Геннадий Пользователь — был вчера 19:32

Дания-Данюша…и Гамлетик! Дорога с Маргаритой

19 декабря 2013 г. 8:41 Дания Август 2008

«…Невидима, невидима, — еще громче крикнула она и между ветвями клена, хлестнувшего ее по лицу, перелетев ворота, вылетела в переулок. И вслед ей полетел совершенно обезумевший вальс…»

«Мастер и Маргарита»*

Но сейчас речь пойдет не о нашей Маргарите, а о датской королеве.
В Дании, можно прокатиться по маршруту «Путь маргаритки» (Margueritruten), который так назван в честь Королевы Маргрете II. Маршрут Маргарита был создан в 1980-х годах и официально открыт Ее Величеством. Маршрут назван в честь ее любимого цветка — маргаритка.

Схемы маршрутов раздаются в туристических офисах, навигатор для GPS можно скачать здесь (в поисковой строке нужно написать Margueritruten).

Чем вообще может привлечь Дания? Я, рассматривая карту этой скандинавской страны, обратил внимание на названия ее островов -Зеландия, Фюн, Северная Ютландия, Лолланд… И что-то заныло у меня внутри. Вдруг в открытое окно, с ветром, ворвался соленый морской воздух путешествий и приключений! А ведь есть еще полуостров Ютландия, Фарерские острова и Гренландия!

Королевство Дания — это еще и множество сказок. Сколько их было прочитано в детстве, а потом детям! Когда-то давно, моим любимым героем был Стойкий Оловянный Солдатик. И эмблемой Дании считается Русалочка из очень грустной сказки Ганса Христиана Андерсена. Интересно, что в Дании приблизительно 50 тысяч Гансов, 40 тысяч Христианов и 170 тысячи Андерсенов.

Дания это и страна замков, ведь здесь их около 600!

Поеду! И тут на глаза попалась информация о маршруте с таким необычным и красивым названием — «Путь маргаритки»!

Дороги маршрута проходят через второстепенные и третьестепенные дороги и маленькие поселки, вдоль самых живописных уголков страны и всегда обозначены табличкой с изображением этого цветка (на местности указатель — цветок маргаритки на коричневом фоне, а на картах зеленая, прерывистая линия).

Начинать лучше в Копенгагене. Это не только столица и самый крупный город Дании, но и наиболее подходящий для проживания городов мира по мнению британского журнала Monocle за 2013 год. К тому-же здесь и живет всеми любимая Русалочка (подробнее здесь Страсти по русалкам).

«Был или не был?»- вот вопрос, который задают себе историки и литературоведы, изучающие творчество Шекспира. Посещал ли молодой Вильям датский городок Эльсинор и видел ли он старинный замок, где потом произошли трагические события его великого произведения? Точно это установить пока не удается. Но я там был и уверенно заявляю, что замок Кронборг достоин быть домом шекспировского Гамлета!

Замок находится в самой узкой части пролива Орезунд, в Северной Зеландии и первоначально назывался Кроген, что значит Крюк. А назвал его так, человек с тонким чувством юмора, король Дании Эрик Померанский. Бедный Эрик правил страной в период «рыбного кризиса». Рыба, на которой держался бюджет и которой в этих водах было не меряно, что ее косяки иногда мешали даже проходу судов, вдруг резко ушла на север! Тогда Эрик на мысе, выступающем в пролив в виде изогнутого крючка, построил крепость и стал на этот крючок вылавливать иностранные торговые корабли и брать солидную мзду с каждой посудины, проплывающей мимо крепости. Ну, это понятно и нам очень знакомо! Так появился замок, ставший символом силы, могущества и величия датской короны.

Другой король Фредерик II в. 1577 г. решил, что название замка «крюк» мужланское и переименовал его, дав более благозвучное имя «Кронборг» — замок короны. Одновременно был издан указ, запрещавший обзывать замок «крюком» и как честный потомок викингов Фредерик с каждого оговорившегося брал штраф — доброго быка.

