Альберт Пользователь — был вчера 18:52

В поисках содады. Финал.

10 декабря 2013 г. 14:42 Португалия, Андалусия — Испания Сентябрь 2012

Увы, любое путешествие рано или поздно подходит к концу.

Завершаются встречи с новой страной,

необыкновенными местами,

красотами природы и рукотворными чудесами.

Есть радость и душевный подъем, когда ты только планируешь поездку, внимательно смотришь на карту неизвестной пока тебе страны и местности,

когда представляешь себе встречу с городами, морями и горами, непонятными ещё тебе людьми.

форт напоминает нос броненосца начала XX в., типа «Авроры»

Потом, ближе к исходу столь долгожданной поездки, появляется усталость и утомление, ведь настоящий отдых — это серьезная работа! Либо твоя — когда ты сам, собственными руками и мозгами создаешь себе праздник и претворяешь его в жизнь,

либо кого-то ещё — того, кто встретит тебя в отеле, в автобусе, на корабле или в музее и создаст тебе возможность полноценно отключиться от повседневной реальности.

Хорошо, если размер уплаченных тобой своих кровных совпадет с тем, что хотелось тебе получить! Прекрасно, если по окончанию поездки, уже дома, понимаешь, что тебе удалось получить внезапный бонус:

1- сильнейшие впечатления от понимания того как это здорово, что ты там оказался!

2- тебе удалось за спланированные расходы получить нечто совершенно неизмеримое никакими деньгами.

Так вот — в Португалии с нами случилось именно так. Эта страна, как и Андалусия, спустя уже длительное время после возвращения оттуда и даже уже после некоторых других стран, которые мы за это время увидели, так и осталась в сердце, как нечто абсолютно необычное и неповторимое.

Поэтому и затянулась серия моих рассказов об этих краях. Однако пора подводить итоги и вспомнить о ключевых моментах запоминающегося путешествия.

Итак. Идея поездки на край Европы возникла спонтанно, в ходе размеренной мужской «посиделки», проходившей в стиле памятной песни Розенбаума: «Так наливай — поговорим! До зануды, до зари про мужицкие дела и про…« — ну, дальше по тексту, как понимаете…

План поездки возник не быстро, пришлось тщательно подготовиться, однако он был выполнен полностью и надо сказать, что впервые мы так надолго брали машину напрокат, да и намотали больше 3000 км!

Все описано здесь

Убежден, что объединив почти всю Португалию с испанской Андалусией,

мы поступили очень грамотно. Вот только очень сожалею, что так и не добрались до Гранады…

И вновь повторюсь — незабываемая, неповторимая и похоже навсегда запавшая в сердце Португалия и Андалусия!

Вот этапы немалого пути:

Уэльва — город, откуда начинал свое плавание Колумб. По крайней мере, именно так считают его жители.

Кадис,

рассказов и упоминаний о котором прочитано с детства просто немерено!

Тарифа,

в которую влюбились еще заочно, благодаря, понятно, туристеру и его замечательным авторам. Низкий поклон всем тем, кто так душевно рассказал об этом прекрасном городке и показал, как он выглядит! Сложно объяснить или рационально обосновать, чем вызваны наши такие замечательные впечатления от этого места.

Может этому способствовала настоящая буря,

которая у нас на глазах бушевала в океане?

Может какая-то особая атмосфера и аура этого места?

Здесь сходятся Атлантика и Средиземное море. Европа, уже истоптанная нами и Африка, где я пока так и не был. Тем не менее, именно отсюда смог увидеть ее манящие берега.

Одно название — Кордоба — звучит как легенда!

Римский мост

— вплоть до 20 века он был единственным в этом городе. Вот уж строили — так строили!

Мескита

и Аль-Касар.

Созданные маврами шедевры зодчества

на века сохранили следы их пребывания в этом регионе. Как и привнесли сильнейшее влияние на всю архитектуру Испании и Португалии.

И тут, и в Тарифе мы видели много свадеб

— согласитесь, это хороший знак и доброе предзнаменование для дальнейшего отдыха.

Вот здесь «бежит Гвадалкивир» и здесь «ночной зефир струит эфир»! Мог ли я школьником представить себе, что увижу воочию это?

Кафедральный Собор Севильи.

вот такая погодка была в Севильи.

