Елена Яхонтова Пользователь — была сегодня 20:43

Неспешная прогулка по Вене

14 декабря 2013 г. 17:23 Вена — Австрия Декабрь 2013

Ажурно-кружевная, танцующая когда-то Вена, что хранишь ты, какие тайны готова поведать?

Эти древние фундаменты трудно не заметить. Но задаться вопросом — почему здесь соседствуют камни разных культурных слоев, скорее всего, захочет не каждый, направляющий свой объектив фотоаппарата на «древние развалины». В лучшем случае кто-то сфотографируется «на фоне», а между тем некоторые знания пробуждают предположения, дарят ассоциации.

Так здесь, например (для наглядности) культурные слои были выровнены на одной плоскости и мы, таким образом, можем одним взглядом охватить и античность и средневековье.

Поднимать уровень или снимать почвы, венцы умеют. Так знаменитый оперный театр, который сегодня украшает некогда музыкальную столицу Европы, был построен в 1869 году на месте, окруженном когда-то старой крепостной стеной, которая к тому времени утратила свое оборонительное значение.

Однако здание театра вначале все же оказалось несколько «приниженным», так как было построено на более низком уровне. Ему сразу же дали презрительные названия, вроде «утопленной шкатулки», так что архитектор Ван дер Нуль, который вложил в свое творение весь свой талант, не выдержал травли и покончил с жизнью.

Впоследствии почвы вокруг оперного театра опустили, здание «приподнялось» и теперь заслуженно является гордостью венцев.

Пройдемся по Вене не спеша, может быть и еще что-то откроется, ведь древний город не скрывает своих тайн, нужно только не пропустить, не пробежать — остановиться и увидеть.

Собор св. Стефана не только величественное строение необыкновенной красоты, но и легенда, историческое место, в котором содержатся такие воспоминания, что Гюго вполне мог бы написать еще один роман вроде собора Парижской Богоматери.

Вот несколько следов на стене. Две железных, звмурованных в стену болванки и какой-то притертый круглый след…

Когда-то люди, купившие у торговцев материю, могли приходить сюда и перемерять купленную ткань — вдруг обманули! Если у св. Стефана результат был иной — с ним не спорили, а просто исправляли ошибку или обман.

Круглый след — тоже мера — к ней прикладывали хлеба. Семьи были большие и караваи тоже были не малые.

А вот камень, избитый, отшлифованный чем-то… Такие камни ставили рядом с углами домов, чтобы кареты, проезжавшие по узким улицам не разрушали дома. Судя по поврежденности камня, он не раз принимал на себя тяжесть колес карет, охраняя стену дома.

Если завернуть во дворики, то откроется как правило, не панорама замкнутого пространства, а средневековая старинная улочка, петляющая довольно резкими зигзагами. Почему? В те времена человек не чувствовал себя защищенным (об этом свидетельствует и архитектура, храмы-крепости), поэтому, чтобы убегавшим было легче увернуться от пущенных вдогонку стрел, улицы конструировались с такими вот резкими поворотами, которые на каретах было преодолевать совсем не просто.

Венцы чтят традиции. Хотя иногда древнее, зеркально отражается в новом, современном, как Собор св. Стефана в зеркальной поверхности строения напритив.

А это традиция далекого прошлого — дерево, в которое путники достигая Вены, забивали гвозь «на счастье». Есть и другие трактовки — выбирай любую, ведь правду о том, что это означало, мы уже так и не узнаем.

А вот уж традиция — так традиция! Знаменитые венские балы и сегодня тревожат умы жителей города и гостей, готовых выложить приличную сумму за право побывать на бале. Дресс код строгий: женщины в длинных бальных платьях (девушки до 24 лет в белом), мужчины одеты во фраки, смокинги или военные мундиры.

Первый бал дается 31 декабря, завершает череду балов знаменитый бал в Оперном театре.

Так в 2014 году этот бал назначен на 27 февраля. Входной билет — 390 евро, но если вы хотите на балу не только стоять всю ночь, но и присесть, тогда вам придется купить ложу. а она стоит 18500 евро.

А еще нельзя курить весь вечер… А еще уметь танцевать вальс (не только с поворотами направо, но и налево).

Если не умеете — вас постараются научить: генеральная репетиция в этом году назначена на 26 февраля, но и она стоит денег. Стоящее место 15 евро, сидящее до 45 евро.

Вот в этом зале Густава Малера обычно проходят репетиции.

Когда я была на экскурсии в опере и мы нашей большой русской группой ходили по красивым фойе, и нам рассказывали о балах, один из моих молодых соотечественников сказал с некоторой растерянностью и даже возмущением: деньги плати, да еще и танцуй!