Беда в город и замок пришла откуда ждали, на кораблях из Европы. Чума. После эпидемии в городе осталось пара тысяч жителей. «Ангел смерти наказал нас за грехи наши», вспоминали жители свою бурную молодость жестких рэкетиров. После чумы город зачах, а в стенах замка, где при Фредерике II царило веселье и каждый тост сопровождался пушечным залпом, стало пусто. Только в его казематах продолжали томиться узники совести и уголовные преступники.

Местные жители до сих пор берегут предание, что где-то, в тайном подземелье замка, заточённый, спит летаргическим сном великан- Хольгерд Датчанин, но как только городу или даже всей Дании будет угрожать опасность, великан разомкнет свои веки и встанет на защиту маленькой страны.

Зато теперь замок совсем не пустует, тысячи туристов со всего света, особенно их много из солнечного Китая, стремятся попасть сюда и воочию прикоснуться к древней и славной истории такой маленькой, но такой гордой страны.
И датчане им такую возможность предоставляют полностью: сегодня в замке для посещения открыты укрепления, практически все комнаты и залы, королевские покои и подземелья, а кому этого мало будет и если сильно повезет, то тот сможет насладиться здесь пьесой о самом знаменитом принце датском- Гамлете.

«…И сколько бедный человек, как Гамлет,
Вам может оказать любви и дружбы,
Он вам окажет их, бог даст. Идем!
Ни слова боле: пала связь времен!
Зачем же я связать ее рожден?…»

После Копенгагена можно направиться по дороге Маргариты на юг, через Зеландию, к морю. Например на остров Мён.
Королевство Дания расположено на 409 островах, поэтому нужно быть готовым к тому, что неожиданно перед вами будет водная преграда и преодолевать ее придется на небольшом паромчике.

Сам остров, с чистейшими пляжами и первозданной природой, является датским курортом. Летом здесь яркое солнце, которое не заходит за горизонт по 17 часов, а море просто шикарное! Море довольно мелкое и поэтому быстро прогревается. Что очень важно для северной страны. Главной достопримечательностью острова Мён являются Меловые утесы, простирающиеся на 6 километров вдоль берега и высотой 128 метров. Это самая высокая точка Дании.

Отложения мела образовались здесь во время ледникового периода и если иметь терпение и поковыряться в мелу, то вполне вероятно найти сохранившиеся раковины древних моллюсков, живших тогда в океане.

Кто не найдет, тот сможет приобрести их за деньги в геологическом музее, который расположен здесь же.
В Geo Center Møn Klint есть 3Д кинотеатр и благодаря искусству кино можно вернуться на 75 миллионов лет назад и проследить всю историю рождение острова Мён до наших дней.

Еще красивее на острове, когда хорошенько стемнеет. Все вокруг замирает и слышен только тихий плеск морского прибоя, да легкий шелест листвы в кронах деревьев. Ширина и глубина раскинувшегося перед глазами ночного неба просто завораживают. И многочисленные звездочки светятся и мерцают над головой!

Путешествуя дальше обязательно нужно посетить на острове Фюн замок Эгесков. Замок построен посредине озера, на тысяче дубовых свай. Для того, чтобы подготовить таким образом фундамент для замка, был вырублен целый дубовый лес.

Это и дало ему название — Эгесков означает «дубовый лес».

Замок представляет собой две башни из красного кирпича, соединенные толстой двойной стеной, в середине которой спрятана потайная лестница и колодец для обеспечения питьевой водой в случае осады. Попасть в замок можно только по разводному мосту. Замок просто утопает в зелени!

Чего тут только нет: французский парк, крестьянский сад, буковый и бамбуковый лабиринты из зеленых изгородей высотой до 8 метров, сад фуксий и Огород (с большой буквы), где выращиваются экологически чистые овощи!

Большинство помещений открыты для посетителей. И фотографируйте на здоровье!
Интерьер замка включает старинную меблировку и живопись, а также множество охотничьих трофеев.

На втором этаже находится комната, в которой 5 лет отбывала наказание дочка хозяина замка Ригборга, которая была соблазнена молодым дворянином и произвела от него на свет внебрачного ребенка.

Конечно в самом замке полно привидений и даже свой граф Дракула! Пугает всех, кто подходит к гробу и воет так, что в жилах стынет кровь!