Нам удалось сполна насладится и пляжем, и океаном

в Лагуше.

Вроде всего-то 5 дней. Но каких! Замечательная природа, красивейшие гроты

и такой милый городок,

плюс погода именно в эти дни смилостивилась над нами и сполна подарила нам солнце.

Вот что значило увидеть свадьбу!

Здесь, в Лагуше, была первая португальская «навигацкая школа», созданная Энрике Мореплавателем. Отсюда его «гардемарины» повели свои неутомимые каравеллы за горизонт и раздвинули пределы мироздания для всей Европы.

Лиссабон — праздник каждый день и его живописные окрестности.

Ох, как же полюбился этот замечательный мост — 25 апреля!

Здесь же, рядом с ним возвышается памятник Христу-спасителю,

посвященный тому, что Португалия избежала участия в кровопролитии Второй мировой войны.

Синтра — сказочный город,

в котором проявляется душа народа, создавшего это чудо. Немало мест на свете, которые исключительно восхищают невиданными творениями человека, но Синтра это что-то совершенно необычное.

Кабо да Рока — Край Света. Всё, здесь заканчивались дороги для европейцев. Тут завершался мир, который они знали тысячелетия…

Баталья и Фатима,

Брага с монастырем Бон Жезуш ду Монте

— центры духовности португальского народа, верности своей религии. Какую красоту смогли возвести, просто диву даешься.

И Порту.

Вот это город! Прекрасен в любой сезон и при любой погоде. Этому способствует и архитектура, и люди, и конечно одноименный напиток богов — порто!

И музыка, протяжные песни фаду — грустные и радостные одновременно, без которых в переездах по стране просто ну никак не обойтись.

Вот и раздумываешь, спустя уже длительное время после возвращения домой, вспоминая Португалию, людей, города и природу, где ж она — та содада?

И что это такое? Почему это чувство так свойственно именно португальцам? Ведь ради понимания этого феномена мы и пустились в столь памятное теперь путешествие, оставившее глубокий след в нашей памяти…

На ум приходит теория пассионарности народов. Может быть, набравшись сил и начав свою Реконкисту и, в конце концов, освободив от мавров свои исторические земли, португальцы и испанцы с ними, просто не смогли взять и остановиться на самом краю Европы, а потому именно они первыми решились двинуться дальше в поисках новых земель…

Может быть, прижавшись к океану, у них была одна дорога — туда за горизонт.

А когда тот горизонт вернулся, оказавшись круглым, у них не осталось новых горизонтов? Это и оказалось разочарованием для этих целеустремленных народов. Что дальше? Вот и плачут фаду, ностальгируя о том, что еще не случилось и только может когда-то произойти?

Я не знаю… Знаю только, что полюбил эту страну. И запомнил вот это —

Содад — термин, встречающийся в креольском (sodade), португальском (saudade) и испанском (saudade) языках, и не имеющий аналогов во французском, английском и русском. Содад — смесь ностальгии, меланхолии и нежности, где ностальгия — своего рода чувство утраты настоящего. Иными словами любовь, только возникнув, осознает свою конечность и смертность и ностальгирует по себе самой нынешней, такой прекрасной.

…Всё, что можно написать, написано

Всё, что можно рассказать, рассказано.

