Сергей Василец Пользователь — сейчас на сайте
модераторов

Через весь мир в Антарктику

Странная штука жизнь — готовишься к поездке или событию целую вечность, а когда настает время икс, ожидаемое проскакивает мимо со скоростью реактивного самолета. Только сделанные впопыхах фотографии позволяют вспомнить отдельные моменты того, что так быстро унеслось в прошлое.

Еще три недели назад 18-дневнй трип по маршруту Москва — Париж — Буэнос — Айрес — Эль-Калафате — Ушуайя — Антарктика — Пунта — Аренас — Сантьяго — остров Пасхи, казалось потрясающе долгим, но прошли уже сутки, как он закончился.

ДЕНЬ 1

До Буэнос-Айреса — столицы Аргентины лететь на перекладных с пересадкой в Париже около 19 часов — всего 14 тысяч км, и ты на другом континенте, в другом полушарии и очень далеко от дома. Основной перелет Париж — Буэнос длится почти 14 часов, хорошо, что он проходит ночью, и в ледяном холоде салона Б-777 можно сладко подремать после пары бутылочек доброго французского вина.

После московской прохлады +5С, Аргентинские +30С сразу возвращают всю группу в жаркое лето. Сразу после почти суточного перелета самое время разместиться в отеле в фешенебельном районе Реколета, однако нам предложили погулять 5–6 часиков, ибо раннего заселения нашей группе не положено — туроператор КВИНТА ТУР экономил на нас везде, где можно и нельзя.

Первый день шатались по городу, посмотрели Японский сад, сад Цветов, весь город окутан фиолетовым цветом, но это не привычная нам сирень — цветут полисандровые деревья, очень красиво.

Даже до уменьшенной копии Биг-Бэна добрались — подарок англичан. Раньше эта площадь называлась английской, но после конфликат на Фолклендах отношения с Англией испортились и площадь переименовали.

День получился длинным и насыщенным: попробовали знаменитые стейки в ресторане у не менее знаменитого кладбища — не впечатлили, а вино вполне на уровне.

Вечером ходили смотреть знаменитое аргентинское танго в сопровождении других мясных стейков — все оказалось выше всяких похвал

ДЕНЬ ВТОРОЙ

С утра была обзорка по городу под дождем, к счастью, когда приехали в Ла Бока — колоритный эмигрантский райончик, уже светило солнце. Затем экскурсия по каналам в г. Тигре— здесь погода совсем наладилась. Впервые попробовали знаменитый чай матэ, его притягательность так и не поняли.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Рано утром резко похолодало, стоя на взлетной полосе в джинсовке, я жалел, что не взял в полет куртку (мы еще не знали, как может быть прохладно в Калафате). Самолет направлялся на юг страны в г. Эль Калафате, туда, где Аргентина граничит с Чили. Это место знаменито своими потрясающими ледниками. Три часа полета промелькнули очень быстро, и мы оказались на берегу самого большого озера — Лаго Арджентина. Нас пугали ветром, а там тишина, вдалеке видны заснеженные вершины гор, нам нужно именно туда.

Первым показывают ледник Перито-Морено — самый легко доступный (до самого ледника проложена отличная трасса) и, на мой взгляд, самый красивый ледник в этих местах. Когда находишься в сотнях метрах от ледяной отвесной стены высотой 60 м, чувствуюшь себя маленьким муравьем рядом с гигантским домом — впечатления потрясающие, сюда стоило добираться так долго…

А вечером визит на старое ранчо, где растят овец, и угощают туристов потрясающе вкусной ягнятиной, зажаренной на открытом огне.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Именно тут мы познакомились со знаменитым патагонским ветром — он настолько силен, что не дает идти вперед, кажется, что на него можно лечь, и он удержит от падения на землю. Стихия так разгулялась, что отменили запланированный гурме-тур по ледникам, и заменили его поездкой на большом катамаране. Мы сначала расстроились, но когда вышли в акваторию озера и увидели, как большое судно прыгает по волнам, как легкий мячик, а многометровые волны заливают нам окна, сразу поняли, что с ветром шутки плохи.

Погода резко испортилась — низкие темные тучи, туман, холодный дождь, постоянно попадающий в объектив, но сумашедший восторг от белых и синих айсбергов перекрывал все неудобства. Несмотря на замерзающие пальцы, десятки туристов толпились на открытых палубах и без остановки щелкали неповторимые виды бело-голубого льда

За целый день удалось посетить три ледника, включая самый первый Перито-Морено, при плохой погоде они смотрятся по-особенному, но восхищают безмерно

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Нам предстоял перелет на самый-самый юг не только Аргентины, но и всего мира — в Ушуайю. Ее называют концом света, ведь южнее городов больше нет, там только Антарктика.

Как выяснилось, вчера ни один самолет не улетел из-за ветра, сегодня тоже были большие опасения, ведь ветер завывал по-прежнему, но с опозданием улетели, попав сразу в зимнюю непогоду — мокрый снег, ветер и дождь на самом юге Южной Америки немного удивили.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

При хорошей погоде Ушуайя, окруженная кольцом заснеженных гор, смотрится замечательно — крошечный городок с одной торговой улицей и портом, откуда корабли отправляются на покорение Антарктиды. Особая фишка города — это огромные крабы, типа камчатских, которые можно попробовать почти в любом ресторане. Могу подтвердить — вкуснотища, и дешево!

А еще здесь есть отличная экскурсия на Огненную землю (эх, мечтал ли я когда-нибудь своими ногами пройти по таким легендарным землям…). Крошечный паровозик, который возил арестантов, сегодня возит туристов. Непуганные бобры строят плотины, заснеженные вершины отражаются в чистейших озерах, лисицы по дорогам бегают, не обращая внимания на проходящие минибасы — благодать полная.

А к вечеру нас завезли в порт. где стоял небольшой кораблик Оушен Нова, на котором 67 отчаянных путешественников отправились в тысячекилометровый путь к границам Антарктиды…

Часа через четыре после отплытия последняя остановка — Чилийский форт Уильямс — обычная военная база

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ  И ВОСЬМОЙ

Эти дни проходят в океане. Пройдя пролив Бигль, мы вышли в открытые воды пролива Дрейка. Считается, что этот пролив самый неспокойный, но нам повезло — небольшая качка была всего первые сутки, затем море успокоилось. Первые сутки 90% туристов спали и боролись с тошнотой, затем все прошло

Кормят на корабле неплохо, поят еще лучше — выбирай любые напитки, причем нахаляву, т. е. даром. Каждые 2–3 часа читают лекции, жаль, что на английском. Каюты небольшие, но уютные. Когда становится скучно, интересно наблюдать за птицами, они любят летать за кораблями

НА ДЕВЯТЫЙ день мы подошли к островам Антарктики….

