Геннадий Пользователь — был сегодня 8:52

Снова по чужой земле иду

15 декабря 2013 г. 13:11 Берхтесгаден — Германия Август 2013

Я снова по чужой земле иду
Гермошлем застёгнут на ходу
Мой «Фантом», как ястреб быстрый,
В небе голубом и чистом
С рёвом набирает высоту.

Что это я вспомнил эту старую дворовую песню? Просто иду я сейчас по баварской земле, в городке Берхтесгаден, который нещадно в 1945 году бомбили и взрывали бравые американские и английские летчики. Песня не совсем кстати, но других к этому случаю не вспоминается.

И что союзники так привязались к этому, затерянному в Баварских Альпах, высокогорному курорту для астматиков? Дело в том, что в то время Берхтесгаден был не коронованной столицей Третьего Рейха.

С 1928 года Гитлер снимал недалеко шале Хаус Вахенфельд, которое потом выкупил, перестроил и переименовал во всем известный Бергхоф. Недалеко от Бергхофа были построены дома для некоторых высокопоставленных нацистов (в том числе, Геринга, Бормана и Штирлица) и на вершине горы Кельштайн чайный дом Гитлера Кельштайнхаус («Орлиное гнездо» Подробнее здесь Там, где Макар телят не пас). В самом Берхтесгадене расположились отдельные структуры Рейхсканцелярии.

Не так давно издан русский перевод отличной книги Уильяма Ширера «Взлет и падение 3-его рейха». Там очень подробно описываются события, их причины и действия главных действующих лиц, имевшие место в Германии и близлежайших странах в 30-х годах. Причем основные исторические события происходят именно в Берхтесгадене.
Сейчас здесь почти ничего не напоминает о тех делах давно минувших лет, кроме «Орлиного гнезда», да Старого городского кладбища с могилой сестры Гитлера Паулы — госпожи Вольф, расходы на содержание которой до сих пор оплачивают бывшие офицеры СС.

Сам Берхтесгаден, в каком-то смысле, уникальный городок, где на узких средневековых улочках, сохранился и дух средневековья, и много зданий XIV века.

На землях Берхтесгаден люди поселились очень давно, первое упоминание относится к началу XII века, а в ХIХ веке эти места были облюбованы королевской семьей и стали ее летней резиденцией.

Архитектура города создает ощущение домашнего уюта. Монастыри и старинные замки, очаровательные бюргерские дома делают пешие прогулки удовольствием.

Единственный высокогорный национальный парк Германии в Альпах Берхтесгаден расположился у подножия горы Ватцман — вершины, овеянной мифами и преданиями, внушающей трепет своей неприступностью.

Вот, например, одна из таких легенд, которая мне показалась наиболее привлекательной.

В стародавние времена вся эта земля была плоской и жили здесь эльфы. Это был трудолюбивый и миролюбивый народ называвший себя Берхтесриэль и по названию которого эта страна попала в Хроники под именем Берхтесгаард.

Но где-то в болотах обитали злобные орки, которые однажды объединились и напали на земли эльфов и перебили их всех.

Последним из эльфов пал их король и в предсмертной агонии, под ударами орочьих палиц, он проклял зеленый народ и проклятие его разбудило семьи великанов Серых гор.

Огромные, поросшие деревьями великаны, ведомые могучими братьями Вацманом и Йеннером, достигли Берхтесгаард и обрушили всю свою силу и гнев на орочьи легионы. Своим чудовищными ударами великаны раскалывали землю и в образовашиеся ущелья рекой текла зеленая орочья кровь.

Так по легендам появилось Королевское озеро «Кёнигзее», названное в честь безымянного эльфийского короля и чарующее до сих пор своими изумрудно-зелеными водами, полными крови орков

Над озером до сих пор летают души эльфов и орков. И если выплыть на его середину и позвать их, души откликнутся ровно шесть раз (это правда- туристов привозят в определенное место на озере и трубят в рог, эхо именно столько повторит мелодию).

