой, зато днем там жара. Несмотря на начало декабря, здесь не зима, как в наших краях, а совсем наоборот — начало лета.

Город большой, его кварталы живописно раскиданы между большими холмами, построено множество небоскребов, есть историческая застройка. На меня город произвел приятное впечатление, единственно, что напрягает — это огромные толпы народу в центральной части города, особенно по вечерам: пройти очень тяжело — неимоверное количество праздношатающихся.

В городе даже есть телебашня, жаль, подняться на нее нельзя.

В Сантьяго живет наш знаменитый блоггер-путешественник — Ирина (Тинка61). Упустить такой случай было невозможно и я с огромным удовольствием принял предложение Ирины и Марио побывать у них в гостях. Незабываемая получилась встреча…

Из Сантьяго легко добраться до замечательного портового городака Вальпараисо — город окружен горами, на склонах которых построены самые колоритные кварталы — очень запоминающийся рельеф. Сейчас здесь чувствуется дух запустения, ведь после недавнего землятресения, активная жизнь так и не вернулась сюда. Жаль.

Город внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и это очень правильно, такую колоритную красоту надо сохранить на долгие годы и века….

Спутником Вальпараисо является Винья-дель-мар — там жизнь кипит на берегу океана, богатые люди любят селиться в этих местах

ДЕНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Из столицы мы отправились в удивительное путешествие в самый центр Тихого океана — на остров Пасхи.

Многие слышали о загадках острова, некоторые о нем читали, и лишь единицы добираются до самого острова — от Сантьяго до него 4000 км!

За год на острове всего бывает около 72 000 туристов.

Главная фишка — это загадочные фигуры — моаи, они торчат из земли по одному, или стоят на платформах целыми группами

Нам досталась отличная гостиница с видом на океан. Волны в тех места фантастически красивые и мощные

Основное население острова — это потомки полинезийцев, они называют себя и свой остров Рапануи. С одним из них я с удовольствием сфотался. (прошу пардону за множество своих изображений, но уж больно места хороши, так и тянет запечатлеть себя любимого на этом фоне, а потом и публике продемонстрировать)))

В карьере до сих пор осталось почти 400 статуй, которые так и не доехали до своих платформ. Ученые всех стран спорят о загадках острова — кто вырубал статуи, как их доставляли на берег, ведь вес отдельных из них более 100 тонн, зачем статуи делали. Теорий много, но точного ответа так и нет…

Три волшебных дня на острове пролетели, как мгновение. Отдых после экстремального путешествия оказлся очень кстати и доставил колоссальное удовольствие.

Наше незабываемое путешествие подошло к концу — до дому оставалось 18 000 км, и сутки перелетов…

Skripina
17 декабря 2013 г. 16:08
Сергей, мало того, что места неизведанные, так и рассказ как всегда на высоте.
От тебя первого услышала, что пингвины воняют:)
Как перенес такие перепады в погоде из зимы-зимы в в лето?
И когда к берегу на лодках шли не страшно качало?
PS: фото собой ты не испортил:))
17 декабря 2013 г. 17:50
Skripina писала 17 декабря 2013 г. 16:08
Сергей, мало того, что места неизведанные, так и рассказ как всегда на высоте.
От тебя первого услышала, что пингвины воняют:)

Лена, я сам даже не предполагал, но факт!

Skripina писала 17 декабря 2013 г. 16:08
Как перенес такие перепады в погоде из зимы-зимы в в лето?
И когда к берегу на лодках шли не страшно качало?

На самом деле перепады чувствовал не сильно, лишь на Пасхе очень злое солнце
Качки я не чувствовал, но 90% туристов первые сутки лежали вповалку в своих каютах)))
17 декабря 2013 г. 16:49
Мама, милая! В одном альбоме розы и пингвины, киты и рапануйские идолы! Супер трип!
А на фото с указателем на Рязань у Вас за спиной храм?
17 декабря 2013 г. 17:51
marysar писала 17 декабря 2013 г. 16:49

трип длиной в 42 000 км - длиннее, чем экватор Земли...

А на фото с указателем на Рязань у Вас за спиной храм?

Совершенно верно, это российская станция Беллинсгаузен, а на ней единственный в Антарктике православный храм
У таблички Рязань я специально сфотался - у меня жена рязанская
17 декабря 2013 г. 18:43
А Вы не смогли туда попасть? Или я забегаю вперед?
17 декабря 2013 г. 18:56
marysar писала 17 декабря 2013 г. 18:43
А Вы не смогли туда попасть? Или я забегаю вперед?

Увы, в сам храм зайти не удалось, хотя это было предусмотрено - самолет стоял на полосе, а буран наступал, надо было убегать...
17 декабря 2013 г. 16:52
Получается,что Вы очень мало были в Антарктике?

Кто бы мог подумать,что такие милые душки-тюлени могу кусаться!!!

Встреча с китами-это редкая удача!

Если честно,то остров Пасхи для меня оказался намного интереснее холодных снегов Антарктики.Жаль маловато фотографий!
17 декабря 2013 г. 23:44
milochka писала 17 декабря 2013 г. 16:52
Получается,что Вы очень мало были в Антарктике?

Лена, увы, совсем мало, но очень активно!

milochka писала 17 декабря 2013 г. 16:52
Кто бы мог подумать,что такие милые душки-тюлени могу кусаться!!!

Ну ты же знаешь, что внешность порой бывает обманчива

Встреча с китами-это редкая удача!

А я их видел аж три раза за двое суток! Причем последний раз совсем близко

А фотосессия Пасхи еще впереди)))
alex10
17 декабря 2013 г. 17:02
Пасхи , как же он далеко, мечта нашего детства!))
Наверное прихватили парочку статуй?)
17 декабря 2013 г. 18:34
alex10 писал 17 декабря 2013 г. 17:02
Пасхи , как же он далеко, мечта нашего детства!))
Наверное прихватили парочку статуй?)