Продолжение будет…. оно уже здесь http://www.tourister.ru/responses/id_7809

alex10
13 декабря 2013 г. 14:19
Посмотрев, первое что возникло в мозгу- МОЛОДЕЦ!!!
13 декабря 2013 г. 18:42
alex10 писал 13 декабря 2013 г. 14:19
Посмотрев, первое что возникло в мозгу- МОЛОДЕЦ!!!

Спасибо, старался соответствовать моменту!
13 декабря 2013 г. 21:31
ОООчень даже получилось!!! Сережа восхищаюсь твоей целеустремленностью и горжусь тобой!!!
13 декабря 2013 г. 14:22
О! Какие люди! С приездом))
Синий лёд ! Ни о чем подобном даже не грезилось!
13 декабря 2013 г. 18:44
marsada писала 13 декабря 2013 г. 14:22
О! Какие люди! С приездом))
Синий лёд ! Ни о чем подобном даже не грезилось!

Мария, так приятно возвращаться, когда тебе рады!
Раньше пели - "Горит, как пламя, синий лен"
Теперь можно петь - " "Горит, как пламя, синий леД"
13 декабря 2013 г. 14:31
Ну, Сергей! Ах!!!!!
Ну, Сергей! Ух!!!!
Испытал страх?
Укрепил дух?
Ну, Сергей! Эх!!!
УРА !!! Ты ТУРИСТЕР-БОСС!
Хоть и просить грех,
Но новых рассказов ждем-с:)
13 декабря 2013 г. 20:34
elenarossi писала 13 декабря 2013 г. 14:31
Ну, Сергей! Ах!!!!!
Ну, Сергей! Ух!!!!
Испытал страх?
Укрепил дух?
Ну, Сергей! Эх!!!
УРА !!! Ты ТУРИСТЕР-БОСС!
Хоть и просить грех,
Но новых рассказов ждем-с:)

Лена,

понимаю, что не заслужил даже половины эпитетов, тем более в стихотворной форме
но, несмотря на это, лицо расплывается в счастливой и довольной улыбке
как человеку мало нужно для счастья!
13 декабря 2013 г. 22:05
13 декабря 2013 г. 14:36
С приехалом!!! А пароходик для антарктического путешествия не маловат? Я думал туда на ледоколах народ возят...
13 декабря 2013 г. 18:47
Dimitry писал 13 декабря 2013 г. 14:36

Дмитрий, пароходик только на вид хлипкий, а на самом деле имеет вполне приличный ледовый класс.
Только льдов там нет сейчас - там лето почти все цветет и даже теплее, чем у нас
ulalana
13 декабря 2013 г. 14:38
Отличное путешествие! Эпохальное!!! А Вы наш легендарный Туристер!)))
Впечатлили фотографии айсбергов и парящих птиц!)))
13 декабря 2013 г. 20:25
ulalana писала 13 декабря 2013 г. 14:38
Отличное путешествие! Эпохальное!!! А Вы наш легендарный Туристер!)))
Впечатлили фотографии айсбергов и парящих птиц!)))

Лана,
до легендарности мне оч-чень далеко (а жаль )
Просто стараюсь забраться подальше, пока силы и желание есть
Otso
13 декабря 2013 г. 14:40
Фантастическое путешествие!
13 декабря 2013 г. 16:28
Otso писал 13 декабря 2013 г. 14:40
Фантастическое путешествие!

Сергей, сам до сих пор не верю, что побывал там....
lexus
13 декабря 2013 г. 14:56
Ух как интересно и местами экстремально, ждем продолжения.
13 декабря 2013 г. 15:53
Ух как интересно и местами экстремально, ждем продолжения.

Спасибо, Алексей
При вылете с Беллинсгаузена экстрима мы хватанули по-полной
14 декабря 2013 г. 16:25
vasilets писал 13 декабря 2013 г. 15:53
При вылете с Беллинсгаузена экстрима мы хватанули по-полной

А вот с этого места поподробнее!
16 декабря 2013 г. 20:18
elenarossi писала 14 декабря 2013 г. 16:25
А вот с этого места поподробнее!

В субботу исполнил перед некоторыми блоггерами в живом исполнении, сейчас пытаюсь облечь в слова, как мы вылетали с Антарктики...
Galina_Bogatyreva
дааа, лед необыкновенен:)

Галина,
сам удивлен и восхищен!
13 декабря 2013 г. 15:12
Очень! Фото замечательные! Цвет льда - это что-то! Путешествие - просто ВАУ!
13 декабря 2013 г. 15:43
Очень! Фото замечательные! Цвет льда - это что-то! Путешествие - просто ВАУ!

Наташа,
Синий лед на фото я уже видел, например у Тинки, но в глубине души думал, что все это фотошоп.
Оказалось, что НЕТ! Синий цвет - это чистая правда!
13 декабря 2013 г. 15:50
Вот я тоже у Тинки в альбомах видела, все сомневалась, правда ли в жизни так красиво, или на фото немного живописнее, чем на самом деле. Мне вот муж говорит, что проще сначала в Арктику съездить, которая поближе. А мне кажется, там такого вот синего льда и такой красотищи, как в Антарктике, нет. Спасибо, буду знать, что это правда так красиво!
13 декабря 2013 г. 15:52
ttttasha писала 13 декабря 2013 г. 15:50

Мне кажется, что нет в Арктике таких льдов, а по стоимости туры туда еще дороже, чем в Антарктику
13 декабря 2013 г. 15:58
Не удивлюсь
16 декабря 2013 г. 20:37
В реальности айсберги и ледники в тысячу раз красивее, поверьте!
17 декабря 2013 г. 1:00
Верю! Будем непременно собираться. Надеюсь, что когда-нибудь да получится. Очень красиво. Это точно стОит увидеть.
13 декабря 2013 г. 15:33
экскурсия на Огненную землю
, вершины гор, припорошенные снегом и проч.проч.проч!!!Ты реально-ГЕРОЙ!!!!
13 декабря 2013 г. 15:40
NataliaC писала 13 декабря 2013 г. 15:33
Ах, Сергей! Ну наконец-то краткий обзор!!! Все настолько впечатлило, что слов не найти!! Сбылась мечта, увиденное невероятно даже по фото! Ледяные глыбы, цветы и зелень в одном кадре, бушующий океан, огромные чайки, экскурсия на Огненную землю , вершины гор, припорошенные снегом и проч.проч.проч!!!!

Наташа, я побил все свои рекорды - выкатил обзор через день после прилета!
Все, что я увидел и испытал там, это не передать словами и фото, это надо было почувствовать.
Но еще более удивительно то, что писать рассказы я начал уже в самой поездке! Со мной такого не было никогда!
NataliaC писала 13 декабря 2013 г. 15:33
Ты реально-ГЕРОЙ!!!!