В парке много разных аттракционов и развлечений. Особенно интересна подвесная тропа. Перемещаясь от дерева к дереву, можно не только любоваться парком с высоты, но и послушать голоса лесных птиц, нажимая по пути на кнопки специальных устройств

На территории замка открыт авто- мото- музей, в котором представлено около 300 старинных автомобилей. Он расположился в бывшем огромном амбаре и еще нескольких хозяйственных зданиях.

И павлины в замке есть — они встречают гостей у входа!

Следует все-таки сказать, что Дания не подойдет тем, кто любит шумные карнавалы или какие-то природные изыски. Здесь все ровно. Леса тоже давно вырубили, а все нынешние зеленые насаждения на островах высажены людьми. Остался один — буковый лес «Рольд», что в Ютландии. Разнообразие составляют ярко желтые поля рапса и часто встречающиеся небольшие озера или морские заливы.

И сами датчане мужики суровые, под стать природе — невысокие и неторопливые. Закусывают «смэрребрэд» — черный хлеб с селедкой или креветками. Я тоже обожаю такую закуску!
А вот женщины очень даже стройные и много блондинок!

Ну не будем отвлекаться и поедем дальше.

В отличие от зоопарков, меня всегда привлекают аквариумы и сафари-парки. В поездке, стараемся выбрать место стоянки поближе к природным заповедникам, большим паркам, а если есть возможность полюбоваться животными — это дополнительный бонус!

У Дании есть свой сафари-парк Кнутенборг — один из крупнейших в Северной Европе.

Туристы могут наблюдать за животными из окна собственного автомобиля, специального сафари-автобуса или сафари-поезда.

Если вперед проголодаетесь вы, а не животные, то в парке предусмотрены зоны для пикников, также есть 2 небольших ресторанчика.

В путешествии по Дании можно остановиться на отдых в многочисленных отелях, мотелях, кемпингах и просто на организованных природных стоянках.
Мы предпочли Дамме Кро.

Кро — это бывшие королевские мотели, их особенно много на «Пути маргаритки».

Кро появились в Дании в XIII веке. Король Эрик V Клиппинг был непоседа и много путешествовал по стране. В конце концов он устал от бесконечных поисков пропитания и жилья для себя и своей свиты и приказал через каждую милю пути в стране выстроить постоялые дворы для отдыха, а также для обеспечения путешественников и лошадей свежей водой и хорошей едой.

Расположены Кро в удаленных от больших дорог местах, что делает их идеальным пристанищем при путешествии по Дании.

В Кро вам предложат домашнюю еду, горячий чай и датское радушие! Особенно хочу отметить постельку! Не икея какая-нибудь, а мягкая и уютная, как перина! Хозяева ушли в семь вечера и оставили всё это Кро в нашем распоряжении. Было здорово хоть один вечер пожить совершенно одним в таком историческом заведении! Рано утром какой-то фермер привез свежие овощи и хлеб и оставил их у порога Кро. Я так вошел в роль хозяина, что спустился вниз и деловито втащил в дом ящики с овощами и пакеты со свежим хлебом! Аромат у хлеба был просто удивительный!

Путешествуйте почаще и подольше, принято сейчас желать путешественникам. Причаливайте к датским берегам и когда-нибудь повторите за мной:«Любите ли вы Данию, как люблю ее я?»

Дания — это бесконечные, пустынные пляжи с меловыми скалами и изумрудными холмами, белым песком и черными дюнами, фьорды и заливы, старинные города и доброжелательные люди!

Один из известных датских поэтов, с совсем не датской фамилией Мейслер, так красиво написал о своей родине:

Midt i den brusende østlige sø,
knejser en lille, men blomstrende ø.
Møen vi den kaldte, og sikkert jeg tror,
det er den skønneste plet på vor jord.
Что в свободном переводе на русский язык будет звучать так:
«Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету!»