Пасха - такое манящее название, даже и представить не мог, что попаду туда!
А статуи - это, однозначно, прихватил: одну деревянную, другую нефритовую
17 декабря 2013 г. 17:19
При упоминании острова Пасхи у меня стойкая ассоциация - Тур Хейердал и его экспедиция. Вспомнилась и любимая передача Юрия Сенкевича "Клуб путешественников" :) Представляю каково увидеть эти места вживую и прогуляться там! ЗДОРОВО! Спасибо за приятные воспоминания детства!
17 декабря 2013 г. 23:46

Теона,
Тура на Пасхе помнят и любят, он очень многое сделал для популяризации острова и восстановления моаев...
До сих пор потрясен, что сумел забраться так далеко от родных стен и увидеть то, что считал легендами из учебника географии...
17 декабря 2013 г. 17:48
Мне, как никому, было интересно прочитать о тех местах, где сама побывала. За исключением Антарктиды, естественно, это твой эксклюзив. Пингвины на снегу мне очень понравились - смотрятся совершенно по-другому, чем их собратья на материке среди травки. Увидеть китов это вообще top of the top! Понимаю, какое это должно быть фантастическое зрелище! По поводу Пунта-Аренаса не согласна - городок милый своей провинциальностью, мне было там приятно находиться. К тому же, ворота для освоения Патагонии. Но на один день, не больше.
Теперь ждём подробных рассказов по каждому месту отдельно!
18 декабря 2013 г. 9:46
Ира,

Пингвинчики на снегу не только необычны но и очень забавны - они так смешно падают, когда спешат по своим делам.
А про китов нам сказали, что нашему заезду несказанно повезло - лично я их видел три раза, как говорят некоторым группам по 5 дней приходится гонятся за ними....
На счет Пунта Аренаса, здесь все просто - ты рассматриваешь его, как ворота в потрясающе интересный мир, поэтому город кажется тоже интересный. А мы были там проездом, всего сутки.
Мне также кажется интересным Калафате, потому, что я знаю, какие потрясающие ледники стоят за ним. Но сам городок - всего полторы улицы....
18 декабря 2013 г. 16:34
Наверное, ты прав, и то что скрывается за этими городками, придаёт им некоторый романтический налёт. Но Эль Калафате все же намного меньше, чем Пунта Аренас. Насколко я понимаю, он что-то наподобие чилийского Пуэрто Наталеса, где действительно смотреть нечего.
18 декабря 2013 г. 16:42
tinka61 писала 18 декабря 2013 г. 16:34
Но Эль Калафате все же намного меньше, чем Пунта Аренас.

Многократно меньше, но для меня эмоционально он произвел большее впечатление, чем Аренас - такие превратности восприятия
18 декабря 2013 г. 16:55
Это потому, что оттуда Вы на Перито Морено съездили, а из Пунта-Аренаса - никуда. Вот если бы Вас еще оттуда в Торрес дель Пайне свозили, у тебя было бы совершенно иное восприятие города. И вообще, Сережа, думаю, тебе надо еще разок в Чили съездить и досмотреть то, что прошло мимо. Торрес дель Пайне, в частности (сегодня же его признали восьмым чудом природы!), Атакаму, Озерный край. Так что, давай, собирайся по новой!
18 декабря 2013 г. 17:11
Атакама и озерный край очень манят.
Сегодня смотрел туры - 6500 баксов на 15 дней - удручающая цена...
18 декабря 2013 г. 17:17
Ну уж нет! Ты теперь дорогу знаешь, сам поедешь из Сантьяго. Главное, долететь сюда, а уж отсюда я все тебе подберу по более щадящим ценам. Нечего турагенствам переплачивать. А из Атакамы и на Уюни можно рвануть всего за 200 долларов трёхдневный тур!
18 декабря 2013 г. 17:19
tinka61 писала 18 декабря 2013 г. 17:17
А из Атакамы и на Уюни можно рвануть всего за 200 долларов трёхдневный тур!

Ира, уже собираю вещи!

И жену с собой беру
К вам в гости уже вместе заглянем!
18 декабря 2013 г. 17:24
Уже ждём!
На самом деле, я серьёзно. Вполне реально сделать такой комби тур. Ах да, я же ещё Лагуну Сан Рафаэль и мраморные пещеры забыла! Тогда надо три недели на все про все!
18 декабря 2013 г. 22:14
обзавидовалась, читая вашу беседу!!! я тоже везде хочу и даже ОООчень и к тому же уже давнооо
18 декабря 2013 г. 22:18
Я помню, ты же давно в Южную Америку собираешься! Давай, созревай дальше!
18 декабря 2013 г. 22:23
Ира, тут с другой стороны - давай выздоравливай дальше!!!
18 декабря 2013 г. 22:25
Margaritka писала 18 декабря 2013 г. 22:23
давай выздоравливай дальше!!!
И это тоже, само собой. Будет у нас здоровье, будут и путешествия, в том числе, и в дальние страны!
18 декабря 2013 г. 22:29
А как мечтается о Чили, Ира!!! На что мой милый ровный в проявлениях, а после Чили приехал опупевший...
18 декабря 2013 г. 22:18
Margaritka писала 18 декабря 2013 г. 22:14

Рита, я в Чили лет 6 все хотел, и только нынче сподобился.
Ох, и далекая это страна...
18 декабря 2013 г. 22:21
у меня два года подряд билеты пролежали... Пока не жалует Чили меня
17 декабря 2013 г. 17:48
Даааа, вот это тур! Всем турам тур!!! Воспринималось нормально такое разнообразие сюжетов, Сергей? Как столько можно пропустить через себя за одно путешествие???
17 декабря 2013 г. 18:35
Kapuletta писал 17 декабря 2013 г. 17:48

Если честно, то перед пасхой наступило пресыщение и усталость - лететь туда не хотелось.
Но попав на остров, сразу появилось второе дыхание и жизнь вновь заиграла яркими красками!
17 декабря 2013 г. 20:50
Антарктический синдром Стендаля?
17 декабря 2013 г. 23:47
Антарктический синдром Стендаля?

А он тоже по Антарктике путешествовал?!?
17 декабря 2013 г. 23:50
Не успел. Его накрыло во Флоренции:))))))
17 декабря 2013 г. 18:59
Да, впечатляет!
18 декабря 2013 г. 9:47
arxitektor писал 17 декабря 2013 г. 18:59
Да, впечатляет!

Когда собирался, даже и не думал, до какой степени это глобальное путешествие....
17 декабря 2013 г. 19:52
Очень насыщенный событиями рассказ. И как всегда - добрый. Вроде бы тут все есть (как в жизни) и снега. и Розы, и друзья, и еда, а нет впечатления сумбура. Все очень органично и монолитно, что ли. Читать легко и интересно.
Еше будет?
18 декабря 2013 г. 10:45
elenarossi писала 17 декабря 2013 г. 19:52
Еше будет?