Я только учусь
13 декабря 2013 г. 15:43
vasilets писал 13 декабря 2013 г. 15:40
что писать рассказы я начал уже в самой поездке!
-а со мной это уже происходит!! В Баварии особенно!!Что было делать вечерами одинокой путешественнице в номере отеля?? Планшетник спасал!!
13 декабря 2013 г. 15:45
NataliaC писала 13 декабря 2013 г. 15:43

А я на корабле, в самолетах, по вечерам...
Вот только планшетника у меня нет, пишу, как в старину, только на листах ручкой...
13 декабря 2013 г. 19:55
vasilets писал 13 декабря 2013 г. 15:45
в самолетах,
-вспомнила, тоже писала!!! И в электричках даже пару раз!! Ведь если есть мысль, ее главное не потерять!
Ulysses
13 декабря 2013 г. 15:40
13 декабря 2013 г. 15:42

Григорий,
Продолжение будет, у меня есть, что сказать и написать
Там такие экстримы были...
13 декабря 2013 г. 15:47
Фантастика! Сергей- Вы наш туристический Конюхов
13 декабря 2013 г. 15:51
marysar писала 13 декабря 2013 г. 15:47
Фантастика! Сергей- Вы наш туристический Конюхов

Ха-ха, Марина,
Да вы прямо в точку!
Наш гид в Сантьяго одновременно с нашей группой обслуживала группу Конюхова, который из Вальпараисо отправляется в очередной поход!
А в Антарктике на станции Беллинсгаузен мы всего на неделю разошлись с самим принцем Гарри
13 декабря 2013 г. 15:56
Я тоже вспоминала Вас, когда в новостях про Гарри в тот период сообщала пресса! Только Вы в это время в Аргентине и Чили обитали.
13 декабря 2013 г. 16:10
marysar писала 13 декабря 2013 г. 15:56
Только Вы в это время в Аргентине и Чили обитали.

В этот момент мы еще в Аргентине были, Чили было после Антарктики....
14 декабря 2013 г. 16:29
А я вспоминала (на Туристире зафиксировано в переписке), когда объявили, что в какой-то точке Антарктики температура упала до значения -91. Рекорд. Я тогда очень забеспокоилась, но Tinka сказала, что Сергей уже покинул те места холодные...
Skripina
13 декабря 2013 г. 16:06
vasilets писал 13 декабря 2013 г. 15:40
Так ведь это правильно! В такой фантастической поездке столько впечатлений, нахлестывающихся друг на друга, что потом все и не вспомнишь. Надо возвращаться к старым добрым дневникам:)
Сергей, нет слов! С нетерпением жду продолжения
13 декабря 2013 г. 17:49
Даешь дневники!
Раньше память была хороша, сейчас портится, вот и приходится записывать все...
13 декабря 2013 г. 17:01
Сереж, хоть я и слышала от тебя об этом маршруте непосредственно при встрече, но сейчас получилась полная картинки первой части путешествия. Очень правильно, мне кажется, особенно при больших путешествиях, писать сначала такие общие обзоры, а потом уже конкретные и подробные про определенные места маршрута. Ледники и айсберги мои любимые места, было очень интересно взглянуть и на Перито Морено, и на аргентинские айсберги, и на Ушуайю, где я еще не была, опередил ты меня.
13 декабря 2013 г. 17:42
tinka61 писала 13 декабря 2013 г. 17:01
и на Ушуайю, где я еще не была, опередил ты меня.

Ира, ну хоть где-то я опередил тебя на твоем почти родном континенте Южная Америка!

На самом деле иду по твоим стопам - синие ледники очень хотелось увидеть именно после твоих фоторепортажей о ледниках
13 декабря 2013 г. 17:10
А вот про каналы в Буэнос-Айресе не совсем поняла. Вас что в городок Тигре возили, очень похоже просто? Хочу уточнить.
13 декабря 2013 г. 17:21
tinka61 писала 13 декабря 2013 г. 17:10
Вас что в городок Тигре возили, очень похоже просто? Хочу уточнить.

Тигре. оно самое!
13 декабря 2013 г. 17:24
Здорово, это безусловно, плюс Вашей программы. Помню, в мой первый приезд Марио возил меня в этот самый Тигре и мы там отлично провели целый день. У многих портеньос там дачи на воде.
13 декабря 2013 г. 17:43
tinka61 писала 13 декабря 2013 г. 17:24
У многих портеньос там дачи на воде.

Хорошо живут люди... нам понравились такие дачки
13 декабря 2013 г. 17:12
Серега, потрясающе!!! Ждем дальше!!!
13 декабря 2013 г. 17:49
vibas писал 13 декабря 2013 г. 17:12
Серега, потрясающе!!! Ждем дальше!!!

Витя,

Сам сейчас удивляюсь, но самое странное, что когда был там, восторгов было меньше, чем сейчас
13 декабря 2013 г. 17:25
Ulysses писал 13 декабря 2013 г. 15:40
13 декабря 2013 г. 20:28
teona писала 13 декабря 2013 г. 17:25
Ulysses писал Сегодня 15:40
Фантастика просто... Ждем продолжения! – добавить к этим словам просто нечего! Заинтриговали страшно :) Ждемс дальнейших рассказов и показов :)))

Теона,

В этом туре лично мне очень многое понравилось, некоторые вещи вообще поразили. А вот в нашей группе была женщина, которой не очень понравилось, и так бывает.
Тут главное настрой и желание удивляться чудесам, у меня он пока есть!
13 декабря 2013 г. 20:33
vasilets писал 13 декабря 2013 г. 20:28
Тут главное настрой и желание удивляться чудесам, у меня он пока есть!
- совершенно с вами согласна Сергей! И пусть у вас этот настрой еще долго-долго сохранится!
margaritabuch
13 декабря 2013 г. 18:03
Фантастика! Невероятно, что такие путешествия стали теперь доступны и организованным группам! Сергей, нет слов от восхищения! Вот это исполнение мечт!!! Синие льды помню ещё с отчёта Иры-Ирезин об Аргентине. Тогда была поражена их цветом. Она подтвердила, что правда такой цвет. Но ведь и цвет воды синий до фиолетового (фото с птицей). С нетерпением жду льдов Антарктиды. Интересно до мурашек!
14 декабря 2013 г. 11:59
margaritabuch писала 13 декабря 2013 г. 18:03

Рита, это действительно фантастика, когда в самых дальних уголках мира встречаешь русских пачками. Так было и на о.Пасха - идем со своей группой, а навстречу другие группы идут, и почти в каждой - русские...