Шаманам Альпа Свирепого удалось остановить великанов, применив древнее усыпляющее заклятие. Великаны остались стоять здесь, погрузившись в вечный сон. Так страна Берхтесгаард из плоской равнины превратилась в гористую страну Берхтесгаден.

Природа в парке сохранилась во всей своей нетронутой красоте, пышности и яркости красок: кристальные озёра, леса, крутые скалы и зеленые альпийские луга. Становится понятно, почему национальный парк Берхтесгаден находится под охраной ЮНЕСКО.

Здесь можно встретить редкие сорта растений и исчезающие виды животных. Какие животные не знаю, а об одном замечательном дереве мне рассказывали: у растения обдирают ветки, собирают в кучки и начинают постоянно поливать водой. Под действием солнца и воды ветви преют и испускают лечебные пары. Очень полезно для астматиков и еще как великолепное средство от похмелья!

Стоит прогуляться по самому городку, и, конечно же, к изумительно красивому Королевскому озеру.

Парковка огромная, но туристов там видимо — не видимо. На озере надо ночевать, чтобы взять билеты на первые кораблики иначе придется провести в очереди на солнцепеке несколько часов.

Озеро Кёнигзее — самое чистое в стране, оно возникло еще в ледниковый период, по озеру проводится экскурсия на бесшумных катерах, которые привозят туристов прямо к церкви Святого Варфоломея. В ресторане на острове можно полакомиться рыбой, выловленной из Королевского озера. Или же прямо в рыбачьей хижине приобрести копченые или соленые рыбные деликатесы, чтобы насладиться ими на месте или прихватить с собой. А вот порыбачить там вряд ли удастся: право ловли уже несколько столетий принадлежит лишь одной потомственной семье рыбака.

Земля Берхтесгаден — один из лучших туристических маршрутов в Германии. Кто один раз увидел красоту этих мест, обязательно возвратится снова.

Для тех, кто соберется в эти края из Зальцбурга и не на машине напомню, как надо добираться:

Автобус 840 Зальцбург-Берхтесгаден от привокзальной площади. Tagskarte по Баварии 8 евро. Дальше пересадка на автобус 838 Берхтесгаден-Kehlstein до остановки Documentazion. Она 3-я или 4-ая. Через 100 шагов вперед остановка на «горный» автобус. Покупаете билет за 14 евро в оба конца. Минут 15 -20 по серпантинам и вы у лифта, еще немного и вот она -вершина и Орлиное Гнездо!

На а/м по магистрали A8 через Bad Reichenhall или Salzburg Süd на Berchtesgaden u оттуда по Obersalzbergstraße до парковки Hintereck am Obersalzberg.

На автобусе 841 Берхтесгаден-Koenigssee за 15–20 минут можно доехать до озера. Кораблик стоит 14 евро до самой дальней точки и обратно. Внимательно — не останьтесь ночевать в горах!

в Берхтесгадене

15 декабря 2013 г. 13:32
Интересно. Природа всегда невинна.
Но Гитлера не люблю!
15 декабря 2013 г. 13:48
Красиво! Мечтаю побывать!
Гитлера я не то, что не люблю (говорить про любовь-нелюбовь по отношению к нему не допустимо), а считаю моральным Уродом.
Но природа фашизма мне интересна. Человечество, к сожалению, не умнеет, есть рецидивы и в наши дни.
Одна отдельная нация - немецкий народ - выводы сделала правильные.
Вот поэтому, ничего и не напоминает о присутствии Гитлера.
15 декабря 2013 г. 14:08
Мне тоже интересно. Интересны личности в совокупности с теми историческими событиями в которых волею судьбы они играли не последнюю роль! Этот маленький городок в горах действительно "гнездо" немецкого фашизма, которое верхушка себе здесь любовно свило. Но сейчас все стерто, как и не было ничего !
15 декабря 2013 г. 14:08
elsarieva писала 15 декабря 2013 г. 13:48

Ну вот! А я "допустила"...
elsarieva писала 15 декабря 2013 г. 13:48
поэтому, ничего и не напоминает о присутствии Гитлера.