Лена,

По насыщенности каждый день нашего путешествия можно приравнять к трем дням обычной жизни.
Сумбур стараюсь не допускать - моя инженерно-юридическая натура всегда ему противится
В ближайшем будущем постараюсь еще чего накрапать
18 декабря 2013 г. 13:52
Спасибо. Сергей! Просто "Апрельские декабрьские тезисы" - все ответы по пунктам
И все меня устраивает!!!
Думаю ты и сам в восторге от поездки, Что добавят мои слова "одобрения и восхищения", а вот читать ХОЧУ!!!
vasilets писал 18 декабря 2013 г. 10:45
постараюсь еще чего накрапать

Не скромничай! Мне нравится твой стиль, твой слог, твое мироощущение. Всегда честно, но не занудно и не брюзгливо (о недостатках). Всегда доскольнально (но не скучно). Всегда детально (но детали полезные для туристов). Могла бы и продолжать.
18 декабря 2013 г. 14:39
elenarossi писала 18 декабря 2013 г. 13:52

Лена, постараюсь и дальше соответствовать высоким стандартам, предъявляевым к почетному званию БЛОГГЕРА!
17 декабря 2013 г. 20:01
Супер, часть из услышанного в субботу увидела воочию! (Кенийку представляла более тщедущной)
Остров Пасхи - один эпитет: офигеть!
Сергей, а все путешествие сколько времени заняло?
17 декабря 2013 г. 20:16
"Кенийку представляла более тщедущной"- Маша, я тоже
17 декабря 2013 г. 20:20
Ой, Люба, новая аватарка! Это Витин шедевр?
17 декабря 2013 г. 20:27
Маша, да, Витя - Мастер!
Прости за минус, случайно получилось
17 декабря 2013 г. 20:37
Витя гениальный портретист! Шедевральное фото!
За -\+ не переживай, у меня тоже бывает. Особенно с телефона или планшета.
17 декабря 2013 г. 21:22
Любаш, я тоже сразу обратила внимание на новый лук))) отличное фото))) а у меня и другое Твое есть)))
17 декабря 2013 г. 21:29
Все-таки была цензура, да, Лана? В этот раз ты больше фотографий пропустила! Замечательно выглядишь на них! Я знала, что ты зря беспокоишься
17 декабря 2013 г. 21:35
Ааа!!! Так Ты все знаешь?!))) Ну Виктор!!!
18 декабря 2013 г. 0:23
Любаша, когда состоялся этот наш разговор, я не знала о блоге Виктора))) и думала, что только я видела фотки))) а Ты, партизан, даже не обмолвилась)))
18 декабря 2013 г. 1:08
Не подумала даже, решила, что все видят
20 декабря 2013 г. 19:11
Что-то не так?)))
20 декабря 2013 г. 19:33
Уже проехали)))
Но неприятный осадок остался!)))
20 декабря 2013 г. 19:35
Шучу, конечно)))
20 декабря 2013 г. 19:33
Уже проехали)))
Но неприятный осадок остался!)))
20 декабря 2013 г. 19:37
Не понял, кто что видел, и кто о чем не обмолвился)))
Ну да ладно! Главное не бьют)))
20 декабря 2013 г. 19:49
Солнце, и почему такие умные мужчины с трудом понимают разговор двух девушек))) я увидела новую аву Любаши и подумала, что Ты ей фотку сбросил на почту) когда она уточнила, что тоже видела мои фото, то подумала, что их Ты тоже сбросил Любаше напочту))) поэтому рассердилась на Тебя и воскликнула: Ну Виктор! А когда выяснилось, что все уже давно видят все фото в Твоем блоге, а я об этом ни сном ни духом, то "обозвала" Любу партизаном)))
Занавес)))
20 декабря 2013 г. 20:00
Сплошные интриги!))))
Теперь понял!))
17 декабря 2013 г. 21:20
marsada писала 17 декабря 2013 г. 20:01
Кенийку представляла более тщедущной
Именно! После рассказа Сергея)))
17 декабря 2013 г. 23:49
marsada писала Сегодня 20:01
Кенийку представляла более тщедущной Именно! После рассказа Сергея)))

Может она от холода опухла?!?

Когда мы ее видели, нам она казалась худышкой. Может потому, что сами были одеты, как капуста?
18 декабря 2013 г. 10:48
marsada писала 17 декабря 2013 г. 20:01
Остров Пасхи - один эпитет: офигеть!
Сергей, а все путешествие сколько времени заняло?

Маша,

Еще раз хочу сказать слова благодарности тебе, Нугзару и вообще всем ребятам за отличную компанию в субботу!
Кенийка странная получилась на фото, очень плотная, когда мы ее видели она казалась очень тощей - ну просто обман зрения какой-то
Остров Пасхи и нам безумно понравился, хотя первоначально ничего особенного не ожидали от него
Всего мы путешествовали 19 дней....
17 декабря 2013 г. 20:06
Я что-то не совсем поняла Ваша группа плыла в Антарктиду более двух суток,а обратно забрал самолёт?
18 декабря 2013 г. 9:49
sheftali писала 17 декабря 2013 г. 20:06

Настя, все именно так и было - тур комбинированный - туда морем, обратно самолет.
А есть туры самолет-самолет
18 декабря 2013 г. 20:28
А зачем тогда плыть,если можно долететь?Морская болезнь-не самая приятная болезнь на свете)
18 декабря 2013 г. 20:39
sheftali писала 18 декабря 2013 г. 20:28

Хм, интересный вопрос, только ответа нет.
Отвечу вопросом на вопрос: а зачем люди вообще в морские круизы ездят? ведь легко переносят качку только 10% пассажиров. А ведь все круизные суда забиты под завязку...
18 декабря 2013 г. 20:45
Ну не скажите,огромные круизные лайнеры практически не качает))А Вашу яхту там,наверняка,потрепало хорошо))Но я поняла,это такая романтика,я бы с удовольствием тоже поплыла))Но только надолго)
18 декабря 2013 г. 20:57
sheftali писала 18 декабря 2013 г. 20:45