Синие льды - это сказочное творение природы, да и сами ледники многокилометровой ширины, это тоже впечатляют!
С нетерпением жду льдов Антарктиды. Интересно до мурашек!

Удивительно, но больших Антарктических льдов не обещаю, мы проходили мимо, сосредоточившись на вылазках по островам....
Sibiriada
13 декабря 2013 г. 18:22
Птица над синими пенящимися волнами - потрясающе! А вообще действительно даже от чтения про такое путешествие дух захватывает. С трудом представляю, каков взрыв эмоций и мозга был в реале!
Про голубой лёд - слышала, что чем древнее ледник, тем голубее. Что можете сказать, теперь уже как специалист? :)
14 декабря 2013 г. 12:03

Я только сейчас начал ощущать грандиозность своего вояжа

Нам пояснили так - чем меньше пузырьков воздуха во льду, тем он синее. Пузырьки воздуха исчезают под давлением, т.е., чем глубже лед залегал, тем воздуха меньше, и он синее.
Если рассуждать дальше, то на самой большой глубине залегает лед, тем он древнее....
13 декабря 2013 г. 19:01
Сережа!
Откровенно: нет слов, одни междометия!
Я даже названия не все знаю! Интуитивно понимаю, это было нЕчто!
Уважаю!!! Жду продолжения, буду впитывать с жадностью.
14 декабря 2013 г. 12:11
Сережа!
Откровенно: нет слов, одни междометия!
Я даже названия не все знаю! Интуитивно понимаю, это было нЕчто!
Уважаю!!! Жду продолжения, буду впитывать с жадностью.

Слова надо находить, обязательно
У меня тоже первоначально так было - нет слов и все, но потом раз-два-три, и слова появлялось, я их на бумажку, теперь лежит рукопись страниц на 30, надо печатать...
Нелегкое путешествие было... но страшно интересное!
13 декабря 2013 г. 19:02
Этот древний материк.?
Не узнали б мы об этом.. .
Но мы узнаем!
Потому что приехал Сергей Василец и он нам всё сейчас расскажет!

Ждём с нетерпением продолжения столь захватывающего и неординарного путешествия!
14 декабря 2013 г. 12:31
Keisi писал 13 декабря 2013 г. 19:02
Этот древний материк.?
Не узнали б мы об этом.. .
Но мы узнаем!
Потому что приехал Сергей Василец и он нам всё сейчас расскажет!

Марина,
Жаль не могу ответить стихотворно - после путешествия все рифмы куда-то подевались.
Но подтверждаю прозаично - все было очень необычно, местами даже феерично
14 декабря 2013 г. 16:38
Помогу, Сергей!
Этот древний материк.?
Не узнали б мы об этом..

Но Сергей летит с приветом,
С той далекой стороны.
Эх, вы кони - вороны!
Пароходы, еропланы,
Сквозь моря и океаны
Нам доставили героя
С подо-льдов, седого моря
Для того, чтоб рассказал
Где-де был, да что видал...
Ожидаем-ожидаем.
Сладку водочку глотаем.
13 декабря 2013 г. 19:07
Хорошо когда мечты сбываются!! И как же классно взглянуть чужими глазами на места, которые посещал ранее! Здорово, что ты решился и поехал в такой тур! С нетерпением жду более подробных отчетов по каждому месту!
А вот когда я быд в Эль Калафате в самом городе не было холодно - ходил в простой толстовке. Но вот когда пошли на ледники.... вот там даааа!!! Вам не давали для согрева виски со сльдом выловленным там же из воды? Такой мало где можно отведать, т.к. этому льду запросто может оказаться пару сотен, а то и тысяч лет!

P.S. Ну и готовься к ответам на вопросы почему лед синий Наверное, самый частый вопрос, который мне задавали, когда я показывал фотографии
15 декабря 2013 г. 0:32
Вячеслав,

Прежде всего, позволь поблагодарить тебя, ведь именно твое путешествие направило меня в эту сторону. Огромное спасибо!
Виски со льдом нам не достались, ведь мы были в ВИП-салоне, а лед давали на нижних палубах Я видел как народ фотается с этими льдинками...
Синий лед - большая загадка
15 декабря 2013 г. 0:48
Сергей, не стоит никакой благодарности! Если чем-то помог, то только рад! Главное скажи - ты не замерз там? Мои рекомендации по форме одежды пригодились?

Давай теперь в Австралию езжай - такой путешественник как ты просто обязан посетить все материки на Земле! Ну а после этого вместе про космос подумаем
15 декабря 2013 г. 0:52
Radist писал 15 декабря 2013 г. 0:48

Слава, твои рекомендации очень пригодились. Жаль, что не все я послушал, потому залетел на лишних 50 баксов. В целом оделся я очень хорошо, и не замерз, несмотря на очень сильные ветры
На счет космоса уже давно думаю, только сегодня об этом говорили, но цены запредельны, не потянуть...
15 декабря 2013 г. 0:50
А в чем для тебя загадка синего льда? Он ведь на самом деле никакой ни синий, а просто имеет кристаллическую структуру, которая таким образом преломляет свет.
15 декабря 2013 г. 0:55
Radist писал 15 декабря 2013 г. 0:50

Да, цвет зависит от кристаллической структуры - факт, но почему это так происходит - вот в чем вопрос?
15 декабря 2013 г. 1:10
Потому что это старый лед. Тот, что ты видел в Перито Морено пару десятков тысяч лет отлеживался. Он больше спрессовался и из него пропала большая часть пузырьков воздуха, которые и рассеивают свет в более молодых льдах. Вот не знаю как доходчивее объяснить. Мне в свое время отец рассказывал, ну так он метеоролог был
16 декабря 2013 г. 20:39
Чем старше лёд, тем интенсивнее у него голубой цвет. Я это так понимаю.
16 декабря 2013 г. 20:51
Именно так! Но вопрос был том почему? Почему синий, а не белый?
16 декабря 2013 г. 20:55
Там свет как-то отражается, рассеянный от неба, и внутри самого льда тоже происходит рассеяние. Как-то так, вроде.
16 декабря 2013 г. 21:04
Да, Ирочка - ты опять права но почему остается синий, а, например, не зеленый цвет спектра? что отличает старый лед от молодого?
16 декабря 2013 г. 21:16
Ну, Слава, не томи, просвети нас, неучей!
16 декабря 2013 г. 22:04
tinka61 писала 16 декабря 2013 г. 21:16
Ну, Слава, не томи, просвети нас, неучей!