Sodade…

10 декабря 2013 г. 16:00
Какие милые детали увидел добрый, точный глаз. Не знаю уж - нашел Содаду....
Но та поездка удалась!
10 декабря 2013 г. 17:12
Увидеть эти
elenarossi писала 10 декабря 2013 г. 16:00
милые детали
не просто было - это так!
Но вот поднять бокал за Португалию - поверьте, я теперь мастак!
Спасибо, Елена! Вы - как впрочем и всегда - добры и внимательны! Очень приятно.
10 декабря 2013 г. 17:32
Поднять бокал за Португалию под Новый Год - это очень романтично!
Будете сидеть (хорошо бы у камина) и вспоминать доброе, сбывшееся в этом уходящем году...
Хорошо!
10 декабря 2013 г. 17:38
Обязательно у камина и обязательно за Португалию. Правда в прошлом году у нас еще оставалась припасенная бутылочка порто, а в этом году уже придется пользоваться чем-то другим. Не брать же ради этого памятный "777"? Да и сейчас он явно совсем другой.
10 декабря 2013 г. 16:19
Спасибо, Альберт! Вы знаете, что вы вдохновитель? Встречаю Новый Год в Лиссабоне ...
10 декабря 2013 г. 17:15
Полностью одобряю и поддерживаю! Правда, не знаю, как там с погодой и океаном. Будет возможность - постарайся увидеть ВСЁ и главное - передай от меня привет тем замечательным местам, всей стране - Португалии, которая на самом деле
так и осталась в сердце, как нечто абсолютно необычное и неповторимое.
!
Договорились?
11 декабря 2013 г. 16:15
Сделаем в лучшем виде!!!
17 декабря 2013 г. 10:19
10 декабря 2013 г. 17:09
Собаку в фонтан специально засунули, или она так от жары спасалась?
10 декабря 2013 г. 17:18
Ну, я не на столько крут , чтобы поехать на отдых со своей собачкой, да и не на столько суров, чтобы закидывать ее в фонтанчик ... без спасательного жилета!
10 декабря 2013 г. 17:32
10 декабря 2013 г. 17:15
Я думаю, Альберт, Вы ее нашли. Ведь именно этими чувствами
смесь ностальгии, меланхолии и нежности
пронизан весь рассказ
10 декабря 2013 г. 17:20
Ой, Люба! Пронзила насквозь та страна! Вот и сейчас - "долгими зимними вечерами" косит ностальгия по будущему!
10 декабря 2013 г. 17:33
albygan писал 10 декабря 2013 г. 17:20
ностальгия по будущему!

Какие слова.... Поэзия!
10 декабря 2013 г. 17:45
Эх, Елена! Из поэзии осталось только от Н.Носова: - Я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик! и естественно: Я поэт, зовусь Незнайка. От меня вам - балалайка!
10 декабря 2013 г. 18:55
10 декабря 2013 г. 17:53
Sodade
В первом альбоме комментаторы назвали её "тоской", а мне кажется, что очень созвучно с "мечтой"...Португалия шикарна, спасибо! В бурю- вообще восторг!
10 декабря 2013 г. 18:26
Ведь и тоска понятие многогранное? А уж тоска близка к мечте однозначно. Обретение термина "содада" в результате поездки по замечательной стране - это просто осознание того, что же именно уже терзало душу ранее...
Боже, как глубокомысленно получилось... Сам себе не верю Но стирать не буду.
10 декабря 2013 г. 18:49
albygan писал 10 декабря 2013 г. 18:26
Боже, как глубокомысленно получилось
http://smayliki.ru/smilie-1143761319.html изображение
10 декабря 2013 г. 18:42
Думаю,что Содада найдена!
10 декабря 2013 г. 18:55
Нет, milochka - ее искать и искать! Теперь уже по всему миру!
10 декабря 2013 г. 19:11
Вечный странник!!!
10 декабря 2013 г. 19:14
Может это болезнь какая заразная? И мы все здесь уже инфицированы???
10 декабря 2013 г. 19:27
Безусловно!
Elena_Samuseva
10 декабря 2013 г. 18:43
Удивительно красивое небо на всех фотографиях ! И путешествие замечательное !
10 декабря 2013 г. 18:56
Путешествие - великолепное. В рассказе у меня эпитетов много и все они правильные!
Спасибо! Рад, если понравилось!
10 декабря 2013 г. 20:35
Очень проникновенный и эмоциональный рассказ! А фото - просто глаз не отвести! Красивая у тебя получилась Португалия и Исания!
11 декабря 2013 г. 10:09
Спасибо, Теона! Эти страны - Португалия и Испания у всех, кто описывал их такими красивыми получаются, согласись! Похоже так и есть на самом деле
10 декабря 2013 г. 20:41
Альберт, прекрасное резюме!!!
Начало - о философии путешествий - очень мне близко!
Да, и Андалусия тоже очень близка! Хотя до Португалии мы не доехали!
Так все же нашел ли ты содаду? Или ее лучше не находить? А просто искать и искать?
Прекрасные фотографии!!!