Настя,
ты не знаешь, что это такое настоящая качка - при хороших волнах даже крупные круизные суда ощутимо покачивает, а при шторме даже и бросает
Наша "яхта" есть на фото, это скромный 5-палубный кораблик нескромного ледового класса для плавания в антарктических широтах. Мы шли через пролив Дрейка - самое неспокойное место на земле. Но нам безумно повезло - качка была очень умеренная, правда при этом первые сутки большая часть круизеров лежала на полках...
Романтика есть именно в том, чтобы пройти морем около мыса Горн, увидеть китов и огромных альбатросов в океане, покачаться на океанской волне - где-то так....
18 декабря 2013 г. 21:14
Вот где не была,так в открытом океане)
17 декабря 2013 г. 20:13
Сергей, пингвины -просто прелесть и хорошо, что фотоаппараты еще не умеют передавать запах Очень впечатлили волны в океане! Красота необыкновеннная! А остров Пасхи -теперь моя мечта...
18 декабря 2013 г. 13:40
spatefillum писала 17 декабря 2013 г. 20:13

Люба, я часто огорчался, почему фотик не передает запахи, но в данном случае пусть не передает!
Волны огромные, я был восхищен, а ведь мы купались при таких волнах, правда под прикрытием скал, фотки потом покажу - интересно, но жутко!
Мечтай о Пасхе - очень достойная мечта
18 декабря 2013 г. 20:29
Не любите Вы пингвинов
18 декабря 2013 г. 20:40
sheftali писала 18 декабря 2013 г. 20:29
Не любите Вы пингвинов

Настя,
да нет, я их просто готовить не умею
18 декабря 2013 г. 20:46
Они же такие милые,как панды
17 декабря 2013 г. 20:22
Даже не подберу слов выразить восторг .... очень далеко, очень небычно, очень красиво...
18 декабря 2013 г. 13:40
Keisi писал 17 декабря 2013 г. 20:22

Марина,
вот так - "не подберу слов...", а как я узнаю, понравился рассказ или нет?
18 декабря 2013 г. 14:08
Рассказ понравился, конечно, Сереж, а вот слов для восторга не хватает!
17 декабря 2013 г. 20:24
Сережа! Я думала, что на антарктическом острове похолоднее будет. Судя по одежде, не такой уж жуткий ходод.
Сколько впечатлений и первозданной красоты!
Я в детстве любила читать Тура Хейердала и его Кон-Тики, про Пасхи помню. А еще помню такое:
У девушки с острова Пасхи
тигры сожрали любовника,
Сожрали любовника в форме чиновника,
съели в саду под бананом
Похоже, не соответстует действительности
18 декабря 2013 г. 17:45
elsarieva писала 17 декабря 2013 г. 20:24
Сколько впечатлений и первозданной красоты!

Лена,
это самый край Антарктического полуострова - сейчас там лето и тепло. Но даже зимой в этих местах температура не опускается ниже -28С

Тур Хейердал и меня в юности восхищал, а особенно его спутник - Сенкевич, который с ним на РА плавал.
Так хотелось оказаться в той команде... Но теперь хоть на Пасху съездил, посмотрел, как там дела обстоят с моаями

На счет любовника и тигров полное вранье - не было там тигров никогда, не завезли из Индии, вот и не было
17 декабря 2013 г. 20:42
Сергей, это просто фантастика!....Вы такой молодец! Горжусь знакомством, правда!
18 декабря 2013 г. 14:24
AsiaGate писала 17 декабря 2013 г. 20:42

Оксана,

просто гордиться - это недостаточно, надо еще и встречаться в реале!
18 декабря 2013 г. 14:31
О, ну снова здорово! А я, может, создаю интригу
18 декабря 2013 г. 14:44
AsiaGate писала 18 декабря 2013 г. 14:31
О, ну снова здорово! А я, может, создаю интригу

Интригу со своим отсутствием?
18 декабря 2013 г. 14:45
Да!
18 декабря 2013 г. 14:57
Да!

Ай-яй-яй!
Не хочет Гюльчатай показать личико
18 декабря 2013 г. 15:00
Боюсь вам, фотографам, окончательно вынести мозги цензурой собственных фото Если ещё и я туда же - будет уже слишком
18 декабря 2013 г. 15:12
AsiaGate писала 18 декабря 2013 г. 15:00

Оксана, но Витя же показал, что он непревзойденный портретист, которому никакая цензура не страшна, а значит и не нужна!
Otso
17 декабря 2013 г. 21:04
Кру-у-уто!
Ледяная Антарктида вызвала особенно жаркий интерес!
18 декабря 2013 г. 14:25
Otso писал 17 декабря 2013 г. 21:04
Кру-у-уто!
Ледяная Антарктида вызвала особенно жаркий интерес!

Сергей,
Летом в Антарктиде тепло, поэтому совсем неудивительно, что она вызывает столь жаркий интерес
17 декабря 2013 г. 21:24
Сергей, Вы удивительный рассказчик! И как нам повезло услышать все это живьем от Вас!!! Это непередаваемые ощущения))) сейчас они лишь дополнились фотографиями)))
Остров Пасхи впечатлил))) но только я думала, что Вы откроете нам секрет появления этих истуканов на острове)))
18 декабря 2013 г. 14:56
ulalana писала 17 декабря 2013 г. 21:24

Лана,

Я старался изо всех сил, чтобы вам не было скучно

Лана,
обязательно постараюсь открыть, но в этом и интрига повествования, что это будет позже...
Потом... если читатели захотят
18 декабря 2013 г. 15:03
Вы сделаете нам бесценный подарок!)))
18 декабря 2013 г. 15:13
ulalana писала 18 декабря 2013 г. 15:03
Вы сделаете нам бесценный подарок!)))

Легко!

У меня, как в той песенке - "Папа может, папа может!"
18 декабря 2013 г. 16:17
kindus
17 декабря 2013 г. 21:42
Антарктида и о. Пасхи - это конечно, предел мечтаний!
Не появится ли после этого "пресыщение", мысль о том, что побывал везде и всё посмотрел?
ПС. Не холодно в кожаной-то курточке в Антарктиде?
18 декабря 2013 г. 15:21
kindus писал 17 декабря 2013 г. 21:42
Антарктида и о. Пасхи - это конечно, предел мечтаний!

Пресыщение появляется после каждого длительного и тяжелого тура, так было и в этот раз. Но 3х дневный отдых на Пасхе, как рукой снял всю усталость. И я вновь готов к новым подвигам !

kindus писал 17 декабря 2013 г. 21:42
ПС. Не холодно в кожаной-то курточке в Антарктиде?