Интригует нас Вячеслав, ой томит....
16 декабря 2013 г. 22:07
Затаился, выдерживает паузу!
17 декабря 2013 г. 0:08
vasiletstinka61 Так я уже ответил выше как мог Все дело в пузырьках
Как я запомнил из рассказа отца, в молодом льду много пузырьков воздуха и они рассеивают свет, поэтому мы видим лед белым. Со временем лед спрессовывается, пузырьки воздуха из него выходят и после этого лед начинает отражать из всего спектра синий цвет. Вот как-то так
Sarafan
13 декабря 2013 г. 20:49
Потрясающее приключение. Очень интересно, что будет дальше
14 декабря 2013 г. 12:33
Sarafan писал 13 декабря 2013 г. 20:49
Потрясающее приключение. Очень интересно, что будет дальш

А дальше было утро и была слепяще -белая Антарктика за бортом....
13 декабря 2013 г. 20:50
Сергей! Поздравляю - потрясающее путешествие!
Просто что-то с чем-то!
14 декабря 2013 г. 12:56
Gensha писал 13 декабря 2013 г. 20:50
Сергей! Поздравляю - потрясающее путешествие!
Просто что-то с чем-то!

Геннадий,

За этот год я совершил два необычных трипа - по Центральной Америке и по Южной с заездом в Антарктику - когда то же надо поездить по свету
14 декабря 2013 г. 13:30
Мечта! Мы пока только собираемся в Аргентинку и Чили. Ну теперь и в Антарктиду!:))
По числу желающих попасть туда туристоров можно уже экспедицию собрать!;)
14 декабря 2013 г. 13:38
Gensha писал 14 декабря 2013 г. 13:30
По числу желающих попасть туда туристоров можно уже экспедицию собрать!;)

Может организуем слет?
Я готов еще разок слетать
YOphoto
13 декабря 2013 г. 21:10
С возвращением! 8о))
14 декабря 2013 г. 12:57
YOphoto писал 13 декабря 2013 г. 21:10
С возвращением! 8о))

Юра, спасибо.
Не поверишь, но домой летел с удовольствием... устал....
ZhenyaPoppins
13 декабря 2013 г. 21:17
Вот это да!....невероятное путешествие!
снимки, запись в виде мини-дневника только дразнит и просит ещё впечатлений!
ЖДУ, жду продолжения!
14 декабря 2013 г. 13:17
ZhenyaPoppins писала 13 декабря 2013 г. 21:17
Вот это да!....невероятное путешествие!
снимки, запись в виде мини-дневника только дразнит и просит ещё впечатлений!
ЖДУ, жду продолжения!

Спасибо, Женя

До чего же самолет облегчает жизнь - 42 000 км всего за 18 дней!
13 декабря 2013 г. 21:25
С ума сойти! Офигеть! (сорри, я под впечатлением ) Ну, всех уделали (кроме Радиста ) .... Сергей, за сбычу мечт!
14 декабря 2013 г. 12:14

Оксана, сам обалдел, как это было! Именно по следам Радиста я и двинулся, он много меня консультировал, спасибо ему!
Сергей, за сбычу мечт!

Еще Африка совсем не освоена, да и кругосветка все еще манит, только где денег теперь накопать?
13 декабря 2013 г. 21:42
Сережа, так держать!!! И такими темпами перевалишь за пару лет и за 100 стран в личном досье!!! Интересно посмотреть и почитать что будет дальше и как???
14 декабря 2013 г. 14:08
Margaritka писала 13 декабря 2013 г. 21:42

Ой, Рита, до 100 еще почти половина осталась.... Хотя, очень хочется!
Margaritka писала 13 декабря 2013 г. 21:42
Интересно посмотреть и почитать что будет дальше и как???

Дальше еще 11 интересных дней

классно...голубые льдины вообще лепота
15 декабря 2013 г. 0:33
IGHER писал 13 декабря 2013 г. 23:12
классно...голубые льдины вообще лепота

Игорь, факт красота и лепота
13 декабря 2013 г. 23:52
Да! Вот это путешествие! Снимаю шляпу, выражаю полное уважение.
15 декабря 2013 г. 0:53
albygan писал 13 декабря 2013 г. 23:52
Да! Вот это путешествие! Снимаю шляпу, выражаю полное уважение.

Альберт, очень хочется, чтобы впереди была еще кругосветка!
kindus
14 декабря 2013 г. 1:49
Шьёрт побьери!
По следам капитана Гранта.
Потрясающее путешествие.
Завидую.
15 декабря 2013 г. 12:09
kindus писал 14 декабря 2013 г. 1:49
Шьёрт побьери!
По следам капитана Гранта.

Михаил,

Все именно так - волшебные названия Патагония, огненная земля, пролив Дрейка ожили, ведь я я побывал там лично!
14 декабря 2013 г. 9:01
Сергей, с возвращением! Предвкушаю продолжение!
15 декабря 2013 г. 12:11
julykum писала 14 декабря 2013 г. 9:01
Сергей, с возвращением! Предвкушаю продолжение!

Юля, вчера вечером после выставки я уже немного рассказывал блоггерам обо всем, теперь надо в блог выложить вторую часть...
15 декабря 2013 г. 20:20
КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!!!!
15 декабря 2013 г. 12:11
olgunya писала 14 декабря 2013 г. 10:11
КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!!!!

Оля, это только половина путешествия!
iffoneoff
14 декабря 2013 г. 10:49
Классно, красиво. Но главное-то, главное где?
15 декабря 2013 г. 12:12
iffoneoff писал 14 декабря 2013 г. 10:49
Классно, красиво. Но главное-то, главное где?

Спасибо, Олег
Главное надеюсь сегодня выложить, если успею...
14 декабря 2013 г. 11:08
Оставила ваш рассказ на сладкое... Читала и разглядывала каждую фотографию, ведь вы, Сергей, побывали на другом концу земли, куда я еще очень не скоро соберусь.
Читаю, читаю и вот на самом интересном месте "Продолжение следует"
Теперь очень жду продолжения!
15 декабря 2013 г. 12:54
karela писала 14 декабря 2013 г. 11:08

Анна,
Ушуайя - это ворота в Антарктику, там недалеко, всего 1000 км, на каждом шагу видны надписи "Конец света"

Читаю, читаю и вот на самом интересном месте "Продолжение следует"
Теперь очень жду продолжения!