Я не знаю…
, наверное надо
просто искать и искать
, но в себе...
Рад, что понравились фото. Учусь потихоньку, держу равнение на тебя!
10 декабря 2013 г. 22:16
Прав vibas про эти фотографии. Положи их в свой золотой фонд, до выставки.
Путешествие прекрасное. И впечатление тоже.
11 декабря 2013 г. 10:14
Спасибо, Андрей. Значит надо создавать
свой золотой фонд,
? Интересная мысль!
11 декабря 2013 г. 0:20
Альберт, начала читать, думаю - " вот сейчас и узнаю, где ж она таки прячется, это содада"))) а не тут-то было!
albygan писал 10 декабря 2013 г. 18:55
ее искать и искать! Теперь уже по всему миру!
- поздравляю!
А мне очень понравилось фото с радугой....Эти, что Витя выше привел, с бурей, тоже хороши - драматичные, аж жуть, но радуга....Я бы её в конце отзыва поместила - как контрольный...в голову...
11 декабря 2013 г. 10:27
"...Нашел! Нашел! - закричал истошным голосом Косой (герой Савелия Краморова ) - Вот мужик в пиджаке! А вот оно - дерево!..." - Помнишь, да? Бывает так, что памятник поэту мы называем просто "мужиком в пиджаке". Так и с той содадой...
А Паниковский сказал: Вот поезжайте и спросите! Это он, кстати, не только Одессу имел в виду. Может и Португалию тоже? Так что рекомендую тебе собраться в те края, может удастся что-то сыскать и другое, что мне не попалось?
Насчет фото - одна ты обратила внимание на радугу, но пока никто не заметил, что она повернута в другую сторону... Я такого ни разу в жизни не видел!
А по мне, как раз в настроение содады, больше всего нравится последний снимок, не самый последний на выезде, а тот где море... Вот это по задумке и был
контрольный...в голову...
Прекрасные фотографии!!!
Вот эти особенно:

мне тоже эти понравились
11 декабря 2013 г. 10:30
Я рад, тем более твоей оценке, поскольку ценю твои фото, они мне всегда нравятся! Спасибо, Игорь! (Ну, не будем вспоминать кукушку и петуха, которые хвалят друг друга! )
IGHER
11 декабря 2013 г. 22:46
11 декабря 2013 г. 16:09
Черт те что, совершенно не успеваю все читать, а ведь надо еще и старое поглядеть. Хорошо получилось, что начал ваш рассказ смотреть с конца. Теперь знаю, что надо просмотреть все. И понятно как, спасибо за ссылки. И сравнить со своей Португалией, которую тоже уже пора положить на Туристер. Правда, думаю, надо бы ее переработать, рассказ старый.

ведь настоящий отдых — это серьезная работа!

А вот под этими словами готов не просто подписаться, а много восклицательных знаков набить! Я возвращаюсь домой всегда с одной мыслью: как бы отдохнуть теперь!
11 декабря 2013 г. 17:11
Redcat - мы ж с тобой с "удовольствием" перешли на "ты"! Чиста канкретна!
Сага о Форсайтах Португалии и Андалусии у меня просто затянулась, причем уже больше чем на год. Все-таки ощущения сильные остались явно надолго... Вот и решил наконец-то подвести итог, а заодно напомнить как всё это было и о чем я тут распинался длительное время, потому вставил напоминаловки.
Я вот тоже, любые поездки набиваю задачами и целями - не продохнуть. А ни разу не был в Египте по системе олл инклюзив. Уже просто начинаю мечтать о таком отдыхе. Может старею?
11 декабря 2013 г. 17:19
мы ж с тобой с "удовольствием" перешли на "ты"! Чиста канкретна!

Эт я по инерции, привычка интеллигентская ко всем на "вы".....
Теперь бы еще напрячься и найти время все перечитать...
11 декабря 2013 г. 17:36
Помнишь, да? - Надо, Федя, надо! Давай, Анатолий, трудись - не расслабляйся!
11 декабря 2013 г. 20:14
11 декабря 2013 г. 20:41
Казалось бы в повествовании финиш, Альберт, но думаю, это память о прекрасно проведенном времени в замечательных местах, в которые хочется вернуться.
-как-то обреченно, мне так показалось....
12 декабря 2013 г. 10:57