Сейчас там лето, значит тепло - 0С - -2С. но сильные ветры.
Поэтому курточка на натуральном меху + джинсовка + свитер + джинсовая рубашка - совсем не холодно!
17 декабря 2013 г. 22:02
Какое путешествие! Несмотря на то, что пингвины "с запахом" , они необычайно милы, фото, где 2 на переднем плане- восхитительно, а какие волны!!! Дух захватывает от просмотра. А насчет Пасхи- думала, что фигуры побольше высотой))
Будет ещё продолжение?
18 декабря 2013 г. 16:06
valerovna писал 17 декабря 2013 г. 22:02
Будет ещё продолжение?

Пингвины очень смешные и забавные, особенно, когда спешат по своим делам, или устраивают разборки между собой

А фигурки на Пасхе в целом немаленькие - 3-10 метров... Продолжение будет!
18 декабря 2013 г. 22:01
vasilets писал 18 декабря 2013 г. 16:06
Пингвины очень смешные и забавные
vasilets писал 18 декабря 2013 г. 16:06
Продолжение будет!
жду))
Spadea
17 декабря 2013 г. 22:04
Сергей, фотографии плюс рассказ отлично передали атмосферу. Океан бесподобный! Не страшно было-то? Ощущаются масшатабы (океана)?
Остров Пасхи такой тёплый и приветливый, немного не такой, как я себе представляла.
Одним словом - грандиозно такое путешествие!
18 декабря 2013 г. 16:34
Spadea писала 17 декабря 2013 г. 22:04

Катя,
если по -правде, отличие океана от обычного моря не заметил. У нас был очень спокойный рейс - волн в океане почти не было. Оно и понятно, океан-то Тихий!
Пасха нас тоже поразила, я представлял нечто иное... не знаю, какое
Но в целом, впечатление фантастическое!
chelseaigor

Захватывающе интересно!
18 декабря 2013 г. 16:43
Gensha писал 17 декабря 2013 г. 22:42
Захватывающе интересно!

Что удивительно, в поездке не всегда чувствовался интерес, а вот теперь все наоборот
18 декабря 2013 г. 17:08
Это видимо от перенасыщения и переожидания! Такое бывает - ждешь, стремишься, наконец реализовываешь, а настоящее понимание свершившегося приходит позже !:)
IGHER
17 декабря 2013 г. 23:25
Классно то как!!!Несмотря на то что холодно...Кенийка,кстати прям "побелела" ...
Больше всего понравилось на острове Пасхи...остаться бы там жить с местной Пятницей
Игорь,

IGHER писал 17 декабря 2013 г. 23:25

Кенийка странная была - чуть смуглая, а вот ее дружок - самый настоящий негр!
IGHER писал 17 декабря 2013 г. 23:25

Мы тоже очень жалели, что нельзя остаться при вылете, в результате 4 часа просидели в самолете в ожидании вылета...
18 декабря 2013 г. 0:12
Elena_Samuseva писала 18 декабря 2013 г. 0:12

Елена
Продолжение обязательно будет!
18 декабря 2013 г. 0:12
Ella_Pyhova
18 декабря 2013 г. 0:23
Сереж, а теперь поподробнее))))
18 декабря 2013 г. 18:19
Ella_Pyhova писала 18 декабря 2013 г. 0:23
Сереж, а теперь поподробнее))))

Элик, уже работаю над этим вопросом!
ZhenyaPoppins
18 декабря 2013 г. 13:15
Кроме Вах, Ах, ОООО и ИИИИ слов нет. ))
Необыкновенное путешествие!
Очень тронул снимок с двумя пингвинами. )
19 декабря 2013 г. 10:05
ZhenyaPoppins писала 18 декабря 2013 г. 13:15
Кроме Вах, Ах, ОООО и ИИИИ слов нет. ))
Необыкновенное путешествие!

Жена,
Как здорово, когда впечатления от поездки оправдывают ожидания!

ZhenyaPoppins писала 18 декабря 2013 г. 13:15
Очень тронул снимок с двумя пингвинами. )

Случайный снимок часто бывает лучше выверенного кадра
18 декабря 2013 г. 16:02
Сергей, надо прибавит в темпе и писать быстрее!!! Когда уже пойдут подробные рассказы о каждом месте???
уговорили туристов искупнуться в Антарктическом океане
Сереж, все же правильно называть его Южный океан. Хотя Антарктический тоже используется, но по аналогии с Северным ледовитым его и обозвали Южным
19 декабря 2013 г. 10:08
Radist писал 18 декабря 2013 г. 16:02

Слава, где бы взять сил и времени на ускорение? Но, . "...он постарается!"

С океаном нам много чего там объясняли, но я так и ничего не понял - раньше в географии было 5 океанов (кажется) а сейчас еще один придумали, лишь оттого, что часть воды находится за линией антарктической конвергенции. Понять для чего это сделано так и не могу....
19 декабря 2013 г. 10:29
Мне учитель географии в школе говорил о четырех океанах, тебе, уверен, тоже Зачем они ввели Южный действительно не совсем понятно. Нахожу только одно более-менее логичное объяснение. Если взять восточное и западное побережье, например, Атлантического океана, то природа и подводный мир там не так сильно отличаются, как у северного побережья, например, Индийского океана и акватории вокруг Антарктиды. Для того, чтобы как-то отделить эти экосистемы, наверное, и ввели Южный океан...
19 декабря 2013 г. 10:39
Radist писал 19 декабря 2013 г. 10:29
Мне учитель географии в школе говорил о четырех океанах, тебе, уверен, тоже

Может и так, у меня вообще память слабая, особенно на цифры

Radist писал 19 декабря 2013 г. 10:29

Возможно это и так, хотя у меня есть подозрение, что это политические игры - многие страны давно хотят Антарктиду поделить между собой, может, с лишним океаном это будет проще сделать?
19 декабря 2013 г. 11:18
Не думаю.

Во-первых, все что связано с принадлежностью Антарктиды регулируется Договором об Антарктиде, а он совершенно четко закрепляет ничейность этой территории. Поэтому, пока самые "мускулистые" из его подписантов не захотят ее делить, чьи-либо потуги будут бесполезны и никакое переименование океанов тут не поможет.