Главное - заинтересовать читателей!
14 декабря 2013 г. 13:22
Странная штука жизнь
, но такая интересная! Спасибо, с увлечением прочитала)
15 декабря 2013 г. 13:00
valerovna писал 14 декабря 2013 г. 13:22
Странная штука жизнь , но такая интересная! Спасибо, с увлечением прочитала)

Наташа, до чего же приятно интересно жить!
15 декабря 2013 г. 13:08
Да, соглашусь) Как и все, жду продолжения
klaudia
14 декабря 2013 г. 14:36
Это просто бессовестно, оставить нас мучиться на самом интересном...Скорее продолжение!
16 декабря 2013 г. 9:39
klaudia писала 14 декабря 2013 г. 14:36

Вчера вечером уже был готов выкладывать, но очередная международная встреча с блоггерами чуть изменила планы. Сегодня обещаю исправиться
OksanaG
14 декабря 2013 г. 16:16
Сергей, с возвращением! читала на одном дыхании... с нетерпением жду продолжения!!!!
16 декабря 2013 г. 9:40
mozgoeshka писал 14 декабря 2013 г. 16:16

Спасибо, Оксана, постараюсь не затягивать
14 декабря 2013 г. 18:01
Сережа, потрясающе!!! Свершилось!!! Надеюсь, этот рассказ будет как-бы анонсом к твоим более подробным описаниям твоего захватывающего путешествия и ты более обширно осветишь каждый день своего пути к главной Цели - к Антарктиде. Фото получились приотличные. Птицы - супер, а ледникитак вообще что-то неправдоподобно красивое. Самое главное пиши поподробнее. Очень всё это интересно!
16 декабря 2013 г. 12:21
ronadort писал 14 декабря 2013 г. 18:01

Коля,
шастаем по миру, как по собственной квартире, и почти уже не удивляемся, как далеко удается забраться.
Но это путешествие, без сомнения, можно назвать особенным и даже глобальным!
Потихоньку буду крапать отчеты о каждом месте, но на это надо время, хотя черновики уже написаны...
16 декабря 2013 г. 14:00
vasilets писал 16 декабря 2013 г. 12:21
Сережа, и главное - ОЧЕНЬ ПОДРОБНО крапай. Антарктида. это ведь не какая-то Мексика. Это же глыба целая! И ты её сделал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
16 декабря 2013 г. 14:13
ronadort писал 16 декабря 2013 г. 14:00

Коля,

Ты уже в Москве?!? Если так, с приездом!!!
Сравнивая Антарктику и Мексику, надо заметить, что Мексика побогаче ландшафтами будет...
16 декабря 2013 г. 22:19

16 декабря 2013 г. 9:42
sheftali писала 14 декабря 2013 г. 18:45
Вот это путешествие так путешествие

Настя,
С каждым разом пытаюсь выбирать все более необычные маршруты
Mnemon
15 декабря 2013 г. 16:20
Путешествие, венчающее все путешествия! Круто. На карте Туристера только Антарктиды нет ))
16 декабря 2013 г. 9:43
Mnemon писал 15 декабря 2013 г. 16:20

Артем,
помнишь о чем говорили в субботу? - теперь нужна центральная Африка, ЮАР и космический полет!
Mnemon
16 декабря 2013 г. 9:54
не, теперь – ТОЛЬКО космос))
Redcat
15 декабря 2013 г. 20:41
Прошу пардону, что так затянул с чтением и комментированием, оставлял все время на десерт, но... сейчас ложку дегтя в бочку комментариев запущу: Я НЕДОВОЛЕН ЭТИМ ОТЧЕТОМ! Сам - молодец! Путешествие - "мечта поэта"! Зря поторопился с рассказом. Такое эпохальное событие хотелось бы почитать на эмоции, на восторге! А получилось хоть и все правильно и старательно, но обычно. Надеюсь, что в остальных частях прорвется эмоция, ее жду!!!!!
Сорри, ежели чё не так, готов принять кару и смирится....
15 декабря 2013 г. 21:08
Redcat писал 15 декабря 2013 г. 20:41
готов принять кару и смирится..
ждите, сегодня приснится Антарктика))
16 декабря 2013 г. 11:18
Redcat писал 15 декабря 2013 г. 20:41
Сорри, ежели чё не так, готов принять кару и смирится....

Анатолий, критика принимается, эмоций пока нет!
Первоначально хотелось познакомить блоггеров с общим маршрутом, и лишь потом смаковать подробности.
Возможно при этом удастся даже и эмоции показать
16 декабря 2013 г. 22:04
vasilets писал 16 декабря 2013 г. 11:18
А подробности были уже "обсмакованы" в личном общении))))
16 декабря 2013 г. 22:06
vibas писал 16 декабря 2013 г. 22:04
А подробности были уже "обсмакованы" в личном общении))))

Подробности очень хорошо пошли под пиво, водочку и текилу!
Ella_Pyhova
16 декабря 2013 г. 0:44
С возвращением, Сереж !!!
Поздравляю, сбылась одна из твоих мечт, теперь надо другую думать)))
Необычное путешествие, уже прочитала, что самое интересное ты на десерт оставил. Так не томи людей - подавай)))!!!!!!!
16 декабря 2013 г. 11:22
Ella_Pyhova писала 16 декабря 2013 г. 0:44
С возвращением, Сереж !!!
Поздравляю, сбылась одна из твоих мечт, теперь надо другую думать)))

Элик, спасибо!!!
Я очень рад опять вернуться в Москву и на сайт! Это здорово
Мечты сбываются для того, чтобы появились новые, еще более грандиозные!
Самое интересное, как я надеюсь, впереди!!!!!
16 декабря 2013 г. 12:02
С возвращением,Сергей!
Такой маршрут!!! ОГО ГО!!!
Синий лёд-это что то непередаваемо фантастическое!
Не интригуйте народ,выкладывайте продолжение!!!
16 декабря 2013 г. 12:08
milochka писала 16 декабря 2013 г. 12:02
С возвращением,Сергей!
Такой маршрут!!! ОГО ГО!!!

Лена, это только половина маршрута!!!
Вечерком займусь второй половиной

А чего в субботу не появилась?
16 декабря 2013 г. 12:25
С нетерпением буду ждать продолжения!

чего в субботу не появилась?

Прилетела в Москву с 18-часовым опозданием ,в 4 утра субботы и рухнула спать...К сожалению!
16 декабря 2013 г. 12:31
milochka писала 16 декабря 2013 г. 12:25

Жаль, очень жаль. Мы тебя очень ждали)))
Мы с Пасхи вылетали, на стоянке в самолете провели 4 часа - технические неисправности вроде..., а потом еще 5 часов лету. Авиация хороша, когда летает
16 декабря 2013 г. 12:46
А у нас в целях экономии сливают пару маршрутов в одно целое...и начинается бардак...

Мы тебя очень ждали

Честное слово,никак не могла себя собрать в кучку.Когда каждая вторая,третья ночи бессонные,сложно быть бодрым.
, очень жаль.

И мне! Но ,надеюсь,не в последний раз была встреча!
Я исправлюсь,правда,правда!
16 декабря 2013 г. 12:48
milochka писала 16 декабря 2013 г. 12:46
И мне! Но ,надеюсь,не в последний раз была встреча!
Я исправлюсь,правда,правда!