Отправлено с iPad

в Дании

Elena_Samuseva
19 декабря 2013 г. 9:11
Мне нравится , можно смело отправится по этому интересному маршруту . Может быть на майские ?
19 декабря 2013 г. 16:36
Елена, я бы не рискнул на майские! Все-таки в эти переходные периоды весна-лето, погода очень не стабильная и можно попасть в сплошные холодные дожди, а ведь хочется и в маечке походить, и погреться немножко!:)
19 декабря 2013 г. 9:53
Интересный и очень живописный этот "Путь маргаритки".
Геннадий, спасибо за очень познавательный рассказ, ну а датские замки... это просто радость для каждого замколюба ))
19 декабря 2013 г. 16:54
Ирина, спасибо вам за приятный отзыв!
В Дании, в замках можно фотографировать, многое потрогать руками и, например, в Эгесков замке можно послушать классическую музыку и поужинать в компании с владельцем, правда нужно заранее записаться!:)
ulalana
19 декабря 2013 г. 17:40
Gensha писал 19 декабря 2013 г. 16:54
ого! Просто фантастика)))
19 декабря 2013 г. 13:14
Боже мой!!! Какая сногсшибательная Дания у вас вышла!!! ... а многие говорят, что там смотреть нечего - сумашедшие!!! Решено - едем!!! Спасибо вам за вдохновительные фото и рассказ!!! Добавила себе в избранное!!!
19 декабря 2013 г. 16:39
Маргарита, вам Дания разве что для релакса! Главное, чтобы после Индии не показалось скучновато!:)
19 декабря 2013 г. 20:04
Не только Дания, вся Европа прескучнющая по сравнению с Индии!!Да чего там говорить, Непал в плане природной веселухи и то ей проигрывает!!!
19 декабря 2013 г. 20:36
Вот-вот и я про тоже!
ulalana
19 декабря 2013 г. 13:15
Отлично, Геннадий!!! Мне тоже очень понравился Ваш маршрут) Не знала, что Дания - страна замков))) А уж как Вы описывали Ваше проживание на вилле Кро!!! Слюньки потекли)))
19 декабря 2013 г. 16:49
Про слюньки...все продукты в Дании настоящие - если масло, то это масло, а хлеб, так реальный вкус хлеба! Ну, а селедку можно кушать прямо с головой, настолько вкусно!:)) забытый вкус!
Спасибо, Лана!
19 декабря 2013 г. 13:24
Не ожидала, что Дания, северная страна (для меня все северные страны почему-то представляются сплошными унылыми пейзажами, может быть ТАКОЙ. Особенно понравились виды острова Мён - действительно впечатляет.
19 декабря 2013 г. 16:46
Аня, трудно назвать Север унылым вообще, а в сезоны это неимоверно красиво! Арктика, Шпицберген - это просто круто, тем более, что сейчас все эти места доступны в достаточно комфортной обстановке, а уж Норвегия, Исландия и даже Дания с Финляндией очень достойно ! :)
19 декабря 2013 г. 16:52
У меня такие ассоциации, потому что я 16 лет своей жизни провела на Крайнем Севере с его бесконечной-бесконечной зимой и депрессиями из-за отсутствия солнца.
Поэтому, наверное, меня еще и не тянуло посмотреть Скандинавию или ту же Исландию. Но вот чем больше читаю/рассматриваю фото ваших репортажей, тем больше хочется увидеть это собственными глазами
19 декабря 2013 г. 16:57
Я это прекрасно понимаю! Нам в Петербурге очень не хватает солнца и при первой возможности мы тянемся на юг , к теплому морю и солнцу! Однако, еще скажу, я по-настоящему отдыхаю только там, где родился - на Севере!:)
19 декабря 2013 г. 17:23
Увлекательный рассказ! Интересное небо, красивые замки, натуральная еда...Романтика!
19 декабря 2013 г. 17:32
Елена, романтика своеобразная: едешь нетропясь от деревушки к деревушке, где вечером жители собираются возле паба, чтобы попеть песни или поплясать всем колхозом, а потом плотно ужинаешь, запиваешь огромной кружкой пива и заваливаешься спать в нежную перину! Утром большая чашка кофе с огромной булочкой, ветчиной и маслом, и все повторяем снова! :))
Поэтому многие здесь выбирают велосипед для путешествия!
19 декабря 2013 г. 18:04
Блииин, аппетитно рассказал Беру на заметку!
19 декабря 2013 г. 17:37
Замки хороши, но пока Дания не значится в ближайших планах
19 декабря 2013 г. 18:15
Вот в кругосветку сходишь, делать уже тогда нечего совсем будет и поедешь в Данию за расслабоном!:))
19 декабря 2013 г. 18:45
Gensha писал 19 декабря 2013 г. 18:15