Во-вторых, можно посмотреть как сейчас действуют страны "арктической пятерки" пытаясь обосновать свои претензии на Северный полюс и прилегающие территории. Им нужно доказать, что расположенное там дно является продолжением материковой части, которая принадлежит им. В ситуации с Россией - доказать, что расположенный там на дне хребет Ломоносова является продолжением сибирской материковой платформы. Россия, а до нее СССР, активно занимается этим уже лет тридцать, после того как такой механизм обоснования претензий был описан в принятой ООН Конвенции по морскому праву. Если дакажем это, то тогда автоматически как сам хребет, так и прилегающие территории станут нашим континентальным шельфом со всеми вытекающими последствиями.
Битва за Антарктиду, безусловно, еще ждет человечество, но думаю, что не раньше, чем лет через сто. А пока потуги стран типа Аргентины или Чили, которые на своих картах изображают часть Антарктиды как свою территорию выглядят просто смешно Кстати, у Аргентины и Чили эти сектора пересекаются, т.е. часть этой территории чилийцы считают своей, а аргентинцы своей но пусть потешатся, пока...
19 декабря 2013 г. 11:27
Radist писал 19 декабря 2013 г. 11:18

Именно такие карты я видел и в Аргентине и в Чили - это вызывает беспокойство....
А у америкосов там вообще самая крупная база, да и китайцы целый городок отгрохали...
19 декабря 2013 г. 12:45
Сереж, да там не только чилийцы с аргентинцами такие карты рисуют Многие этим увлекаются, но я уже объяснил тебе - кто и что там малюет не будет иметь никакого значения
19 декабря 2013 г. 12:46
Вот подробнее
19 декабря 2013 г. 13:29
Radist писал 19 декабря 2013 г. 12:46
Вот подробнее

Ну и наглецы, выходит нашего сектора вообще там нет?!?
19 декабря 2013 г. 13:45
А нафига это надо? Надо не карты малевать, а поддерживать и развивать полярные станции - это более эффективный способ "столбить" территорию и повышать авторитет страны, как ведущей полярной державы
18 декабря 2013 г. 22:19
Сережа, даже после твоего рассказа вживую, читать не менее интересно и захватывающе!!! Фото кита умопомрачительное!!! И все все вызывает обильное слюнотечение...
19 декабря 2013 г. 11:30
Margaritka писала 18 декабря 2013 г. 22:19

Ой, Рита, сам себе завидую, в каких местах удалось побывать!

А уж встреча с китами - это был вообще взрыв эмоций!
19 декабря 2013 г. 12:19
Теперь затаив дыхание демсссссссссс продолжения, т.е. расширения!!!
19 декабря 2013 г. 0:19
Фантастическое путешествие! Пингвины очень забавные, я таких же кормила в Ганноверском зоопарке, вонючки еще те Я тоже,как то иначе представляла себе остров Пасхи,более цветочным. Волны на острове умопомрачительные,как вы умудрялись там купаться.
19 декабря 2013 г. 16:30
sonnenschein писала 19 декабря 2013 г. 0:19

Во-во пингвинчики на фото очень хороши, а на запах - фу, быка
Пасха оказалась совершенно не той, как мы ее представляли - почти настоящая степь, продуваемая океанскими ветрами и огромные волны. Раньше это был совсем райский остров, заросший пальмами, но неумные аборигены вырубили почти все деревья, так и наступила экологическая катастрофа.
Мы купались в специальном бассейне под защитой скал, но мощные волны все равно долетали до нас, правда, не причиняя вреда...
19 декабря 2013 г. 11:20
Голосом Кота Матроскина - "Маловато будет"!
Сергей, впечатляющее путешествие, Приключение - именно с большой буквы - в интереснейшие места. Практически реализация "мечт" (или может "мечтОв" ?) с самого детства!... В общем :"Просим, просим!" - расширяй повествование, Жжет интерес!
Рад за тебя, за то что всё сложилось и ты уже на родной земле с таким ворохом воспоминаний!
19 декабря 2013 г. 16:31
albygan писал 19 декабря 2013 г. 11:20
Голосом Кота Матроскина - "Маловато будет"!

Альберт,
Я мечтал о кругосветке, но получилась только половина. Хорошо, что она оправдала ожидания, но я надеюсь, что кругосветка все равно состоится... Где бы только денег набрать, да здоровья....
19 декабря 2013 г. 17:03
Удачи! Пусть всё сбудется!
19 декабря 2013 г. 13:12
Потрясающие кадры!!!!
Пингвинчики! Киты!!! "Пасхальные" истуканы на их родине! (я их видела только в британском музее) Фотка с аборигеном и веслом - супер!!! Или это не весло?-все равно- ссупер!!
19 декабря 2013 г. 23:44
fanolia писала 19 декабря 2013 г. 13:12
Потрясающие кадры!!!!

Оля, самое главное, что все настоящее, исключительно аутентичное!
Абориген, я и весло - все тоже натуральное, без обмана - это рапануй!
19 декабря 2013 г. 14:06
Читал и ловил себя на мысли - все же самолеты творят чудеса! Сначала из Антарктиды долететь до Чили, потом 4000 км до Пасхи, потом еще и 18000 км домой Мне показалось что как-то слишком интенсивно, после такого трех дней, наверное, маловато) В любом случае - неиллюзорный респект за такое путешествие на край света! )))
19 декабря 2013 г. 23:47
Borracho писал 19 декабря 2013 г. 14:06

Николай,
Кстати. прежде чем отправиться на Пасху, из Пунта-Аренаса надо добраться до Сантьяго, а это еще 2000 км - 4 часа полета с одной посадкой...
Интенсивность была колоссальная, но к концу привыкли - день без полетов удивлял!
19 декабря 2013 г. 17:44
Сергей, прочитала на одном дыхании: ну какая ж круть! Побывав в таком путешествии, наверное, чувствуешь себя активным участником событий из какого-нибудь романа Жюля Верна!
19 декабря 2013 г. 18:48
julykum писала 19 декабря 2013 г. 17:44

...или съемок фильма-катастрофы "Экипаж" - из Антарктики мы улетали в разгар снежного бурана
А на Пасхе 4 часа сидели в самолете из-за технических неисправностей...
20 декабря 2013 г. 1:02
Ух, е-мое! Я бы, наверное, от страха поседела!
hardsign
19 декабря 2013 г. 18:00
Да уж путешествие потрясающее. Я тоже подумала про Ж Верна! Но все таки - расскажите про сам тур. Где такие поездки предлагают, это под заказ или просто путевка.?
19 декабря 2013 г. 18:40
hardsign писала 19 декабря 2013 г. 18:00

Пройти такой путь своими ногами - дорогого стоит!