Освободиться от денег в опере можно не только на балах. Вот эта гостиная предназначена для тех, кто хочет провести антракт в спокойной обстановке. Это стоит всего-то 500 евро… Зато ты можешь уединиться с друзьями, со своей дамой, выпить бокал шампанского и поговорить по душам.

Не знаю — как вы, а я, хоть и улыбнулась над моим соотечественником, но его фраза «за такие-то деньги» тоже нашла во мне самый живой отклик.

В Вене немало милых кафе. Некоторые (не проходите мимо) приглашают посидеть и со своими любимцами — домашними котами. Об этом говорит и этот чугунный кот.

Конечно, на все приглашения не отреагируешь и все таблички не рассмотришь, но на эту стоит обратить внимание. Здесь вместо этого супермаркета был дом, где умер Моцарт. Дома нет и табличка висит на соседнем… Но все же! Остановимся, хотя бы чуть-чуть.

Иногда наоборот — есть дом, да, как говорится «не тот».

В этом доме когда-то снимали фильм о Шуберте и здесь по легенде жили сестры, которых композитор учил музыке.

На самом деле в этом маленьком и очень типичном для того времени доме, никто, связанный с Шубертом никогда не жил, но «как бы шубертовский адрес» все равно существует.

Я помню тот фильм… Еще расскажу вам о Шуберте и Бетховене (дом Бетховена тут рядом), но это в другом рассказе.

Детали-детали… Кстати на бал можно не только прибыть на авто, но и в фиакре. Правда прогулка совершается по установленному кругу, и 20 минут стоит 55 евро, но… может быть как-то договоритесь…

Обратите внимание на подставки — подхвостники у лошадок. Забота о чистоте территории!

Вот уже другие лошадки — знаменитые артисты Испанской школы верховой езды. Говорят, что эти лошадки особой испанской породы рождаются вообще черными, потом становятся " в яблоках», а потом входят в возраст такой белоснежности.

Поскольку я смотрела на лошадку с любовью — другие это почувствовали и тоже выглянули, чтобы посмотреть на меня. Это я так подумала!

А вот снова Опера. Все фотографируют парадный вход, а я непрезентабельный, но важный, о многом говорящий! Дело в том, что репертуарная политика театра предполагает невозможность повторения одного спектакля два дня подряд, поэтому декорации для каждого спектакля ставят каждый день новые(!)

Декорационный цех находится в 20 минутах езды от театра и этот фургон в данный момент, как раз въезжает для того, чтобы разгрузиться, так как привез декорации для оперы «Богема»…

Я не стала фотографировать пирожные и сосиски, но облизнулась совсем на другое яство.

Недалеко от оперы, я, заглянув в витрину магазина, увидела множество распростертых крыльев роялей, и не каких-нибудь, а Steinway!

Стояла как ребенок перед витриной с игрушками или сластями. Молодой парнишка настройщик приветливо помахал мне рукой, и я сняла его на свою видео камеру.

А это кафе, где любил откушать Троцкий, и другие гегемоны революции.

Не буду туда заходить!

Лучше остановлюсь у таблички, что, к счастью не закрасили, а оставили, как память. Это табличка, которую оставляли наши солдаты на домах, после взятия Вены — досмотрено. не опасно, мин нет…

Известно, что тогда Сталин издал указ брать Вену с осторожностью, оберегая исторический город от разрушений. Наши солдаты клали жизни, очищая Вену, можно сказать лишь с винтовками в руках. Взяли. Освободили. А американцы прилетели и разбомбили… Оперный театр тогда был тоже разрушен, его восстановили позднее…

Многое может рассказать город, если ходить по нему не спеша.

Когда я летела в Вену, все мои друзья предостерегали меня от холода, мороси и ветров, что традиционны для этого времени года. Я приоделась, приготовилась к худшему и вдруг! Солнечный день и никаких дождей и ветров. Может быть Вена тоже (вместе с теми лошадками) почувствовала, как тепло у меня на сердце от встречи с этим городом и отдарила теплом!

в Вене

в Вене

14 декабря 2013 г. 17:48
Лена, интересные подробности увидели Вы в Вене, очень интересные. Обычно этими мелочами мало кто интересуется, я рада, что Вам удалось это разглядеть.
14 декабря 2013 г. 18:32
Из мелочей, как выясняется и складывается счастье (даже в личной, семейной жизни). Жизнь венцев - это тоже жизнь одной семьи, скорее рода, который имеет свои традиции и старается пока еще их чтить. Здесь узнавание мелочей оказывается чуть ли не главным - как золотой ключик, что открывает заветную дверь:)
14 декабря 2013 г. 17:54
Я вот на многие эти детали не обратила внимание)))И если бы не Вы, так бы о них и не узнала
14 декабря 2013 г. 18:35
А вместе рассматривать всегда интереснее! Спасибо за "совместность":)))
14 декабря 2013 г. 18:52
Вам спасибо, что поделились А почему Вы в кафе не зашли, где Троцкий обедал? Вы не любите пролетариат?)))))))))
14 декабря 2013 г. 20:57
14 декабря 2013 г. 18:03
Замечательный нестандартный взгляд на Вену! Спасибо за такую интересную информацию и детали, о которых среднестатическому туристу мало что известно
14 декабря 2013 г. 18:36
tinka61 писала 14 декабря 2013 г. 18:03
нестандартный взгляд на Вену!