А я наоборот - вспомнила "Молох" Сакурова...
И что же это я так ошибаюсь!
15 декабря 2013 г. 14:28
elenarossi писала 15 декабря 2013 г. 14:08
Ну вот! А я "допустила"...

Не обижайтесь, Елена!
Я не поняла, что не так? Разве он не моральный урод?
Автор рассказа пишет, что все стерто, как будто ничего и не было.
Я не была в Берхтенсгадене и не могу знать, что там происходит доподлинно.
Просто отвечаю человеку, который оценил ситуацию на месте.
15 декабря 2013 г. 16:51
elsarieva писала 15 декабря 2013 г. 14:28
Не обижайтесь, Елена!

Да ну!

А Гитлер... неплохо рисовал. Помните? Его не приняли учиться, а так, глядишь был бы средней руки художник с большими амбициями...
Недавно были в Вене в Хофбурге... Там копье судьбы (настоящее копье Лонгина вообще-то в Армении), но и это не простое.
Есть свидетельства, что именно в этом зале с Гитлером произошло нечто. Он сам это описывает... Конечно, что-то знаем, что-то остается тайной. Суета человеческая.
А природа остается прекрасной и невинной. Настаиваю!
Гена это хорошо показал:)
15 декабря 2013 г. 17:59
elenarossi писала 15 декабря 2013 г. 16:51

Жаль, история человечества развивалась бы по другому сценарию.
Расхожая фраза: "история не имеет сослагательного наклонения" в данном случае применима.
Я помню, в молодости нам часто предлагалась тема для рассуждений "роль личности в истории."
Мне и сейчас кажется, что нет однозначного ответа на этот вопрос. Но то, что народы время от времени
с удовольствием сходят с ума, факт неоспоримый, по-моему.
Елена, у меня нет желания озвучивать свои мысли на эту непростую тему вне приватной беседы.
Природа Баварии прекрасна, спору нет и невинна, как дитя!
15 декабря 2013 г. 18:36

