Оксана Пользователь — была 13 января 8:56

Цветные пески Эйн-Яав, Большой махтеш и каменные деревья

13 декабря 2013 г. 22:51 Южный округ — Израиль Декабрь 2012

В пустыне есть что посмотреть.

Гулять здесь можно много и со вкусом, за раз всего не увидеть. Однако, летом как бы ни было интересно, эти прогулки невозможны — жара не позволяет. Другое дело в декабре, тут уж самое время.

И мы, первым делом решаем посмотреть то, что давно уже мечталось — цветные пески в геологическом заповеднике Эйн-Яав.

Там, где в песок обратились горные породы, обогащенные железом — желтый и оранжевый цвет. Марганец окрасил песок в розовые и фиолетовые тона, медь добавила зелёного. Встречает нас большая жёлтая гора, названная почему-то крокодил.

Израильтяне приезжают сюда семьями, детки вооружены инструментом, долбят гору как каторжные — песочек в бутылки ссыпают. Получаются самодельные сувениры. Почему-то это не запрещено. Вероятно, поток туристов в это место невелик, специальных экскурсий не существует.

Иначе, растащили бы всё «цветное богатство» по песчинке уже за пару лет.

Ну, а мы предпочитаем просто погулять, ведь вокруг такая красота!
Заодно находим себе разные развлечения. Например, если ударить посильнее ногой по мягкой породе — остаётся цветной след.

Можно просто разгрести верхний слой бесцветного песка, и любоваться красками. А можно поиграть — насыпать цветные «лужицы» Или камушки пособирать.

Здесь вокруг множество пересохших русел с цветными берегами, русла, как тропинки уводят нас все глубже в пустыню. Не заблудиться бы!

Следующая поездка — в Большой махтеш. Что такое махтеш? Это можно назвать кратером или «каньоном эрозии» — в английском языке перевода нет, так как и явления подобного в мире нет, оно уникально для данной местности.
Эта специфическая геологическая форма рельефа в виде естественного чашеобразного углубления с крутыми, часто отвесными стенами образовалась в результате процесса эрозии. Процесса разрушения горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром. Вследствие поднятия почвы образовались трещины в твердом поверхностном слое горной породы, в которые проникла вода. Начался процесс эрозии внутренних более мягких пород, которые постепенно вымывались. Края разрушились, вскрыв пустую полость. На протяжении миллионов лет кратер размывался сезонными дождями, увеличиваясь в размерах. Большой Махтеш имеет размеры 5 на 10 километров.

По пути в махтеш мы заехали в окрестности источника Яркам (другое название — Эйн Йоркам). Все русла и впадины в пустыне пересохшие и наполняются водой только в период дождей. А в Яркам немного воды имеется под землёй, и до конца он не пересыхает — довольно редкое явление в этих краях.

В феврале начнётся цветение анемонов и все устремятся в северный Негев, а вот в южной его части цветы появились уже в декабре. Конечно, цветение скупое и растительность здесь редкая, климат пустыни суров. Но, всё же она живая, и по-своему прекрасна.

Вот, например, редчайшее для пустыни явление — растение с широкими пышными листьями. На такую роскошь растению надо много воды, откуда же оно питается? Оказывается, оно хранит все запасы в огромной корневой луковице, как верблюд в горбу.

Гуляем, любуемся птичками и зарослями тамариска, а над нами высоко в небе недвижно висит дирижабль. Это напичканное электроникой следящее устройство бессменно охраняет димоновский атомный реактор, который находится неподалёку.

Затем снова продолжаем путь в махтеш, едем, рассматривая панорамы. Вокруг на горах хорошо заметны горизонтальные отметки слоёв, которые, если верить учёным, свидетельствуют от том, что миллионы лет назад здесь было морское дно.

Честно признаюсь, такие понятия, как «миллионы лет», «мезозойская эра» и «юрский период» я умею только произносить, в голове они не укладываются. Тем не менее именно окаменелости юрского периода сейчас предстоит увидеть.

Это деревья, падавшие вниз с горы, когда она разрушалась. Они не высохли и не сгнили. Почему-то их органические вещества (древесина) заместились неорганическими, по тому же принципу, как образовались и окаменелости скелетов древних животных.

Как-то не сообразила я, что нужно сделать фото на фоне этих деревьев, так что для впечатления о размерах стволов — нашла фото в интернете

Внутри махтеша встретили бедуинскую семью — мать и двое детей лет 10–11. Такие колоритные, настоящие, словно из прошлых веков пришедшие. Они пасли стадо верблюдов. Сфотографировать себя ни за что не позволили. Уж мы и монетки детям предлагали, и мамашу сигаретами угощали, не помогло. Я хоть украдкой заснять пыталась, но бедуинка и дети зорко следили, сразу отворачивались, девчонка так вообще убегала, чего уж они боятся?

В общем, пришлось вернуться к фотографированию каменных деревьев.

Найти эти деревья можно, если следовать по указателям в долину Кварца. И, кроме окаменелостей, здесь множество красивых кварцевых камушков — многие собирают домой, для аквариума.
Но мне не надо, главное увезти всё в виде фотографий.

в Южном округе

в Южном округе

alex10
13 декабря 2013 г. 23:03
Красиво в пустыне!
14 декабря 2013 г. 0:43
Пустыня может быть на удивление живой и разнообразной
14 декабря 2013 г. 0:18
Потрясающее разноцветье песков! Нечто подобное видела в Иордании в пустыне Вади Рам. Тоже очень красивое место.
14 декабря 2013 г. 0:47
Территориально Иордания очень близко к этому месту. Вполне возможно, что пустыни Вади Рам и Негев - "сёстры", порождение одного и того же тектонического процесса
14 декабря 2013 г. 1:08
Правда цветные!....Я сначала подумала, что это метафора...)
14 декабря 2013 г. 1:37
Конечно, Оксан, они правда...цветные
Если бы не серая пыль сверху, долина вообще бы фантастической выглядела
31 декабря 2013 г. 2:53
С наступающим новым годом! УРА!!!

31 декабря 2013 г. 3:06
Красота какая! Спасибо!
Желаю много радости в наступающем году!
Natali__happy
29 мая 2015 г. 13:44
Как то я и не видела эту заметку, Оксана и даже не знала, что и у вас есть цветные пески, получается что такое многоцветье есть на всех континентах, просто где-то еще нераскрученное...
29 мая 2015 г. 14:12
А я в этом месяце упоминала про цветные пески, когда про Махтеш Рамон писала. Красивое место, жаль, фотки не очень - старым ещё аппаратом
8 декабря 2015 г. 0:10
Ух как там здорово и столько интересного!
12 декабря 2015 г. 18:51
В пустыне есть интереснейшие маршруты, просто их вообще не рекламируют для туристов
12 декабря 2015 г. 20:15
оставляют для себя или прозапас?
12 декабря 2015 г. 20:27
Не знаю. Может быть, туристам хватает Иерусалима и Мёртвого моря - зачем туроператорам расширять программу. Возникнет спрос на геотуры, тогда и будут думать
12 декабря 2015 г. 23:03
если что, то к вам можно будет обратиться?
13 декабря 2015 г. 3:29
Конечно, по пустыне Негев много чего могу подсказать
13 декабря 2015 г. 3:36
Спасибо большое! Буду иметь ввиду, если судьба занесет в ваши края!