Да! Такие вот мы все непохожие... Потому и тянемся друг к другу!
14 декабря 2013 г. 18:03
Елена, а в этом рассказе Вена поучилась у Вас такой уютной и тёплой, несмотря на декабрь.
Ах, эти венские кофейни.... ароматный кофе, вкуснейшие штрудели... Незабываемые мгновения в очаровательном городе...
14 декабря 2013 г. 18:39
Когда такие теплые слова пишутся, мне начинает казаться. что и штрудель там понравился.
А если по-правде (не очень) Только никому не говорите! Мой пирог домашний (яблочный) вкуснее...
14 декабря 2013 г. 18:50
Никому не скажем,но Вы ведь поделитесь рецептом ?
14 декабря 2013 г. 20:05

Ну, так!!!
15 декабря 2013 г. 1:04
Ждёмс...
16 декабря 2013 г. 9:09
Елена, домашнее - всегда вкуснее ))
piterbro
14 декабря 2013 г. 21:37
Приятно было пройти с Вами по знакомым местам. У меня отношения с Веной особые. В центре - моя мама, 1945 год, медсанбат.
14 декабря 2013 г. 22:54
А я на Венском кладбище нашла могилу своего двоюродного деда.., у меня с ней тоже особые отношения.
15 декабря 2013 г. 12:41
Да что ты!!!!!
Рассказала бы!
15 декабря 2013 г. 20:27
Лена, у меня есть этот рассказ.Кладбище в качестве достопримечательности или как я нашла своего родственника.http://www.tourister.ru/responses/id_4274
15 декабря 2013 г. 21:30
Обязательно прочитаю!
14 декабря 2013 г. 21:44
Надо посмотреть папину фотографию - капитан мед. службы. За Прагу награды точно есть, а вот Вена... Может они где-то и воевали вместе...
14 декабря 2013 г. 21:45
Ваша мама справа или слева?
piterbro
14 декабря 2013 г. 23:50
Третья справа, в гимнастерке. Будапешт и Вену брал 3-й Украинский фронт, это точно, у родителей были эти медали. В Праге похоже был 2-ой Украинский. А папа прошел от Сталинграда до Вены.
15 декабря 2013 г. 12:42
Мой отец прошел от Сталинграда до Берлина...
Надо же!
Remezova
15 декабря 2013 г. 13:28
И у нас дома лежит дедушкина медаль "За взятие Вены".
А дедушки уже нет...
15 декабря 2013 г. 13:45
Вот как....
Нашего полку прибыло...
15 декабря 2013 г. 20:28
А мой двоюродный дед лежит на русском кладбище в Вене http://www.tourister.ru/responses/id_4274

А здесь небольшой видеоролик про венское кладбище http://keisi.tourister.ru/videos/3020
14 декабря 2013 г. 21:49
Леночка! Какой теплый и интересный рассказ. Из него явно чуствуется, что ты с Веной друг другу понравились
14 декабря 2013 г. 21:53
Рассчитываю на взаимнсть
14 декабря 2013 г. 21:55
А хорошая погода - вот и верный знак и показатель взаимности :)))
14 декабря 2013 г. 21:59
Да, в день прилета даже было немного жарко (приоделась для ветра и дождя:)
ulalana
15 декабря 2013 г. 12:13
Очень интересная прогулка по Вене!))) Столько интригующих, достойных внимания деталей!))) И рассказ, как всегда, очень нежный, вдумчивый, душевный))) Спасибо Вам за Ваше вИдение, за Вашу тонкую натуру)))
15 декабря 2013 г. 12:56
Лана Лебедева - как полнозвучно!
Имя такое носить нескучно:)
Имя такое зовет к полету...
В нем ни одной фальшивой ноты.
Хочется слушать и наслаждаться!
А вам... к облакам постараться подняться.
Чтоб землю увидеть (без лени) из сини:)
Лана Лебедева! Звучит так красиво!
ulalana
15 декабря 2013 г. 18:18
Леночка, я Вас обожаю!)))
Спасибо!)
15 декабря 2013 г. 18:33
15 декабря 2013 г. 12:43
Лена, вновь поражаюсь вашему вниманию к деталям....
А Вена, традиционно, хороша!
15 декабря 2013 г. 12:58
Эх, детали мои, детали... Кажется всех друзей достали.
На самом деле - спасибо за то, что прошли со мной и тоже не спешили... Тогда и
vasilets писал 15 декабря 2013 г. 12:43
Вена, традиционно, хороша
15 декабря 2013 г. 13:01
Написала и подумала - что это я на "вы"! А потом перечитала комментарий, и поняла, что это "ты" со мною на "вы", а я уж "по звуку " подпела.
Ой! Какие шекспировские страсти!
15 декабря 2013 г. 13:02
elenarossi писала 15 декабря 2013 г. 13:01
Ой! Какие шекспировские страсти!