Это спецтур в исполнении туроператора КВИНТА-ТУР. Организуется раз в год, проходит по маршруту:
Буэнос-Айрес-Эль-калафате-Ушуайя- круиз в Антарктику-самолет в Чили (Пунта-Аренас)- Сантьяго --о.Пасхи

19 дней, 10 перелетов, и очень дорого....
19 декабря 2013 г. 19:17
Сережа, за что же ты так пингвинов то? Я думал, что в Антарктиде холодно, а ты разгуливаешь по ней в легкой шапочке и кожаной куртке. И народ купается. Удивительно А виды просто потрясные! Как я понял, будет еще одна описательная часть, а уж потом пойдут подробности? Ох и посмакую же я твои рассказы
20 декабря 2013 г. 1:04
Поддерживаю: Сергей, и я жду-не дождусь подробных рассказов! А то как легкий фуршет получается: вроде и было что-то во рту, а жрать хочется так, как-будто ничего и не пробовал.
20 декабря 2013 г. 11:21

За питательной едой милости просим в гости - накормим от души!
20 декабря 2013 г. 13:14
Эх, Сергей, предложение чертовски соблазнительное, но пока я в Москве окажусь ты, может быть, в кругосветку уже успеешь смотаться.
А за приглашение - спасибо от всего сердца!
22 декабря 2013 г. 11:21
julykum писала 20 декабря 2013 г. 13:14
А за приглашение - спасибо от всего сердца!

Юля,
Тогда уж мне придется к вам заскочить, на крепости полюбоваться)))
22 декабря 2013 г. 19:19
ВЕЛКАМ! И я, и Дубай будем рады!
20 декабря 2013 г. 11:20
ronadort писал 19 декабря 2013 г. 19:17
Сережа, за что же ты так пингвинов то?

Коля, животные прикольные, но на счет вони - "слов из песни не выкинешь"

ronadort писал 19 декабря 2013 г. 19:17

Так ведь лето там, а летом все купаются

Нет, Коля, описательных частей больше не будет... пока
Теперь постараюсь накрапать что-то содержательно
104vlad
20 декабря 2013 г. 7:07
Присоединяюсь ко всем удивлениям, пожеланиям и намерениям. Просто почитать форум- интересно! И тоже жду подробных рассказов. Да, еще и завидую белым цветом.
20 декабря 2013 г. 11:24

Порой даже сам себе завидую, неужели мне лично удалось все это увидеть в живую?!?
20 декабря 2013 г. 13:19
Антарктида! Пасхи! Суперздорово! Что еще может желать путешественник! Разве что кругосветку. Наверно, теперь трудно будет сохранить градус восторга от новых мест?
А в Антарктическом океане я бы тоже повелась - обязательно искупалась бы! После крещенского купания при минус 30 это совсем не страшно и даже приятно.
21 декабря 2013 г. 23:58
ala писала 20 декабря 2013 г. 13:19

До сих пор не могу прийти в себя... а ведь еще есть Килиманджаро и ЮАР и Виктория...
Уже рыскаю по сайтам, куда рвануть на ПГ....
20 декабря 2013 г. 19:19
Вот, наконец, могу спокойно насладиться чтением и фотографиями!)

Серега, ты - просто огромный пример! Мечтал, планировал, не сдавался, и исполнил свою мечту!!! Тоже хочу так научиться!))) Хорошо, что теперь есть у кого!)))
Места, конечно, невероятные!!! Прогулки с пингвинами, китами и тюленями, как почти повседневность!))
Твой "живой" рассказ в прошлую субботу теперь приукрасился отличными фото!
И еще и остров Пасхи!!! Можно было из этого материала сделать штук десять хитовых историй!!!
22 декабря 2013 г. 12:51
vibas писал 20 декабря 2013 г. 19:19
Вот, наконец, могу спокойно насладиться чтением и фотографиями!)

Твой "живой" рассказ в прошлую субботу теперь приукрасился отличными фото!

Витя,

Вся наша жизнь борьба по достижению целей. Иногда цель удается достичь, иногда нет, но в данном случае я доволен. Достигнутая цель порадовала и доставила удовольствие.
В 2011г., когда болел, мечты о таких путешествиях сильно помогали не сдаваться!

На счет 10 историй, тем более хитовых, не обещаю, но штучки три постараюсь выложить)))

За подсказку на счет фото большое спасибо, у меня с выбором лучших снимков всегда проблема...
20 декабря 2013 г. 19:19
Вот эту, имхо, можно сразу на следующую выставку!!!
22 декабря 2013 г. 0:38
Ученые разбирали такую категорию как счастье . И дали определение счастье - это мечта , планирование долгого пути к ее осуществлению и , наконец , сам путь и сполнение мечты . И такой совет , - хочешь быть счастливым ? Вставай и действуй ! Сережа Вы согласны ? Мне кажется , чтоВаше путешествие ярко подтверждает этот рецепт ученых ! Так просто - вставай и действуй !
22 декабря 2013 г. 12:53
Elena_Samuseva писала 22 декабря 2013 г. 0:38

Лена,

Пожалуй, ученые и Вы правы - хочешь чего-нибудь, начинай действовать!
Во времена моей молодости говорили: "Под лежачего инженера коньяк не течет!"
Irina_M
22 декабря 2013 г. 12:08
Антарктика - это круто! Пингвины потешные, кенийка отважная! Ей после купания надо бы по русскому обычаю рюмочку водки!
А встреча с Ириной Дементьевой в Сантьяго - это что-то! Молодцы!
22 декабря 2013 г. 12:54

Ирина, рюмочку всем предлагали. Когда кенийка начала синеть, я ей персонально посоветовал глоток, но она ответила, что не пьет водки... Бедолага

А с Ирой здорово получилась встреча на другом континенте!
22 декабря 2013 г. 13:34
Сергей, экстремально, экзотично, фейерично и волшебно!!! Да, и еще-незабываемо!!! И невероятно-с пингвинами рядом!!! В общем-побросало вас по Южной Америке!
22 декабря 2013 г. 14:11
NataliaC писала 22 декабря 2013 г. 13:34

... Наташа, а еще и по Антарктике и на о.Пасхи занесло... Круто мы поездили по миру в этот раз!
22 декабря 2013 г. 15:33
vasilets писал 22 декабря 2013 г. 14:11
Круто мы поездили по миру в этот раз!
-круче не бывает даже!!! И к Ирине занесло даже!!!
22 декабря 2013 г. 15:50
NataliaC писала 22 декабря 2013 г. 15:33
-круче не бывает даже!!! И к Ирине занесло даже!!!