Лена,
Надеюсь, что встреча была не последней и надеюсь на встречу!
16 декабря 2013 г. 12:49
16 декабря 2013 г. 18:56
Сергей, прочитала с не меньшим удовольствием и интересом, чем слушала Ваши рассказы ) А из рассказов особенно запомнилась купающаяся кенийка, особенно после вчерашней пропитки холодом
16 декабря 2013 г. 21:16
spatefillum писала 16 декабря 2013 г. 18:56

Люба, только кенийка и запомнилась?!? А я так старался живописать антарктическую жизнь и вот...
А киты, а пингвины, а качка, в конце концов?!?
16 декабря 2013 г. 21:22
Сергей, конечно, не только она
17 декабря 2013 г. 9:57
Вот это я понимаю, путешествие-мечта! Ждем продолжения!
17 декабря 2013 г. 10:37
Borracho писал 17 декабря 2013 г. 9:57
Вот это я понимаю, путешествие-мечта! Ждем продолжения!

Николай,

Пускай мечты всегда сбываются!
17 декабря 2013 г. 12:31
Это да!
Elena_Samuseva
17 декабря 2013 г. 23:59
Наконец то , дождалась рассказа о Вашем удивительном путешествии . Ревниво сравниваю ледники и айсберги с Гренландскими , где я была . Ледник очень похож , а айсберги в Гренландии огроменные !
Такие путешествия подтверждают , что мечты сбываются . Только нужно не бояться и смело мечтать !!иду в продолжение рассказа
18 декабря 2013 г. 12:32
Elena_Samuseva писала 17 декабря 2013 г. 23:59

Лена,

Увы сильно огромных айсбергов нам увидеть не удалось... Даже в Антарктике - не повезло, лето, однако...

Будем мечтать о еще больее экстремальных путешествиях!
19 декабря 2013 г. 9:04
Впечатляющий трип!
Сергей, Вы - храбрец, отправиться по такому маршруту. Но как в песне поётся: "Только смелым покоряются моря!" )))
19 декабря 2013 г. 10:35
dualia1 писала 19 декабря 2013 г. 9:04
печатляющий трип!

Неужели и мне море-океан покорился?!?
104vlad
19 декабря 2013 г. 12:45
Да уж, удивил, так удивил!
Есть версия, что на самом полюсе есть вход внутрь планеты, где живут другие люди. Этот вход отмечен на картах разных путешественников разных стран. Надеюсь, в продолжении будет рассказано о коротком заходе в эту дырку.
Храбрость - это даже слабо сказано про такое путешествие. Нет, Конюхов - отдыхает.
19 декабря 2013 г. 13:08
104vlad писал 19 декабря 2013 г. 12:45
Да уж, удивил, так удивил!

Еще в войну немцы активно исследовали эти места, говорят даже секретные базы там построили, их до сих пор ищут
Одну секретную дырочку мы тоже там нашли, но лезть туда побоялись, только фото у лаза сделали, потом выложу

До Конюхова все равно далеко, в дни, когда мы были в Сантьяго, он тоже был там и готовился к самостоятельному походу в Австралию на веслах! Во как!
19 декабря 2013 г. 12:55
Огненная земля, Антарктида... - "крыша с тихим скрипом отъезжает"
Ну где взять слова восхищения? - их уже все использовали
Как и все, замерла в предвкушении продолжения
19 декабря 2013 г. 14:50
fanolia писала 19 декабря 2013 г. 12:55
Огненная земля, Антарктида... - "крыша с тихим скрипом отъезжает"
Ну где взять слова восхищения? - их уже все использовали
Как и все, замерла в предвкушении продолжения

Оля,

Гуляя по землям Патагонии, Огненной земли, проходя на судне по каналу Бигль, болтаясь в проливе Дрейка и обедая у Магеланова пролива, часто хотелось ущипнуть себя за руку и прошептать: ".. неужели это не сон...?!?"
hardsign
19 декабря 2013 г. 16:18
Вау! Вот это поездка! Реально на край света! А лед он везде голубой, даже на Кавказе, странно что это всех удивило. Меня вот удивило как вы такой тур нашли, или его под вас специально спланировали?
19 декабря 2013 г. 16:34
hardsign писала 19 декабря 2013 г. 16:18

Неужели и на Кавказе голубой?!? А мы вроде такого не видели, может не там искали...
А тур этот специальный - бывает всего один раз в год в ноябре. В группе было 13 человек.
Но на корабле в Антарктику шло 67 туристов из разных стран - они попали туда по разным маршрутам....
hardsign
19 декабря 2013 г. 17:12
Да есть такое место Безинги, там потрясающей красоты стена их голубого льда высотой пять километров.
vasilets писал 19 декабря 2013 г. 16:34
А тур этот специальный - бывает всего один раз в год в ноябре

если не сложно, в продолжении Вашего рассказа, напишите про тур тоже.
Потрясающее путешествие, просто экранизация прочитанной в детстве фантастики.
19 декабря 2013 г. 17:40
hardsign писала 19 декабря 2013 г. 17:12
если не сложно, в продолжении Вашего рассказа, напишите про тур тоже.
Потрясающее путешествие, просто экранизация прочитанной в детстве фантастики.

Вторая часть путешествия здесь

А в Безинги не был, сейчас посмотрю в И-нете
puhh
19 декабря 2013 г. 17:00
С ума сойти как далеко!!! Потрясающе, Сергей!
19 декабря 2013 г. 17:02
puhh писала 19 декабря 2013 г. 17:00
С ума сойти как далеко!!! Потрясающе, Сергей!

Надо бы еще и карту было приладить к рассказу, по карте половину Южной Америки по периметру объехали
chinaguide
20 декабря 2013 г. 6:23
Очень красивое место!!!
20 декабря 2013 г. 9:54
chinaguide писал 20 декабря 2013 г. 6:23
Очень красивое место!!!

Сколько мест на Земле еще не познано, но очень красиво!
chinaguide
21 декабря 2013 г. 5:50
да, да,
28iriska
20 декабря 2013 г. 9:09
У Вас получилось НАСТОЯЩЕЕ путешествие. Фото ледников - что-то фантастическое! Неужели в жизни бывает такой цвет льда и его так много? )) Изумительно!!!
20 декабря 2013 г. 9:55

В начале этого года 21 день колесил по диким странам Центральной Америки - Гондурас, Сальвадор, Белиз, Гватемала...
Было здорово, но такого восторга, как в Антарктическом путешествии, не получил...
AidaYa
20 декабря 2013 г. 9:46
Это невероятно! Увидеть ледник! С ума сойти!
Вы сами бронировали все путешествие или через ТА?
20 декабря 2013 г. 9:53
AidaYa писала 20 декабря 2013 г. 9:46
Это невероятно! Увидеть ледник! С ума сойти!