А ведь правда!, уже столько объездил, что недавний визит в Бенилюкс пошел на УРА, а ведь совсем недавно Европу я сильно не любил...
19 декабря 2013 г. 19:09
Да я вроде тоже...ну чем эти маленькие страны, сонные, малюсенькие европейские городки могут удивить, но поближе подъедешь, поглубже копнешь и удивишься, какой пласт истории, культуры отвалился!!:))
19 декабря 2013 г. 18:30
vasilets писал 19 декабря 2013 г. 17:37
Замки хороши,
- и я хотела это отметить! Очень живописно все рассказали и показали :) Здорово!
19 декабря 2013 г. 18:30
vasilets писал 19 декабря 2013 г. 17:37
Замки хороши,
19 декабря 2013 г. 18:46
Но не все, что датчане называют замками есть замок, как мы это представляем. Например, поместье с домом может называться замком или вообще просто круговой оборонительный вал викингов у них тоже замок! С цифрой 600 я думаю датчане хитрят , так как в этом случае эти замки должны быть в Дании на каждом шагу, но я проехал прилично и изобилия этих строений на встретил! Однако, то что видел понравилось своими коллекциями!:)
19 декабря 2013 г. 18:52
Написано всё замечательно, фото отличные. Вы меня своим рассказом уже сманили в Данию. И теперь я каждый раз должна отвечать на вопрос: "Ну что, Дания лучше Финляндии?"
Это теперь при прочтении я замечаю в тексте фразы "Здесь все ровно. Леса тоже давно вырубили"...
19 декабря 2013 г. 19:04
Нет, ответить на такой прямой вопрос "где лучше" очень сложно! Уж очень не похожи все скандинавские страны! И самое удивительное было для меня, что люди, населяющие эти страны, тоже очень отличаются как по характеру, образу жизни, так и даже внешне! Все так компактно - сотня км и все по-другому!:))
19 декабря 2013 г. 19:29
Это я немного шучу. Я и до поездки знала, какой ответ будет.
Вот я как-то от датчан не ожидала такой приветливости и доброжелательности, какую встретила.
Может, по сравнению с нами мне так везде кажется.
19 декабря 2013 г. 19:42
Я тоже датчанам удивился!:)
Да мы, в принципе, тоже хорошие! Просто может пережили всякого г...на побольше, поэтому и настороже всегда! Со стороны смотрится не очень, но душа то у нас шиироокая!:))
19 декабря 2013 г. 20:42
Какой чудесный, необычный маршрут, вне раскрученных туристических троп. Очень все понравилось на Вашем пути!
19 декабря 2013 г. 20:51
Когда там путешествовал в этой глуши не встретил никого из России!
И моя машинка с русскими номерами становилась достопримечательностью деревни! Выпить предлагали бесплатно!;))
IGHER
20 декабря 2013 г. 2:44
Gensha писал 19 декабря 2013 г. 20:51

классно-то как...наверняка и невесту местную подыскать можно
20 декабря 2013 г. 7:09
Как вариант !!:))
20 декабря 2013 г. 16:12
На море и меловые утесы, мне кажется, можно смотреть бесконечно...
20 декабря 2013 г. 16:37
Приятно...от такой красивой женщины!
20 декабря 2013 г. 16:38
104vlad
10 января 2014 г. 10:46
А я и не знал, что это маршрут Маргриты 2. Сам составил и проехал на машине. И без навигатора. Обратно через побережье Швеции. Поэтому все плюсю. Интересно.
11 января 2014 г. 0:28
Я то сам тоже не знал сначала, только потом заметил эти цветочки по пути и заинтересовало!
И вообще катался бесцельно...сейчас уже не так поступил бы!:)
На море понравилось. Там остановился в простом мотеле, а бассейн с подогревом и морской водой!!!