Я все-таки оптимист, Наташа!
Содад — смесь ностальгии, меланхолии и нежности, где ностальгия — своего рода чувство утраты настоящего.
- можно предаваться этому чувству иногда, за рюмочкой чая, в окружении близких людей и на короткое время... С тем, чтобы потом с новыми силами взяться за создание будущего!
12 декабря 2013 г. 13:45
albygan писал 12 декабря 2013 г. 10:57
чтобы потом с новыми силами взяться за создание будущего!
12 декабря 2013 г. 9:40
Вот думаем ку да поехать на 2 июльские недели - теперь рассматриваю Португалию )
12 декабря 2013 г. 10:59
И это правильно! Единственный момент - рассказывают, что там в это время, скажем так - не очень-то и прохладно! А с другим моментом - толпами туристов, думаю вы разберетесь на месте! Удачной поездки!
Skripina
13 декабря 2013 г. 10:40
Как тепло закончил, душевно... Попав на рассказ об окончании путешествия, захотелось почитать о начале:))
13 декабря 2013 г. 11:13
Спасибо zhuzha2905 "...Читайте, завидуйте, я - ..." побывал в Португалии! Буду рад, если тебе теперь понравится и начало. Я тоже иногда с конца начинаю, так что нормально тебя понимаю!
16 декабря 2013 г. 16:20
Жаль что путешествие закончилось, но будут другие... А содада - я так понимаю ее нельзя найти или не найти, она либо есть внутри тебя, либо нет. Отлично написано!
16 декабря 2013 г. 16:30
Ну, Николай!... Вот это в точку. То, что чувствовал, но не мог выразить!!! Даже скажу спасибо от всей души за эту фразу -
Borracho писал 16 декабря 2013 г. 16:20
Абсолютно!
Ну, а за
Borracho писал 16 декабря 2013 г. 16:20
Отлично написано!
- отдельное спасибо! Очень приятно!
16 декабря 2013 г. 16:39
Всегда пожалуйста! :))
16 декабря 2013 г. 16:42
Понял! Буду обращаться!
17 декабря 2013 г. 10:26
У меня нет никакой сосады,к сожалению, или к счастью,но в Португалию я очень хочу вернуться!
17 декабря 2013 г. 10:35
Раз в Португалию тянет - значит есть! Туда стоит вернуться, тут спору нет.
17 декабря 2013 г. 10:37
Там тепло зимой и там океан)))А сосада не гармонирует с моим внутренним миром)
17 декабря 2013 г. 10:43
Ну, да и бог с ней тогда! С внутренним миром надо быть в гармонии!
17 декабря 2013 г. 10:56
Альберт,
грандиозное и замечательное путешествие, есть несколько отличных кадров - "Непогода, " Луч радуги" и многое другое
Все больше хочу в Португалию...
17 декабря 2013 г. 11:04
Коля как-то заметил, что больно далеко до нее. Куда ближе и привычней Мексика, Китай, а тебе теперь вот уже и Антарктида! Так что желаю тебе все-таки как-то набраться терпения на столь дальнюю дорогу!
17 декабря 2013 г. 11:14
albygan писал 17 декабря 2013 г. 11:04
Так что желаю тебе все-таки как-то набраться терпения на столь дальнюю дорогу!

Где ж его взять - терпения столько, да и денег впридачу
17 декабря 2013 г. 11:15
Sladka1981
17 декабря 2013 г. 14:32
Очень интересный рассказ и фотографии.Спасибо!
19 декабря 2013 г. 11:02
И Вам спасибо на добром слове!
hardsign
17 декабря 2013 г. 15:48
Супер! Хочу снова в Испанию! Если Бог милостив поедем в сентябре, но у нас в планах еще паром в Марокко и 5 дней там.
19 декабря 2013 г. 11:03
Главное - возвращайтесь из Марокко! Удачной поездки!
puhh
19 декабря 2013 г. 16:02
Прекрасные фото, замечательные места (многие мною очень любимые, некоторые заочно). С огромным удовольствием погрузилась в атмосферу рассказа. Настроенческую, морскую, историческую... да точно... это то самое и есть...то, чего искали с самого начала.
19 декабря 2013 г. 16:09
Спасибо, приятно такое читать, тут у нас полное взаимопонимание - да здравствует Португалия!
24 декабря 2013 г. 7:24
Альберт, сильно, лирично, красиво! Все в одном флаконе. Фото классные. Супер!
24 декабря 2013 г. 11:58
Спасибо! Места там такие - на лирику тянут.