Это уж так, по пути.. из Антарктики на Пасху!
22 декабря 2013 г. 15:53
Да, грех было не зарулить в Сантьяго!!!!
margaritabuch
25 декабря 2013 г. 12:24
Вот за что люблю читать про такие путешествия - они вдохновляют действовать! Хочу, хочу, хочу!!! (Просто я здесь как Маша из мультика )))) ) Сергей, горжусь, что знаю такого неугомонного и скромного путешественника, умеющего ещё и хорошо рассказать, и хорошо всё запечатлеть на плёнке. Очень было интересно! Я в восторге от чтения!
26 декабря 2013 г. 9:54
margaritabuch писала 25 декабря 2013 г. 12:24

Рита, спасибо,
рад, что заглянула ко мне на страничку

Если мой пример позовет кого-то к действию, это будут здорово, значит еще один человек испытает неповторимые эмоции
25 декабря 2013 г. 14:03
Не всегда поездка в Антарктиду это безопасное мероприятие http://top.rbc.ru/...
26 декабря 2013 г. 9:55
Radist писал 25 декабря 2013 г. 14:03
Не всегда поездка в Антарктиду это безопасное мероприятие http://top.rbc.ru/...

Слава, вчера мне человек пять сказали об этом случае. Но я думаю, что это судно застряло намного южнее, чем был я. У нас океан был полностью без льда...
26 декабря 2013 г. 10:54
Южнее это как??? вглубине континента? Вы же вроде вдоль берега идти должны были, точгда они или восточнее или западнее

А можешь карту вашего маршрута выложить? Ждать рассказа от тебя, похоже, еще полгода придется, а интересно гдеже ты был
26 декабря 2013 г. 11:17
Radist писал 26 декабря 2013 г. 10:54

Ну почему полгода, Калафате уже почти готов сегодня-завтра выложу
Карту тоже планирую сделать, но не все у меня получается....
26 декабря 2013 г. 8:27
Суперски! Но по фото Антарктида впечатлила больше, чем остров Пасхи. Тяга у меня ко всему северному ))
Сергей, а что же в Антарктиде на российской базе Беллинсгаузен не сфоткались в знаменитой футболке? Прохладненько? )))))
26 декабря 2013 г. 10:57
dualia1 писала 26 декабря 2013 г. 8:27

Ирина,

Первоначально мне Пасха больше понравилась, но потом пришел к выводу, что сравнивать эти два места сложно - в каждом из них есть свое очарование. Потому в своем личном рейтинге этой поездки поставил и Антарктику и Пасху на первое место!

С футболочкой хотел сделать фото, но замотался и забыл - не успел - мы буквально бегали бегом, чтобы успеть на самолет до бурана. Правда.. не успели....
26 декабря 2013 г. 12:27
vasilets писал 26 декабря 2013 г. 10:57
Экстримальные взлёты и посадки это конечно что-то... Не перестаю восхищаться вашей смелостью, Сергей! Ситуации ведь всякие бывают. (Прочитала заметку от Радиста о застрявшем во льдах судне).
Всё таки на такое приключение путеществие надо иметь смелость решиться
26 декабря 2013 г. 16:27
dualia1 писала 26 декабря 2013 г. 12:27
Всё таки на такое приключение путеществие надо иметь смелость решиться

Ирина, каждый раз, начиная новое путешествие, даже не представляешь всех проблем, которые могут возникнуть
Olga_Saboteur
26 декабря 2013 г. 12:10
Потрясающе! Буквально в нескольких строках уместилось путешествие через весь земной шар. Киты, пингвины, и красота такая морозная, бело-синяя!.. Потом Ирина, розы и моаи... сильнейшая концентрация впечатлений на единицу текста и изображения!
26 декабря 2013 г. 16:31
Olga_Saboteur писала 26 декабря 2013 г. 12:10

Пожалуй, это было самое насыщенное путешествие в моей жизни!
Olga_Saboteur
27 декабря 2013 г. 22:02
В преддверии наступающего года желаю Вам повторить, Сергей!
lenasven
9 августа 2014 г. 23:20
Лодки-Зодиаки мне показались небезопасными... И вместо положенных 10 чел. я насчитала 14 в этой лодке. А сколько она по времени плывет к берегу от корабля?
10 августа 2014 г. 23:24
lenasven писала 9 августа 2014 г. 23:20

Лена, лодки очень надежные, хотя могут быть и накладки...

lenasven писала 9 августа 2014 г. 23:20
А сколько она по времени плывет к берегу от корабля?

Все зависит от места и целей высадки - мы плавали от 7 минут до 30 минут...
5 января 2015 г. 20:22
Классно ,Сергей!!!
5 января 2015 г. 20:50
Классно ,Сергей!!!

София,

Ищу теперь по всему миру таких же фантастических ощущений, но.... уже не нахожу!
5 января 2015 г. 22:57
Так бывает .. а Север он вообще цепляет раз и навсегда!!!
7 января 2015 г. 14:35
Загадочное место... Но этот остров ну очень притягивает...
7 января 2015 г. 19:46
Ярослав, Пасха - это нечто потрясающее!
Svetlana_Bol_shakova
9 января 2015 г. 0:32
Потрясающе! Нет слов!
И путешествие, и фотографии, и рассказ!
А встреча на другом краю света с друзьями из интернета- это отдельное удовольствие!
Я в Праге встречалась с подругой, которую знала несколько лет по переписке. Но в реале это намного интереснее!
10 января 2015 г. 13:32
Svetlana_Bol_shakova писала 9 января 2015 г. 0:32
Потрясающе! Нет слов!
И путешествие, и фотографии, и рассказ!

Светлана,

Это было невероятное путешествие, но когда мы были в пути, в тот момент еще не конца осознавался масштаб происходящего с нами...
Svetlana_Bol_shakova писала 9 января 2015 г. 0:32

Встречи с друзьями всегда интересны и приятны. А если они проходят в новых и экзотических местах, это вообще прекрасно!
Svetlana_Bol_shakova
10 января 2015 г. 14:55
Я тоже на Камчатке до конца не осознавала, что происходит))) Масштаб полностью осознала дома, просматривая фотографии и рассказывая друзьям.
27 июля 2015 г. 17:26
Пингвины смешные - улыбающиеся .
27 июля 2015 г. 17:30
natchen писала 27 июля 2015 г. 17:26
Пингвины смешные - улыбающиеся .

А уж как они уморительно падают, когда спешат по своим делам - не описать!))))