Это презент от природы:)))
15 декабря 2013 г. 18:45
Спасибо за презент!
15 декабря 2013 г. 13:55
Я, Елена, как смотрю: красиво- это хорошо, но если еще богато всякими историями и событиями, то просто великолепно и взгляд становится другой, более осмысленный!:)
Вот и у вас Вена вся в истории!
15 декабря 2013 г. 14:11
Ген! А мне казалось, что мы уже давно все понимаем с полу-слова...
Гитлера не люблю!
- это "шютка-киргуду". Из серии: "Танцорок не люблю" - та же интонация. Я думала услышите...
15 декабря 2013 г. 14:21
Честно? Я услышал. Просто поболтать языком захотелось!:))
15 декабря 2013 г. 16:46
Redcat
15 декабря 2013 г. 15:16
Как же меня умиляют эти альпийские картинки, да маленькие немецкие городки!!! Как ни относись к истории , к самим немцам, а вот это наследие, этот уют очень сердцу приятен! Спасибо!!! Скоро сам окунусь. Только бы опять погода не навредила!
15 декабря 2013 г. 16:06
Перед отъездом киньте монетку в кустик - на хорошую погоду!
Хотя вы в это не верите...но все равно!
15 декабря 2013 г. 20:58
Текст прекрасен, как всегда,прочитала с большим удовольствием Легенда об орках понравилась особенно)))
15 декабря 2013 г. 21:48
Об орках дааа, представь себе, как она может быть рассказана по немецки! Дас ист фантастишь, как говорится!:))
15 декабря 2013 г. 23:47
О да,немецкий язык очень специфически звучит
16 декабря 2013 г. 14:05
Где еще, как не в таких сказочных, живописных местах слагать сказки и легенды))) Городок невероятно колоритный и притягательный))) А Вы прекрасный пропагандист этих мест))) Ну так соблазнительно! Мой зимний маршрут растет на глазах) От Зальцбурга на машине сколько примерно ехать?)))
16 декабря 2013 г. 19:02
Мы из Нюрнберга приехали. А Зальцбург рядом должен быть, там его с горы видно!:)
Маршрут составляешь? "Пять пальцев" обязательно включи и гроссглокнер хохальпенштрассе - незабываемо! Это тоже там недалеко!
16 декабря 2013 г. 20:39
О спасибо! Про пять пальцев слышала, но не поняла где? Это по-моему уже Австрия? Недалеко от Капруна?)))
Мы кстати тоже едем со строны Нюрнберга, через Мюнхен)) Далее Зальцбург и спускаемся вниз в Целль-ам-Зее)))
16 декабря 2013 г. 20:52
Это тоже рядом с Зальцбургом. Городок Obertraun на берегу озера Hallstatter See ближе всего к подъемнику на гору. Дахштайн кажется. Там еще две огромные пещеры и еще что-то. Не помню уже я то писал или нет, все в голове перепуталось!:))
16 декабря 2013 г. 21:02
Озеро Гальштатзее и городок Гальштатт тоже в планах))) спасибо огромное за инфу, Геннадий)))
16 декабря 2013 г. 21:15
Мы должны помогать друг другу!;)
Не за что!
16 декабря 2013 г. 15:28
Побывали в этих местах в начале сентября. Погода была великолепной. Местечко просто чудо как хорошо , с богатой и интересной историей и всякими преданиями. Гена, ваш рассказ чудесен!
16 декабря 2013 г. 19:04
На самом деле я сам не ожидал, что городок окажется таким живописным даже среди баварских городков-симпампулек!:)
16 декабря 2013 г. 20:18
Очень, Очень душевное местечко!!! спасибки за подсказку и наводку!!!
16 декабря 2013 г. 20:37
Да место известное. туристов караванами автобусов возят, правда на озеро и в гнездо. А летом в городке достаточно тихо - зато вечерами в ресторанчиках очень весело и закуска на самом высоком баваро-австрийском уровне!
Зимой в городе думаю туристов побольше - лыжи.
16 декабря 2013 г. 20:44
Так, дело в том, что мы то по тур местам не ездоки - вот меня и торкнуло!!!
16 декабря 2013 г. 20:55
Весело!:))
Индия целиком вас поглотила!
16 декабря 2013 г. 21:09
Да как вам сказать... Пока я там она меня захватывает, как переехала в Непал - он захватил, приехала в Москву - она меня всю целиком поглотила...
17 декабря 2013 г. 0:02
вот и я такая же непостоянная
17 декабря 2013 г. 8:46
или постоянная в своей способности захватываться?!
16 декабря 2013 г. 21:02
Такое умиротворение... Если случится путешествовать по Баварии (а оно непременно когда-нибудь случится!) обязательно здесь переведу дух....Только надо будет научиться без запинки произносить название города.
16 декабря 2013 г. 21:18
Гаден запоминается легко, а вот с первой частью придется поработать!:)))
Мы там тоже дух переводили на полпути...
Это хоть и Бавария, но к Австрийским всяким радостям ближе будет!:)
17 декабря 2013 г. 0:04
Бавария - суперски - зыконская часть Германии. Твой рассказ доказывает это еще раз. Об Орках - вааще 100 баллов
17 декабря 2013 г. 0:15
Чисто Warcraft ! :)
Это ж Орки!
17 декабря 2013 г. 0:16
24 декабря 2013 г. 23:15
Шикарные места, даже не подумаешь, что фашизм здесь мог зародиться...
25 декабря 2013 г. 0:34
часто именно так и бывает,,,
IGHER
25 декабря 2013 г. 2:11
С 1928 года Гитлер снимал недалеко шале Хаус Вахенфельд, которое потом выкупил, перестроил и переименовал во всем известный Бергхоф.

выкупил...как говорится почувствуйте разницу
kindus
2 января 2014 г. 0:20
Спасибо, приятно вспомнить свою поездку туда, кстати, тоже на авто.
Только мы ещё там и в кельхаус и Йеннер поднялись, и на Оберзее сходили.