Мы целых три ледника увидели в Патагонии, да еще в Антарктике видели несколько....
Бронировал через туроператора - самому ваять 3-хнедельный тур с 10 перелетами и круизом в Антарктиду - это выше моих сил
Mabuta
22 декабря 2013 г. 3:01
Потрясающе, Сергей!!! смотрю Ваш отчет в то время, когда он дополнен такими любопытными фактами из комментариев! Просто необыкновенное путешествие! Жду подробностей!!!!
22 декабря 2013 г. 11:06
Mabuta писала 22 декабря 2013 г. 3:01

Спасибо,
комментарии очень обогащают материал! Обычно охватить все в одном рассказе не удается)))
Aramisov
22 декабря 2013 г. 14:40
Вот это путешествие, я понимаю! Намного интереснее, чем ваше по Сальвадорам и гондурасам.
Но требует хорошей физической подготовки, конечно. Особенно при таких дальних перелетах.
Но экзотика стоит того.
И память останется вот в таких прекрасных фотографиях.
22 декабря 2013 г. 15:27
Aramisov писал 22 декабря 2013 г. 14:40
Но экзотика стоит того.
И память останется вот в таких прекрасных фотографиях.

Толя,
Спасибо за коммент. Ты прав - эмоциональное воздействие этого путешествия оказалось круче, чем год назад в Центральную Америку. Но ведь никогда не угадаешь, где лучше, пока не попробуешь....
Skripina
25 декабря 2013 г. 12:32
Вот как бывает, хорошо не в твоем случае:)
25 декабря 2013 г. 18:43
Skripina писала 25 декабря 2013 г. 12:32
Вот как бывает, хорошо не в твоем случае:)

Лена, уже слышал...
Но у нас льдов не было....
5 января 2015 г. 19:46
Супер ,Сергей!!! казалось бы по взгляд все такое несовместимое , но по географии как раз.. и понимаешь все не так страшно , а все как интересно!! Здорово просто!
5 января 2015 г. 20:01
София,

За три недели мы дважды окунулись и в огня и в полымя...
Сначала из предзимней Москвы в лето Южной Америки, затем ледники Патагонии, потом зима в Антарктиде, а потом вновь жара на о.Пасхи, а потом опять зимняя Москва....
Это было потрясающе!
5 января 2015 г. 23:10
vasilets писал 5 января 2015 г. 20:01
За три недели мы дважды окунулись и в огня и в полымя...
Все смотрели твои рассказы и вспоминала Жюль Верна!!!
5 января 2015 г. 23:14
sovikont писала 5 января 2015 г. 23:10
Все смотрели твои рассказы и вспоминала Жюль Верна!!!

Я в Патагонии тоже все о Детях капитана Гранта думал...)))
5 января 2015 г. 23:15
7 января 2015 г. 0:27
Интересный рассказ. Спасибо!
Соглашусь, действительно больше всего удивляет не то ЧТО ты видишь, а что ТЫ это все видишь.
Мне все время приходится себя успокаивать и объяснять себе, что ничего удивительного в путешествиях по тропическим джунглям нет
10 января 2015 г. 14:38
Chedty писал 7 января 2015 г. 0:27
Интересный рассказ. Спасибо!

Очень верно сказано!
Chedty писал 7 января 2015 г. 0:27

Джунгли, особенно если они дикие, это тоже очень круто!
10 января 2015 г. 18:20
Наверно - это то о чем мечтал в детстве но точно знал, что эти мечты несбыточные.
10 января 2015 г. 18:31
Chedty писал 10 января 2015 г. 18:20

Хорошо, когда мечты сбываются!
7 января 2015 г. 14:32
Фантастические места! Ух! Как здорово!!!
10 января 2015 г. 14:38
YaroslavGlukhov писал 7 января 2015 г. 14:32
Фантастические места! Ух! Как здорово!!!

Спасибо, Ярослав!
kvesisskaya писала 7 января 2015 г. 18:28
Сергей - Супер путешественник! Старость его в доме не застанет:
Он в дороге, он в пути!

Оля,
От старости приходится бегать по всему миру наперегонки с нею, только бы она не догнала меня!
10 января 2015 г. 18:57
Действительно! Лучше уж от неё бегать и дольше и дальше!!! Смотришь, а она и отстала. Второе дыхание - вторая молодость!!!
10 января 2015 г. 19:04

Сейчас в поезде возвращались, наши попутчики, чуть моложе нас, сказали:
"А мы по -молодости путешествовали"
На что им ответил - а мы все ездим, молодость продляем...
Svetlana_Bol_shakova
9 января 2015 г. 0:20
Если только от одних фотографий захватывает дух, то можно только представить, какие чувства вы испытывали, глядя на такую красоту!
Меня из всех моих поездок поразило восхождение на вулкан, когда я была на Камчатке.
Теперь есть о чем мечтать!
10 января 2015 г. 19:16

Чувства были фантастические - сидя за тарелкой крабов с белым аргентинским вином небрежно обронить - смотри а ведь перед нами Магелланов пролив...
Svetlana_Bol_shakova писала 9 января 2015 г. 0:20

А это моя нынешняя мечта....
Svetlana_Bol_shakova
10 января 2015 г. 21:23
Желаю исполнения мечты!!!
15 февраля 2015 г. 23:42
Svetlana_Bol_shakova писала 10 января 2015 г. 21:23
Желаю исполнения мечты!!!

Буду ждать и надеяться!
10 января 2015 г. 22:19
Правильно! Надо обязательно мечтать! Мысли материализуются, все мечты рано или поздно сбываются!
15 февраля 2015 г. 23:43
kvesisskaya писала 10 января 2015 г. 22:19

Оля,

Одна моя знакомая любит повторять "Мысль материальна!" будем надеяться - а вдруг?!?
16 февраля 2015 г. 0:33
))) Вот и правильно! Если чаще произносить "А вдруг!?", точно сбудется!
27 июля 2015 г. 17:30
"попробовали знаменитые стейки в ресторане у не менее знаменитого кладбища" - звучит как то пугающе))
27 июля 2015 г. 17:33
natchen писала 27 июля 2015 г. 17:30

У них немножко другое отношение к смерти - кладбище с известными людьми - это аттракцион, а после развлечений неплохо подкрепиться. Зачем ходить далеко? - вышел из ворот кладбища, а тебя уже ждет ресторанный квартал))))
27 июля 2015 г. 17:43
Ну да, съел стейк, и можно сразу обратно на кладбище)).
27 июля 2015 г. 17:49
natchen писала 27 июля 2015 г. 17:43
Ну да, съел стейк, и можно сразу обратно на кладбище)).

Понятно, что все там будем... , но лучше попозже, а не сразу после стейка)))))
27 июля 2015 г. 17:52