Страсти-страсти, наверно надо точно на "ты", хотя даже и не знаю, как правильно....
15 декабря 2013 г. 13:15
Вообще -то не в этом суть...
Я тоже путаюсь - с кем и как "называюсь"
Но если я перейду на "ты" - не обессудь!!!
Remezova
15 декабря 2013 г. 13:30
"О чем говорят камни"...
Тоже очень люблю их слушать!
Спасибо за рассказ!
15 декабря 2013 г. 13:44
Да! Милая скалолазка-Карина. Не сомневаюсь, что камни вам много чего нашептали, рассказали, поведали...
Только если это тайна - так ее пересказывать нельзя. Со стихиями нельзя шутить.
Но договориться иногда можно...
15 декабря 2013 г. 16:33
Многое может рассказать город, если ходить по нему не спеша.
и заинтересованно! У тебя, Лена, это получилось! Очень понравилась твоя прогулка, детали и подробности.
15 декабря 2013 г. 17:03
"Ты меня уважаешь - я тебя уважаю - мы оба уважаемые люди"
На самом деле - приятно слышать такие слова от тебя (уважаю, потому что ))
15 декабря 2013 г. 19:03
Лена!!! На тебя это не похоже-на два предложения четыре раза одно слово!!
15 декабря 2013 г. 19:46
Наташа!!!! Ну.... 0:1
А все равно.
15 декабря 2013 г. 20:31
Ulysses
16 декабря 2013 г. 10:55
Вдумчивая прогулка и нестандартный взгляд. Спасибо!
16 декабря 2013 г. 14:55
Это вам спасибо. Чего стоят материалы, которые не читают...
16 декабря 2013 г. 11:21
Замечательная прогулка. Очень понравился Ваш взгляд на этот город... И непарадный вход в Оперу и эта, берущая за душу табличка...
И эти воспоминания наших туристеров... Здорово получилось!
16 декабря 2013 г. 14:57
Рада, Альберт! И то, что так акценты расставил... Это говорит о том, что если бы мы бродили рядом, видели бы что-то похожее, обращали внимание на одно и то же... Это дорогого стоит!
16 декабря 2013 г. 16:17
Дорогого стоит Ваш взгляд, Елена! Просто замечательный... И светлый... Спасибо, как раз Вам, за такой взгляд!
"... Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай..." Согласны? И слава богу, что австриякам хватает и ума, и такта, и культуры оставаться вот такими...
16 декабря 2013 г. 16:29
Не всегда! Не все остаются
albygan писал 16 декабря 2013 г. 16:17
вот такими.
. Несколько раз почувствовала настороженность (в основном пожилые люди и в основном мужчины) - реакция на русскую речь. За все мои путешествия - это впервые...
Хотя памятник воинам-освободителям в Вене есть в центре и могилы наших солдат содержат в порядке.
Трудно во всем разобраться. Главное - иметь любовь в сердце и не делать поспешных выводов...
16 декабря 2013 г. 16:32
Да, тот памятник - это сила! Произвело очень приятное ощущение то, как он выглядит и содержится, что говорить!
Настороженность в Европе на русскую речь... Что поделать, это повсеместно. Всё-таки наши ведут себя по-разному, увы, это правда.
17 декабря 2013 г. 0:17
Какой язык, интересно, понимают лошади.. Наверное, гораздо больше они знают о нас, чем мы о них... ЗдОрово! Вена в Вашем исполнении прекрасна и необычна!
DariaZi
17 декабря 2013 г. 23:52
Замечательный рассказ!
Для себя поняла - не доросла я еще до Вены. Видимо всему свое время)
18 декабря 2013 г. 13:41
Дашенька! Сейчас ТВОЕ ВРЕМЯ! Пользуйся им!
Irina_M
23 декабря 2013 г. 23:06
Какой интересный взгляд на Вену, Лена! Ты показала Вену не имперскую, не помпезную, а такую естественную, где каждая деталь словно говорит "Я здесь живу уж тысячу лет, да и ещё столько же буду жить". Интересно!
27 декабря 2013 г. 19:24
Каждая деталь Вены, словно говорит
Irina_M писала 23 декабря 2013 г. 23:06
"Я здесь живу уж тысячу лет, да и ещё столько же буду жить".

Как славно, что нам с тобою слышится этот голос! Ведь и с городами можно разговаривать...